Оригинал материала: https://3dnews.ru/801418

Мобильные игры: выпуск 55

#Cubedise

Жанр Головоломка
Разработчик Rexet Studio
Цена 32,99 руб.
Системные требования Android 2.3 и выше
Последнее обновление 14 января 2014 года
Платформы Android
Скачать Cubedise из Google Play

Создание головоломок — процесс непростой. Тут требуется грамотный баланс между увлекательностью и сложностью — пользователи ведь могут и заскучать, если не соблюдать пропорцию. Особенно это касается трёхмерных проектов, в лабиринтах которых ничего не стоит заплутать. У нашего сегодняшнего гостя под названием Cubedise получается (с некоторыми оговорками) удерживать равновесие между интересным прохождением и связанными с ним трудностями.

Например, назвать Cubedise проектом завершённым никак не получается. На момент написания обзора было доступно всего семь уровней (остальные появятся позже), из которых бóльшая часть отведена под обучение различным простым механикам. Скажем, зелёный куб работает как трамплин, а к фиолетовому можно прикрепить несколько красных. Естественно, вариантов взаимодействия с предметами больше — все они помогут добраться до портала в другом конце локации. Приятно, что метод проб и ошибок использовать никто не запрещает, ведь количество жизней не ограничено, а с помощью контрольных точек не придётся начинать всё заново.

Прохождение заметно осложняется технической реализацией. Игра странно реагирует на попытки одновременно ходить и смотреть по сторонам — камера так и норовит случайно повернуть в какую-нибудь сторону. Это не слишком мешает на начальных уровнях, но в дальнейшем, когда требуется передвигаться по узким поверхностям, такие пируэты начинают раздражать.

Однако даже нахальное поведение камеры не способно навредить очарованию Cubedise. В первую очередь это очень красивая игра. Аскетичность окружения компенсируется цветными элементами и фоном, который меняется от локации к локации. На одной он очень яркий, на другой же одинокие лучи солнца пробиваются сквозь мрачные облака. Ходить и разглядывать местные красоты не менее увлекательно, чем заниматься решением пространственных загадок на пути к порталу. Пусть на это уходит не слишком много времени, но задачки достаточно разнообразны для того, чтобы пользователю не пришлось зевать.

Чего не хватает Cubedise, так это должного количества уровней. Уже имеющиеся проходятся примерно за час, но проект настолько хорош, что добавки хочется как можно скорее. Надеемся, разработчики не будут затягивать с выпуском новых испытаний. Если вы ищете головоломки с неспешным игровым процессом и оригинальным оформлением, то Cubedise будет отличным выбором.

Достоинства:

  • игра выдаёт красивую картинку;
  • запутанные локации заставят побегать в поисках правильного пути.

Недостатки:

  • слишком малое количество уровней на данный момент;
  • странное поведение камеры.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#RoboCop

Жанр Аркада/Экшен
Разработчик Glu Mobile
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.1 и выше
iOS 5.1 и выше
Последнее обновление 20 января 2013 года (Android),
7 января 2014 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Robocop из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Едва лишь новый блокбастер появляется на экранах, как по его мотивам сразу же лепят что-нибудь для широкой аудитории. Например, игру. Желание помелькать названием фильма на всех доступных площадках сильно сказывается на качестве таких вот проектов-спутников самой картины. На этот раз не повезло металлическому полицейскому из Детройта, поскольку Robocop получилась, мягко говоря, не слишком привлекательной. Впрочем, об этом мы поговорим ниже.

Стоит запустить игру, как она, ничего толком не объясняя, сразу бросает нас в карикатурный бой. Наш бравый бронированный блюститель закона отсиживается за одним укрытием, бандиты — за другим. Время от времени обе стороны вяло постреливают друг в друга. Уничтожили всех криминальных элементов на данном участке? Добро пожаловать в следующую часть локации для повторения пройденного материала. Стойте, ну зачем же вы жалуетесь на однообразие происходящего?

Действительно, жаловаться тут можно на всё подряд. На скучные серые переулки, на глупость врагов, на совершенно невменяемую систему прокачки персонажа и его оружия. Только представьте — дерево улучшений закрыто узлами, которые необходимо взломать для дальнейшего продвижения. На успешность данной операции влияют собранные в ходе операций ресурсы: чем больше вложили, тем больше вероятность успеха. Однако выпадают они крайне неохотно, а уж о том, чтобы быстро усилить героя, не может быть и речи. Уже после нескольких уровней RoboCop будет жадно просить денег.

В игре вообще всё так устроено. Будь то крутая пушка или возможность дальнейшего прохождения — всё это открывается с минимальными временными затратами с помощью реальных средств. Можно, конечно, проходить однообразные задания раз за разом. Казалось бы, вариант жизнеспособный, но унылость локаций и глупость противников быстро сведут на нет смелые попытки совладать с игрой. Не забыта разработчиками и традиционная для условно-бесплатных проектов шкала выносливости. Отправились на задание — минус 10% от количества энергии. По окончании заряда необходимо подождать некоторое время. Мы что, играем за полицейскую версию Nissan Leaf со смешным запасом хода?

Однако ожидать, пока киборг вновь сможет отправиться просиживать железные штаны за баррикадами, совсем не хочется. Игра не только не мотивирует к дальнейшему прохождению, но и даже не хочет, чтобы пользователь остался чуть подольше. К сожалению, RoboCop стала ещё одним проектом по лицензии: скучным, неопрятным и созданным лишь для рекламных целей. Такие нам не нужны.

Достоинства:

  • наличие Робокопа.

Недостатки:

  • посиделки за укрытиями вместо нормальных перестрелок;
  • ужасная система прокачки и монетизации;
  • за разнообразием стоит обращаться явно не к этой игре.

Оценка:

  • 2/10

Видео:

#Crazy Dogs

Жанр Экшен
Разработчик Myohyun Han
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Последнее обновление 24 января 2013 года
Платформы iOS
Скачать Crazy Dogs из AppStore

Встречаются иногда на мобильных (да и многих других) платформах игры, которые сделаны так плохо, что это даже хорошо. Crazy Dogs по многим параметрам подходит под это определение — в разработку явно не вкладывали больших денег, а издатель наверняка не стоял над душой у создателей и не указывал, что и как надо делать. Просто захотелось кому-то создать игру о собаке, убивающей других собак, пришельцев и прочую нечисть, — и вот она уже в AppStore.

История проста: дочь пса Джина похитили прилетевшие невесть откуда монстры, заполонившие, как водится, всю планету. Джин приходит в ярость, берет пистолет и идет их убивать, одного за другим. Сюжетная линия содержит в себе несколько локаций, в каждой из которой — по восемь этапов. Все они представляют собой небольшие участки, где необходимо отбиваться от толп противников, наступающих со всех сторон.

Первым делом рекомендуется пройти обучение, поскольку, несмотря на явную бюджетность игры, возможностей здесь немало. С собой разрешается носить три вида огнестрельного оружия, биту и гранаты. Между ними можно переключаться нажатием кнопок в правой половине экрана. Там же мы перемещаем камеру и стреляем. На этом возможности Джина не заканчиваются — ловкий пес умеет ещё и перекатываться (прием совершенно бесполезный), а вот прятаться за укрытием, к сожалению, не способен.

Одними пистолетами арсенал главного героя не ограничивается: если накопить достаточную сумму, можно приобрести автоматы, пулеметы, винтовки и прочие полезные виды оружия. Деньги зарабатываются двумя способами — простым прохождением уровней, а также сбором валюты с тел убитых врагов и из ящиков, в изобилии разбросанных по локациям. Таким же способом «добываются» и отнюдь не бесконечные патроны — и это, пожалуй, единственное, что немного раздражает в местной модели монетизации. Недостатка в пулях посреди перестрелки не испытываешь, но постоянно проверять их количество надоедает.

И всё вроде бы хорошо, но выглядит Crazy Dogs жутко неказисто. Здесь плохая графика с угловатыми персонажами, что едва ли компенсируется условно присутствующим стилем. С озвучением тоже беда — убив кого-то, пес выкрикивает «крутые» фразочки в стиле Дюка Нюкема, как будто записанные на микрофон за 80 рублей. Ну а музыкой один-единственный плохо закольцованный десятисекундный семпл и вовсе не назовешь. Что уж говорить о меню, в которых кнопки — это статичные изображения, визуально не реагирующие на нажатия.

В то же время геймплей находится на своём месте, а игра не просит воспринимать ее слишком серьёзно. Да, это любительский проект, но в данном случае подобный статус не мешает. Crazy Dogs спотыкается разве что на однообразии. Спустя несколько миссий враги останутся теми же (за редким исключением), не изменится и игровой процесс — бегай, стреляй, подбирай выпадающие предметы. Но если вам это понравилось, доступен режим выживания, где волны врагов бесконечны, а полагаться остаётся лишь на свои силы и наличие достаточного количества патронов.

Достоинства:

  • неплохой визуальный стиль;
  • большое количество видов оружия;
  • удобное управление.

Недостатки:

  • неказистая графика и плохая звуковая часть;
  • контроль качества игре явно не помешал бы.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Motorcross Meltdown

Жанр Гонки
Разработчик Glu Mobile
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия,
Android 2.1 или более новая версия
Последнее обновление 21 января 2014 года
Платформы iOS, Android
Скачать Motorcross Meltdown из AppStore и Google Play

Игра протестирована на iOS

Вам, безусловно, знакомо понятие «однокнопочная игра». Оно не всегда используется в отрицательном смысле: Angry Birds и Jetpack Joyride управляются одним указательным пальцем, но хороших впечатлений оставляют массу, да и затягивают сильно. Однако попадаются настолько примитивные однокнопочные проекты, что понимаешь: простота далеко не всегда бывает хорошей. Motorcross Meltdown, пожалуй, лучше всех демонстрирует это заявление. Более глупую, бессмысленную и скучную игру в AppStore ещё надо поискать.

Если при слове «мотокросс» вы представили себе что-то вроде Urban Freestyle, вынуждены разочаровать — всё в разы хуже. Здесь нельзя управлять мотоциклом — разрешается лишь нажимать на кнопку в тот момент, когда движущийся кружок в нижней части экрана окажется в другом кружке. Промахнулись — плохо въехали в поворот. Нажали вовремя — удачно прошли дугу и поехали дальше. Повторять до потери пульса. И это не так весело, как в какой-нибудь Guitar Hero, вовсе нет.

Как можно было сделать на основе столь зрелищного вида спорта такое недоразумение — не понятно. Тем более не ясно, зачем было делать красивую графику, детализированные мотоциклы и качественный звук, если геймплей настолько примитивен.

На выбор предлагается несколько режимов: кампания, любительский турнир и показательные гонки. Они почти ничем не различаются — просто где-то нужно выполнять больше трюков (не нажимать на кнопку, когда кружки сходятся, а зажимать ее), а где-то проезжать два круга вместо одного. В кампании же гонки прерываются появлением «крутых» мотоциклистов, отпускающих банальные шутки о несостоятельности нашего райдера. В любом режиме завершить заезд можно меньше чем за двадцать секунд, что, наверное, можно считать достоинством для такой сессионной игры.

Есть и мультиплеер, вернее PvP-режим, где вы сталкиваетесь со случайным соперником и точно так же за считаные секунды побеждаете или проигрываете. Это ничем не отличается от одиночной игры, кроме возможности приобрести усиления, помогающие в гонке, и заработать очки для таблицы рекордов. Но бороться за места в рейтинге из-за жуткого однообразия и вездесущей энергии, не позволяющей проводить более трёх заездов подряд, нет никакого желания.

Чтобы стать чемпионом, необходимо постоянно улучшать свой мотоцикл. Можно продолжать модифицировать стартовый или же накопить на другой. Да, в магазине есть байки, доступные исключительно за реальные деньги, но и без них ассортимент довольно обширный. В мастерской предлагается поработать над подвеской, тормозами, шинами, двигателем и обвесом, причём имеется некая взаимосвязь: мотор, к примеру, не дадут прокачать, пока не куплены новые шины.

Но вряд ли всё это стоит того, ведь, кроме скорости, вообще ничего не изменится: трассы останутся такими же однообразными, игровой процесс — таким же скучным, а на красивую графику очень скоро перестаёшь обращать внимание. Motorcross Meltdown стоит избегать не только поклонникам мотокросса, но и всем остальным. Даже технически неказистая Crazy Dogs приносит куда больше удовольствия, чем эта блестящая поделка от крупного издателя.

Достоинства:

  • отличная графика;
  • элементарное управление;
  • ненавязчивая монетизация.

Недостатки:

  • примитивный до зевоты геймплей;
  • игровые режимы практически ничем не различаются.

Оценка:

  • 4/10

Видео:

Ссылки по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/801418