Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS QNAP TS-212-E: домашний, маленький, двухдисковый

⇣ Содержание

Линейка сетевых накопителей QNAP не так давно пополнилась новой двухдисковой моделью, предназначенной в первую очередь для домашнего использования. Модель QNAP TS-212-E — это NAS для тех пользователей, которым не нужны максимальные показатели производительности и ёмкости хранения данных, но зато требуется полный набор классических возможностей подобных устройств. Ну а по этому показателю к сетевым накопителям QNAP никогда не было вопросов и претензий. Но главной отличительной чертой нового NAS является то, что он настолько компактен, что практически не требует дополнительного свободного пространства. Устройство можно разместить прямо на компьютерном столе или найти ему место на маленькой узкой полке.

#Технические характеристики

QNAP TS-212-E
HDD 2 x 3,5” SATA I/II
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT3, EXT4
Внешние носители: EXT3, EXT4, FAT32, NTFS, HFS+
RAID, уровень Однодисковый том, JBOD, RAID 0/1
Процессор Marvell 6281, 1,6 ГГц
Оперативная память 256 Мбайт DDR3 SDRAM
Сетевые интерфейсы 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1 x USB Host 2.0
2 x USB Host 3.0
Дисплей Отсутствует
Протоколы FTP, CIFS/SMB, AFP, NFS, HTTP/HTTPS, Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, BitTorrent
Клиенты Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7 (32/64), Windows 8 (32/64), Windows Server 2003/2008 R2/2012
Apple Mac OS X
Linux, Unix
Система охлаждения 1 х вентилятор 60х60 мм
Энергопотребление, Вт Работа: 13 (с двумя HDD 0,5 Тбайт каждый)
Режим сна: 6
Габариты, мм 166х85х219
Масса, кг 0,9 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Цена, руб. 7 500

Системная плата NAS QNAP TS-212-E

На официальном сайте производителя и на просторах Интернета вы можете встретить информацию о модели QNAP TS-212, без буквы E на конце. Так вот, эта модель и наша новинка, хоть и похожи во многом, всё-таки различаются тактовой частотой процессора и интерфейсами, поэтому путать их не стоит. Модель QNAP TS-212-E работает под управлением популярной среди SOHO-систем SoC Marvell 6281 с тактовой частотой процессорного ядра 1,6 ГГц. Система-на-чипе имеет встроенные интерфейсы SATA II и USB 2.0, а также контроллеры для NAND-памяти и оперативной памяти DDR2/3. Она отличается очень низким тепловыделением, но в случае QNAP TS-212-E всё-таки накрыта полноценным радиатором с оребрением, а не просто металлической пластиной.

Модуль памяти Hynix DDR3-1066

Объём оперативный памяти минимальный — всего 256 Мбайт. Как и у большинства других домашних NAS, модули памяти у QNAP TS-212-E несменные. На системной плате размещены два модуля Hynix H5TQ1G83DFR-H9C DDR3-1333 ёмкостью 128 Мбайт каждый. Производительность памяти ограничена возможностями аппаратной платформы, поэтому частота работы ОЗУ составляет 800 МГц.

Сетевой интерфейс Marvell Alaska 88E1318

Передачу данных по сети обеспечивает гигабитный интерфейс Marvell 88E1318.

Контроллер интерфейса USB 3.0 EtronTech EJ168A

Если работа порта USB 2.0 реализована за счёт аппаратных возможностей процессора, то функционирование портов USB 3.0 обеспечивает микроконтроллер EtronTech EJ168A производства тайваньской компании Etron Technology Inc..

Порта eSATA на борту QNAP TS-212-E нет, а потому нет у него и соответствующего контроллера. В целом аппаратную базу и качественный состав интерфейсов подключения у нового NAS можно причислить к базовому, или начальному, уровню, достаточному для полноценной работы любого современного сетевого накопителя.

#Комплектация

Комплект поставки NAS QNAP TS-212-E

Устройство поставляется в очень большой для такого компактного NAS картонной коробке светлых оттенков. Всё свободное пространство внутри занято мягким упаковочным пеноматериалом, надёжно защищающим накопитель при транспортировке практически от любых возможных ударов. Внутри, помимо самого NAS, мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания,
  • съёмный силовой кабель,
  • сетевой кабель,
  • набор крепежных винтов для установки двух жёстких дисков форм-фактора 3,5 дюйма.

Вместо компакт-диска и инструкции по эксплуатации в комплекте поставки имеется информационный листок. На нем указан интернет-адрес, с перехода на который пользователю следует начинать работу. По этой ссылке можно найти свежую версию управляющей ОС QTS, фирменные утилиты для работы с устройством, а также руководство по эксплуатации, если в нём возникнет необходимость.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид NAS QNAP TS-212-E

Размеры корпуса QNAP TS-212-E удивительно скромные — неискушённому пользователю может показаться, будто перед ним накопитель с одним диском, а не с двумя. Секрет обманчивой внешности кроется в его ширине — существенно меньшей, чем у других двухдисковых аналогов. Достичь этого удалось за счёт исключения из состава NAS дисковых салазок, привычные панели которых вы не найдёте у этой модели ни спереди, ни сзади. Диски монтируются внутри корпуса, непосредственно на элементы его конструкции, для чего корпус придётся разбирать. С одной стороны, это существенно усложняет процесс монтажа, но с другой — делает устройство не только меньше в размерах, но ещё и дешевле. К тому же домашнему пользователю, приобретающему сетевой накопитель на два диска, обычно нечасто приходится менять диски.

Интерфейсы задней панели

Корпус QNAP TS-212-E выполнен из двух половинок — обе изготовлены из прочного белоснежного пластика, лакированного снаружи. То, что внутри него скрывается ещё и силовой металлический каркас, можно понять только по задней стенке, на которой сосредоточены порты USB 3.0, сетевой интерфейс, разъём для подключения адаптера питания и вентиляционная решётка 60-миллиметрового вентилятора охлаждения.

NAS QNAP TS-212-E: вид снизу

Все остальные внешние поверхности у корпуса пластиковые. В нижней части в пластике вырезаны вентиляционные отверстия, обеспечивающие забор воздуха снаружи. Там же закреплены и четыре резиновые ножки серого цвета, которые немного выступают за габариты корпуса NAS и таким образом придают ему дополнительную устойчивость.

Лицевая панель

На лицевой панели устройства довольно много свободного места, поэтому немногочисленные дизайнерские изыски сосредоточены именно здесь. Заключаются они в использовании декоративной пластиковой вставки серого цвета, на которой расположены квадратные кнопки управления питанием (в нижней части) и копирования с внешнего носителя (в верхней части). Рядом с последней размещён порт USB 2.0. Между кнопками протянулся ряд светодиодных индикаторов, сообщающих пользователю о режиме питания, сетевой активности, работе дисков, статусе устройства и подключённом внешнем носителе.

#Установка жёстких дисков и внутреннее строение

Внутреннее строение корпуса

Как уже было сказано выше, для установки жёстких дисков корпус QNAP TS-212-E придётся разобрать. Делается это достаточно просто, так как его половинки перемещаются друг относительно друга даже от небольшого прикосновения. Между собой они крепятся через внутренний металлический каркас, имеющий резьбовые отверстия. Винты при поставке NAS не вкручены — они лежат вместе с другими аксессуарами в полиэтиленовом пакете.

Монтаж жёстких дисков

Для крепления дисков предусмотрены специальные ложементы с отверстиями. Монтаж дисков займёт всего несколько минут. Потребуется не только закрутить винты, но и подключить соответствующие кабели к верхнему диску. Нижний диск подключается к припаянному на системной плате разъёму. Надо отметить, что, несмотря на не совсем традиционную конструкцию NAS и его компактность, свободного места внутри его корпуса достаточно много, так что сложностей с вентиляцией и охлаждением возникнуть не должно.

#Работа с устройством и тестирование

Веб-интерфейс QNAP QTS 4.0

На момент тестирования устройства фирменная операционная система QTS для него была доступна в версии 4.0.2 — той же самой, с которой мы в октябре прошлого года тестировали двухдисковую модель QNAP TS-220. Повторяться и рассказывать вновь о её достоинствах мы не будем. Для этого достаточно обратиться к соответствующему обзору на нашем сайте. При этом в конце февраля ожидается выпуск версии 4.1, в которой основные нововведения буду связаны с фирменными приложениями: появится несколько новых (например, цифровой блокнот), а также будут расширены возможности станций для работы с фотографиями и видеозаписями.

Перед тем как перейти к тестированию, отметим наличие функциональной возможности зеркалирования данных без использования массива RAID 1, что может быть особенно интересно для реализации на домашнем двухдисковом устройстве. Во-первых, резервирование затронет только действительно ценную информацию по усмотрению пользователя, а происходить оно может в реальном времени при изменении или добавлении файлов. Во-вторых, потребуется пространство лишь для копии файлов. Винчестеры будут при этом функционировать как независимые однодисковые тома и спокойно могут быть разного объема.

Сделать подобное можно с помощью функции репликации в режиме реального времени или RTRR, настроив задание вида «локальный каталог в локальный каталог». Кроме того, данные можно реплицировать на внешний диск, подключенный по USB, а также на удаленный накопитель QNAP по фирменному протоколу или на другой сервер по стандартному FTP.

#Тестирование

Тестирование проводилось с двумя 3,5-дюймовыми дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Мбайт каждый и кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Настройка RAID-массива

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0 и 1. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 4000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью программ ATTO Disk Benchmark и NAS Performance Tester. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность QNAP TS-212-E с дисками в массиве RAID 0

Производительность QNAP TS-212-E с дисками в массиве RAID 1

Кроме того, была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общим объёмом 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены на гистограмме ниже.

Гистограмма тестирования производительности QNAP TS-212-E

Несмотря на максимально упрощённую аппаратную составляющую, модель QNAP TS-212-E продемонстрировала достаточно высокие результаты во всех тестах производительности. Конечно, этот сетевой накопитель не предназначен для одновременной обработки десятков торрентов и доступа к внутренним ресурсам десятка пользователей, но уверенную работу с одним-двумя пользователями он обеспечит легко. К примеру, его производительности хватит для трансляции пары фильмов в HD-качестве по DLNA на фоне десятка торрент-загрузок. Кому-то полученные результаты могут показаться недостаточными, но в этом случае стоит рассматривать более дорогие варианты NAS или сразу перейти к сборке своего собственного сетевого накопителя из подручных средств, о чём так любят говорить многие интернет-пользователи. Тем же, кто желает иметь не очень дорогое, но надёжное сетевое хранилище с полным спектром программных возможностей и при этом не хочет «прыгать с бубном» вокруг него, стоит обратить внимание на модель QNAP TS-212-E.

#Итоги

Среди достоинств новинки нужно отметить:

  • малые размеры,
  • оригинальный, но узнаваемый внешний вид,
  • низкий уровень шума,
  • неисчерпаемые возможности ОС QTS,
  • достаточно высокую (для дома) производительность.

К недостаткам же можно причислить лишь отсутствие порта eSATA и «медленный» порт USB 2.0 на лицевой панели. В остальном это почти эталон небольшого домашнего хранилища данных. По информации изготовителя, стоимость устройства к моменту выхода на российский рынок в марте этого года будет составлять примерно 7 500 рублей. По результатам тестирования мы ожидали даже чуть более высокого уровня цены, так что, на наш взгляд, у нового NAS быстро появится достаточно много поклонников.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 20 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 33 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 33 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.