Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 24–30 марта 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Приключенческий боевик inFamous: Second Son возглавил список самых популярных игр на территории Великобритании. Проект стал одним из самых сильных эксклюзивов в линейке PlayStation 4. Критики отмечают, что Second Son обладает глубокой игровой механикой, интересной сюжетной линией и красивым виртуальным миром. Средний балл в сводном рейтинге Metacritic составил 80 из 100.

Второго места удостоился шпионский боевик Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (читайте нашу рецензию на эту игру уже во вторник), а третьего — Titanfall. Полный список выглядит следующим образом:

  1. inFamous: Second Son
  2. Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
  3. Titanfall
  4. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster
  5. South Park: The Stick of Truth
  6. FIFA 14
  7. Dark Souls 2
  8. The LEGO Movie Videogame
  9. Plants Vs Zombies: Garden Warfare
  10. Minecraft: Xbox 360 Edition

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение симулятору жизни The Sims 3. Второе и третье место занял военный боевик Battlefield 4 в стандартной и цифровой версиях.

Среди владельцев консолей на этой неделе наибольшей популярностью пользуется мистический триллер «За гранью: Две души». Второе место заняло переиздание Final Fantasy X/X-2 HD Remaster, а третье — Kinect Sports. Ultimate Collection. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3 (цифровая версия)
  2. Battlefield 4
  3. Battlefield 4 (цифровая версия)
  4. FIFA 14
  5. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  6. Titanfall
  7. Titanfall (цифровая версия)
  8. Mafia II Коллекционное издание
  9. Thief . Подарочное издание
  10. Thief

Игры и аксессуары для консолей:

  1. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  2. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster Limited Edition (PlayStation 3)
  3. Kinect Sports. Ultimate Collection (Xbox 360)
  4. Just Dance 4 (PlayStation 3)
  5. Minecraft (Xbox 360)
  6. Kinect Star Wars (Xbox 360)
  7. Nike+ Kinect Training (Xbox 360)
  8. Одни из нас (PlayStation 3)
  9. Dance Central 3 (Xbox 360)
  10. Путешествие . Коллекционное издание (PlayStation 3)

Сотрудники Ubisoft раскрыли некоторые новые подробности будущей экранизации Splinter Cell. Постановкой фильма займется Даг Лайман (Doug Liman). Режиссер знаком зрителям по кинотрилогии о спецагенте ЦРУ Джейсоне Борне, а также картинам «Телепорт» и «Мистер и миссис Смит». Эрик Сингер (Eric Singer) напишет сценарий для фильма по мотивам легендарной игровой серии. Ранее профессионал работал над сюжетами для таких лент, как «Афера по-американски» и «Интернэшнл». Ну а роль Сэма Фишера исполнит Том Харди (Tom Hardy), сыгравший Бэйна в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Съемочный процесс стартует в августе этого года. Премьера киноадаптации Splinter Cell состоится в 2015 году.

Кинокомпания Sony Pictures снимает сериал Powers, предназначенный для показа в сервисе PlayStation TV. Картина, основанная на одноименном комиксе, состоит из десяти эпизодов, а в центре сюжета находятся люди, наделенные сверхспособностями. Свою силу они используют в преступных целях, что делает их объектами охоты со стороны полиции и спецслужб. Главный герой, детектив Кристиан Уокер, расследует дела, связанные с подобными людьми. Обещается, что по качеству Powers не будет уступать лучшим современным телевизионным сериалам. Дата премьеры пока не сообщается.

Компания Insomniac Games отметила двадцатилетний юбилей. Известность ей принесли такие серии, как Spyro, Ratchet & Clank и Resistance. В этом году в свет выйдет эксклюзивный шутер Sunset Overdrive для Xbox One. На данный момент штат компании насчитывает 200 специалистов, из которых 33 работают в Insomniac свыше десяти лет.

Названы победители Game Developers Choice Awards. Торжественное событие является частью специализированного мероприятия Game Developers Conference. Лучшим проектом 14-й ежегодной церемонии стал триллер The Last of Us. Также последнее творение Naughty Dog было отмечено в категориях «Лучший дизайн» и «Лучший сюжет». Самой инновационной и скачиваемой игрой является Papers, Please. Звания «Лучшая игра для мобильных устройств и портативных консолей» удостоилась The Legend of Zelda: A Link Between Worlds. Авторы BioShock Infinite победили в номинациях «Лучший звук» и «Лучшее визуальное оформление». Создатели Grand Theft Auto V получили награду «За лучшую технологию». The Fullbright Company отмечена за «Лучший дебют» (Gone Home).

В Великобритании продолжается рост продаж консолей нового поколения. Значительную роль в этом играют два недавно вышедших бестселлера: Titanfall для Xbox One и inFamous: Second Son для PlayStation 4. Первый повысил продажи консоли от Microsoft на 96%, а второй обеспечил рост продаж системы от Sony на 106%. Консоли нового поколения пользуются большой популярностью среди игроков и укрепляют свои позиции на рынке.

Facebook стала владельцем Oculus VR. Новое приобретение обошлось компании в $2 миллиарда, из которых 400 миллионов будут выплачены наличными, а оставшаяся часть — в виде акций Facebook. Марк Цукерберг опубликовал открытое обращение, в котором пояснил, что создатели шлема виртуальной реальности Oculus Rift выполнят все ранее озвученные обязательства и договоренности, после чего Facebook планирует расширить сферу применения перспективного устройства. В качестве примера основатель социальной сети приводит гипотетическую ситуацию, когда пользователь получает консультацию врача в виртуальном окружении, не вставая с дивана.

Oculus VR выпустит ограниченный тираж обновленной версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift для разработчиков. Oculus Rift Development Kit 2 оснащен парой OLED-дисплеев с разрешением 960x1080 и усовершенствованной системой отслеживания движений. Авторы проекта уточняют, что данная конфигурация не является финальной. Стоимость устройства составит $350. Покупатели, оформившие предзаказ, получат Oculus Rift DK2 в июне этого года.

Компания Epic Games рассказала об условиях лицензирования Unreal Engine 4. Движок доступен по подписке, стоимость которой составляет $19 в месяц. Кроме того, разработчики коммерческих проектов, созданных на его основе, обязаны выплачивать роялти в размере 5% с полученного дохода. Приобретя подписку, пользователи и студии получают доступ ко всему пакету, включая полный исходный код движка и Unreal Editor. Данное предложение и условия являются весьма выгодными для молодых разработчиков и независимых компаний, которые стремятся создавать игры с использованием новейших технологий.

Гоночный симулятор Project CARS получит поддержку шлема виртуальной реальности Project Morpheus от Sony. Об этом официально сообщили представители компании Slightly Mad Studios, отметив, что это позволит пользователям испытать «совершенно новые ощущения» в игре. Вы окажетесь внутри автомобиля, сможете осматриваться в кабине, более остро чувствовать скорость и глубже погрузиться в виртуальный мир. Выход Project CARS для PC, Wii U, PlayStation 4 и Xbox One запланирован на осень 2014 года. Отметим, что релиз Project Morpheus состоится в 2015 году.

Серия inFamous получит дальнейшее развитие, причем новая игра может сменить главного героя и временную эпоху. Рассказывая о перспективах серии, директор inFamous: Second Son Нейт Фокс (Nate Fox) отметил: «Концепция inFamous открывает перед нами обширные возможности — обычный человек получает неординарные способности и сам решает, использовать их во благо или во зло. Это может быть кто угодно — человек любого возраста, пола, проживающий в любой стране мира и в любую историческую эпоху». О том, какую интересную историю поведают сценаристы Sucker Punch в новой части серии, мы узнаем еще не скоро.

Star Wars скопирует модель развития Batman: Arkham. Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) считает, что авторам игровой адаптации звездной саги следует перенять подход своих коллег, создателей серии Batman: Arkham. Последние придерживаются концепции первоисточника, но делают полностью самостоятельные проекты. По словам директора Electronic Arts, пользователям интересны игры «по мотивам», содержащие отсылки к оригиналу и имеющие собственную историю, а не «интерактивный пересказ» сюжета фильма. По этой причине Уилсон отмечает, что предложенная стратегия станет приоритетной для компании.

Студия Robotoki объявила, что постапокалиптический боевик Human Element создается на базе движка CryEngine. Игра выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Главной темой проекта является выживание после эпидемии, вызванной неизвестным вирусом, который превращает людей в зомби. Пользователям будет доступно три класса героев и три режима игры: одиночный, прохождение с напарником и выживание с ребенком. Особое внимание в Human Element уделяется человеческому фактору. От выбранного класса и режима зависят стиль прохождения и ситуации, в которых оказывается герой. Выход игры для PC состоится в ноябре 2015 года. Версия для консолей нового поколения поступит в продажу несколько позже.

Военный симулятор Arma 3 будет активно поддерживаться в течение двух лет. С этой целью Bohemia Interactive организовала отдел, в состав которого вошло более 50 сотрудников. Ожидается, что для игры будут создаваться новые загружаемые дополнения, а работа над следующей частью серии начнется не ранее 2015 года. Именно тогда разработчики начнут продумывать концепцию игры.

Компания Blizzard подтвердила, что Diablo 3: Ultimate Evil Edition выйдет на Xbox One. Разработка версии для консоли Microsoft ведется параллельно с работой над адаптацией для PlayStation 4. Дата выхода проекта пока не сообщается. Отметим, что в состав Diablo 3: Ultimate Evil Edition войдет оригинальная игра и дополнение Reaper of Souls. Консольная версия получит переработанную для геймпада систему управления.

Издательство Square Enix выпустит лимитированную версию мистического триллера Murdered: Soul Suspect. В набор войдет диск с игрой, а также доступ к цифровой стратегической карте, на которой указано расположение полезных предметов и второстепенных заданий. Дополнительно покупатели получат блокнот, который использует в своем расследовании главный герой. В нем представлена полезная информация, подсказки и концепт-арты. Релиз Murdered: Soul Suspect для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 6 июня.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Ubisoft анонсировала Assassin's Creed Unity. Проект создается для PC, PlayStation 4 и Xbox One. События новой части серии переместятся в Париж — во времена Великой французской революции, итогом которой стал переход от монархии к республиканской форме правления. Главным героем выступит мужчина по имени Арно. Подробности сюжетной линии представят позже. Помимо одиночной кампании, в Assassin's Creed Unity будет представлен кооперативный режим для четверых игроков. Выход проекта запланирован на осень этого года.

Сотрудники Obsidian Entertainment работают над онлайн-проектом Armored Warfare для PC. В этот раз авторы Fallout: New Vegas и South Park: The Stick of Truth обещают выпустить игру, посвященную танковым сражениям. Armored Warfare создается на базе графического движка CryEngine. Пользователям предоставят возможность управлять самыми современными образцами боевых машин, а также дальнобойной артиллерией. Точная дата релиза игры пока не разглашается, однако уже сейчас все желающие могут подать заявку на участие в закрытом бета-тестировании.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Rovio планирует внедрить в России образовательную программу Angry Birds. Переговоры с представителями государственных органов и частных образовательных школ Российской Федерации запланированы на ближайшее время. Программа рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. В рамках проекта выпустят книги, учебники, развивающие игрушки, обучающие приложения и видеоигры. Пособия охватывают множество предметов, от музыки до математики. Отметим, что в Финляндии аналогичная программа используется с 2011 года при поддержке Министерства культуры и образования.

Поклонники MOBA-игры Infinite Crisis сразятся в серии соревнований за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей. Организацией событий занимаются компании «Фабрика Онлайн», Warner Bros. и Turbine. Первый этап турнира пройдет с 12 по 27 апреля, точная дата проведения второго станет известна позже. Отметим, что в каждом туре будет разыграна половина заявленной суммы: 32 лучшие команды разделят между собой 300 тысяч рублей. Коллектив, занявший первое место, получит 120 тысяч рублей. Все сражения будут проводиться на русском сервере Infinite Crisis. Получить более подробную информацию можно на официальном сайте игры.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный видеоролик Assassin's Creed Unity (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Wolfenstein: The New Order (ссылка на видео):

Рок-группа Linkin Park сняла клип на сингл Guilty All the Same, используя игру-конструктор Project Spark (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу дополнения BioShock Infinite: Burial at Sea — Episode Two (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

События Far Cry 4 будут разворачиваться в Гималаях, а игроку предоставят возможность управлять слонами. Такую информацию опубликовал известный западный ресурс Eurogamer. Несмотря на отсутствие официального подтверждения, представители онлайн-издания раскрыли и некоторые другие подробности предстоящего анонса. Согласно этим данным, продолжение Far Cry разрабатывается для PC и консолей PlayStation 4 и Xbox One. Ожидается, что первая публичная презентация проекта состоится в рамках выставки E3 2014, которая пройдет с 10 по 12 июня в Лос-Анджелесе.

Маркус Перссон (Markus Persson) отказался от дальнейшего сотрудничества с авторами Oculus Rift. Ранее студия Mojang работала над внедрением поддержки VR-шлема в Minecraft. Разработчика привлекала перспективность технологии: Перссон отмечал, что в ближайшем будущем подобные устройства получат широкое распространение. Однако Маркус изменил свое решение после известия о том, что Facebook приобрела Oculus VR. По его мнению, оставаясь независимой, команда могла бы достигнуть гораздо больших результатов, а Facebook не стремится развивать игровое направление и заинтересована только в увеличении численности пользователей своей социальной сети.

Захоронение самой провальной игры так и останется легендой. Власти Нью-Мехико запретили канадской студии Fuel Entertainment проводить раскопки E.T. The Extra-Terrestrial вблизи города Аламогордо. Авторы документального фильма не сообщили местному Департаменту по защите окружающей среды точных координат местонахождения закопанных картриджей, предоставив «слишком общий план». Напомним, согласно популярному мифу, в 1982 году на Atari 2600 состоялся релиз E.T. The Extra-Terrestrial. Проект по мотивам одноименного фильма Стивена Спилберга оказался настолько неудачным, что издательству пришлось изъять из продажи весь тираж. Миллионы копий злополучного «инопланетянина» были спрятаны в пустыне на юго-западе США.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥