Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 12–18 мая 2014 года

⇣ Содержание

#Решение недели — работа станций GPS на территории России может быть остановлена

Как известно, Россия ещё в прошлом году столкнулась с трудностями при согласовании проекта строительства наземных корректирующих станций спутниковой системы ГЛОНАСС на территории США. В свете обострившихся отношений между двумя государствами Россия может приостановить с 1 июня работу наземных станций GPS на территории страны. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения в аналогичном размещении системы ГЛОНАСС на территории США, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации», — заявил Рогозин.

Материалы по теме:

#Анонс недели — Xbox One без Kinect обойдётся в $399

Несмотря на все предыдущие заявления о том, что Kinect — это неотъемлемая часть нового Xbox One, Microsoft всё же решилась вывести на рынок приставку без инновационного контроллера. Причина проста — геймеры выбирают PlayStation 4, которая на 100 долларов дешевле. Xbox One без Kinect поступит в продажу 9 июня по цене $399 (в США). В России, как известно, официальные продажи консоли стартуют лишь осенью.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — Android-ТВ Xiaomi MI TV 2 с 49-дюймовым 4К-экраном стоимостью $640

Продукция китайской компании Xiaomi всегда радует соотношением цены и качества. Однако новое творение этого молодого производителя может по-настоящему удивить даже скептиков: компания представила Android-телевизор под названием MI TV 2, который получил 49-дюймовую панель Ultra HD. Выглядит новинка просто потрясающе, но главное её достоинство — в цене: всего $640 на домашнем рынке! Из остальных характеристик стоит отметить рамки вокруг экрана шириной 6,2 мм (такого параметра удалось добиться за счёт отсутствия динамиков — вместе с ТВ поставляется внешняя аудиосистема), 4-ядерный 1,45-ГГц процессор MediaTek MStar 6A918 с графическим контроллером Mali-450 MP4, 2 Гбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти и слот для карты microSD (до 64 Гбайт). Остаётся только сожалеть, что продукция Xiaomi официально на российском рынке не представлена.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — HTC представила смартфон One mini 2

На минувшей неделе компания HTC официально представила мини-версию флагманского смартфона One (M8). Новинка, получившая название One mini 2, оснащается 4,5-дюймовым экраном с разрешением 1280х720 точек. Смартфон имеет металлический корпус, габариты которого составляют 137x65x10,6 мм, а весит устройство 137 граммов. Остальные характеристики включают 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти, слот для карт microSD, 13-Мп основную и 5-Мп фронтальную камеры. Продажи новинки стартуют в июне.

Материалы по теме:

#Фотокамера недели — Sony RX100 III стала ещё лучше

Компания Sony обновила свою весьма успешную компактную фотокамеру RX 100. Новинка под названием RX 100 III оснащается всё той же 20,1-Мп матрицей размером 1 дюйм, но получила новый процессор обработки изображений Sony Bionz X, более светосильный объектив Zeiss Vario-Sonnar T* 24–70 мм ƒ/1,8–ƒ/2,8, а также выдвижной электронный OLED-видоискатель c разрешением 1,44 Мп. В США продажи новинки начнутся в следующем месяце по цене $800.

Материалы по теме:

#Планшет недели — Xiaomi представила планшет на базе NVIDIA Tegra K1

В ассортименте компании Xiaomi на минувшей неделе появился не только первый телевизор, но и дебютный планшет, который получился весьма интересным. Новинка под названием Mi Pad получила четырёхъядерный процессор NVIDIA Tegra K1 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 192-ядерной графикой Kepler, 7,9-дюймовый дисплей с разрешением 2048х1536 пикселей, до 64 Гбайт флеш-памяти, расширяемой с помощью карт microSD, 8-Мп основную и 5-Мп фронтальную камеры. При габаритах 202x135,4x8,5 мм устройство весит 360 граммов, а батареи хватает на 11 часов воспроизведения видео. Цены на новинку стартуют с $240.

Материалы по теме:

#Самые интересные статьи за неделю

По традиции предлагаем вам подборку наиболее интересных статей и обзоров по IT-тематике, вышедших на этой неделе.

Угрозы на три буквы

На 3DNews.ru Берд Киви в свойственной ему юмористическо-драматической манере рассказывает о не очень, по-видимому, полезном и хорошем противоугонном комплексе Computrace, встраиваемом во многие компьютеры и мобильные устройства по умолчанию. Похоже, Computrace является еще одной лазейкой, с помощью которой Большой Брат может следить за вами...

Обзор видеокарты ZOTAC GeForce GTX TITAN Black: чёрный сокол

Оказывается, сокол-сапсан — самая быстрая на свете птица. Ну а GeForce GTX Titan Black, как вы можете догадаться, обещает быть самой быстрой на свете одночиповой видеокартой для настольных компьютеров. Насколько мощной? Об этом вы узнаете из подробного тестирования, проведенного Сергеем Лепиловым для 3DNews.ru.

Обзор тонкого игрового ноутбука MSI GS60 2PC-077RU Ghost: дорого, мощно и изящно

Иногда даже игровой ноутбук хочется взять с собой, но сделать это тяжело — как в прямом, так и в переносном смысле, уж больно здоровыми и тяжелыми выходят геймерские модели портативных компьютеров. Оказывается, не всегда: MSI GS60 Ghost — тому прямое доказательство. Константин Денисенко протестировал этот 2-килограммовый, 15-дюймовый игровой ноутбук — и делится своими впечатлениями в максимально подробной форме на 3DNews.ru.

10 бизнесменов моложе 30 лет, добившихся феноменальных успехов в сфере IT

Константин Шиян собрал воедино данные о десятке молодых бизнесменов, которые вложили свои знания и умения в IT-индустрию — и оказались на редкость успешными. Про Марка Цукерберга, знают, конечно, все, но коллега Шиян приводит имена и менее известных, но почти настолько же успешных коллег Марка, также заработавших не один миллион долларов на IT-сервисах. О них вы можете прочитать на страницах издания ibusiness.ru.

Второй счет для контента

Ну и напоследок посоветуем вам ознакомиться с материалом Сергея Потресова на mobile-review.com. Недавно российские сотовые операторы добавили возможность заводить второй счет для оплаты контентных услуг. Подробности работы с ним, а также безопасность его использования и описывает Сергей в своей статье.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 16 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.