Оригинал материала: https://3dnews.ru/821163

Умные часы Samsung Galaxy Gear Fit: другое дело

В свое время в обзоре умных часов Sony SmartWatch 2 и Samsung Galaxy Gear первого поколения мы отметили, что оба устройства имеют такое сочетание достоинств и недостатков, что идеальным было бы некое «среднее арифметическое». То есть умные часы, в которых объединены наиболее важные плюсы обеих этих моделей. Если вкратце, то Samsung Galaxy Gear Fit — это и есть то самое «лучшее из двух миров».

 Samsung Galaxy Gear Fit: compact design

Более подробный рассказ полезно будет начать с анализа использованного железа. В «больших» Galaxy Gear как первого, так и второго поколения, используется полноценная операционная система: в первом поколении это был Android, во втором — Tizen, совместная разработка Samsung и Intel. Серьезная операционка требует наличия серьезного же процессора: в Galaxy Gear это был довольно громоздкий чип Samsung Exynos 4212, правда, с пониженной частотой и отключенным вторым ядром. В свою очередь, серьезный чип — это серьезный расход энергии, что особенно критично в случае чрезвычайно компактного устройства, в корпус которого просто физически невозможно уместить емкий аккумулятор.

 Samsung Galaxy Gear Fit: compact design

В свою очередь, Sony SmartWatch 2 работали под управлением простенького ПО, которое и операционной системой не назовешь. Плюс в том, что такому ПО вполне достаточно куда более прозаического процессора: Sony использовала чип, основанный на архитектуре ARM Cortex-M3 и работающий на частоте 200 МГц.

Точно так же обстоят дела и в Samsung Galaxy Gear Fit. Здесь нет полноценной операционной системы, поэтому можно обойтись медленным и экономичным процессором. В данном случае это один из чипов производства ST Microelectronics, основанный на архитектуре Cortex-M4. По сравнению с M3 у него есть пара преимуществ: встроенный DSP и блок FPU, но сути это, в общем, не меняет: это примерно такой же простой, маломощный и совершенно не прожорливый чип.

 Samsung Galaxy Gear Fit: main menu

Помимо всего прочего, в Gear Fit есть функция «найти устройство»

Кроме того, в Galaxy Gear Fit использован заметно менее крупный дисплей, чем в Gear и Gear 2 (разумеется, это по-прежнему AMOLED). Несмотря на большее значение диагонали — 1,84 против 1,63 дюйма, — его площадь из-за сильно вытянутой формы гораздо меньше: 5,95 вместо 8,57 см2. Общее количество точек и вовсе сокращено почти вдвое: 55 тысяч против 102. Соответственно, и дисплей при прочих равных тоже потребляет меньше.

В устройстве нет ни камеры, ни микрофона и динамика, ни даже сколько-нибудь серьезного объема флеш-памяти: на всем этом тоже экономятся драгоценные кубические миллиметры внутри корпуса и милливатты энергопотребления.

 Samsung Galaxy Gear Fit: charging cradle

Для зарядки используется миниатюрная док-станция. Пользоваться ею придется значительно реже, чем в случае обычного Galaxy Gear

Итог настолько же прост, насколько и приятен: если обычный Galaxy Gear приходится заряжать никак не реже раза в двое суток, а при активном использовании иногда и ежедневно, то Gear Fit способен продержаться без зарядки не менее двух суток. В среднем — трое. Заявленное Samsung максимально оптимистичное значение в 5 суток также не является фантастикой: при минимальном использовании дисплея Gear Fit действительно может прожить и столько. И это все при том, что емкость батареи Gear Fit из-за миниатюрных размеров устройства получилась существенно меньше, чем у полноценного Gear.

ХарактеристикиSamsung Galaxy Gear (SM-V700)Samsung Galaxy Gear Fit (SM-R350)
Дисплей 1,63 дюйма, 320x320 AMOLED
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
1,84 дюйма, 432x128 AMOLED
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
Процессор Exynos 4212: одно ядро ARM Cortex-A9 (ARMv7) частота 800 МГц;
техпроцесс 32 нм HKMG
ST Microelectronics STM32F439ZI: одно ядро ARM Cortex-M4 (ARMv7-M) частота 180 МГц
Память 512 Мбайт + 4 Гбайт флеш 256 Кбайт SRAM, 2 Мбайт флеш (встроены в процессор)
16 Мбайт дополнительной флеш-памяти
Зарядка Через док-станцию с разъемом micro-USB
Bluetooth 4.0 LE
NFC В док-станции Нет
Датчики Акселерометр/гироскоп Акселерометр/гироскоп, датчик пульса
Микрофон и динамик Есть Нет
Камера 2 Мп (1392x1392), BSI-сенсор, автофокус
Запись коротких видеороликов
Нет
Аккумулятор 1,2 Вт·ч (315 мА·ч, 3,8 В) 0,8 Вт·ч (210 мА·ч, 3,8 В)
Масса 74 г 27 г
Защита от воды и пыли Нет IP67
Совместимость Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3
Ориентировочные цены 11 990 рублей 6 990 рублей

При всем при этом в Galaxy Gear Fit сохранено самое важное достоинство оригинального Gear: удобные интерфейсы как в самих часах, так и в приложении, через которое часы взаимодействуют со смартфоном. Еще одно серьезное преимущество Gear Fit — это прямо-таки космический дизайн. Корейцы наконец-то придумали, куда можно применить изогнутые AMOLED-дисплеи. В данном случае изгиб действительно уместен, и выглядит все это цифровое роскошество настоящим приветом из будущего.

 Samsung Galaxy Gear Fit: heart rate monitor application

Отдельно приятно, что несложное железо позволило сделать часы не слишком дорогими. Так что это такое будущее, которое вполне можно не только потрогать в магазине, но и заиметь себе в постоянное пользование без серьезных угрызений совести на тему растраты семейного бюджета.

Поскольку в ремешке нет никаких функциональных элементов, его сделали съемным. Помимо классического черного доступны еще пять цветов: коричневый, голубой, зеленый, красный и оранжевый. Дополнительные ремешки придется докупать отдельно.

 Samsung Galaxy Gear Fit and Galaxy S5: heart rate monitor

Датчики пульса Galaxy Gear Fit и Galaxy S5

Гаджет максимально легкий — не весит практически ничего. И это, в общем, понятно: ведь Galaxy Gear Fit — это не столько умные часы, сколько фитнес-браслет. Поскольку одних лишь игр с акселерометром корейцам показалось мало, они встроили в Gear Fit еще и пульсометр. Работает он, впрочем, не вполне корректно: например, после подъема на довольно высокую и крутую горку датчик упорно показывал значения в районе 50-60 ударов в минуту.

Датчик пульса Galaxy S5 снабжен красным диодом, а в Galaxy Gear Fit диод почему-то зеленого цвета

Для учета спортивных достижений используется приложение S Health. Приложение запоминает кучу всякой информации о ваших передвижениях, включая координаты на местности — правда, для последнего придется иметь с собой смартфон, ведь GPS-приемника в самих часах нет.

Несмотря на то, что Galaxy Gear Fit ориентировано в большей степени на фитнес, как именно умные часы — то есть визуальная гарнитура для смартфона — это устройство тоже вполне успешно работает. Из-за вытянутого дисплея просматривать уведомления не так удобно, как на квадратном дисплее обычного Gear. Но неудобство не критичное: к нестандартному дисплею довольно быстро привыкаешь.

 Samsung Galaxy Gear Fit and Samsung Galaxy S5

По последней мобильной моде новые умные часы Samsung обзавелись серьезной защитой от влаги и пыли. Разумеется, не стала исключением и самая спортивная из новых моделей: часы Gear Fit полностью пыленепроницаемы и могут погружаться на глубину до метра. Даже если вы не собираетесь в них плавать, полезно это хотя бы в том отношении, что Gear Fit в любой момент можно вымыть с мылом.

Samsung Galaxy Gear Fit обладают зашитой от пыли и воды уровня IP67

В целом устройство весьма интересное, с отличным дизайном, вполне удобным программным обеспечением, достаточно приличным временем автономной работы и вполне демократичной ценой. Недостаток, по большому счету, всего один: Galaxy Gear Fit умеет работать только с устройствами Samsung, да и то не всеми: в списке совместимых гаджетов на данный момент числится 17 смартфонов и планшетов семейства Galaxy. Закрытый клуб.

За инновации и дизайн


Оригинал материала: https://3dnews.ru/821163