Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №257

⇣ Содержание

#Концепты

На днях компания Nissan опубликовала первое изображение нового концепта. Он пока не получил имени, да и общее предназначение модели покрыто тайной. Формы машины подразумевают спортивный характер. Пока японцы лишь тонко намекают на будущую модель: «В понедельник, 16 июня, мы раскроем следующую главу в истории Nissan для аудитории, которая всегда разделяла нашу страсть к скорости».

Существует предположение, что новый концепт Nissan появится в игре Gran Turismo 6, которая в последнее время стала очень популярным средством проведения рекламных акций производителей автомобилей. Однако на сей раз затея может не ограничиться виртуальной моделькой. Возможно, обводы кузова не зря немного напоминают Nissan GT-R. Уже ставшему легендарным спорткару в этом году исполняется семь лет. И хотя японцы каждый год немного обновляют начинку GT-R и во многих спортивных дисциплинах данная модель фактически не имеет конкурентов в своей ценовой нише, все же пришло время для выпуска нового поколения. Возможно, концепт покажет, каким будет следующий GT-R.

Год назад на Международной выставке игрушек Toyota представила концепт Camatte57s. Идея заключается в создании компактного электрического автомобиля, который частично сможет собрать ребенок. Конструктор состоит из 57 навесных элементов: их можно менять для обновления внешнего вида транспортного средства, при этом детям не позволят вмешиваться в техническую часть. Для игрушечного шоу 2014 года японцы подготовили обновленную версию этой модели — Camatte Sport LED Concept.

Сама идея конструктора не изменилась, зато теперь для нее стал доступен светодиодный капот. С помощью нехитрых действий на него можно вывести любую картинку. Если судить по видеоролику, то для этого даже не нужно иметь образование в области программирования и дизайна: необходимо лишь нарисовать изображение карандашами на бумаге и показать его сканеру. Таким образом, теперь для изменения внешнего вида игрушечного электрокара даже не требуется его разбирать. Такая игрушка может понравиться не только детям.

Автомобильные шпионы

В марте британцы опубликовали первую фотографию первого внедорожника Bentley. Оказалось, что визуально автомобиль будет отличаться от концепта Bentley EXP 9 F. Теперь интригующую новинку засекли на открытых тестах. Судя по всему, визуально внедорожник уже полностью готов к производству.

Пока на кузове присутствует большое количество маскирующих накладок и пленки, хотя в целом стиль новинки уже понятен. Судя по шпионским снимкам, салон будет выполнен в духе купе Continental GT. Интерьер получит обилие дерева и кожи, круглые дефлекторы вентиляции и полностью цифровой приборный щиток.

Под длинным капотом наверняка расположится четырехлитровый V8 с двойным турбонаддувом. На двухдверке Continental GT V8 S такой агрегат развивает 528 лошадиных сил. Самые состоятельные покупатели британского внедорожника отдадут предпочтение эксклюзивной версии с мотором W12. Этот монструозный мотор сегодня может выдавать до 635 лошадиных сил: именно столько породистых скакунов у Continental GT Speed. Не исключено, что к моменту выхода внедорожника инженеры немного повысят характеристики этих агрегатов.

Представители Bentley уже подтвердили, что в 2017 году появится даже гибридная версия «джипа» с возможностью зарядки от внешнего источника. На момент выхода у внедорожника Bentley фактически не будет конкурентов: даже самые роскошные версии Land Rover Range Rover и Mercedes-Benz GL-Класса будут располагаться немного ниже. Однако через несколько лет внедорожная модель появится и в ассортименте другого столпа британского аристократического автомобилестроения — Rolls-Royce.

#Интересности и необычности

Сегодня наше внимание привлек новый проект на площадке Kickstarter. У многих из нас в детстве были велосипеды, сначала с тремя колесами, а потом с двумя. Если вдаваться в подробности, то эта смена наверняка выглядела несколько иначе: трехколесные были замещены четырехколесными, и лишь по прошествии какого-то времени пара тренировочных колес была отброшена. Этот процесс необходим, чтобы научиться удерживать равновесие. Авторы проекта Jyrobike уверены, что вскоре все это окажется рудиментом: они изобрели велосипед-неваляшку.

Как можно уравновесить то, что само по себе не уравновешено? Добавить гироскоп! С точки зрения механики секрет волшебного велосипеда прост. В переднем колесе прячется маховик, раскручиваемый электромотором до максимальной скорости 1550 оборотов в минуту. Именно он и позволяет двухколесному транспортному средству во что бы то ни стало сохранять вертикальное положение. Когда велосипед отклоняется, гироскоп заставляет руль вернуться в нулевую позицию.

Авторы полезного изобретения уверены, что Jyrobike не только упростит для детей освоение азов балансирования, но и ускорит этот процесс в несколько раз. Интенсивность корректирующего действия можно варьировать. Всего предусмотрено три степени, причем их можно переключать как с помощью кнопки на самом колесе, так и с пульта дистанционного управления. Когда ребенок научится обходиться без гироскопа, его можно полностью отключить. Разработчики предусмотрели даже процедуру демонтажа маховика, что позволит уменьшить вес колеса на 60 процентов. Jyrobike пригодится не только для обучения: такой велосипед подойдет людям с нарушением координации.

На Kickstarter можно купить велосипед с 12-дюймовыми колесами за 249 долларов. Первым 500 клиентам достанется бесплатный пульт управления. Модель с колесами на 16 дюймов чуть дороже — 299 долларов. Первоначально авторы проекта хотели собрать 100 000 долларов, но на текущий момент уже накоплено свыше 118 000, а прием средств прекратится лишь четвертого июля.

На «Формуле-1» все предельно точно и быстро. При этом даже, казалось бы, обыденная процедура смены покрышек и долива топлива превращается в волшебный процесс. На всю операцию уходят считаные секунды, каждое действие доведено до идеала, сплоченность команды просто воодушевляет. Компания Mobil 1, спонсор команды McLaren-Mercedes, решила поместить профессионалов из бокса Дженсона Баттона на типичную лондонскую автомойку. Что из этого получилось, вы можете увидеть в следующем видеоролике.

14 июня в 15:00 по местному времени начался заезд «24 часа Ле-Мана». Самым значимым событием стало возвращение команды Porsche с болидом 919 Hybrid в класс прототипов LMP1. Много лет там безраздельно властвует Audi, у которой теперь появился достойный конкурент. Сегодня Audi и Porsche входят в одну упряжку, именуемую концерном Volkswagen. Чтобы поздравить дружественного оппонента с долгожданным возвращением, представители Audi даже выпустили видеоролик. Команда Porsche примет полноценное участие в легендарной гонке на выносливость впервые с 1998 года.

Прошлая неделя стала знаковой для поклонников GTA V: теперь точно известно, что игровой хит выйдет на ПК и консолях следующего поколения. Однако сейчас владельцы PlayStation 3 и Xbox 360 не теряют времени зря. Фанаты легендарного фильма «Терминатор 2: Судный день» воссоздали сцену погони, в которой участвовал сам Терминатор, Джон Коннор и Т-1000.

Отвлечение на мобильный телефон во время вождения является одной из самых распространенных причин аварий. Сегодня во многих странах мира, в том числе и России, запрещено разговаривать за рулем без использования систем handsfree. Однако и это не выход: независимые исследования свидетельствуют о том, что к дорожно-транспортному происшествию приводит вовсе не занятость одной руки мобильный аппаратом, а рассеянность внимания во время разговора.

Пока дорожные власти не обращают на это внимания, к тому же современные мультимедийные системы или компактные сторонние установки позволяют активировать громкую связь, в результате чего зафиксировать сам факт разговора по телефону практически невозможно. Однако еще большей напастью является ведение переписки за рулем. Здесь уже налицо полный состав преступления: глаза смотрят на экран, а не на дорогу, руки держат мобильный гаджет, а не руль, а все внимание сконцентрировано на тексте. Но донести пагубность этой привычки до автомобилистов крайне сложно. И правда, разве много времени требуется на отправку просто смайлика или заурядного «OK»? В новой социальной рекламе компания Volkswagen показала, что всего несколько секунд могут стать решающими.

В одном из кинотеатров Гонконга перед началом сеанса был запущен ничем не примечательный ролик. В съемке от первого лица продемонстрирована поездка по пустой прямой дороге. В определенный момент всем зрителям было разослано sms-сообщение. Когда все начали доставать свои мобильные телефоны, водитель врезался в дерево. Но всеобщее внимание было приковано к экранам мобильников — из-за этого сам момент аварии никто не увидел.

Еще один интересный ролик от немецкого концерна рекламирует систему предотвращения столкновений. Мы все хорошо знаем популярные сцены из боевиков, когда главному герою приходится перепрыгивать с одной машины на другую на полном ходу. Это очень популярный трюк, который благодаря его зрелищности киношники растиражировали на десятки и сотни фильмов. Однако если на догоняющей машине будет установлена система Safe Distance Technology, хорошему парню просто не удастся нагнать негодяев. Умный Volkswagen будет держать дистанцию, даже если она не позволит экшену закончиться хеппи-эндом.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥