Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 59

⇣ Содержание

#Trials Frontier

Жанр Гонки/Аркада
Разработчик Redlynx
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.3.3 и выше,
iOS 6.1 и выше
Последнее обновление 3 июня 2014 года (Android),
19 мая 2014 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Trials Fusion из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Движок ревет, покрышки едва удерживают сцепление с поверхностью, но двухколесный монстр все-таки забирается по крутому склону на самый верх, чтобы в следующую секунду устремиться вниз — к финишу. Одна трасса покорена, но есть еще несколько десятков других — сложных, интересных и скоростных. По ним действительно классно гонять, выигрывая сотые доли секунды ради золотой медали. Как вы уже поняли, Trials Frontier получилась очень добротной игрой. Однако некоторые моменты не дают целиком насладиться задумкой разработчиков.

Поэтому начнем мы с самого ужасного. Без постоянного подключения к Сети нормально поиграть не удастся — Trials Frontier попросту не разрешит улучшать средство передвижения. Видите ли, «процесс слишком сложный», поэтому нужно обязательно авторизоваться в сервисе Uplay. Зачем заставлять пользователей на мобильных устройствах возиться с ним — тайна, сокрытая в самых глубоких недрах компании. Впрочем, как только эта проблема решится, от Frontier будет попросту не оторваться.

В Redlynx очень грамотно подошли к «подсаживанию» пользователя на игру. Здесь, как и во многих других мобильных релизах, есть ограничение на количество заездов (на этот раз оно представлено в виде бензина). Как только бак опустел — извольте подождать некоторое время. Хитрые геймдизайнеры выкроили вступление таким образом, что первые час-два с этим не сталкиваешься. Уровень персонажа повышается довольно быстро, а с ним пополняется запас топлива. Только потом понимаешь, что существует какой-то лимит, но к этому моменту уже очень сложно отказаться от возвращения к Trials Frontier.

Все благодаря отличной игровой механике и неприлично большому ассортименту заданий и маршрутов. Колесить по трассам весело — они не слишком длинные, но если вы решите выбить золотые медали, то придется попотеть, изучая каждую ямку. Управление также оказалось на высоте — мотоцикл отзывается на малейшее касание кнопок, а это очень важно для проектов подобного рода.

Миссии, в свою очередь, делятся на несколько категорий: сбор предметов, выполнение определенных трюков или простое прохождение новой карты. Больше всего проблем доставляет коллекционирование. Представьте себе: для получения нужной детали потребуется не только пересечь заветную черту, что бывает очень непросто, но еще и покрутить рулетку после финиша. При должном везении нужная вещь будет у вас в кармане, а если удача отвернулась, то придется проехаться еще разок. Повторять до победного.

Это досадное решение портит впечатление от Trials Frontier, особенно когда десятый раз катаешься по одному маршруту в надежде все-таки получить ту самую последнюю гайку, без которой дальше не продвинуться. Зато игра совершенно не жадная — тратить сбережения можно лишь по собственному желанию. Насильно никто их вытягивать не будет, если, конечно, вас устраивают сессии по полчаса. Это серьезное достижение для проекта, распространяемого по условно-бесплатной модели, особенно с учетом его отличного качества. Если вы уже успели соскучиться по мототриалу, то советуем вам обратить внимание на игру. Поверьте, вас ожидает немало часов веселья.

Достоинства:

  • удобное управление;
  • контент льется как из рога изобилия;
  • разнообразные трассы;
  • приятное и яркое графическое оформление.

Недостатки:

  • Uplay, зачем ты здесь?
  • нужные предметы выпадают только по воле случая.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Hitman: Go

Жанр Стратегия/Головоломка
Разработчик Square Enix Monreal
Цена 169 руб. (Android),
169 руб. (iOS)
Системные требования Android 2.3.3 и выше,
iOS 6.0 и выше
Последнее обновление 4 июня 2014 года (Android),
17 апреля 2014 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Hitman: Go из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Агент 47 снова в деле… на доске для настольных игр. Игрушечный лысый киллер убивает не менее игрушечных охранников, передвигаясь по линиям-маршрутам, чтобы добраться до конечной цели. Нет, это не страшный сон, а всего лишь Hitman: Go — необычная интерпретация знакомой серии. Идея действительно кажется безумной — до тех пор, пока не запустишь проект.

Механика игры проста: каждый уровень представляет собой доску с заданными заранее тропинками, агент умеет передвигаться только по ним, исключительно на одну клетку за раз. Охранники ходят только одновременно с нашим подопечным, поэтому можно остановиться и спланировать дальнейшие действия — в это время фигурки и не подумают покидать свои места.

Правила легки и понятны, но на начальных уровнях процесс все равно слишком подробно разжевывается, обучая поведению в разнообразных ситуациях. Это очень быстро наскучивает — настолько, что ваш покорный слуга яростно боролся со сном и желанием удалить приложение с устройства. Но стоило пережить необходимое обучение и чуть дальше углубиться в игру, как Hitman: Go резко изменилась.

Карты уже не проходились банальным «обойдите противника сбоку и уберите его с доски». Появились бегающие туда-сюда охранники и другие их разновидности, которые, как оказалось, доставляют немало хлопот. Попробуйте-ка пробраться на другой конец уровня, когда между агентом и его целью мельтешат несколько врагов, а все более-менее удобные маршруты находятся под строгим надзором. Конечно же, до сложности заданий оригинальной серии это не дотягивает, но задуматься — иногда очень сильно — все-таки придется. И не раз.

Тактическое действо завернуто в стильную графическую упаковку. На небольшом экране мобильного устройства все фигурки и детали окружения выглядят так, будто перебрались прямиком из настольной игры. Дополнительный плюс внешнему виду добавляет использование минимального количества цветов — картинка получилась лаконичной и в целом выглядит на отлично.

Hitman: Go является не только занятным экспериментом, но и удивительно грамотной головоломкой. Конечно, можно рвать волосы на голове, выкрикивая проклятия в адрес разработчиков, однако стоит взглянуть на проект Square Enix Monreal незамутненным взглядом, как окажется, что в него можно играть, получая при этом немалое удовольствие от процесса. Именно такое ответвление с неспешным геймплеем лучше всего чувствует себя на мобильных платформах. Не нужно ломать пальцы, пытаясь прицелиться с помощью сенсорного экрана. Нужно лишь остановиться, подумать и провести тихую операцию, достойную агента 47. И не важно, что действие происходит в игрушечном мире.

Достоинства:

  • игра подкидывает хорошие задачки на сообразительность;
  • стилистика настольной игры.

Недостатки:

  • нудное и долгое вступление;
  • хотелось бы видеть карты большего размера.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Sky Force 2014

Жанр Аркада
Разработчик Infinite Dreams
Цена Условно-бесплатно
Системные требования iOS 7.0 или более новая версия
Дата выхода 5 июня 2014 года
Платформы Android, iOS
Скачать Sky Force 2014 из AppStore и Google Play

Игра протестирована на iOS

Игры жанра shoot-em-up как нельзя лучше подходят для мобильных платформ. При отсутствии кнопок управлять корабликом, двигая по экрану лишь одним пальцем, невероятно удобно. А уж если и геймплей получится хорошим, игра вполне может остаться на устройстве на долгие недели, а то и месяцы.

В этом плане Sky Force — чуть ли не идеальный проект, подходящий под все вышенаписанное. Как только игра запускается, лететь предлагают сразу — никаких долгих заставок и вступительных роликов, никакого пафосного сюжета. Игроку просто объясняют в двух словах, что здесь ничего делать не нужно, кроме как управлять корабликом.

И это действительно так, по крайней мере во вступительной миссии. Подконтрольное судно, как в классической Tyrian, летит снизу вверх, а навстречу ему несутся многочисленные самолеты, вертолеты, линкоры и десятки других видов техники. Здесь даже нет кнопки «огонь», поскольку игра стреляет за вас — самостоятельно и безостановочно.

Но победить «финального босса» в первой миссии не удается: оказывается, что это был пролог — довольно стандартный для многих мобильных игр способ ввести игрока в курс дела. Видите ли, кораблик наш был слишком слаб, а после встречи с боссом и вовсе был уничтожен, а потому игроку выдают новый. Он еще слабее прежнего, стреляет медленнее и хуже, да и взрывается после двух-трех попаданий, но дареной машине в сопло не смотрят.

Здесь очень кстати приходятся звезды, выпадающие из уничтоженных противников. С их помощью можно повышать защиту судна, увеличивать огневую мощь, приобретать бомбы и прочие полезные вещи. Стоит попытаться что-то улучшить, как появится таймер — все потому, что игра условно-бесплатна, и без ограничений обойтись не могли. Но эти таймеры ничуть не мешают, а позволяют сделать небольшой перерыв, да и экран устройства не погаснет, пока время не истечет.

Не обошлось и без оценок за прохождение миссий. Игроку постоянно дают разного рода задания: уничтожить 70 или 100% вражеской техники, не получить повреждений, эвакуировать всех людей на уровне (для этого достаточно зависать над ними на несколько секунд). Выполнять такие поручения не обязательно, но переигрывать уровни из-за них хочется вновь и вновь, особенно когда улучшил корабль и уничтожаешь всех направо и налево.

Добавляет игре увлекательности и красочная графика. Даже на iPad 2 Sky Force показывает очень качественную картинку, что уж говорить об устройствах с Retina-дисплеем… При этом «каши» из спецэффектов и множества кораблей на экране нет — разработчики выдержали меру и сделали визуальную часть очень удобной.

Если вы ищете нового «убийцу времени», но устали от «раннеров» и прочих однообразных игр, то Sky Force может стать отличным вариантом. В нее хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы собрать побольше звезд, модернизировать корабль и достичь лучшего результата. И хотя условно-бесплатная модель по большому счету не мешает, все же хотелось бы иметь возможность заплатить некую сумму и избавиться от таймеров навсегда. Но это, к сожалению, не предусмотрено.

Достоинства:

  • большой потенциал для повторных прохождений;
  • простое управление;
  • красивая графика.

Недостатки:

  • таймеры и невозможность от них избавиться.

Оценка:

  • 9/10

#Plantman

Жанр Аркада
Разработчик The National Filmschool of Denmark
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 5 июня 2014 года
Платформы iOS
Скачать Plantman из AppStore

Нечасто в AppStore увидишь игру, созданную при поддержке Датской национальной школы кинематографии. Тем более приятно, что проект вышел действительно качественным и всесторонне проработанным.

Действие Plantman происходит в 2284 году. Земля к тому моменту уже успела пережить несколько апокалипсисов, от человечества почти ничего не осталось, а слово «природа» для выжившей его части потеряло всякий смысл. Кислорода тоже нет — жизнь поддерживается исключительно благодаря ботаническим садам, расположенным на фабрике. Игрок берет на себя роль Энди Спраута — единственного работника этого заведения.

С первых же минут начинается обучение, в котором Энди надо провести из стартовой локации в столовую, чтобы тот выпил кофе после долгого трудового дня. Передвижение осуществляется жестами в нужные стороны, а если провести пальцем дважды, герой побежит еще быстрее. Кроме того, он может взаимодействовать с кнопками и рычагами, опускать и поднимать лифты, а также спрыгивать с невысоких платформ.

Задача проста — очистить все комнаты и этажи фабрики от насекомых. Поначалу это не вызывает проблем: жук стоит на платформе, к которой подведен ток: нужно просто повернуть рычаг — и наблюдать за тем, как насекомое изжарится и взорвется. Как только все инсекты уничтожены, можно двигаться дальше. Пропустить локацию или уйти, оставив в живых даже одно существо, нельзя.

Гораздо труднее становится дальше, когда жуков нужно заманивать на платформы. Механика проста: если игрок подходит к насекомым, те отбегают назад, но стоит зажать их в угол, как те злятся и начинают бежать за Энди. Добегут — уничтожат одним ударом, и придется начинать прохождение локации заново. Поэтому желательно сразу подготовить путь к отступлению — к примеру, заранее опустить лифт, чтобы потом не лупить в истерике по кнопке вызова.

Иногда бежать от насекомых некуда, тогда на помощь приходят приманки. Они всегда расположены в специальных автоматах, а их количество не бесконечно. Можно положить приманку на платформу и ожидать, что жук прибежит ее съесть (тогда и злить его не придется), либо бросить ее прямо на бегу, чтобы отвлечь внимание противника. Бывают и случаи, когда добраться до автомата невозможно из-за того, что враг преграждает путь.

В общем, ситуаций тут очень много, а загадки разнообразны и сделаны с умом. Явных глюков в Plantman нет (разве что главный герой проваливается в стены после гибели), поэтому раздражения ничто не вызывает. Все работает так, как надо, а логика и механика происходящего просты и понятны. Огорчает лишь отсутствие сохранений, в связи с чем нажатие кнопки «Продолжить» приводит к бесконечной загрузке, но этот просчет обещают вскоре исправить.

В Plantman вдвойне интересно играть благодаря тому, какое внимание разработчики уделили внешнему виду, озвучке и музыкальному сопровождению. В графическом плане здесь нет ничего выдающегося, но отличный дизайн и детализация окружения перевешивают недостатки вроде скромных спецэффектов. Приятная музыка не надоедает, а голоса актеров подходят их персонажам. Анимация движений хоть и простая, но довольно комичная, особенно в роликах. То, что сейчас доступно в AppStore, — это лишь первый эпизод, и распространяется он абсолютно бесплатно. Что будет дальше (и будет ли вообще), неизвестно, но желание увидеть продолжение наверняка появится у многих игроков.

Достоинства:

  • забавный визуальный стиль и качественная озвучка;
  • интересные загадки;
  • отличный юмор.

Недостатки:

  • неработающие сохранения.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.