Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Обзор игрового устройства NVIDIA SHIELD: универсальная платформа

⇣ Содержание

Вообще-то SHIELD появился довольно давно, почти год тому назад, но с официальными поставками в Россию NVIDIA не спешила. И вот момент настал: российские дистрибьюторы привезли первые партии консоли. В связи с этим мы также лишь сегодня выпускаем обзор SHIELD, но за прошедшее время устройство не стало менее интересным, да и равных конкурентов у него, по большому счету, нет.

Впрочем, последнее обстоятельство говорит не только о достоинствах SHIELD, но и о том, что Android еще не созрел как значительная игровая платформа, для которой создают масштабные и дорогостоящие проекты. Казуальные развлечения и нехитрые экшены — сколько угодно, но более серьезных игр, требующих глубокого погружения в процесс, Android может предложить немного. По очевидной причине: для сколько-нибудь сложного управления сенсорный экран не годится. В результате, хотя touch-смартфоны и планшеты подпортили жизнь мобильным консолям, они пока еще не в состоянии полностью заменить их. Дополнить гаджет аппаратным геймпадом — не новая идея: таких аксессуаров масса. Есть и дешевые консоли на Android в формате PSP или PlayStation Vita, но с совершенно смешными процессорами. SHIELD предлагает несравненно более качественную аппаратную базу, тем самым решая одну часть проблемы курицы и яйца.

Заметной вехой стало недавнее появление версий Half-Life 2 и Portal для Android. Портирование выполнила NVIDIA, как следствие, они совместимы только с SHIELD. Но вообще возможность запускать на мобильном устройстве игру для ПК класса ААА десятилетней давности дорогого стоит, и возможности у платформы уже более чем достаточные. Теперь дело за независимыми разработчиками.

#Эргономичность, дизайн

Дизайнерское решение SHIELD идет вразрез со всем, что мы до сих пор видели в подобных устройствах. Вся конструкция строится вокруг полноразмерного геймпада, а дисплей вынесен на откидывающуюся крышку. По габаритам SHIELD близок к контроллеру Xbox 360, то есть он довольно велик для мобильных гаджетов, да и весит 579 г. Для сравнения: масса PlayStation Vita — 279-290 г, в зависимости от модели. Зато внутри поместилась батарея емкостью 28,8 Вт*ч – как у планшетов с диагональю 9-10 дюймов. Но в отличие от них, SHIELD не требуется питать большой экран, поэтому дополнительная емкость использована исключительно для разгона SoC Tegra 4, которая здесь работает на более высокой, чем в планшетах, частоте 1,9ГГц, – и для увеличения времени работы. Скажем, Half-Life 2 на довольно спокойной сцене непрерывно проработал чуть более четырех часов, что весьма неплохо, если принять во внимание качество графики.

Гаджет размеров PS Vita или Nintendo 3DS не смог бы обеспечить ни того ни другого, не говоря уже о том, что крупный геймпад полностью меняет впечатления от игры на мобильном устройстве.

А геймпад в SHIELD не только крупный, но и очень удобный. В качестве образца расположения органов управления разработчики также использовали контроллер Xbox 360, с тем лишь отличием, что два аналоговых стика находятся вместе, а крестовина — сбоку, как на PlayStation. Кроме того, поскольку у SHIELD есть крышка, все кнопки погружены в плоскость корпуса, но неудобств это не вызывает. По тактильным качествам кнопки и аналоговые стики также очень хороши.

Гаджет идеально лежит в руках, а более полкило массы, на самом деле, особо и не чувствуется. Все равно, как правило, никто не играет, держа консоль перед собой на весу. Задняя поверхность имеет ложбинку, в которую удобно ложатся средние пальцы. Прорезиненный материал обеспечивает надежный захват.

В целом качество сборки корпуса безупречно. В закрытом состоянии консоль выглядит солидной и надежной. Крышка на тугой и прочной петле оснащена автодоводчиком, чтобы уж точно не болталась. Блестящая вставка сверху держится на магнитах и может быть заменена черной или вариантом «под карбон». NVIDIA также продает отдельно жесткий кейс для защиты от царапин. Серьезно повредить закрытый SHIELD, бросив в рюкзак или сумку, невозможно.

Немало удивил тот факт, что в SHIELD используется активное охлаждение. Да-да, внутри есть маленький вентилятор, но заметить его присутствие можно только в полной тишине.

Единственная серьезная претензия к устройству консоли касается дисплея: в эту крышку можно было бы вставить и более крупную матрицу, чем имеющиеся 5 дюймов. И даже при такой диагонали разрешение 720p уже не кажется достаточным.

#Технические характеристики

SHIELD построен на SoC Tegra 4 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15, работающими на частоте вплоть до 1,9 ГГц. GPU включает 48 пиксельных и 24 вершинных шейдерных конвейера, 4 ROP и работает на частоте 672 МГц. NVIDIA уже располагает намного более мощным чипом Tegra K1 с GPU на базе архитектуры Kepler, но и Tegra 4 до сих пор обладает весьма высокой игровой, да и общей производительностью. В наличии 2 Гбайт RAM типа LPDDR3 и 16 Гбайт встроенной Flash-памяти с возможностью расширения через слот microSD.

Для подключения к сети используется Wi-Fi стандарта IEEE 802.11a/b/g/n 2,4 либо 5 ГГц на базе комбо-чипа BCM43241 c конфигурацией 2х2:2. Таким образом, интерфейс может одновременно передавать два потока, что обеспечивает пиковую пропускную способность 300 Мбит/с на частоте 5 ГГц.

Посредством выхода mini-HDMI консоль подключается к внешним дисплеям. Поддерживаются даже 4К-телевизоры, но только на частоте обновления 30 Гц.

#Программное обеспечение

SHIELD работает почти на чистом Android с небольшими дополнениями от NVIDIA. Текущая версия ОС — 4.4.2 (KitKat), обновление — по воздуху с сервера производителя.

Поскольку экран здесь небольшой, да еще с разрешением 720p, Android выглядит скорее так же, как на телефоне, чем как на планшете. Но основным режимом для SHIELD является ландшафтный, а интерфейс в большей степени рассчитан на портретную ориентацию – и это чувствуется. Устройство можно развернуть как телефон — экран поменяет ориентацию, но на рабочем столе этот трюк не действует.

Единственная заметная модификация в KitKat, которую сделала NVIDIA, — это нестандартное назначение аппаратных кнопок и отсутствие экранных, соответственно. На геймпаде нет отдельной клавиши для вызова меню запущенных приложений, вместо этого необходимо дважды нажать «домой». Кнопка с лого NVIDIA при однократном нажатии запускает приложение TegraZone — по сути, свой интерфейс для Google Play, который содержит ссылки на игры, оптимизированные под Tegra. Кнопки геймпада и крестовина также используются для навигации в ОС. Правый аналоговый стик вызывает курсор мыши.

#Игры для Android

В Google Play на сегодня содержится более 330 игр, которые хорошо сочетаются с аппаратным контроллером SHIELD. Часть из них вдобавок оптимизирована под SoC Tegra 4. Две игры уже предустановлены на консоли: Sonic the Hedgehog 4: Episode II и Expendable Rearmed — порт одной старой игры с PC. Обе просто летают на железе SHIELD и отлично управляются геймпадом.

Sonic the Hedgehog 4: Episode II

Expendable Rearmed

Крупных игр по цене от $10 и выше в TegraZone немного. Именно столько стоят не так давно портированные с Linux версии Half-Life 2 и Portal. Но это уже совсем другой класс. Хотя обе игры несколько отличаются по графике от своих десктопных предшественников (в худшую сторону), на мобильной консоли картинка весьма впечатляет. Раньше чего-либо подобного видеть еще не доводилось.

Half-Life 2

Portal

В целом обе игры вполне гладко работают на Tegra 4 со средней частотой смены кадров более 30 FPS. С другой стороны, имеют место широкие колебания частоты. В иных сценах игра упирается в ограничение 60 FPS, но в сложные моменты частота падает ниже комфортного предела. В Portal такое случается чаще. Управлять шутером с геймпада после мышки и клавиатуры поначалу нелегко, но этот тот навык, которому вполне можно научиться. По крайней мере, претензий к собственно контроллеру SHIELD нет никаких.

Помимо тех игр, которые изначально имеют поддержку аппаратного контроллера, большинство игр под Android рассчитаны на управление пальцами, будь то жесты или области экрана, играющие роль виртуальных кнопок. На этот случай есть приложение Gamepad Mapper, которое вызывается поверх любой запущенной игры длительным нажатием аппаратной кнопки Play. С его помощью кнопки геймпада ассоциируются с виртуальными кнопками или записанными жестами.

#GameStream: трансляция игр с PC

Другой источник игр для SHIELD, помимо Android, — трансляция игр с ПК. Совместимы с GameStream только компьютеры с GPU NVIDIA, функция запускается через приложениe GeForce Experience. Также есть поддержка ноутбуков с графикой GeForce. Суть технологии в том, что содержимое кадрового буфера ПК кодируется в формате H.264 и отправляется на SHIELD по Wi-Fi, а ввод с геймпада — обратно.

С GameStream имеют совместимость больше 100 игр, из которых мы испробовали SHIELD Batman: Arkham Origins. Вопреки сомнениям, при хорошем соединении не было обнаружено визуальных артефактов компрессии и, что более важно, задержка ввода была минимальной и нисколько не мешала игре.

GameStream также можно использовать в сочетании с внешним дисплеем, подключенным к выходу HDMI на SHIELD. Тогда встроенный экран гаснет, и для управления необходим отдельный Bluetooth-геймпад либо клавиатура и мышь. Функция SHIELD в таком случае сводится к тому, чтобы соединить компьютер с телевизором и контроллерами в другой комнате без лишних проводов. Поддерживается разрешение вплоть до 1080p с частотой 60 Гц. Интересно, что SHIELD совершенно официально совместим с проводным контроллером Xbox 360 через адаптер USB → Micro-USB.

Есть и такой экстремальный вариант, как Remote GameStream — также трансляция игр со своего домашнего ПК, только через Интернет. Потенциально в любую точку мира, лишь бы дома был статический IP-адрес. Кроме того, NVIDIA открыла в статусе бета-версии облачный сервис GRID Cloud Gaming для запуска игр с серверов NVIDIA. В обоих случаях успех всецело определяется качеством соединения. А в облако вас просто не пустят, если пинг до Калифорнии недостаточно хорош.

#Тестирование: дисплей

Экран SHIELD чрезвычайно яркий и контрастный. Максимальная яркость дисплея составила 416 кд/м2, а яркость черной точки — 0,3 кд/м2, что дает соотношение контрастности 1387:1.

Дисплей также обеспечивает покрытие цветового пространства sRGB на 99,2%.

Цветовая температура при максимуме яркости не столь уж сильно, но все-таки превышает 6500 K и практически идеальна в среднем диапазоне.

Экран настроен таким образом, что контрастность в средних и светлых тонах явно перетянута относительно эталона. Тем не менее кривые отдельных базовых цветов хорошо сходятся, и точка белого недалеко отстоит от мишени, что говорит о довольно-таки корректной цветопередаче.

#Тестирование: производительность

В бенчмарках мы сравним SoC Tegra 4 в составе SHIELD c другими высокопроизводительными системами на чипе — Apple A7, Qualcomm Snapdragon 801 и Intlel Atom поколения Bay Trail.

В комплексном бенчмарке AnTuTu Tegra 4 одержала громкую победу, с большим отрывов опередив конкурирующие SoC.

Браузерный тест SunSpider отдает предпочтение Apple A7 в составе iPad Air, а второе место вновь заняла Tegra 4, существенно превосходящая чипы QS и Atom.

Следующий тест проводится в двух режимах: рендеринг в кадровый буфер с разрешением 1080p (offscreen) и непосредственно в родном разрешении устройства (onscreen). В ситуации offscreen, когда все участники находятся в одинаковых условиях, Tegra 4 уступает место продуктам Apple и Qualcomm. В случае onscreen относительно низкое разрешение экрана 720p снимает с GPU часть нагрузки и выводит устройство в безоговорочные лидеры.

В ключевом для него тесте 3DMark SHIELD также уступил лидерство планшету на базе Snapdragon 801. Тем не менее Tegra 4 по-прежнему более производительна, чем A7 или Atom.

#Выводы

По своим возможностям SHIELD, без всяких оговорок, уникальное устройство среди портативных консолей. По производительности SoC Tegra 4 на частоте 1,9 ГГц в 3D-приложениях даже спустя год после выхода вполне сравнима с лучшим кремнием Apple и Qualcomm. В результате любая игра, созданная для устройств с сенсорным экраном, не иначе как летает на SHIELD. Portal и Half-Life 2 отличный пример того, на что способно это железо.

С точки зрения дизайна и механики SHIELD безупречен. Главное достоинство — это полноразмерный геймпад, по удобству не уступающий контроллерам стационарных консолей. Владельцы Xbox 360 адаптируются к SHIELD с минимальными усилиями, поскольку на его геймпад SHIELD похож больше всего.

Проблема только в том, что Android как игровая платформа пока, в общем-то, не достойна такой консоли, как SHIELD. Серьезных игр, требующих погружения и внимательного подхода, тут мало. Впрочем, нужно упомянуть такую вещь, как эмуляторы. Если не ставить во главу угла графику, то эмуляторы консолей прошлого откроют перед вами весь золотой фонд игр от NES до Sega Dreamcast (последнее реально впечатляет, консоль-то была одного поколения с PlayStation 2).

Неудивительно, что NVIDIA в дополнение к играм под Android соединила SHIELD с той областью, в которой наиболее сильна, — с играми для PC. Идея транслировать игры с домашнего компьютера поначалу может выглядеть нелепо, и техническая реализация вызывала вопросы. Но в итоге GameStream работает неожиданно хорошо. Достойны внимания эксперименты с трансляцией по Интернету и облачными играми, но это пока удел будущего. Благодаря стараниям NVIDIA и открытости Android в лице SHIELD получилась по-настоящему универсальная игровая платформа.

С практической точки зрения за свои деньги SHIELD весьма и весьма хорош, а деньги это небольшие. В российской рознице рекомендованная цена составляет 9 990 руб., и в интернет-магазинах ее вполне соблюдают. Ни планшет, ни смартфон с подобной начинкой вместо SHIELD купить нельзя. Единственная претензия: SHIELD все же немного устарел. Ходят разговоры о грядущем релизе второй версии консоли, и очевидно, что она должна базироваться на более свежей SoC Tegra K1, а это значит — более высокая производительность, возможно, охлаждение без вентилятора и меньший вес. Кроме того, хотелось бы иметь более крупный дисплей с разрешением 1080p взамен очень качественной, но все же мелковатой 5-дюймовой матрицы 720p.

 
 
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 9 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 10 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 13 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 41 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 2 мин.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.