Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 23–29 июня 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Симулятор смешанных единоборств EA Sports UFC стартовал на первой строчке чарта продаж в Великобритании. Стать лидером не помешали даже сдержанные отзывы в прессе — по данным сводного рейтинга Metacritic, средний балл проекта составляет 71 из 100.

Второе место занял экшен Watch Dogs, а третье — футуристический шутер Titanfall. Полный список выглядит следующим образом:

  1. EA Sports UFC
  2. Watch Dogs
  3. Titanfall
  4. Wolfenstein: The New Order
  5. FIFA 14
  6. 2014 FIFA World Cup Brazil
  7. Mario Kart 8
  8. Call of Duty: Ghosts
  9. Minecraft: PS3 Edition
  10. Minecraft: Xbox 360 Edition

В сервисе Steam до 30 июня проходит глобальная летняя распродажа, в связи с чем резко повысилась популярность игр прошлых лет. Многие проекты можно приобрести за бесценок, со скидкой 75% или даже 80%. Хитом продаж на этой неделе является Counter-Strike: Global Offensive. Серебряным призером стал экшен Batman: Arkham Origins, а бронза досталась The Banner Saga.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Counter-Strike: Global Offensive
  2. Batman: Arkham Origins
  3. The Banner Saga
  4. Next Car Game
  5. Company of Heroes 2
  6. Child of Light
  7. Endless Space Gold
  8. Counter-Strike Complete
  9. Mirror's Edge
  10. Kerbal Space Program

Издательство «1С-СофтКлаб» опубликовало список лидеров продаж за неделю среди консольных игр на территории России. Поклонники Xbox 360 отдали предпочтение криминальному боевику Grand Theft Auto V — игра возглавила табель бестселлеров, сместив на второе место Watch Dogs. Третью строчку по-прежнему занимает файтинг Mortal Kombat. Komplete Edition.

Владельцы PlayStation 3 остались верны своим вкусам. На протяжении месяца лидерство прочно удерживает Watch Dogs. Второе место занимает Grand Theft Auto V, а на третьем по-прежнему Minecraft.

Чарт самых популярных игр для PlayStation 4 также возглавляет Watch Dogs. Большой востребованностью пользуется эксклюзив «inFAMOUS: Второй сын». Замыкает тройку футбольный симулятор FIFA 14.

Полные списки вы можете увидеть ниже.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Watch Dogs
  3. Mortal Kombat. Komplete Edition
  4. FIFA 14
  5. NHL 14
  6. 2014 FIFA World Cup Brazil
  7. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  8. Wolfenstein: The New Order

PlayStation 3:

  1. Watch Dogs
  2. Grand Theft Auto V
  3. Minecraft
  4. FIFA 14
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition
  6. Одни из нас
  7. Heavy Rain для Move
  8. God of War: Восхождение

PlayStation 4:

  1. Watch Dogs. Специальное издание
  2. inFAMOUS: Второй сын
  3. FIFA 14
  4. Killzone: В плену сумрака
  5. Wolfenstein: The New Order
  6. Murdered: Soul Suspect
  7. Battlefield 4
  8. Injustice: Gods Among Us

Capcom в сотрудничестве с кинокомпанией Legendary Pictures снимет фильм по мотивам Dead Rising. Режиссером ленты выступит Лоренцо ди Бонавентура (Lorenzo di Bonaventura), за плечами которого такие громкие проекты, как «Трансформеры», «РЭД», «Дум» и «G.I. Joe: Бросок кобры». Тим Картер (Tim Carter) напишет сценарий. Зрителям он знаком благодаря работе над сериалом Mortal Kombat: Legacy. Авторы не раскрывают подробностей сюжета будущей экранизации. Отметим, что поклонникам зомби-экшена придётся запастись терпением: в кинотеатрах Dead Rising: The Movie не появится. Премьерный показ состоится в сервисе Crackle от Sony, а позже будет выпущено DVD-издание фильма.

Специалисты агентства Juniper Research составили прогноз прибыльности рынка игр для мобильных устройств и планшетов. Аналитики отмечают быстрый рост популярности подобных приложений. Так, в этом году доход разработчиков составит $20,9 миллиарда, а в следующем спрос увеличится, к концу 2016-го дойдя до отметки $28,9 миллиарда. В 2017 году перспективы ещё более радужные: суммарная доходность индустрии виртуальных развлечений оценивается в $100 миллиардов. Из них $40 миллиардов придется на долю игр для консолей и PC, тогда как авторы мобильных и онлайн-игр заработают $60 миллиардов.

Загружаемое дополнение Arma 3 Karts принесло Bohemia Interactive порядка $50 тысяч. Сборник вышел в конце мая и продаётся в сервисе Steam за $2. Пользователям предлагается отвлечься от военных операций и принять участие в гонках на картах. Несмотря на то, что незатейливое развлечение включает лишь несколько трасс и машин, ему удалось снискать популярность среди поклонников игры. Все собранные от продажи дополнения средства будут перечислены в фонд чешского Красного Креста.

Компания Oculus VR собирается купить Carbon Design. Сейчас обсуждается итоговая сумма покупки, а завершить сделку по приобретению планируется к концу лета. Отметим, что Carbon Design работает на рынке 20 лет, хорошо зарекомендовала себя в области промышленного дизайна и имеет свыше 50 престижных наград. Студия участвовала в разработке облика различных устройств, включая геймпад для Xbox 360 и контроллер Kinect. Предполагается, что в Oculus VR специалисты займутся работой над дизайном и эргономичностью потребительской версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Riot Games будет выплачивать единовременное пособие уволенным работникам. Руководство компании предлагает материальное возмещение новым сотрудникам, которые по каким-либо причинам недовольны условиями труда или своим положением. Программа лояльности действует в течение первых двух месяцев с момента получения должности. Если «новобранец» решит, что ему не место в коллективе, то Riot Games предоставит ему компенсацию в размере 10% от годового оклада (но не более $25 тысяч). Отметим, что подобные инициативы не новы для создателей League of Legends. В прошлом году студия стала единственным представителем игровой индустрии, вошедшим в список «25 лучших работодателей из числа технологических компаний». Riot Games заняла четвертую строчку рейтинга, оставив позади даже Google.

Авторы Gran Turismo объявили о долгосрочном сотрудничестве с Международной автомобильной федерацией (FIA). Организация владеет правами на все главные гоночные чемпионаты мира и присвоит четырем виртуальным трассам Gran Turismo 6 официальный статус. В будущем соответствующие сертификаты будут выданы и другим трекам легендарной игровой серии. Также в 2015 году Polyphony Digital планирует провести официальный онлайн-чемпионат с FIA.

Компания Crytek официально опровергла информацию о своём банкротстве. Слухи о скором финансовом крахе студии появились на этой неделе в западной прессе. Разработчики назвали это банальными домыслами, которые не соответствуют реальному положению дел. В Crytek поспешили успокоить своих поклонников и заявили, что разработчики сконцентрированы на создании Homefront: The Revolution, Hunt: Horrors of the Gilded Age и Arena of Fate, а также на поддержке Warface и развитии технологии CryEngine.

Успехом отметилось альфа-тестирование многопользовательского научно-фантастического боевика Destiny. За несколько дней пользователи провели 6 461 871 игровую сессию. Это отличный результат, особенно если учесть, что в тестировании участвовали исключительно владельцы PlayStation 4. Представители компании Bungie напоминают, что с 17 июля стартует бета-тестирование проекта. Принять участие в нём смогут все пользователи, которые оформили предварительный заказ на игру в версии для PlayStation 4. Полноценный запуск Destiny для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 9 сентября.

Боевик Wolfenstein: The New Order получит продолжение. Игра снискала высокие оценки критиков (средний балл в прессе составил 82 из 100), к тому же она востребована среди пользователей. Представители MachineGames отметили, что у разработчиков уже есть чёткая концепция для нового проекта. Студия хотела бы реализовать в новой части серии несколько интересных идей, от которых пришлось отказаться в Wolfenstein: The New Order из-за нехватки времени.

В Battlefield Hardline будет нелинейный сюжет. По словам креативного директора Visceral Games, одиночная кампания не вызовет ассоциаций с «парком аттракционов с одним маршрутом». Сценаристы студии имеют богатый опыт создания интересных и увлекательных историй (привет, Dead Space!), а идея борьбы бандитских группировок и сил закона может обеспечить неплохой антураж. Релиз Battlefield: Hardline в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится в октябре.

Студия Ovosonico объявила дату релиза Murasaki Baby. Приключенческая игра появится в продаже в сентябре этого года и будет доступна владельцам портативной консоли PlayStation Vita. Авторы расскажут историю маленькой девочки, которая попала в мир грёз, населённый существами из детских кошмаров. Пользователям предстоит найти выход и помочь ребенку снова увидеть родителей. Разработчики обещают полностью задействовать все преимущества платформы, которые пригодятся при решении головоломок, — в ход пойдут передняя и задняя сенсорные панели, а также гироскоп.

Electronic Arts представила загружаемое дополнение Battlefield 4: Dragon’s Teeth, которое выйдет в течение лета. Оно предложит игрокам новый соревновательный режим Chain Link и четыре карты (Lumphini Garden, Pearl Market, Propaganda и Sunken Dragon). Дополнительно пользователи получат пять новых видов вооружения, баллистический щит и бронированную военную машину R.A.W.R. с дистанционным управлением.

Покупатели PS4-версии Batman: Arkham Knight получат эксклюзивный дополнительный контент. Сборник Scarecrow Nightmare Pack перенесёт игроков в гротескную версию Готэм-сити, где им предстоит сразиться с гигантским Пугалом. Злодей распылил в мегаполисе токсичное вещество, вызывающее галлюцинации. Искаженная реальность изобилует кошмарами и ожившими мертвецами, вселяющими ужас в мирных жителей. Бэтмену необходимо найти Пугало и вернуть жизнь города в повседневное русло. Выход Batman: Arkham Knight для PC, PlayStation 4 и Xbox One запланирован на I квартал 2015 года.

Загружаемое сюжетное дополнение First Light к inFamous: Second Son выйдет 26 августа. Его стоимость составит $15. В центре внимания новой главы окажется девушка Эбигейл Уокер по прозвищу Проныра. Поклонникам игры предстоит узнать историю её жизни и взаимоотношений с семьёй, а также понять, как она стала «проводником».

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания West Games, образованная бывшими сотрудниками GSC Game World и 4A Games, анонсировала дебютный проект. Игра, получившая название Areal, представляет собой постапокалиптический боевик, являющийся «духовным наследником культовой серии S.T.A.L.K.E.R.». Действие разворачивается в будущем. Земля заражена веществом под названием метаморфит, попавшим на планету в результате падения метеорита. Многие регионы превратились в безжизненные пустоши. Люди и животные, отравленные метаморфитом, превращаются в мутантов и со временем погибают. Ядовитое вещество также является ценным ресурсом, за который среди выживших разворачивается борьба. Если использовать его в малых дозах, можно приобрести уникальные способности. Вы выступаете в роли наёмника, который готов добывать метаморфит и выполнять другие поручения за хорошую плату. Разработчики обещают открытый мир, нелинейный сюжет, внушительный арсенал вооружения и много видов транспорта. Areal создается для PC и выйдет в сентябре 2015 года. Сейчас студия запустила на Kikstarter кампанию по сбору средств на разработку проекта. Все желающие могут внести свой вклад по этой ссылке.

Бывшие разработчики The Last Guardian основали собственную студию и представили два дебютных проекта — Vane и Dangerous Men. В состав новоиспеченной студии Friend & Foe также вошли специалисты, ранее работавшие над Battlefield 3, Bionic Commando, Killzone и многими другими играми ААА-класса. На данном этапе компания не планирует привлекать инвесторов и издателей, намереваясь самостоятельно выпускать разрабатываемые игры. Первая из них создается для PC и предназначается для любителей головоломок. Vane — квест с открытым миром, который расскажет увлекательную историю мальчика со сверхспособностями. Dangerous Men представляет собой боевик о буднях рядовых полицейских. Главные герои — копы Дэн и Дон. Напарникам предстоит разобраться с бандой, терроризирующей горожан. Новинка создаётся для платформы iOS. Точная дата релизов Vane и Dangerous Men пока не разглашается.

#НАШИ НОВОСТИ

В 2014 году продажи видеоигр в России составят $1,43 миллиарда. К таким выводам пришли специалисты аналитического агентства Newzoo. Это на 13,2% выше, чем в 2013 году. По объему игрового рынка Россия занимает 12 место в мире. Первенство, как и ожидалось, принадлежит США — эта страна потратит на игры $20,5 миллиарда. Лидером 2016 года, по прогнозам агентства, станет Китай, где выручка от продаж превысит $25 миллиардов. Общее число геймеров в мире превысит 2 миллиарда человек.

Организаторы «ИгроМира-2014» рассказали об условиях проведения Конференции разработчиков игр. Мероприятие пройдёт с 2 по 4 октября 2014 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо». Центральной темой КРИ 2014 объявлены перспективы и проблемы создания сетевых игр и проектов для мобильных платформ. Отметим, что посетить выступления ведущих профессионалов индустрии смогут только разработчики, представители издательств и аккредитованные журналисты. Также в программе значится проведение ярмарки вакансий и церемония награждения КРИ Awards.

Компания Vostok Games объявила дату начала открытого бета-тестирования многопользовательского шутера Survarium. Старт состоится 7 июля на PC. События игры разворачиваются в постапокалиптическом мире, где немногочисленным выжившим необходимо адаптироваться к новым условиям жизни, добывать пропитание и ресурсы, а также сражаться с монстрами и бандами мародеров. Подать заявку на участие в тестировании можно на официальном сайте. Разработчики планируют выслать 25 000 приглашений.

Российское подразделение Electronic Arts сообщило о выходе многопользовательского командного боевика Plants vs. Zombies: Garden Warfare на PC. Все желающие могут приобрести игру в сервисе Origin за 799 рублей. В состав издания входит оригинальный проект, а также все загружаемые дополнения, ранее выпущенные для Xbox 360 и Xbox One. Владельцы PlayStation 3 и PlayStation 4 смогут купить Plants vs. Zombies: Garden Warfare с 22 августа.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Тридцатиминутная демонстрационная версия Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (ссылка на видео):

Дневники разработчиков Call of Duty: Advanced Warfare с рассказом о технологиях будущего и экзоскелетах (ссылка на видео):

Дрифт в гоночной игре GRID Autosport (ссылка на видео):

Видеоролик Plants vs. Zombies: Garden Warfare, приуроченный к выходу игры на PC (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Nintendo проиграла судебную тяжбу с Philips, которая длилась с 2011 года. Истец обвинил японского производителя в нарушении авторского права. В частности, речь идёт о «заимствовании» двух патентов, которые отвечают за технологию распознавания жестов и движений и активно используются в Wii и Wii U. На данном этапе британские власти признали вину Nintendo, однако компания намерена оспорить решение. Отметим, что аналогичные споры открыты в других странах: США, Германии и Франции. Юристы Philips добиваются полного запрета на ввоз и продажу консолей от Nintendo.

Автор Fez потребовал ужесточить меры в отношении владельцев игровых YouTube-каналов. Фил Фиш (Phil Fish) обвинил создателей обзоров и роликов с прохождениями в пиратстве. Он предлагает ввести своеобразный «налог на прибыль» за использование кадров и видео из игр. Эти деньги, считает Фиш, должны перечисляться правообладателям. Отметим, что несколько месяцев назад YouTube уже пересмотрел политику взаимоотношений с клиентами сервиса: для участия в партнерской рекламной программе «летсплейщикам» необходимо получить разрешение у компаний-разработчиков контента. Многие студии с пониманием отнеслись к ситуации и не стали ограничивать пользователей.

Vostok Games готовит судебный иск против West Games. Бывшие сотрудники GSC Game World не могут поделить право назваться «настоящими создателями S.T.A.L.K.E.R.». Суть разбирательства сводится к тому, что West Games анонсировала Areal — новый проект, который позиционируется как «духовный наследник» популярной игровой серии. Соответствующая кампания по сбору средств на развитие Areal была открыта на сайте Kickstarter. Сотрудники Vostok Games не согласились с заявленной позицией. По словам Олега Яворского, сотни людей были заняты в работе над S.T.A.L.K.E.R, причем многие из них привлекались только для решения краткосрочных задач — например создатели моделей, которые отвечали за дизайн нескольких единиц оружия, или тестировщики. PR-директор Vostok Games намекает не только на неэтичное поведение коллег, которые незаслуженно присвоили себе чужие лавры, но и на незаконное использование материалов, предназначенных для так и не вышедшего продолжения S.T.A.L.K.E.R.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.