Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор «умных» часов QUMO Smartwatch One: не такие, как все

⇣ Содержание

Основное отличие QUMO Smartwatch One от других «умных» часов, побывавших в нашей тестовой лаборатории, заключается в скромных габаритах. Они действительно компактные, отлично «сидят» и на мужской руке, и на женской. Устройство весит всего 44 грамма — и по ощущениям на руке ничем не отличается от самых обычных электронных часов. Толщина у устройства приемлемая — чуть менее сантиметра.

QUMO Smartwatch One на руке

Гаджет легко перепутать с обычными, «глупыми» спортивными часами, особенно если выбрать не черный или белый цвет, а голубой или желтый. На спортивность намекает и защищенность корпуса Smartwatch One от пыли и влаги по стандарту IP67.

QUMO Smartwatch One — доступные цветовые решения

Корпус устройства выполнен из матового пластика, ремешок резиновый — при необходимости его можно заменить. Корпус закругленный, со скошенными углами.

QUMO Smartwatch One — лицевая панель

На левом торце расположены три кнопки, с помощью которых осуществляется навигация по меню, подтверждение действий и сопряжение со смартфоном, а на правом — клавиша включения и кнопка «назад». Клавиши пластиковые, с коротким и отчетливым ходом.

QUMO Smartwatch One — боковые торцы

Разъем для подключения зарядного устройства находится на задней панели и представляет собой контактную магнитную площадку. Провод со второй такой площадкой прицепляется к часам довольно надежно — за время зарядки он ни разу не отваливался со своего места. Встроенный аккумулятор имеет емкость 120 мА*ч — вполне прилично для устройства с простеньким черно-белым дисплеем, не требующим подпитки в статичном состоянии.

QUMO Smartwatch One — задняя панель

#Технические характеристики

QUMO Smartwatch One
Дисплей Технология E-Ink, монохромный, с подсветкой;
Покрыт минеральным стеклом
Связь Встроенный сотовый модуль отсутствует;
Связь со смартфоном через Bluetooth
Память Накопитель недоступен для пользователя
Интерфейсы Магнитный разъем для подключения зарядного устройства
Опции Шагомер, высотомер, барометр, термометр
Режим работы Отдельно и в паре со смартфоном
Поддерживаемые платформы Android, iOS
Аккумулятор 0,44 Вт·ч (120 мА·ч, 3,7 В)
Размеры 35x50
Толщина корпуса 10 мм
Вес 44 грамма
Пылевлагозащита IP67
Рекомендованная цена 3 990 рублей

#Тестирование

Обычно рассказ об «умных» часах мы начинаем с того, что изучаем, как подключить их к смартфону. С QUMO Smartwatch One дела обстоят немного иначе. Эти часы, в отличие от других, умеют работать и самостоятельно, как отдельное независимое устройство, и в паре со смартфоном. В первом случае Smartwatch One являются фитнес-гаджетом: часы умеют считать шаги и переводить их в калории, в них есть термометр, барометр и высотомер. Во время пробежки часы измеряют скорость бега, пройденное расстояние и высчитывают в соответствии с этими данными количество сожженных калорий. Чтобы пользоваться всеми этими функциями, подключать Smartwatch One к смартфону не нужно.

QUMO Smartwatch One — основное меню

Навигация по меню осуществляется с помощью клавиш на боковых сторонах. Верхняя и нижняя кнопки отвечают за перемещение курсора соответственно вверх и вниз, средняя — выбор, а клавиша на правом торце — назад. Управлять часами несложно, но некоторое время к ним придется привыкать. А периодически и в инструкцию заглянуть будет полезно — некоторые опции (например, режим сопряжения) активируются не вполне очевидным образом. Дисплей у QUMO Smartwatch One выполнен по технологии E-Ink (электронная бумага), оснащен подсветкой – в темноте проблем с распознаванием информации не возникает, покрыт минеральным защитным стеклом, что должно спасти его от трещин при активном использовании.

QUMO Smartwatch One — фитнес-функции

Несмотря на то, что часы Qumo можно использовать и отдельно от смартфона, в паре с телефоном их потенциал раскрывается гораздо более полно. Если верить надписи на коробке от гаджета, производитель рекомендует использовать часы с относительно «свежими» смартфонами компании Samsung. Однако мы специально тестировали их не только с официально поддерживающимся Galaxy Note II, но и в паре с Huawei Ascend P7. Заметим, что в обоих случаях никаких проблем совместимости не возникало.

QUMO Smartwatch One — главная страница приложения

Для того чтобы подключить QUMO Smartwatch One к смартфону, необходимо загрузить специальное клиент-приложение с официального сайта. Надеемся, производитель добавит его в ближайшее время в App Store и Play Store, чтобы упростить установку утилиты. Сами часы с помощью нехитрой комбинации клавиш необходимо перевести в режим сопряжения; в приложении на смартфоне нажать соответствующую кнопку, выбрать гаджет из списка — и устройства будут «дружить».

QUMO Smartwatch One — режим сопряжения

Процесс сопряжения довольно простой, но мы, признаться, без инструкции не обошлись. Познакомить смартфон и часы можно за минуту. После успешного «коннекта» QUMO Smartwatch One с помощью вибросигнала будут информировать о новых сообщениях и входящих звонках. Более того, часы умеют отображать архив SMS-сообщений, что тоже весьма удобно — не нужно тянуться за смартфоном в карман, чтобы прочитать сообщение.

QUMO Smartwatch One — информирование о звонках и сообщениях

В приложении для смартфона предусмотрен раздел настроек, позволяющий «кастомизировать» стиль отображения информации и подстроить часы под себя. Примечательно, что данные с шагомера в устройстве транслируются в это же приложение — на смартфоне можно с гораздо большим удобством смотреть подробную статистику пройденных шагов и сожженных калорий.

QUMO Smartwatch One — официальное приложение

В самих часах тоже есть меню настроек. С его помощью можно установить время, задать контрастность дисплея, включить или выключить Bluetooth (для экономии энергии), установить параметры режима сна и отключить шагомер. Через это же меню часы выключаются.

QUMO Smartwatch One — меню настроек и другие опции

Примечательно, что с помощью часов можно управлять мультимедиаплеером смартфона и его камерой, что весьма удобно – опять же не нужно тянуться за гаджетом в карман, чтобы переключить трек. Часы умеют выводить на экран время в текстовом формате, по-русски, например: «Без пятнадцати три». Тоже приятная опция: все-таки Smartwatch One – это в первую очередь часы.

#Заключение

Как и мы говорили, QUMO Smartwatch One — это очень необычный продукт. Его основное достоинство заключается в том, что устройство может работать и самостоятельно, и в паре со смартфоном. Гаджет обладает действительно богатой функциональностью — он объединяет в себе и «визуальную гарнитуру» для смартфона, оповещающую о входящих вызовах и сообщениях, и фитнес-браслет. Устройство универсальное, а в эпоху, когда еще нет четкого понимания, что должны уметь «умные» часы, это особенно актуально.

Нельзя не отметить, что благодаря монохромному дисплею QUMO Smartwatch One могут прожить без подзарядки неделю. Пользоваться таким дисплеем на улице гораздо удобнее, чем цветными жидкокристаллическими или AMOLED-экранами, которые на солнце все-таки сильно слепнут. Ну а в темноте можно включить подсветку. Да, черно-белый «электроннобумажный» дисплей выглядит далеко не так нарядно, но он на порядок более практичен.

Пожалуй, единственный недочет устройства — своеобразная эргономика. Пользоваться гаджетом удобно, но к нему надо привыкнуть. В некоторых моментах разобраться без инструкции у нас не получилось — а это, согласитесь, показатель. Ориентировочная стоимость часов — около четырех тысяч рублей. Вполне справедливая цена за столь многофункциональную игрушку.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.