Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 30 июня – 6 июля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Лидером списка бестселлеров в Великобритании стал снайперский экшен Sniper Elite 3. Любопытно, что реакция покупателей идет вразрез с мнением критиков — средний балл в прессе составил 73 из 100. Журналисты отмечают, что в Sniper Elite 3 внесли минимум изменений по сравнению с предыдущей частью серии, что не позволяет игре сделать качественный рывок вперед и выйти из своей ниши. Подробнее об игре вы можете узнать из нашей вчерашней рецензии.

Второе место по-прежнему удерживает Watch Dogs, а третье занимает спортивный симулятор EA Sports UFC. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Sniper Elite 3
  2. Watch Dogs
  3. EA Sports UFC
  4. Titanfall
  5. Wolfenstein: The New Order
  6. FIFA 14
  7. GRID Autosport
  8. Call of Duty: Ghosts
  9. Minecraft: Xbox 360 Edition
  10. Minecraft: PS3 Edition

В сервисе Steam успешным дебютом отметилась ролевая игра Divinity: Original Sin. Проект взял хороший старт, захватив первое место чарта с первых дней после выхода. На второй позиции разместилась альфа-версия постапокалиптического экшена DayZ, а на третьей — Age of Mythology: Extended Edition.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Divinity: Original Sin
  2. DayZ
  3. Age of Mythology: Extended Edition
  4. SUNLESS SEA
  5. The Forest
  6. Counter-Strike: Global Offensive
  7. Sniper Elite 3
  8. Spintires
  9. Sacred 3
  10. Rust

По мотивам приключений Лары Крофт напишут роман. Авторами Tomb Raider: The Ten Thousand Immortals выступит британский творческий дуэт Дэна Эбнетта (Dan Abnett) и Ника Винсента (Nik Vincent). Литературное произведение станет связующим звеном между событиями прошлогодней Tomb Raider и сюжетом новой части сериала — Rise of the Tomb Raider. Лара Крофт отправляется на поиски загадочного артефакта, способного вылечить ее больную подругу. За редкостью охотятся и другие персонажи: представители тайного сообщества, промышленный магнат и наемный убийца. Tomb Raider: The Ten Thousand Immortals появится на прилавках магазинов 20 октября.

Призовой фонд международного турнира по Dota 2 превысил $10-миллионную отметку. $1,6 миллиона вложила компания Valve, а все остальное собрали поклонники проекта. Разработчики предложили им приобретать за реальные деньги виртуальные предметы — компендиумы, позволяющие владельцу зарабатывать различные бонусы за выполнение заданий в игре. Дополнительной мотивацией послужили особые бонусы, которые становились доступными после установления очередного рекорда спонсорских сборов. Отметим, что турнир The International 2014 пройдет с 18 по 21 июля в Сиэтле, США.

Представители Nintendo поделились информацией об итогах ежегодной встречи акционеров. Сатору Ивата (Satoru Iwata) переизбран президентом компании, несмотря на проблемы со здоровьем и низкий рейтинг. В 2012 году политику господина Иваты поддерживали 92,9% учредителей, в 2013 году «уровень доверия» снизился до отметки 77,3%. В первую очередь отрицательная динамика связана с неудачными продажами консоли Wii U. Однако инвесторы рассчитывают, что Nintendo вернет утерянные позиции. На это позволяют надеяться продажи Mario Kart 8: гоночная игра разошлась тиражом 2 миллиона копий менее чем за месяц после официального релиза и значительно подстегнула продажи Wii U.

Авторы Murdered: Soul Suspect закрывают студию. Airtight Games была основана в 2004 году бывшими сотрудниками FASA Studio, Will Vinton Studios и Microsoft. Независимые разработчики не раскрывают причину своего решения. Западные журналисты отмечают, что на ситуацию могли повлиять два фактора: слишком низкий уровень продаж Murdered: Soul Suspect (хотя релиз проекта состоялся чуть более месяца назад) и резкая критика со стороны представителей прессы и игроков. На данный момент Airtight Games распродает свое имущество.

Многопользовательский научно-фантастический боевик Destiny станет самой продаваемой игрой года — к такому выводу пришли аналитики из агентства Cowen and Company. Согласно прогнозам, игра разойдется тиражом 10-15 миллионов копий и принесет разработчикам от 600 до 900 миллионов долларов. Вторым по востребованности станет сборник Halo: The Master Chief Collection, а вслед за ним идет Assassin's Creed Unity. Широко рекламируемый боевик Call of Duty: Advanced Warfare, по мнению специалистов, займет лишь четвертое место, а пятая строчка достанется Far Cry 4. Эти данные не являются окончательными, так как прогноз составлен на основе статистики предварительных заказов.

В Steam установлен новый рекорд по количеству находящихся в онлайне пользователей. 29 июня услугами сервиса одновременно воспользовалось свыше 8 миллионов человек. На уровень посещаемости повлияла летняя распродажа, которая проходила в эти дни. Отметим, что аналогичный показатель в ноябре 2012-го составил 6 миллионов, а в декабре 2013 года было зафиксировано 7 миллионов пользователей. По состоянию на начало этого года в Steam насчитывалось свыше 75 миллионов учетных записей.

Многопользовательский боевик Evolve признан лучшей игрой E3 2014. Проект также победил в номинациях «Лучшая консольная игра», «Лучший экшен» и «Лучший мультиплеер». Игра No Man's Sky была отмечена за оригинальность и инновации, а также как лучший проект от независимых разработчиков. Среди других победителей стоит отметить Tom Clancy's Rainbow Six: Siege («Лучшая игра для PC»), Batman: Arkham Knight («Лучшая приключенческая игра»), Dragon Age: Inquisition («Лучшая RPG»), The Crew («Лучшая гоночная игра»), NHL 15 («Лучший спортивный симулятор») и Civilization: Beyond Earth («Лучшая стратегия»).

League of Legends признана студенческим видом спорта. Университет Роберта Морриса (штат Иллинойс, США) станет первым учебным заведением, в котором популярная MOBA-игра будет включена в учебную программу в качестве спортивной дисциплины. Уже осенью в учреждении будут сформированы три команды с собственным инструктором и «базой» для тренировок. Киберспортсмены получат специальную стипендию и социальные льготы. Они сразятся с другими коллективами в неофициальном первенстве. Затем руководство планирует отправить лучших представителей на международный турнир по League of Legends.

Создатели консоли OUYA анонсировали программу All-Access Pass, в рамках которой пользователи получат доступ к обширному каталогу игр системы. Цена абонемента на 12 месяцев составляет $60. Это весьма выгодное предложение, если учесть, что библиотека сервиса насчитывает свыше 800 проектов. Данная инициатива призвана повысить популярность OUYA и увеличить ее продажи.

Ведущим разработчиком следующих игр в серии Assassin's Creed станет Ubisoft Quebec. Студия сменит традиционно занимавшую эту роль Ubisoft Montreal. Ранее квебекский коллектив принимал участие в работе над Assassin's Creed: Brotherhood и Assassin’s Creed: Revelation, а также помогал в создании дополнений Tyranny of King Washington и Freedom Cry. Кроме того, разработчики были задействованы в играх из серий Prince of Persia, Watch Dogs и Heroes of Might and Magic. В ближайшие три года издательство намерено увеличить штат Ubisoft Quebec на сто человек. На данный момент в коллективе состоит 350 сотрудников.

Представители Larian Studios рассказали о содержимом расширенного издания Divinity: Original Sin. Покупатели комплекта получат цифровые версии двух предыдущих частей сериала — «Divine Divinity: Рождение легенды» и «Beyond Divinity: Оковы судьбы» — и ряд других приятных бонусов. Пользователи ознакомятся с набором дизайн-документов и получат виртуальные артефакты Golden Grail и Zandalor’s Trunks. Стоит отметить, что на данном этапе Divinity: Original Sin доступна только на английском языке. Русская локализация появится в конце июля вместе с автоматическим обновлением Steam.

Сетевая стратегия Age of Empires Online закрыта — издательство Microsoft отключило серверы игры в связи с низкой популярностью проекта. Разработчики из Robot Entertainment и Gas Powered Games поблагодарили всех поклонников. Согласно статистике, с 2011 года пользователи сыграли свыше 2 миллионов матчей и выполнили более 524 миллионов заданий.

Компания Rockstar Games отметила День независимости США выпуском тематического загружаемого дополнения к Grand Theft Auto Online. В честь праздника поклонники игры получили несколько новых транспортных средств с американской символикой, мушкет и ракетницу для запуска фейерверков. Контент бесплатно доступен пользователям PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия Turn 10 выпустила новое загружаемое дополнение к гоночному симулятору Forza Motorsport 5. Сборник, получивший название The Hot Wheels Car Pack, включает десять автомобилей:

  • 2013 Lamborghini Veneno;
  • 1974 Toyota Celica GT;
  • 1939 Audi Auto Union Type D;
  • 1967 Lotus Type 49;
  • 2013 Mazda #7 Andretti Autosport USF2000;
  • 1952 Ferrari 375;
  • 2015 Audi S3 Sedan;
  • 1956 Ford F-100;
  • 1973 Ford XB Falcon GT;
  • 1983 GMC Vandura G-1500.

Владельцы Xbox One могут приобрести дополнение в сервисе Xbox Live по цене $10.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Deep Silver анонсировало экшен Escape Dead Island. Проект является ответвлением зомби-серии и служит связующим звеном между первой и второй частями. Главным героем выступит молодой мужчина по имени Клифф Кало. Вместе с друзьями он угоняет от причала яхту и отправляется на остров Баной, где свирепствует эпидемия, вызванная неизвестным вирусом. Цель Клиффа — снять документальный фильм и узнать о происхождении болезни. Если судить по сдобренной cel-shading картинке, авторы стараются дистанцироваться от основных игр серии. Выход проекта состоится осенью для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

CD Projekt RED и Fuero Games анонсировали новый проект. Условно-бесплатная MOBA под названием The Witcher Battle Arena создается для устройств на базе iOS, Android и Windows Phone. Поклонникам вселенной «Ведьмака» предложат выбрать одного из восьми доступных героев (Геральт, Золтан, Саския, Филипп, Йорвет и другие). Каждый из персонажей обладает уникальным набором способностей. Основным форматом соревнований станут командные матчи 3 на 3 (режим «Захват»), средняя продолжительность которых составляет 10 минут. Также разработчики предлагают поучаствовать в состязаниях на «Арене», где соперники сражаются каждый за себя. Релиз The Witcher Battle Arena состоится в этом году.

Один из создателей Final Fantasy представил новую игру. Хиронобу Сакагути (Hironobu Sakaguchi) вместе с разработчиками из студии Mistwalker работает над условно-бесплатной ролевой игрой Terra Battle. Целевой аудиторией станут владельцы мобильных устройств на базе операционных систем iOS и Android. На данный момент авторы не разглашают подробностей проекта, однако журналистам удалось выяснить, что музыкальное сопровождение напишет известный японский композитор Нобуо Уэмацу (Nobuo Uematsu). Релиз Terra Battle состоится в этом году.

#НАШИ НОВОСТИ

Цена консоли Xbox One с Kinect в России составит 27 499 рублей. Также покупателям будет доступна версия без Kinect за 20 990 рублей. С 15 июля все желающие могут оформить предварительный заказ на систему в торговых сетях «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, «1С-Интерес», «Белый ветер», DNS, «Юлмарт», Ozon.ru, «Республика Игр» и GamePark. В качестве приятного бонуса покупатели базовой версии получат две игры: FIFA 15 и Forza Motorsport 5. Выход Xbox One состоится 5 сентября.

Симулятор тяжелой техники, доставляющей бревна в условиях сурового российского бездорожья, разошелся тиражом более 100 тысяч копий. Релиз Spintires в онлайн-магазине Steam состоялся 13 июня этого года. Представители Oovee Game Studios отметили, что интерес со стороны покупателей не снижается: вторую неделю игра входит в десятку лидеров продаж сервиса. Напомним, что инди-проект Spintires был профинансирован на Kickstarter — тогда удалось собрать свыше 60 тысяч фунтов стерлингов.

Создатели War Thunder опубликовали игровую статистику. После выхода дополнения Ground Forces число поклонников онлайн-симулятора превысило семь миллионов. Советский истребитель И-16 тип 18 занимает первую строчку в рейтинге популярности среди летательных аппаратов. Разработчики отмечают, что отечественной авиации уделено наибольшее внимание: в War Thunder представлена 91 машина (следом идут разработки Германии в количестве 68 моделей). Самым «неуловимым мстителем» является бомбардировщик G8N Renzan. Его противоположностью стал немецкий штурмовик Hs. 129B-3, который чаще других отправлялся на незапланированное свидание с землей.

В Сочи прошел Национальный этап проекта «GT Академия». Мероприятие состоялось 28 июня на автодроме Сочи. В нем приняли участие 28 финалистов отборочного онлайн-тура «Nissan PlayStation GT Академия» и победители мини-игры GT Academy Challenge 2014 для Facebook. Соревнующимся предстояло пройти несколько испытаний, по итогам которых организаторы выбрали шестерку лучших гонщиков. Они удостоились чести представлять Россию на международном чемпионате. Претендентам предстояло сдать экзамен на симуляторе Grand Turismo 6 и тест на управление автомобилем Nissan Juke, а также продемонстрировать свою физическую и психологическую выносливость. Национальный турнир выиграли Андрей Трофинов, Алексей Иващенко, Каир Сабиев, Дмитрий Лебедев, Андрей Агафонов и Виталий Берчиков. В следующий раз ребята будут бороться за право пройти профессиональный курс подготовки Driver Development Programme и представлять команду Nissan в марафоне «24 часа Дубай».

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация многопользовательского режима в Sunset Overdrive (ссылка на видео):

Анонс Escape Dead Island (ссылка на видео):

Демонстрационная версия многопользовательского зомби-экшена H1Z1 (ссылка на видео):

Alien: Isolation получил 40 наград на выставке E3 2014. Разработчики собрали все регалии в одном ролике (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Американская киноактриса Линдсэй Лохан (Lindsay Lohan) исполнила прозвучавшую зимой угрозу и подала иск на компанию Rockstar Games. Напомним, что скандал развернулся еще в декабре, когда голливудская звезда обвинила разработчиков Grand Theft Auto V в незаконном использовании её образа. В частности, речь идет о героине Лэйси Джонас, которую герой должен отвезти в Вайнвуд и оградить от назойливых папарацци. Линдсэй Лохан утверждает, что этот эпизод копирует случай из ее биографии, а героиня напоминает ее внешностью и одеждой. Обоснованы претензии актрисы или нет, будет решать нью-йоркский суд, который займется рассмотрением этого дела.

Футуристический боевик Titanfall получит четыре новых многопользовательских режима. Пользователь под ником RazorUK, анализируя последнее обновление, обнаружил упоминание о таких состязаниях, как Big Brother, Bodyguard, Titan Tag и Capture the Titan. В Big Brother команде игроков предстоит охранять панель управления, а в Bodyguard — сопровождать титана, движущегося по заданному маршруту. Описание двух оставшихся режимов не приведено. Дата появления в игре новых видов соревнований неизвестна. Студия Respawn Entertainment не комментирует данную информацию.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 18 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 37 мин.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 5 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.