Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ультрабука ASUS Zenbook UX301LA: красота и мощь

⇣ Содержание

#Тестирование ASUS Zenbook UX301LA

Тестирование дисплея

В нашей модификации ASUS UX301LA была установлена 13,3-дюймовая матрица с разрешением 2560х1440 пикселей, что даёт плотность точек в 220 ppi. Жаль, но за удовольствие видеть изображение высокой чёткости пользователям Windows по-прежнему приходится расплачиваться далеко не идеальным масштабированием. Как мы уже говорили, не весь интерфейс Windows был перерисован под новые масштабы, да и не весь софт умеет масштабировать свой интерфейс без проблем. Так, Photoshop CS6 постоянно запускался в масштабе 1:1 — то есть все элементы интерфейса были чудовищно мелкими, а у многих игр и бенчмарков картинка с разрешением менее 2560х1440 пикселей не растягивалась на весь экран, а отображалась в масштабе 1:1.

Что же касается технических характеристик, то в ноутбуке была установлена матрица SHARP LQ133T1JW14. Это IPS-матрица, изготовленная с использованием технологии IGZO. Покрытие у экрана глянцевое, поэтому с многочисленными паразитными отражениями придётся смириться. Что же касается цветопередачи, то визуально с экраном всё в порядке, но, прежде чем делать окончательные выводы, посмотрим, что нам расскажет наш верный колориметр. Напомним, мы пользуемся X-Rite i1 Display Pro.

Максимальная светимость белого поля «из коробки» составила 390 кд/м2, после калибровки она снизилась до 317 кд/м2. Светимость чёрного поля не менялась и держалась на уровне 0,30 кд/м2, в итоге статическая контрастность составила 1300:1 до калибровки и 1057:1 после. Отличные показатели, особенно контрастность — даже в настольных мониторах она редко бывает выше, что уж говорить о мобильных компьютерах.

Цветовой охват почти идеально соответствует цветовому пространству sRGB. Единственный изначальный недостаток цветопередачи — довольно ощутимо смещённая относительно эталонной D65 точка белого. Впрочем, для того и существуют калибраторы, чтобы исправлять такого рода недоработки — в нашем случае сделать это удалось.

Соответственно, цветовая температура градаций серого, которая изначально была ощутимо завышенной (из-за чего изображение имело устойчивый синеватый оттенок) после калибровки приблизилась к эталонному значению 6500 К.

Гамма-кривые изначально были настроены не вполне аккуратно. После калибровки они стали немного ближе к эталонным кривым — однако полного соответствия достигнуть так и не удалось. Впрочем, отклонения отнюдь не катастрофические, а форма у кривых вполне адекватная.

Точность цветопередачи Delta E до калибровки была невысокой: среднее отклонение от эталона составило 3,83 единицы, а максимальное — 7,66 единицы. После калибровки этот показатель пришёл в норму: средняя величина отклонения составила 0,76 единицы, а максимальная — 1,65. Это уровень дисплеев для профессиональной работы с графикой.

Экран ASUS Zenbook UX301LA можно охарактеризовать как очень хороший. Высокая яркость, превосхожная контрастность, почти идеальный цветовой охват и высокое разрешение — что ещё нужно обычному покупателю от дисплея ультрабука? Необычным же пользователям, требовательным к точности цветопередачи, рекомендуем после покупки откалибровать дисплей — все недостатки заводской настройки вполне реально устранить.

Оценка звука, шума и системы охлаждения

Как известно, нет такой бочки мёда, в которой не найдется своя ложка дёгтя. В случае с ASUS Zenbook UX301LA этой ложкой стала его аудиосистема. Встроенных динамиков «Дзенбука» с трудом хватает даже для просмотра кино: басов почти нет, а верхние частоты кажутся, с одной стороны, неполными, а с другой — порой излишне резкими. Особенно сильно резкость динамиков была заметна при прослушивании классической музыки. Разве что с громкостью у нашего подопытного проблем не было — правда, в некоторых случаях динамики начинали хрипеть и захлёбываться.

А вот с системой охлаждения Zenbook UX301LA, напротив, повезло. При небольшой нагрузке или при её отсутствии шум двух турбин не слышно даже в тихом помещении. При максимальной нагрузке, например во время игр или конвертирования видео, ультрабук начинает шуметь, но в «ревущую турбину», как многие его собратья, он не превращается — уровень шума даже при выполнении очень серьёзных задач на удивление невысок.

#Тестирование процессора, графики и времени автономной работы

Сравнивать ASUS Zenbook UX301LA по производительности мы будем с другим «Дзенбуком», ASUS Zenbook UX32L. Диагонали экрана у них одинаковые, но наш сегодняшний гость оснащён более мощным процессором и уже не раз упомянутым RAID-массивом из двух SSD. У UX32L есть свои сильные стороны: например, в нем использована не самая слабая дискретная графика — NVIDIA GeForce 840M.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
ASUS ZENBOOK UX301LA 13,3″ IPS + IGZO
2560x1440
Intel Core i7-4558U
2,8 (3,3) ГГц 4 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 28 Вт
8 Гбайт DDR3L-1600 Intel Iris 5100 2 х M.2 SSD (RAID-0);
2 x 128 = 256 Гбайт;
(SanDIsk SD6SB1M)
Встроенная, 50 Вт·ч
(4400 мА·ч, 11,1 В)
Windows 8, 64 Bit, SL
ASUS Zenbook UX32L 13,3″ IPS
1920x1080
Intel Core i7-4200U
1,6 (2,6) ГГц 3 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 15 Вт
6 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce 840M (2 Гбайт GDDR3) HDD 1 Тбайт;
(HGST HTS541010A7E630)
Встроенная, 50 Вт·ч
(4300 мА·ч, 11,3 В)
Windows 8.1, 64 Bit, SL

Тестирование процессора

В процессорных тестах ASUS Zenbook UX301LA оказался заметно быстрее своего соперника. Разрыв в результатах не то чтобы совсем уж гигантский, но очень заметный. В ряде случаев нашему сегодняшнему гостю определенно помог его быстрый накопитель — его соперник был оснащен классическим жёстким диском, априори небыстрым.

А вот в финском бенчмарке PCMark 8 такого большого разрыва между двумя ноутбуками нет. Единственное исключение — субтест Storage, в котором ASUS UX301LA выбился в лидеры благодаря своему двойному SSD. Причина столь малых различий, вероятно, кроется в том, что на результаты PCMark влияет в том числе и разрешение дисплея.

Тестирование графики

Тесты графической подсистемы проходили интереснее. В двух из трех субтестов пакета 3DMark (2013) процессорное видеоядро Intel смогло обогнать дискретную графику NVIDIA GeForce 840M. Впрочем, в субтесте FireStrike графика от NVIDIA смогла отыграться, причём с большим отрывом.

Увы, но в обычных играх графика Intel Iris 5100 не смогла показать такие же блестящие результаты, какие мы видели в синтетическом бенчмарке 3DMark. В остальном при разрешении 1366х768 и минимальном уровне детализации можно увидеть довольно неплохую — для встроенного в процессор видеоядра — частоту кадров.

Вот только из-за особенностей разрешения экрана и драйверов нормально поиграть даже при таком разрешении не получится. Дело в том, что в большинстве запускавшихся нами бенчмарков «картинка» в разрешении 1366х768 не растягивалась на весь экран, а отображалась в масштабе 1:1, находясь строго в центре экрана. А поскольку номинальное разрешение 13,3-дюймового экрана ASUS Zenbook UX301LA составляет внушительные 2560х1440 пикселей, то «игровой прямоугольник» был совсем маленьким — чуть больше четверти от площади дисплея.

Тестирование времени автономной работы

Ёмкость аккумуляторов у обоих наших подопытных оказалась практически одинаковой, а значит, последний этап тестирования должен стать довольно интересным.

В режиме бездействия при яркости экрана в 100 кд/м2 наш главный подопытный смог проработать почти 12 часов, значительно опередив своего конкурента. При минимальной яркости экрана этот разрыв увеличился, а вот при максимальной, наоборот, сошёл на нет. Отсюда вывод: если надо продлить время автономной работы, то подсветку экрана стоит держать ближе к минимальной границе.

Увы, при воспроизведении видео столь большого разрыва между испытуемыми уже нет. При яркости экрана в 100 кд/м2 ASUS Zenbook UX301LA, герой нашей статьи, даже немного отстал от своего конкурента. При минимальной яркости экрана разрыв увеличится, а при максимальной – составил почти час.

Выводы

В первую очередь ASUS Zenbook UX301LA привлекает внимание своим дизайном: сочетание тёмно-синего цвета, алюминиевого корпуса и стекла Gorilla Glass 3 на внешней стороне крышки выглядит одновременно дорого и неброско. Жаль, но отпечатки пальцев на ударопрочном стекле будут накапливаться с умопомрачительной скоростью, ведь олеофобное покрытие у нашего подопытного есть только на том стекле, которое защищает сенсорный экран.

Дисплей UX301LA не просто хорош — он шикарен. Такие качественные матрицы нечасто встречаются даже в настольных мониторах, что уж говорить о портативных компьютерах. Жаль, ложку дёгтя в бочку мёда до сих пор добавляют неприятности с масштабированием в Windows.

Отдельно хочется отметить тачпад ноутбука. Столь удобные в обращении сенсорные панели, как в ASUS UX301LA, среди Windows-ноутбуков встречаются чрезвычайно редко. Несмотря на то, что это так называемый «бескнопочный» тачпад, пользоваться им очень удобно, а случайных нажатий или несработавших жестов практически не было. Клавиатура тоже весьма и весьма хороша.

ASUS Zenbook UX301LA — редкий случай, когда имиджевый ультрабук оказывается не только красивым, но и производительным. Мощный процессор Intel Core i7-4558U с встроенной графикой Intel Iris 5100 способен на многое. И пусть поиграть в современные игры не получится, но зато для работы производительности хватит с избытком. Редкое сочетание красоты и функциональности обойдётся недёшево: протестированная нами конфигурация стоит около 70 тысяч рублей. Но она действительно того стоит.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.