Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Есть ли жизнь без Skype? Пять альтернативных мессенджеров

Skype можно любить, а можно не любить, но отрицать популярность этого приложения невозможно. Оно предустанавливается на смартфонах и ноутбуках, им пользуются даже бабушки и дошкольники, а логин Skype встречается в контактных данных интернет-магазинов и на визитках почти так же часто, как номер мобильного телефона. Но пока обыватели вовсю пользуются популярным приложением, более продвинутая аудитория, которая работала с ним еще в те времена, когда никто не знал, что такое «гарнитура для «Скайпа», уже подыскивает альтернативу. После поглощения популярного мессенджера корпорацией Microsoft в программе появилась реклама, а не так давно стало известно, что в течение ближайших пары месяцев будет прекращена поддержка устаревших версий Skype.

В официальном объяснении разработчики поясняют такой шаг тем, что старые релизы несовместимы с новыми функциями мессенджера (к примеру, с отправкой сообщений контактам, которые не в сети). К тому же если пользователи работают со старыми версиями, невозможно реализовать корректную работу программы при выходе в сеть с нескольких устройств. Ни у кого не вызывает сомнений, что есть и другие причины, по которым Microsoft неудобны старые версии Skype, но о них можно только догадываться. Впрочем, главное все же в том, что совсем скоро пользователи Skype 6.13 для Windows и более ранних версий, а также Skype 6.14 для Mac и более старых релизов просто не смогут пользоваться программой. При попытке авторизации из старой версии приложения появится предложение обновить программу, иначе соединение установлено не будет.

Когда людей к чему-то принуждают, это неизменно вызывает желание отказаться от сервиса, каким бы привычным и удобным он ни был. Но подыскать альтернативу Skype непросто хотя бы потому, что за многие годы своего развития приложение получило массу функций, пользоваться которыми можно на различных устройствах: на настольных компьютерах и ноутбуках, смартфонах и планшетах. И для большинства из нас отказ от привычного приложения на компьютере с Windows означает необходимость поиска альтернативы и на мобильном устройстве. Хотя проблема, скорее, именно с мессенджером для десктопа. Мобильных приложений для обмена текстовыми сообщениями, VoIP-телефонии и видеозвонков достаточно много, но далеко не все они имеют версии для Windows. Большинство разработчиков сосредоточены на развитии своих продуктов для мобильных платформ. Тем не менее мессенджеры, работающие одновременно на мобильных устройствах и компьютерах, есть, и именно о них мы и поговорим сегодня.

Jitsi — пока что только для десктопа

Разработчики большинства современных мессенджеров делают ставку на поддержку популярных мобильных платформ, а настольным системам уделяют гораздо меньше внимания. В этом плане Jitsi — уникальная программа, поскольку работает на всех популярных настольных платформах, а вот из мобильных поддерживается только Android, да и то только в альфа-режиме. Почти полное отсутствие поддержки мобильных устройств компенсируется рядом других достоинств.

Во-первых, по основной функциональности Jitsi не уступает «Скайпу» — то же голосовое общение, видеозвонки, в том числе и групповые, наличие чата, возможность показывать свой экран. Во-вторых, Jitsi — не просто бесплатная программа, она еще и имеет открытый код. При этом она достаточно безопасна, так как весь трафик шифруется. В-третьих, приложение имеет хорошую совместимость с другими открытыми стандартами: так, звук передается с использованием кодека Opus, поддерживаются аккаунты Google, Facebook и других популярных сетей, голосовые и видеозвонки в Jitsi могут осуществляться через учетные записи SIP и XMPP.

Протокол SIP удобен для связи между пользователями, которые находятся в локальной сети. Этот способ общения не требует регистрации — достаточно указать свой IP-адрес и произвольный логин. А для того чтобы совершать голосовые и видеозвонки не только в локальной сети, можно воспользоваться бесплатным XMPP-сервисом от разработчиков Jitsi. Для этого нужно пройти простую регистрацию на сайте jit.si, после чего ввести данные своей учетной записи XMPP (логин указывается в формате user@jit.si).

Jitsi сохраняет историю звонков и дает возможность вести учет пропущенных звонков. Также приложение позволяет передавать файлы — их достаточно просто перетащить в окно приложения. Для голосовых звонков поддерживается устранение эха, уменьшение шума, временное отключение микрофона, удержание звонка, одновременный голосовой чат с несколькими собеседниками.

Viber — бесполезен без смартфона

Viber — это проект, имеющий частично белорусские корни. Один из основателей мессенджера — белорус, и работа над приложением ведется в том числе в Бресте, а также в Израиле. Первая версия Viber вышла для iPhone, но сегодня пользоваться мессенджером можно практически на всех платформах: iOS, Android, Windows Phone, подзабытых BlackBerry OS, Series 40, Symbian и Bada. А с прошлого года Viber также работает и на настольных платформах Windows, Mac OS X и Linux, правда, с некоторыми оговорками, о которых ниже.

Viber поддерживает все привычные функции Skype: можно общаться с друзьями в чате (в одном чате могут одновременно находиться до ста человек), а также звонить — как в режиме одной только голосовой связи, так и с видео. Правда, видеовызовы работают пока что только в настольных версиях приложения, да и то в бета-режиме.

Желая использовать Viber как альтернативу Skype на десктопе, не стоит забывать о том, что изначально это приложение все же разрабатывалось как мобильное. Именно поэтому регистрация из клиента для рабочего стола невозможна. Чтобы стать пользователем Viber, нужно сначала установить приложение на смартфоне. Для авторизации используется номер телефона, тот же номер нужно затем ввести в клиенте для десктопа. После этого в мобильный Viber будет отправлен код активации, который нужно указать в программе для рабочего стола. При этом если выйти из учетной записи Viber в мобильном приложении, работа настольной версии тут же будет остановлена.

Настольный Viber подхватывает список контактов с мобильного телефона и показывает их в главном окне. При желании можно также подключить свои учетные записи Facebook и Twitter — тогда список контактов станет еще больше.

Те люди, которые пользуются Viber, будут помечены в списке контактов специальным значком — можно бесплатно позвонить им или пообщаться в чате. Остальным контактам тоже можно звонить, но с использованием платной функции Viber Out. Если установить Viber на два устройства и более, приложение будет синхронизировать все сообщения между клиентами. Если какое-то сообщение было удалено на одном устройстве, оно пропадет и на другом.

Viber предлагает достаточно много способов самовыражения. Общаясь в чате с мобильного устройства, можно использовать не только слова и привычные смайлики, но и наклейки.

Кроме этого, прямо в приложении можно записывать веселые анимационные ролики и отправлять их собеседникам.

Также доступна запись обычных голосовых сообщений, отправка видеофайлов и фотографий, хранящихся на устройстве, отправка информации о местоположении. А еще можно делать рисунки и отправлять их в чат. Для настольных клиентов работает отправка смайликов, наклеек и фотографий, которые хранятся на компьютере.

Среди многочисленных настроек приложения можно отметить возможность блокировки номеров, автоматическое удаление старых мультимедийных файлов с устройства, возможность скрыть себя из сети Viber, бесплатный ответ на SMS через Viber (если клиент установлен у респондента).

Google Hangouts — видео в браузере

Служба общения от Google интегрирована в разные веб-сервисы компании, а также существует в виде отдельных мобильных приложений для Android и iOS, причем на Android-аппаратах клиент предустановлен по умолчанию. С настольного ПК общаться посредством Hangouts можно из Gmail и Google+. Также существует расширение для Google Chrome, добавляющее мини-приложение прямо на панель задач Windows. Авторизация на всех устройствах, понятное дело, происходит через учетную запись Google. При этом все события синхронизируются между устройствами: если вы пропустили видеовстречу, то сообщение об этом вы увидите на всех своих устройствах, равно как и историю переговоров в текстовом чате.

Интересно также, что Hangouts синхронизирует между устройствами настройки, которые касаются уведомлений. Если на компьютере, например, включена блокировка оповещений о входящих сообщениях на три часа, то в течение этого времени и смартфон тоже будет молчать.

Еще одна функция, которая будет удобна для тех, кто пользуется Hangouts на разных устройствах, — отображение информации о том, какое устройство активно в данный момент. Также в статусе могут показываться сведения о том, что в данный момент пользователь с кем-то разговаривает.

При помощи Hangouts можно отправлять собеседникам текстовые сообщения, информацию о местоположении, фотографии (на мобильных устройствах есть возможность сделать фото из приложения или же выбрать его из галереи). К сожалению, тут нет удобного способа пересылки файлов, как в Skype. Возможно, когда-нибудь разработчики интегрируют с Hangouts еще и свой сервис «Google Диск», а пока что загружать можно только изображения и видео.

На любом устройстве можно начать видеовстречу, в которой может одновременно участвовать до ста человек. Во время видеозвонка участник, который в данный момент говорит, отображается в большом окне, а остальные — в ленте маленьких окошек, расположенных в нижней части экрана. На медленном соединении с Интернетом видеозвонки в Hangouts работают даже лучше, чем в Skype.

Мобильные версии Hangouts интегрированы с SMS (если пользователь включил эту функцию), благодаря чему в приложении показывается общий чат для текстовых сообщений и тех, которые были отправлены посредством приложения.

Hangouts для Chrome отличается спартанским интерфейсом. Приложение представлено в виде отдельного небольшого окошка, а также добавляет свой значок в область уведомлений (его показ можно отключить). По желанию пользователя оно может автоматически запускаться вместе со стартом браузера.

Telegram — только чат, зато безопасный

Telegram — самый молодой из мессенджеров в нашем обзоре, старейшему из его клиентов нет еще и года. Тем не менее число его активных пользователей весной перевалило за 35 миллионов. За перспективным проектом стоит небезызвестный Павел Дуров, который и вкладывает в него деньги. Благодаря такой мощной поддержке в приложении нет никаких платных функций, равно как и рекламы (и, как обещают разработчики на официальном сайте, и не появится, так как этот проект не ориентирован на получение прибыли).

Разработкой Telegram занимается еще один Дуров — Николай, который Павлу приходится старшим братом. Специально для сервиса Николай создал особый протокол передачи сообщений под названием MTProto, который обеспечивает высокий уровень безопасности. Настолько высокий, что за взлом протокола предлагали 200 тысяч долларов в виртуальной валюте Bitcoin, да только их так никто пока не заработал.

Как и другие мобильные мессенджеры, в качестве логина Telegram использует номер мобильного телефона. На него приходит SMS с кодом авторизации. Если Telegram используется на нескольких устройствах, нужно иметь в виду, что при первом входе с нового оборудования потребуется ввести проверочный код. Поэтому телефон, на который выполнялась регистрация, нужно держать под рукой. Интересно, что при авторизации на новом устройстве на уже активированные устройства в целях безопасности приходит сообщение. Помимо этого, в настройках приложения есть возможность удаленно разорвать все сессии приложения, кроме текущей.

Telegram будет интересным для тех пользователей Skype, которые всем способам общения предпочитают текстовый чат. Функций VoIP-телефонии, равно как и видеозвонков, в Telegram нет (и пока что не планируется). Приложение предлагает обмен текстовыми сообщениями, а также дает возможность отправлять информацию о местоположении в виде фрагмента карты Google, прикреплять изображения, отправлять голосовые сообщения и видеоролики размером до 1 Гбайт. Записывать голосовое послание, равно как и снимать фото или видео для собеседника, можно тут же, не покидая окна чата.

Все пересылаемые сообщения хранятся на удаленном сервере и потому доступны с любых устройств, на которых выполнен вход под учетной записью сервиса. А таких устройств может быть очень много, потому что Telegram официально поддерживает iOS и Android, а также имеет неофициальные клиенты для Windows Phone, Windows Desktop, Linux и Mac, работает как приложение для Google Chrome и как веб-приложение в браузере.

Общаться в Telegram можно не только с одним человеком — для обсуждения вопросов, которые требуют присутствия большего числа людей, предусмотрены групповые чаты. В таком чате может принимать участие до двухсот человек, причем приглашать новых участников может не только создатель группы, но и все, кто уже был приглашен в нее. При открытии окна группового чата можно увидеть общее число участников, а также узнать, сколько из них находятся в данный момент в онлайне.

Помимо обычных чатов, в Telegram предлагаются также приватные — с повышенным уровнем безопасности. Во время общения в них данные пересылаются непосредственно между двумя устройствами, и история переписки не остается на удаленном сервере. Более того, общаясь в секретном чате, можно установить время, по истечении которого сообщения будут автоматически удаляться с устройств отправителя и получателя. Однако секретность имеет и обратную сторону: во имя безопасности придется пожертвовать возможностью доступа к сообщениям с других устройств, функцией пересылки сообщений другим людям и возможностью отправки сообщений абонентам, которые не находятся в сети в данный момент.

ooVoo — видеосвязь, но с рекламой

Еще одно приложение, которое можно рассмотреть в качестве альтернативы Skype, — ooVoo. Его основные преимущества — поддержка как настольных, так и основных мобильных платформ (iOS, Android, Windows Phone), а также возможность совершать видеозвонки на всех поддерживаемых устройствах. Более того, совершение видеозвонков — это главное назначение сервиса, и этой функции уделяется много внимания. Передаваемое видео может снабжаться различными спецэффектами, которые накладываются на лету.

В видеочате одновременно могут общаться до 12 человек, причем не все они обязательно должны быть пользователями сервиса. Если есть желание пообщаться с теми, у кого не установлено приложение ooVoo, можно сгенерировать ссылку на видеочат. Получившие эту ссылку смогут присоединиться к видеоконференции прямо в браузере, указав данные своего аккаунта Facebook или же учетной записи ooVoo.

Программа ooVoo для Windows более функциональна, чем мобильные приложения. Так, в настольном клиенте можно отправлять любые файлы (в мобильной версии — только фотографии и видео), записывать звонки и видеосообщения, смотреть видео на YouTube вместе с друзьями, передавать картинку с рабочего стола.

К сожалению, у ooVoo есть не только достоинства, но и недостатки. Главный из них — назойливая реклама, которая появляется как на компьютере, так и на мобильных устройствах. Убрать ее можно, перейдя на платную версию сервиса, которая также включает функцию хранения до 1000 минут видео на серверах сервиса (вспомним, что в Telegram можно бесплатно пересылать видеоролики размером до 1 Гбайт).

#Заключение

Что ж, найти мессенджер, который бы не уступал Skype по функциональности и удобству, сегодня вряд ли возможно. Среди рассмотренных альтернатив самым достойным решением показался сервис Google Hangouts — тут и рекламы нет никакой, и видео на мобильных платформах работает хорошо, да еще и регистрироваться специально не нужно, а список контактов подгружается из Gmail. Впрочем, и другие программы тоже могут оказаться подходящими — тут все зависит от того, какие функции Skype вы используете чаще всего и на каких устройствах привыкли общаться. Например, для переписки в режиме чата отлично подойдет Telegram, для голосовых и видеозвонков с рабочего стола — Jitsi, а для мобильного общения голосом — Viber.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 9 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 10 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 13 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 41 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 2 мин.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.