Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ультрабука ASUS Zenbook UX301LA: красота и мощь

⇣ Содержание

Zenbook UX301LA обращает на себя внимание минимум двумя особенностями внешности. Во-первых, необычным и приятным глазу темно-синим окрасом корпуса. Во-вторых, стеклом, которым покрыта не только матрица, но и внешняя сторона крышки. И то и то смотрится свежо и необычно.

Начинка у ASUS UX301LA тоже нестандартная: вместо процессора с теплопакетом 15 Вт, типичного для сверхтонких моделей, в данном случае использован более мощный, с теплопакетом 28 Вт. Помимо более высоких частот, этот чип может похвастаться еще и мощной графикой Intel Iris 5100 — собственно, львиная доля прибавки TDP приходится как раз на графическое ядро. В итоге Zenbook UX301LA — это такой интересный случай, когда в сверхтонкий корпус заключена начинка, обычно свойственная более массивным ультрабукам. Грубо говоря, это MacBook Pro Retina в корпусе MacBook Air.

#Внешний вид

Обе части крышки ASUS Zenbook UX301LA — внешняя и внутренняя — закрыты стеклом. Причём не простым, а модным Gorilla Glass 3 — именно такое стекло защищает экраны современных смартфонов. Вот только у них есть олеофобное покрытие, чего не скажешь о внешней стороне крышки «Дзенбука». Отпечатками пальцев она будет покрываться очень быстро: мечта дактилоскописта, да и только. К счастью, очищается это стекло быстро и легко.

На стекле, защищающем экран, олеофобное покрытие есть, но полностью от вездесущих отпечатков оно не спасает. Тем более что к нам на тестирование попала модификация ASUS UX301LA с сенсорным экраном, так что без «пальчиков» на дисплее было никак не обойтись. В целом облик ноутбука получился, с одной стороны, на редкость гармоничным, а с другой — совсем не скучным: в нем есть масса деталей, за которые приятно зацепиться взглядом. Далеко не всем дизайнерам удается добиться такого сочетания.

О клавиатуре Zenbook UX301LA можно сказать только хорошее: работать на ней действительно удобно. Шапки клавиш выполнены из приятного на ощупь пластика, ход «вкусный» и не настолько короткий, как во многих сверхтонких ультрабуках. С размерами тоже всё в порядке: почти все клавиши, кроме постоянно страдающей [ё], получились полноразмерными, а промежутки между кнопками не оказались слишком маленькими. Отдельно стоит отметить, что клавиатура надёжно закреплена и не прогибается – как в центре, так и по углам. Про подсветку клавиш, наверное, можно было бы и не упоминать — в ультрабуке такого уровня её наличие ожидаемо по умолчанию. В общем, отличная клавиатура.

Отдельно нас обрадовал большой (99,5х63,4 мм) и удобный тачпад. Мы уже привыкли к тому, что сенсорные панели со скрытыми под поверхностью клавишами у производителей Windows-ноутбуков получаются, мягко говоря, не очень удобными — и в основном в этом виноваты разработчики драйверов. К счастью, в этот раз мы не встретили проблем со случайными нажатиями, а все жесты работали так, как должны: к тачпаду не пришлось привыкать несколько дней, чтобы запомнить, под каким углом и как именно держать пальцы, если хочешь прокрутить веб-страницу вверх или вниз. У ASUS UX301LA получился тачпад, которым по-настоящему хочется пользоваться, а желания поискать мышку при работе не возникает. Кстати, поверхность у сенсорной панели не пластиковая, а стеклянная — это тоже Gorilla Glass 3. Таким же стеклом покрыта панель клавиатуры.

С коммуникационными возможностями у нашего сегодняшнего подопытного дела обстоят не очень хорошо — что, впрочем, свойственно всем ультратонким моделям. Для подключения внешних устройств доступно всего два порта USB 3.0, один из них расположен на правой стороне корпуса, второй — на левой. Для подключения внешних мониторов предназначены Mini DisplayPort (справа) и Micro-HDMI (слева). Разъём для наушников и устройство чтения карт памяти SD также на месте – находятся они на левом и правом бортах соответственно.

Многим пользователям в этом наборе будет не хватать полноразмерного VGA-разъёма и RJ-45 для подключения проводной сети. В ASUS не забыли и о них — в комплекте имеется переходник с Mini DisplayPort на VGA и внешний LAN-адаптер с интерфейсом USB 3.0. То есть в целом все необходимые разъёмы есть, но приходится пользоваться переходниками и прочими адаптерами.

На переднем и заднем торцах у ASUS UX301LA нет никаких индикаторов – и это не слишком удобно. Если закрыть крышку ноутбука – оценить его состояние невозможно: он может быть включен, выключен, переведён в режим сна, может заряжаться или почему-то не заряжаться — узнать, что происходит, можно, лишь подняв крышку и загрузив ОС. К счастью, загружается она очень быстро благодаря объединённой в массив RAID-0 паре SSD.

Помимо упомянутых выше переходников, с UX301LA поставляется аккуратный чехол-конверт для самого ультрабука и небольшой чехольчик для переходников.

#Технические характеристики

В продаже встречается несколько модификаций ASUS Zenbook UX301LA. Основные различия между ними заключаются в процессоре, экране и дисковой подсистеме. В тестовую лабораторию 3DNews попала самая дорогая версия, оборудованная сенсорным экраном с разрешением 2560х1440, мощным процессором с графикой Intel Iris и двумя mSATA SSD-накопителями, работающими в RAID-0. Цена соответствующая. Однако в магазинах также можно найти менее дорогие конфигурации с с Full HD-экранами и процессорами попроще (но не меньше чем Core i5).

ASUS Zenbook UX301L
Процессор Intel Core i7-4558U;
2,8 ГГц (до 3,3 ГГц в режиме Turbo Boost); 4 Мбайт L3;
Два вычислительных ядра, TDP 28 Вт
Набор микросхем Intel Haswell-ULT IMC
Графический контроллер Intel Iris Graphics 5100
Экран 13,3 дюйма — заявлено производителем;
Разрешение 2560x1440 (220 ppi), тип матрицы — IPS + IGZO;
Защитное стекло, сенсорный слой
Модель матрицы: SHARP LQ133T1JW14
Оперативная память 8 Гбайт DDR3L-1600 (память распаяна на материнской плате)
Жесткий диск RAID-0 объемом 256 Гбайт (доступный пользователю объем 238 Гбайт)
Составлен из двух SSD SanDisk SD6SP1M-128G-1002 формфактора M.2
Интерфейсы 2 x USB 3.0
1 x Mini DisplayPort
1 x Micro-HDMI
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц,
2x2 (Intel Dual Band Wireless-AC 7260)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер Нет
(в комплекте внешний адаптер с интерфейсом USB)
Оптический привод Нет
Разъем флеш-карт SD (SDHC/SDXC)
Звук Два динамика, два микрофона
Батарея Встроенная, 50 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В), 6 плоских элементов питания
Блок питания 45 Вт (19 В, 2,37 А)
Размер 325x226x15,5 мм
Масса 1,43 кг
Операционная система Windows 8 (версия для одного языка)
Примерная цена В данной конфигурации: около 70 000 рублей

Двухъядерный процессор ноутбука, Intel Core i7-4558U, относится к четвёртому поколению Intel Core и построен на архитектуре Haswell. Его максимальная частота составляет 2,8 ГГц, а при использовании Turbo Boost она может увеличиваться до 3,3 ГГц. Размер кеша третьего уровня составляет 4 Мбайт, а теплопакет — 28 Вт. Такого процессора должно с лихвой хватить для типичных офисных и домашних задач.

Оперативной памяти у ноутбука оказалось 8 Гбайт, использована энергоэффективная память DDR3L-1600. Весь объём оперативки распаян на материнской плате, так что о наращивании даже и думать не стоит — впрочем, 8 Гбайт в обозримом будущем должно хватить для выполнения практически любых задач.

В ноутбуке нет дискретного видеоадаптера, лишь встроенное в процессор видеоядро. В нашем случае это оказалась графика Intel Iris 5100, что звучит весьма интересно: уже давно в нашу тестовую лабораторию не попадал процессор с таким видеоускорителем.

С дисковой подсистемой нашей модификации ASUS Zenbook UX301LA повезло. В ноутбуке установлено два SSD форм-фактора M.2, которые объединены в массив RAID-0, — скорость должна быть очень высокой, но об этом мы поговорим чуть ниже.

Ёмкий аккумулятор — ещё одна важная деталь не только для ультрабуков, но и для любых других современных гаджетов. Внутри героя нашей статьи установлен аккумулятор ёмкостью 50 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В), составленный из 6 ячеек. Для «тринашки» – очень даже хорошо, но и начинка под стать, так что ответа на вопрос о времени автономной работы ноутбука по одной только ёмкости дать нельзя – потерпите до второй страницы и тестирования.

Комплектный блок питания весьма компактен сам по себе и наделён встроенной вилкой. Мощность адаптера составляет 45 Вт (19 В, 2,37 А). Нам на тестирование достался предпродажный образец с американскими «плоскими зубами», но в России, само собой, будет продаваться ноутбук с привычной нам евровилкой.

#Внутреннее устройство

Днище ASUS Zenbook UX301LA крепится на 12 винтах. У первых 10 винтов, которые находятся на виду, шлиц относится к типу Torx. Ещё два винта спрятаны под задними (на фото — верхними) ножками ультрабука, у них шлиц обычный, крестовый.

Внутри ноутбука не нашлось обслуживаемых деталей. Конечно, при необходимости можно поменять аккумулятор или твердотельные накопители, но перед этой операцией придётся поискать в продаже M.2-накопители такого же размера, что может быть не самой простой задачей.

Система охлаждения у ASUS Zenbook UX301LA нам понравилась: процессор накрыт теплораспределительной крышкой, к которой подведены две тепловые трубки. Каждую трубку обслуживает отдельная турбина с небольшим радиатором, что благоприятно влияет на охлаждение самой горячей части лэптопа.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 46 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.