Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 14–20 июля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Watch Dogs стала лидером по продажам на территории Великобритании — пользователи вновь проявляют интерес к хиту от Ubisoft. По данным издательства, в магазины по всему миру отгружено порядка 8 миллионов дисков с игрой. Однако статистика продаж пока не представлена.

Второго места удостоился военный шутер Sniper Elite 3, а третьего — футбольный симулятор FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Watch Dogs
  2. Sniper Elite 3
  3. FIFA 14
  4. Wolfenstein: The New Order
  5. Titanfall
  6. Call of Duty: Ghosts
  7. Minecraft: Xbox 360 Edition
  8. Minecraft: PS3 Edition
  9. Tomodachi Life
  10. Battlefield 4

В сервисе Steam три недели подряд неизменным лидером остается ролевая игра Divinity: Original Sin. Проект пользуется высокой популярностью среди пользователей и, по мнению прессы, является одним из лучших представителей жанра (рейтинг игры на Metacritic составляет 87 из 100).

Второе место заняла Magic 2015 — Duels of the Planeswalkers, а третье — альфа-версия DayZ. Последний проект, несмотря на свое до сих пор незавершенное состояние, стабильно входит в десятку в течение этого года. Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Divinity: Original Sin
  2. Magic 2015 — Duels of the Planeswalkers
  3. DayZ
  4. Tomb Raider GOTY Edition
  5. Counter-Strike: Global Offensive
  6. Magic 2015 — Complete Bundle
  7. Tomb Raider
  8. Europa Universalis IV: Res Publica
  9. Aperture Tag: The Paint Gun Testing Initiative
  10. Edge of Space

На выставке Comic-Con 2014 состоится показ короткометражного анимационного фильма по мотивам Assassin’s Creed Unity. Режиссером картины выступает музыкант и кинематографист Роб Зомби (Rob Zombie). Ранее он снимал исключительно кровавые хорроры («Дом 1000 трупов», «Изгнанные дьяволом», «Повелители Салема»), так что сложно представить, какой получится адаптация игры. В качестве художника задействован Тони Мур (Tony Moore), известный по первым шести выпускам серии комиксов The Walking Dead. Показ фильма пройдет 25 июля.

Стала известна дата премьеры анимационного фильма по мотивам Heavenly Sword. Представители компании Cinedigm сообщают, что экранизация слэшера от Ninja Theory поступит в продажу на Blu-ray, DVD и в цифровых сервисах. Первыми приобрести копию смогут жители США (американский релиз ленты состоится 2 сентября). Отметим, что в качестве сценариста выступает Тодд Фармер (Todd Farmer). Ранее он работал над такими картинами, как «Сумасшедшая езда» и «Джейсон X». Авторы привлекли к озвучению ленты актеров, которые были заняты в первоисточнике. В частности, Анна Торв (Anna Torv) подарит свой голос главной героине — Нарико.

Крис Авеллон (Chris Avellone) и Брайан Фарго (Brian Fargo) готовы сняться в экранизации Fallout. Компания Wayside Creations работает над интернет-сериалом по мотивам культовой постапокалиптической RPG. На данный момент авторы Fallout: Nuka Break — Tales from the Wasteland организовали соответствующую кампанию на сайте Kickstarter. Все собранные средства пойдут на развитие проекта. Разработчикам первоисточника понравилась идея: они пообещали поучаствовать в ленте в качестве камео, если сумма сборов превысит $60-тысячную отметку (на момент написания материала на счету было чуть больше $49 тысяч). Материально поддержать Fallout: Nuka Break — Tales from the Wasteland можно на этой страничке.

Глава разработки многопользовательского криминального боевика PayDay 2 покинул компанию Overkill Software. В качестве причины увольнения Дэвид Голдфарб (David Goldfarb) называет усталость от работы над блокбастерами. Разработчик намерен основать собственную студию в Стокгольме и заняться новым творческим проектом. О том, что собой будет представлять игра, пока ничего не известно.

Valve Software рассматривает возможность проведения международного чемпионата по Counter-Strike: Global Offensive. В этом году организованный компанией турнир The International отметился рекордным призовым фондом — в соревновании по Dota 2 игрокам со всего мира предстоит побороться за награду в размере $10 миллионов. Из них вклад Valve составил $1,6 миллиона, а остальную часть суммы собрали пользователи, которые приобретали акционные предметы — так называемые компендиумы. Эрик Джонсон (Erik Johnson) сообщил, что в студии активно обсуждают запуск аналогичного мероприятия по Global Offensive, однако на данном этапе Valve не готова делать какие-либо анонсы.

Sony опубликовала статистику продаж линейки консолей PlayStation последних поколений. По словам представителей издательства, суммарный тираж игровых систем PlayStation 3, PlayStation 4 и PlayStation Vita превышает 100 миллионов штук. Компания не уточняет конкретные показатели отдельно взятых платформ, однако ресурс Vgchartz опубликовал сводные данные: покупатели приобрели 82,5 миллиона PlayStation 3, 8,5 миллиона PlayStation Vita и 8,3 миллиона PlayStation 4.

Oculus VR будет бороться со спекулянтами. Компания отменит предварительные заказы тех покупателей комплекта Oculus Rift DK2, которые уже успели выставить новую версию шлема на продажу. Разработчики отмечают, что в последнее время данная практика приобрела широкую популярность. Авторы нашли множество соответствующих предложений на сайте еВay. При официально заявленной стоимости новинки $350 предприимчивые пользователи запрашивают за устройство от $700 до $5 000 долларов. Сотрудникам Oculus VR удалось установить личности владельцев аккаунтов и заблокировать их предзаказы. Остальные пользователи получат свой Oculus Rift DK2 до конца августа.

BioWare раскроет детали Mass Effect 4 на фестивале Comic-Con 2014. Мероприятие состоится в американском городе Сан-Диего в конце этого месяца. В рамках конференции ведущие сотрудники студий BioWare Montreal и BioWare Edmonton расскажут о том, как будет развиваться игровой сериал в будущем. Среди гостей Comic-Con будут присутствовать, продюсеры Фабрис Кондоминас (Fabrice Condominas) и Майк Гэмбл (Mike Gamble), ведущий аниматор проекта Карл Булай (Carl Boulay), ведущий художник Ноэль Лукасевич (Noel Lukasewich) и комьюнити-менеджер Джессика Меризан (Jessica Merizan). Выступление разработчиков запланировано на 26 июля.

Компания Reload Studios, основанная выходцами из Infinity Ward, работает над дебютным проектом. Специалисты имеют солидный опыт и ранее участвовали в создании нескольких частей серии Call of Duty. Неудивительно, что игра относится к жанру боевиков, да к тому же поддерживает шлемы виртуальной реальности. Релиз намечен на 2015 год для PC, консолей нового поколения, смартфонов и планшетов. Официальный анонс и первые детали проекта будут представлены в ближайшее время.

Создатели новой Crackdown обещают стереть границы между одиночной и многопользовательской игрой. По словам Кена Лобба (Ken Lobb), разработчики решили упростить алгоритм проведения сетевых состязаний. Теперь для этого не нужно выходить в меню, подключаться к лобби, отсылать приглашения и совершать другие дополнительные манипуляции. Возможность переключаться между режимами будет доступна в любой момент игрового процесса. Напомним, Crackdown была впервые представлена как эксклюзив для консоли Xbox One на недавно прошедшей выставке E3 2014. На данном этапе авторы не раскрывают всех деталей проекта и точную дату релиза.

Научно-фантастический хоррор Alien: Isolation можно пройти, не совершив ни одного убийства. По словам представителей Creative Assembly, это будет непросто, но осуществимо. Игра ориентирована на скрытное прохождение. Встреча лицом к лицу с ксеноморфом грозит обернуться смертью, поэтому пользователям придется тщательно продумывать свои действия. На космическом корабле есть и другие опасные противники. Вы можете вступить с ними в схватку, а можете попытаться отвлечь и прокрасться мимо. Релиз Alien: Isolation состоится 7 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Переиздание культового квеста Grim Fandango выйдет на компьютерах под управлением Windows, Mac и Linux. Ранее сообщалось, что ремейк появится только в версиях для консолей PlayStation 4 и PlayStation Vita. Сотрудники Double Fine предпочитают сохранять все детали будущего релиза в секрете: разработчики не стали уточнять дату выхода и информацию о том, появятся ли все варианты в продаже одновременно. Отметим, что премьера оригинальной игры состоялась в октябре 1998 года. События проекта разворачивается в колоритном мире Страны мертвых. Мануэль Калавера — один из сотрудников Департамента смерти. Организация предоставляет вновь прибывшим душам «туристические путевки» в рай или ад в зависимости от количества заслуг и добрых дел, совершенных при жизни. Главному герою предстоит раскрыть коварный заговор недобросовестного руководства, промышляющего похищением и перепродажей лучших билетов в последнее пристанище всех умерших — Девятый загробный мир.

Студия Naughty Dog раскрыла новые подробности переиздания The Last of Us: Remastered. Игра будет работать в разрешении 1080p с частотой 60 кадров/с. Уровень детализации текстур возрастет в четыре раза, а теней — в два. В состав издания, помимо самой игры, войдут три загружаемых дополнения: Abandoned Territories, Reclaimed Territories и Left Behind. Выход The Last of Us: Remastered состоится 30 июля.

Файтинг Skullgirls Encore, вышедший весной на PC и Xbox 360, будет издан для PlayStation 4 и PlayStation Vita. Версия для консолей Sony будет включать все ранее выпущенные загружаемые дополнения, новые локации, дополнительные персонажи, а также обширную галерею концепт-артов. Релиз Skullgirls Encore состоится в конце года.

Компания Codemasters представила информацию о выпуске загружаемых дополнений к Grid Autosport. Поклонники гоночного симулятора получат три набора автомобилей: Best of British, Coupe Style и Road & Track. Также выйдут еще три сборника (Sprint Pack, Touring Car Legends Pack и Drag Racing Pack), включающие новые трассы, гоночные машины и чемпионат. Даты релиза DLC пока не объявлены, но известно, что все они выйдут до октября.

Загружаемое дополнение Reign of Giants к игре Don't Starve в версии для PlayStation 4 поступит в продажу 23 июля. Сборник включает несколько героев и новый мир, в котором пользователям предстоит бороться за выживание в ходе смены времен года. Стоимость набора составит $5. Подписчики сервиса PlayStation Plus дополнительно получат 5-процентную скидку.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Bandai Namco анонсировала файтинг Tekken 7. Проект и дебютный видеоролик представили на чемпионате EVO 2014. Информация об игре пока не разглашается. Известно лишь, что новая часть серии разрабатывается на движке Unreal Engine 4. Презентация проекта с рассказом об особенностях игровой механики и прочими деталями состоится 25 июля в рамках выставки San Diego Comic-Con.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители SEGA рассказали об особенностях российского релиза научно-фантастического триллера Alien: Isolation от студии Creative Assembly. Старт продаж состоится 7 октября. Все версии игры (PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One) полностью переведены на русский язык. Покупателям предложат два варианта издания. Первый тираж Alien: Isolation (за исключением стандартной версии для РС в jewel-упаковке), нареченный «Ностромо», будет содержать бонусную миссию «Команда смертников». Кроме того, некоторые отечественные дистрибьюторы представят второй вариант комплектации под названием «Рипли», в котором пользователей ждет дополнительное DLC «Последняя выжившая».

Разработчики War Thunder добавят в игру новую наземную технику. Сотрудники Gaijin Entertainment сообщают, что со следующим крупным обновлением в многопользовательском проекте появятся многобашенные танки. С их помощью можно как вести одновременный огонь сразу по нескольким мишеням, так и концентрировать залпы на одной цели. Пользователи пройдут краткий «курс молодого бойца» на примере тяжелого советского танка Т-35. Авторы отмечают, что на данный момент этот уникальный образец военной техники представлен только в War Thunder.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс файтинга Tekken 7 (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Assassin’s Creed Unity (ссылка на видео):

14-минутное видео с прохождением демонстрационной версии Dragon Age: Inquisition (ссылка на видео):

Рекламный видеоролик, приуроченный к выходу загружаемого дополнения Battlefield 4: Dragon’s Teeth (ссылка на видео):

Видеоролик с отзывами прессы о боевике Rainbow Six: Siege, полученными по итогам выставки E3 2014 (ссылка на видео):

Трейлер анимационного фильма Heavenly Sword: The Movie (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Бывший панамский правитель намерен судиться с издателями Call of Duty: Black Ops 2. Мануэль Норьега (Manuel Noriega) считает, что Activision и команда разработчиков проекта незаконно использовали его образ в игре. Авторы намеренно представляют Норьегу в неприглядном свете — антагонистом, «похитителем, убийцей и преступником». В одной из миссий Black Ops 2 пользователям поручают захватить «диктатора-самозванца». Отметим, что Мануэль Норьега стал лидером Панамы в результате государственного переворота и был де-факто руководителем страны в период с 1983 по 1989 год. Затем, в декабре 1989 года, в ходе военной операции США под названием Just Cause он был свергнут и впоследствии осужден на 40 лет лишения свободы за торговлю наркотиками и вымогательство. Обвинение многократно оспаривалось, однако в 2011 году суд снова лишил его свободы на 20 лет.

В Microsoft грядут масштабные сокращения персонала. Увольнению подлежат более 6 000 сотрудников, в число которых входят специалисты, работающие над развитием направления Xbox. В частности, это отдел рекламы и маркетинга, а также часть инженеров. Информацией об этом поделилось издание Bloomberg. Причиной сокращения подразделения Xbox являются неудовлетворительные результаты рекламной кампании Xbox One, которая по популярности сейчас значительно уступает PlayStation 4, — по крайней мере так утверждают информаторы Bloomberg. Представители Microsoft не дают официальных комментариев.

Разработчики Homefront: The Revolution уходят из Crytek UK. Западные журналисты со ссылкой на проверенные источники сообщают об очередных кадровых потерях студии. По данным сайта Kotaku, британское подразделение Crytek лишилось ряда ключевых фигур. В частности, речь идет об управляющем директоре Карле Хилтоне (Karl Hilton), руководителе проекта Хасите Зале (Hasit Zala) и менеджере по разработке Бене Харрисе (Ben Harris). Сотрудники онлайн-ресурса связывают это с ранее появившейся информацией о крупных финансовых убытках фирмы, ставящих под угрозу своевременный запуск Homefront: The Revolution. На данный момент представители Crytek не дают официальных комментариев.

Анонс Dishonored 2 состоится на выставке Gamescom 2014, которая пройдет с 21 по 25 августа в немецком Кельне. Эту новость опубликовали журналисты ресурса VG247. Разработчиком игры выступает Arkane Studios при участии Харви Смита (Harvey Smith). На роль главного героя рассматривается кандидатура ставшей уже взрослой наследницы трона Эмили Колдуин. Пользователям предстоит побывать как в городе Дануолл, так и за его пределами. Релиз Dishonored 2 запланирован на ноябрь 2015 года для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Arkane Studios и Bethesda данную информацию не комментируют.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 17 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 13 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.