Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор защищенной камеры Canon PowerShot D30: глубоководная

⇣ Содержание

В далёком по меркам IT-индустрии 2009 году Canon запрыгнула в последний вагон состава защищённых камер, выпустив одной из последних своего первенца D10. Данный фотоаппарат был похож на батискаф, что как бы намекало на продвинутые способности камеры при работе под водой. Однако чем-то существенным D10 удивить не смог — как в плане функциональности, так и в плане глубины погружения. Далее последовала трёхлетняя пауза. Дизайн следующей модели, D20, тоже оказался весьма своеобразным, однако это было уже ближе к привычному оформлению ультракомпактов. Но снова — ничего сверхъестественного или хотя бы уникального в своём классе данный фотоаппарат потенциальному покупателю предложить не смог.

А вот D30 удивляет вполне стандартным корпусом. Он не такой нарочито брутальный, как Panasonic DMC-FT5, и не такой экстремальный, как Fujifilm XP200. Nikon AW120 тоже на вид куда более мужественный, и даже камеры с низким классом защищённости выглядят куда агрессивнее. Но внешность обманчива: на деле D30 на данный момент среди защищённых камер является самым «глубоководным». Шутка ли — 25 метров погружения без бокса, на 15 метров больше, чем у предшественника! Большинство конкурентов мнутся на уровне 12-15 метров, а прежний лидер в данной дисциплине — Nikon AW120 — отстаёт на внушительные 7 метров. Остальные «защитные» характеристики вполне стандартны — камера выдерживает мороз до 10 градусов и падение с высоты до 2 метров. Также D30, как и все прямые конкуренты, оборудован GPS-модулем. Да и по стоимости новинка схожа с большинством топовых камер-внедорожников, коих сейчас не так и мало. В общем, несмотря на разительное преимущество по глубине погружения, лёгкой жизни D30 не видать.

#Технические характеристики

Canon PowerShot D30
Сенсор изображения 1/2,3 дюйма, КМОП-сенсор с задней подсветкой, 13 Мп
Эффективное количество точек, Мп 12,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0, DROF 1.1)
Видео: MOV (MPEG-4 AVC / H.264)
Диапазон фокусных расстояний, мм 5,0 — 25,0 (ЭФР 28-140)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 4000x3000
Видео: до 1920x1080
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Диапазон выдержек, с 1–1/1600 (заводские настройки)
15–1/1600 (диапазон зависит от режима съемки)
Экспозамер, режимы работы Оценочный замер (по рамке автофокусировки функции обнаружения лиц), центровзвешенный интегральный замер, точечный замер (по центр. точке)
Экспокоррекция +/-2 EV с шагом 1/3 ступени
Диапазон работы вспышки, м ШУ: 0,3 — 3,2 (ISO Auto)
Теле: 1,0 — 3,0 (ISO Auto)
Автоспуск, с 2, 10, множественный спуск с задержкой 1-10 и от 1 до 10 экспозиций
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей 3 дюйма, 461 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB, ТВ-выход (аналоговый)
Дополнительно GPS/ГЛОНАСС
Питание Литий-ионный аккумулятор NB-6LH, 4,0 Вт·ч
Габариты, мм 109,4x68,0x27,5
Масса, г 218 (с аккумулятором и картой памяти)

#Комплект поставки

Комплект поставки чем-то особенным не выделяется — камера, зарядка, аккумулятор, USB-кабель, ремешок, инструкция и диск с дополнительным ПО. В качестве опций доступны пара чехлов, силиконовый чехол-бампер, пара выносных вспышек, различные кабели, органайзер для аксессуаров, а также поплавок, который не даст утопить камеру. В общем, с дополнительными опциями тоже негусто.

#Внешний вид и удобство использования

Как уже отмечалось, Canon PowerShot D30 не похож на обычный защищённый гаджет — в нём нет агрессии или какой-то брутальности. Впрочем, важнее не дизайн, а то, насколько хорошо корпус переносит все тяготы и лишения экстремальной эксплуатации. Лицевая декоративная панель Canon PowerShot D30 изготовлена из алюминия. Поверхность матовая, а лакокрасочное покрытие весьма прочное — случайно поцарапать его не так просто, хотя при падении на асфальт или камни оно вполне может повредиться, но во время тестирования этого не произошло. Остальные корпусные панели изготовлены из очень грубого, толстого и твёрдого пластика, который даже иглой оказалось не так просто поцарапать.

Качество сборки, разумеется, безупречное. На дне камеры красуется надпись Made in Japan, которую всё реже можно встретить не только на компактах, но и на зеркалках. В лицевой и тыльной частях корпуса имеются две крупные накладки из твёрдой резины с интересным фактурным узором. Накладки из-за твёрдого состава резиновой смеси не притягивают пыль, но и фиксацию обеспечивают исключительно за счёт фактуры поверхности, а не сцепных свойств резины, — в мокрых руках камера так и норовит выскользнуть, что стоит отнести к существенным недостаткам. Однако тут же надо отметить, что в целом в руках камера лежит весьма удобно.

Спереди находятся только объектив, окошко встроенной вспышки и монофонический микрофон. Большую часть тыльной поверхности, разумеется, занимает дисплей, правее которого располагаются клавиша-качели управления трансфокацией и масштабированием, кнопки перехода в режим просмотра и входа в основное меню, а также круглый четырёхпозиционный многофункциональный переключатель, дополненный по центру кнопкой ввода/вызова быстрого меню.

Сверху заметны лишь три клавиши — питания, спуска затвора и видеозаписи. Нижняя часть камеры тоже не слишком загружена — тут только разъём установки на штатив и дверца доступа к отсекам для карты памяти и аккумулятора. Классической для защищённых камер системы двухуровневой блокировки дверцы тут нет, но и случайно отсек вряд ли откроется, ведь ползунок замка нужно не просто сдвинуть, а еще и немного приподнять. Но в любом случае это наименее надёжная блокировка среди всех конкурентов.

Механизм блокировки дверцы на правой боковой поверхности аналогичный. Под дверцей скрыты разъёмы подключения USB/AV- и HDMI-кабелей, а также гнездо подключения внешнего источника питания. Левая боковая поверхность пустует.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.