Оригинал материала: https://3dnews.ru/824998

15 лучших приложений для тех, кто хочет быть в форме

Мысли в духе «Пора записаться на фитнес, скоро же лето» приходят в наши головы примерно в апреле, но реализация этой затеи почему-то постоянно откладывается — то находятся более важные дела, то внезапно активируется лень, то вдруг кажется, что диета сотворит чудеса и магические кубики пресса проступят на животе сами собой.

В начале августа самое время подумать о том, почему вы еще не встали с дивана — если постараться по максимуму, результаты будут видны уже в двадцатых числах. Мы не обещаем волшебных достижений — оторвать пятую точку от горизонтальной поверхности вам, конечно же, придется самостоятельно. Но с нашей коллекцией софта для тех, кто недоволен своей физической формой, вдохновиться на подвиги станет немного легче.

#Приложения для бега и ходьбы

#Runtastic

Надеть тренировочный костюм, выйти на улицу, вдохнуть чуть прохладный воздух и побежать — теперь в этот алгоритм вклинится отдельный эпизод: в карман куртки или штанов обязательно нужно положить смартфон с наушниками. Бегать по парку, обгоняя скучающих пенсионеров, как минимум скучно — нужно ставить цели, тщательно следить за дистанцией и обретать второе дыхание, когда в наушниках зазвучит любимый трек.

Приложение Runtastiс имеет массу плюсов, главный из которых — мультиплатформенность: программу можно запускать на любой из трех популярных мобильных ОС. Основная функция — замена фитнес-трекера: софт исследует пройденное расстояние, измеряет скорость и показывает на карте, насколько далеко вы продвинулись. Во время снижения темпа Runtastic может включить бодрую музыку из медиатеки — услышав ритмичную композицию, гораздо проще собрать волю в кулак и добежать положенную дистанцию.

Для тех, кто не любит обычный бег, присутствуют режимы и с другими видами спорта — подсчитывать передвижения можно и при игре в бадминтон или настольный теннис. Кроме того, предусмотрена покупка полной версии Runtastic (примерно 5 долларов): в ней можно самому определять маршрут и выбирать планы с интервальными тренировками (бег — отдых — бег — отдых). Впрочем, самыми эффективными для похудения и набора формы будут тренировки, созданные экс-чемпионом Олимпиады Дитером Бауманом: немецкий легкоатлет учит правильно худеть и рассказывает, как грамотно дышать во время бега. Курсы достаточно продолжительные — ради показателя в 10 километров за 40 минут придется трудиться на протяжении десяти недель.

Runtastic умеет работать и с теми, кому трудно найти мотивацию, — для особо диванных владельцев смартфонов создан режим сценария: бег трансформируется в красивый и интересный квест на скорость (стоимость — 39 рублей за один сценарий). Программа дружит и с умными часами, причем с большим количеством моделей — в том числе есть и приложение для только-только вышедших на рынок часов на основе Android Wear.

Фактически у этого приложения нет конкурентов по функциональности — если вы действительно намерены сделать свой живот плоским, а икроножные мышцы — окрепшими, помешать использованию Runtastic может только матушка-лень.

#RunKeeper

Еще одна программа с набором стандартных функций (музыка фоном, постановка целей, слежение за дистанцией и темпом), но упор в ней сделан на соперничестве с друзьями. Если в том же Runtastic соцсетям выделена одна строчка в меню (данные о тренировке по умолчанию отправляются в «Твиттер» и «Фейсбук»), то RunKeeper постоянно предлагает похвастаться своими достижениями, прикрепив к посту карту с маршрутом.

Пользу из этой функции извлечь очень просто — вместо того чтобы каждый день раздражать друзей из ленты Facebook авторепостами в стиле «пробежал 3 километра», можно осчастливить товарищей смелым заявлением: «Моя цель — пробежать полумарафон через три месяца». Приятели, конечно, не забудут о декларации, а вы получите неплохой стимул, который будет выталкивать вас из постели каждое утро.

Также предусмотрены подсказки (в процессе бега они, как правило, только мешают — в итоге остаются лишь самые основные, например, смена темпа) и счетчик калорий (работает на основе введенных роста и веса). Никуда не делись и программы разных уровней сложностей, причем сформированы они Майком Диблером — американским магистром спорта, основателем одной из авторитетных фитнес-студий Сан-Диего.

В целом разница между Runtastic и RunKeeper несущественна — первое приложение радует интуитивностью и лаконичностью, второе — обилием режимов и подробными инструкциями.

#MapMyFitness

Третья программа из серии «для тех, кому скучно бегать просто так» — продукт на английском, предназначенный для тех, кто хочет свести в одном месте все спортивные показатели. Приложение MapMyFitness умеет считать калории, следить за водным балансом, прокладывать маршруты, выбирать песни, устраивать противостояния с друзьями из «Фейсбука», а в рамках монетизации предлагает покупку подписки: месяц профессиональных советов стоит 200 рублей, год — чуть меньше тысячи.

Минусы этого софта не заставляют моментально стереть его с рабочего стола, но делают MapMyFitness чуть менее приятным в работе: в программе нет русского языка, зато есть надоедливая полоска с рекламой. Ситуацию слегка скрашивает подборка маршрутов тех, кто бежал с активированным приложением неподалеку от вашего дома, — благодаря наглядному мониторингу всегда можно бросить себе вызов и посмотреть, способны ли вы повторить этот путь.

#Moves

Известная китайская пословица «Чтобы быть здоровым, нужно проходить 10 тысяч шагов в день» нашла свой отклик в сердцах разработчиков убийцы фитнес-трекеров — Moves абсолютно бесплатна, но обладает практически той же функциональностью, что и браслеты за несколько тысяч рублей. После недолгой регистрации (аккаунт нужен для хранения данных) программа засветится зеленым кружочком — внутри него будет отображаться либо количество пройденных за день шагов, либо количество уничтоженных калорий (таким образом можно компенсировать съеденный бигмак или картошку фри).

Учет колебаний смартфона плюс карта местности — этот тандем позволяет Moves достаточно четко разграничивать прогулки/пробежки/велосипед и передвижение на транспорте, во время которого калории сжигаются в минимальном количестве (если только вы не толкаетесь за свое место возле поручня).

Недостаток приложения очевиден — Moves должен висеть в фоновом режиме весь день, но прожорливость iOS не позволяет аккумулятору смартфона (по крайней мере если это iPhone) дожить даже до позднего вечера. С iPad история не такая катастрофическая, но и на автономность планшета трекер влияет весьма заметно.

#Приложения для работы с собственным весом

#«Отжиматор»

Датчик, который отвечает за отключение экрана во время разговора, еще никогда не был так полезен, — отжимаясь от пола, вы будете прикрывать сканер грудью, а приложение «Отжиматор» запротоколирует каждое сделанное движение. Отжиматься волей-неволей придется правильно — если грамотно расположить iPhone (на iPod и iPad датчика, увы, нет), уже после 25-30 отжиманий вы почувствуете ощутимую боль в мышцах.

В лаконичном приложении есть два режима (на время и на количество), а также статистика (она будет вдохновлять вас после нескольких дней тренировок) и напоминания (фактически — интегрированный будильник). Никаких минусов у «Отжиматора» нет: он позволяет сосредоточиться на дыхании, не отвлекаясь на подсчет количества отжиманий.

#Пресс/Грудные мышцы/Ягодичные мышцы

Несколько приложений от одного разработчика (Passion4Profession) должны помочь тем, кто готов усердно заниматься, но не хочет приобретать абонемент в спортзал. Для создания рельефного пресса, подкачанной груди и упругих мышц ягодиц нужны только коврик (около 1 000 рублей в любом спортивном магазине), смартфон и мечта свернуть горы. Во всех трех приложениях работает стандартный принцип — формируется программа (первые три недели — по три занятия, с четвертой — по четыре), после чего пользователь начинает отмечать сделанные упражнения в календаре.

Планы тренировок для новичков предоставляются бесплатно, за более продвинутые комплексы придется заплатить (разработчики рассказывают, что плату можно заменить просмотром рекламы, но это неправда). Демонстрация всех упражнений доступна и в бесплатном режиме — единственный плюс премиум-версии заключается в синхронизации с календарем. При желании ставить галочки можно и на бумаге, заглядывая в приложения, чтобы посмотреть анимированные подсказки с правильным исполнением упражнений.

#Sit-Ups

Еще одну любопытную программу сделали авторы Runtastic — Sit Ups функционирует похоже на «Отжиматор», но работает при накачивании пресса. Когда вы сгибаетесь и разгибаетесь, смартфон нужно зажать в горизонтальном положении возле груди — тогда все посчитается само. Остальное — правильные тренировочные планы, отправка отчетов в соцсети и включение резвой музыки — приложение также сделает автоматически.

#Workout Trainer

Возможно, самый мощный инструмент по работе со своим весом среди всего мобильного софта — программа Workout Trainer — подходит и тем, кто только начал строить тело своей мечты, и тем, кто уже способен целенаправленно качать определенные группы мышц. Все комплексы (бесплатных хватит на несколько месяцев) сопровождаются голосовыми подсказками (пусть и на английском), а время можно настроить вручную, добавляя или убирая по 15 секунд.

Для мотивации в Workout Trainer есть система уровней — они достигаются прохождением разных тренировок с нарастающей интенсивностью. Среди платных наборов упражнений имеются йога и кикбоксинг, при этом каждый комплекс рассчитан на определенное количество времени (как правило, около 20-30 минут). Компромисс free-версии — полоска рекламы внизу экрана, но, если учесть цену подписки (1 690 рублей в год), с неудобством можно и смириться.

#Just 6 Weeks

Платный (66 рублей), но простой в управлении воркаут-инструмент позволит довести количество повторений самых популярных упражнений до невероятных высот — все мечтают отжиматься 100 раз, приседать 200 раз и подтягиваться 20 раз, но мало кто представляет, по какой программе можно добиться этих целей. Приложение с говорящим названием сначала измеряет, сколько повторов вы можете сделать на старте, а затем предоставляет индивидуальный план, соблюдая который вы должны прийти к желаемому результату.

Внутри программы есть четыре главные функции — таймер, чтобы точно фиксировать паузу между подходами; статистика, чтобы наблюдать за прогрессом; будильник, чтобы не забывать потренироваться после трудного дня; календарь, чтобы отмечать дни занятий. Из плюсов — большие элементы интерфейса. И это не такая уж мелочь, как кажется с дивана: пытаться попасть в малюсенькие кнопочки трясущимися после отжиманий руками – то еще удовольствие.

#Приложения для спортзала

#Jefit

«Делай становую тягу», — говорят в зале новичкам, интересующимся, как накачать мышцы в минимальные сроки. Классическая «база» — значительный фрагмент из легендарной системы Арнольда Шварценеггера, поэтому пренебрегать ей ради новомодных тренажеров ни в коем случае нельзя: штанга, гантели и скамейки должны стать вашими лучшими друзьями.

Приложение Jefit подходит для работы с «базой» просто идеально — сначала оно немного помучает вас вопросами синхронизации (на компьютере будет доступна информация о ваших походах в спортзал), но один взгляд на главное меню позволит понять, что вы не зря регистрировались в системе. Все самые популярные упражнения демонстрируются в виде анимации, а количество подходов и вес регулируются заранее. Перед стартом вы нажимаете на пуск, после окончания кликаете на стоп. В статистику заносятся и время упражнения, и количество подходов, и количество раз в подходах.

Если станет скучно заниматься по традиционной схеме (понедельник-среда-пятница, работа над различными группами мышц), стоит зайти в раздел «Библиотека» — нажимая на части тела (рисунок выглядит как иллюстрация из детского учебника по анатомии), вы сможете тут же перейти к огромному списку упражнений для этой области.

Словом, мигающие пиксели рекламы — совсем не критическая плата за такого фитнес-помощника.

#Fitness Buddy

Англоязычное приложение Fitness Buddy располагает гигантской базой упражнений (о реализации поговорим чуть позже), не требуя за использование ни копейки — как нетрудно догадаться, в роли добытчика выступает баннер, вписывающийся в интерфейс программы. В премиальной версии можно создавать тренировочные планы, но на практике гораздо проще выписать в стандартные «заметки» последовательность упражнений, а затем заглядывать в Fitness Buddy, чтобы смотреть, как правильно поднимать гантели или штангу.

Анимацию упражнений поймут даже те, кто раньше сторонился спортзала, полагая, что там обитают сплошь громилы из фильмов про боксеров. Каждое упражнение расписано — пусть и на английском, но пошагово: ошибиться будет очень непросто. Кроме того, упражнения подвластны ранжированию — можно вывести только те, которые поспособствуют росту грудных мышц, а можно ограничиться теми, которые делаются при помощи гири или эспандера.

Периодически программа начинает надоедать приглашениями записаться в клуб воркаутеров, но все уведомления закрываются в один клик. Наверное, в вину разработчикам стоит поставить бедность настроек, но для бесплатной версии особенных регуляторов и не требуется: главное — скомпоновать тренировочный план и неукоснительно его соблюдать.

#Training Diary

Дневник тренировок заставляет отнестись к делу со всей серьезностью еще до захода в приложение — с иконки на вас смотрит образцовый пресс, который как бы намекает: если часто пользоваться программой, у вас будет такой же рельеф. Внутри Training Diary являет собой электронную записную книжку для учета занятий — можно выбирать день, вес, количество повторений и упражнения. На первый взгляд, упражнений непозволительно мало, но после нажатия на клавишу «изменить» откроется весь список, который можно назвать исчерпывающим — например, 10 различных видов упражнений «на пресс» позволят привести живот в тонус.

История тренировок сохраняется в дневнике, а прогресс (при работе с тяжелыми весами это очень важно) — в графике со статистикой. Тренировочный дневник отлично подходит для тех, кто уже давно определился с программой занятий и теперь ходит в зал сугубо для ее выполнения.

#All-in Fitness

99 рублей — ровно столько будет стоить появление самой многофункциональной тренировочной программы в вашем i-устройстве: All-in Fitness сочетает в себе практически все плюсы вышеперечисленных приложений. В главном меню можно активировать одну из четырех опций. Первая иконка поведет в раздел с готовыми тренировками (их можно составлять самому, пользуясь советами личного тренера), вторая — в подменю для расчета калорий, третья — в рубрику «Трекер фигуры» (там особенно удобно следить за похудением), а четвертая пиктограмма выдает три списка упражнений: они сортируются по частям тела, группам мышц или снарядам.

К каждому упражнению прилагается видеозапись и подробное разъяснение, причем ролики можно смотреть и в онлайне, и предварительно загрузив их в память устройства. О таких вещах, как календарь или синхронизация с плеером, говорить неуместно — они входят в джентльменский набор топового приложения.

All-in Fitness практичен со всех сторон: разработчики не просят переводить за него больше трех долларов, а сама программа не только одна из самых подробных и вариативных среди себе подобных, но и гармонично вписывается в интерьер iOS 7.

#Приложения для поддержания правильного образа жизни

#WaterBalance

О важности поддержания водного баланса приложение сообщает несколькими слайдами, образующими своеобразный раздел FAQ: как выясняется, вода (природная и негазированная) положительно воздействует на мозг, кожу, печень, самочувствие и иммунитет. Для тех, кто твердо решил ходить в спортзал через день и совершать ежедневные пробежки, вопрос бодрости — один из приоритетных: поначалу кажется, что на физические упражнения уходят все силы.

Дефицит воды ликвидируется отнюдь не соками, газировкой и пивом, а обычной минералкой — при помощи WaterBalance можно фиксировать все выпитое и узнавать, дотянули ли вы до оптимальной нормы в 1,5-2 литра (зависит от роста и веса) в конкретный день. Стимулами послужат стикеры, которыми можно поделиться в Facebook.

#FatSecret

Как вы уже могли заметить, во многие фитнес-приложения интегрирован счетчик калорий — инструмент для поддержания пищевого баланса. Увы, чаще всего встроенные счетчики примитивны — это бросается в глаза после работы с программой FatSecret. Еда из супермаркетов (все марки), десятки видов мяса, выбор среди популярных марок, классификация по продуктам и моментальный анализ (опять-таки на основе антропометрических сведений) — этому приложению можно доверить всю информацию о том, что вы едите.

Если продукта нет в базе, он добавляется штрихкодом (ленивые просто наведут на него камеру, дотошные — введут с клавиатуры; еда и напитки определяются довольно корректно). Важно, что FatSecret не ограничивается одной едой: если вы сожгли энное количество калорий, то занятия спортом следует внести в отдельную графу.

#Smart Alarm

7-8 часов сна — именно столько нужно организму, чтобы полностью восстановиться после физических нагрузок: мышцы растут как раз во сне, поэтому пренебрежение обществом подушки и одеяла может существенно замедлить процесс набора оптимальной формы. Умный будильник призван определять состояние вашего сна — смартфон кладется рядом с подушкой, а каждый шорох, посапывание или стон фиксируется микрофоном, и по ним распознаются фазы сна. В итоге будильник начинает трезвонить именно тогда, когда проснуться будет легче всего: в такой момент самое главное — заставить себя подняться с кровати, а не продолжить нежиться — иначе есть шанс войти в состояние уныния и пересыпа.

В бесплатной версии имеются основные мелодии пробуждения — те, кому осточертеют звуки природы, могут приобрести полный вариант приложения. Работает программа достаточно правильно, но один минус никуда не делся — если утром вам нужно срочно убегать по делам, гаджет со включенным умным будильником обязательно должен стоять на зарядке с вечера: проценты батареи утекают весьма безжалостно.



    Оригинал материала: https://3dnews.ru/824998