Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Почти как настоящий: обзор моноблока на платформе ITZR A21

⇣ Содержание

#Температура, тактовые частоты

Процессор с TDP 45 Вт создает немаленькую нагрузку на систему охлаждения. Даже в простое ядра разогреваются до 47 °C при вполне заметном шуме вентилятора. Тактовая частота составляет 1600 МГц. Тест Linpack в OCCT Perestroika довел температуру до 78 °C. Частота стабилизировалась на уровне 2900 МГц. Предельную частоту 3,3 ГГц можно было только изредка наблюдать в ходе бенчмарков.

Интегрированный GPU легко удерживает максимальную частоту 1,15 ГГц в тесте Furmark. При этом частота CPU составляет 2100 МГц, а температура кристалла стабильна на уровне 61 °C. Комбинированная нагрузка в виде OCCT и Furmark приводит к температуре 80 °С и частотам CPU и GPU 2900 и 1150 МГц соответственно.

#Производительность: общая

PCMark 8

В соперники для моноблока в имеющейся конфигурации мы взяли три четырехъядерных CPU, которые используются в iMac, а также двухъядерный Core i5-4250U — ближайший аналог кристалла, установленного в новой базовой версии iMac с экраном 21,5 дюйма.

Отставание нашего Ivy Bridge от всех конкурентов, не исключая двухъядерник, обескураживает. Но причины тому назвать нетрудно: это и система охлаждения, которая не дает разгуляться тактовой частоте, и одноканальная память. Количество ядер в тесте PCMark 8 с домашней нагрузкой решающей роли не играет.

Производительность: GPU

3DMark Cloud Gate

Интегрированный GPU Intel HD Graphics 2500 не идет ни в какое сравнение даже с ядром HD 5000, представленным в процессорах Haswell. Что и говорить об APU AMD или младших дискретных видеоадаптерах (за исключением Radeon R5 230 на древнем чипе AMD Caicos).

Bioshock Infinite

Те же результаты воспроизводятся и в игровом тесте. Bioshock Infinite не играбелен на HD Graphics 2500 даже при минимальных настройках качества.

#Тестирование дисплея

Методика

Для измерения основных параметров дисплея используется колориметр X-Rite i1Display Pro совместно с ПО Argyll CMS последней версии под Windows 8. Во время тестирования частота обновления экрана составляет 60 Гц.

Регистрируются следующие параметры дисплея:

  • Яркость белого при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Яркость черного при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Контрастность дисплея при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом в 10%;
  • Цветовой охват;
  • Цветовая температура;
  • Гамма-кривые трех основных цветов RGB;
  • Гамма-кривая серого цвета;
  • Delta E (по стандарту CIEDE2000).

Для калибровки и измерения Delta E применяется графический интерфейс для Argyll CMS — DispcalGUI, последней версии на момент написания статьи.

Результаты

Экранчик в моноблоке оказался довольно-таки тусклым (202 кд/м2), зато контрастным при светимости черного всего 0,18 кд/м2 (соотношение 1122:1).

Цветовое пространство sRGB покрывается с запасом (112%), что дает самую малость перенасыщенные цвета в зеленой части спектра.

Цветовая температура завышена вплоть до 7 375 К, что типично для ширпотребных TN'ок.

Судя по гамма-кривой серого цвета, контрастность в светах немного перетянута, но визуально эффект не бросается в глаза. Зато имеется серьезное расхождение кривых трех базовых цветов.

Как следствие, ошибки цветопередачи достаточно велики, чтобы быть заметными невооруженным глазом. Основной вклад в среднее отклонение от эталона внесли темные нейтральные тона.

#Выводы

Вот таков он, китайский iMac. Недостатки устройства вполне типичны для недорогих моноблоков. Это недостаточно эффективная и шумная система охлаждения, которая, по-хорошему, ограничивает разумный выбор CPU двухъядерными вариантами. Экран с матрицей TN+Film, да к тому же не самого высшего сорта. Ну и общее впечатление дешевизны. Но зная цену этого продукта, будем снисходительны. В конце концов, он преуспел в главном: недурно имитирует оригинал, с которого скопирован его дизайн. Тем и интересен. Чтобы завершить метаморфозу PC в Mac, окончательно посрамив Apple, достаточно только поставить на него «Хакинтош».

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 22 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 48 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 2 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 4 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 5 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 17 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 54 мин.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.