Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 18–24 августа 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Триллер The Last of Us: Remastered возглавляет список самых популярных игр в Великобритании три недели подряд. Огромный успех переиздания одной из лучших игр 2013 года для PlayStation 4 объясняется тем, что среди владельцев консоли нового поколения есть много пользователей, у которых не было PS3.

На втором месте разместился Watch Dogs, а на третьем — песочница Minecraft Xbox 360 Edition. Полный список выглядит следующим образом:

  1. The Last of Us: Remastered
  2. Watch Dogs
  3. Minecraft Xbox 360 Edition
  4. Call of Duty: Ghosts
  5. Minecraft PlayStation 3 Edition
  6. The LEGO Movie Videogame
  7. FIFA 14
  8. Grand Theft Auto V
  9. Battlefield 4
  10. Titanfall

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется предварительный заказ шутера Borderlands: The Pre-Sequel. Проект выходит 17 октября, но уже сейчас поклонники серии стремятся забронировать новинку, чтобы загрузить ее в числе первых. Второе место заняла стратегия Sid Meier's Civilization V, которая сейчас продается с 67-процентной скидкой. Замыкает тройку лидеров предварительный заказ Sid Meier's Civilization: Beyond Earth.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Borderlands: The Pre-Sequel
  2. Sid Meier's Civilization V
  3. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth
  4. Metro Last Light Complete
  5. Portal 2
  6. Sid Meier's Civilization V: Brave New World
  7. XCOM: Complete
  8. Counter-Strike: Global Offensive
  9. BioShock Infinite — Season Pass
  10. XCOM: Enemy Within

Издательство «1С-СофтКлаб» представило список лидеров продаж среди консольных игр на территории России. На платформах Xbox 360 и PlayStation 3 вторую неделю подряд первое место удерживает криминальный боевик Grand Theft Auto V. Новинок и кардинальных перестановок в списке бестселлеров для этих платформ нет. Владельцы Xbox 360 отдают предпочтение футбольному симулятору FIFA 14 и файтингу Mortal Kombat. Komplete Edition, а поклонники PlayStation 3 — Minecraft и экшену «Одни из нас».

В чарте продаж для PlayStation 4 высшие позиции заняли эксклюзивные проекты. На первом месте находится переиздание «Одни из нас. Обновленная версия», на втором — «inFAMOUS: Второй сын», а на третьем — «Killzone: В плену сумрака».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 14
  3. Mortal Kombat. Komplete Edition
  4. NHL 14
  5. Watch Dogs
  6. Battlefield 4
  7. Need for Speed Rivals
  8. Plants vs. Zombies: Garden Warfare

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Minecraft
  3. Одни из нас
  4. FIFA 14
  5. God of War: Восхождение
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. Heavy Rain для Move
  8. Battlefield 4

PlayStation 4:

  1. Одни из нас. Обновленная версия
  2. inFAMOUS: Второй сын
  3. Killzone: В плену сумрака
  4. Watch Dogs. Специальное издание
  5. EA SPORTS UFC
  6. FIFA 14
  7. Battlefield 4
  8. Knack

Сериал по мотивам Quantum Break расскажет о судьбе антагониста — Пола Серены, который является главой вымышленной корпорации Monarch Solutions. Авторы проекта поведали журналистам о том, как фильм будет влиять на развитие событий в игре. При просмотре новой серии зрителям будет предложено ответить на ряд вопросов. В зависимости от ответов пользователи получат разные варианты «компоновки» сюжета Quantum Break. Эту особенность разработчики объяснили тем, что главный злодей обладает способностью путешествовать во времени и может определять новый хронологический порядок повествования.

Руководство Activision Blizzard рассматривает идею открытия киностудии. Основной специализацией будущей компании станет создание полнометражных фильмов и телевизионных проектов по мотивам собственных компьютерных и видеоигр. Сотрудники портала The Information сообщают, что Бобби Котик (Robert Kotick) ведет переговоры с несколькими топ-менеджерами киноиндустрии, которые впоследствии могут возглавить новое направление деятельности Activision. Имена претендентов на ответственные посты не разглашаются. Отметим, что руководство крупнейшего американского издательства не комментирует данную информацию.

Оргкомитет выставки Gamescom 2014 назвал лучшие проекты мероприятия. Звания лучшей игры удостоился сетевой кооперативный боевик Evolve, который к тому же отметили как лучший экшен, лучшую многопользовательскую игру, а также лучший проект для PC и Xbox. В номинации «Лучшая игра для PlayStation» победителем стал хоррор The Evil Within, а на консоли Wii U в этом качестве отметилась Splatoon. Наиболее выдающимся устройством признан прототип шлема виртуальной реальности Oculus Rift DK 2.

Также организаторы Gamescom 2014 поделились сведениями о посещаемости выставки. В этом году достижения игровой индустрии оценили 335 тысяч человек, что на 5 тысяч меньше прошлогоднего результата. На мероприятии собрались поклонники компьютерных и видеоигр из 88 стран. 800 компаний со всего мира представили свои текущие проекты и наработки, а количество специалистов игровой индустрии и представителей прессы составило 31,5 тысячи. Для сравнения: количество посетителей Е3 2014 составило 49 тысяч человек. Однако отметим, что лос-анджелесская выставка является закрытым мероприятием, на которое могут попасть только профессионалы отрасли.

Valve признана самой привлекательной компанией для специалистов индустрии интерактивных развлечений. Международная ассоциация игровых разработчиков (IGDA) составила рейтинг лучших мест работы, в основу которого легли результаты опроса 2 200 разработчиков. Аналитики объясняют популярность Valve особой организацией труда: среди сотрудников нет четкой иерархии и деления на руководителей и подчиненных, а каждый проект или задание закрепляется за тем человеком, который предложит лучшее решение. Отметим, что вторым по популярности выбором стал вариант открытия собственной студии. Далее расположились Activision Blizzard, BioWare и Ubisoft, а замыкает шестерку — текущее место работы специалиста.

Warner Bros. заинтересовалась покупкой Xbox Entertainment Studios, которая занимается созданием видеоконтента для Xbox Live. Отметим, что ранее руководство Microsoft сообщило о планах закрыть студию в рамках программы по оптимизации собственного бизнеса. Аналитики компании считают это направление малоперспективным, однако их мнение может измениться после привлекательного предложения Warner Bros.: медиахолдинг намерен привлечь сотрудников Xbox Entertainment Studios к работе на известном канале Machinima.

Стив Балмер (Steven Ballmer) покинул совет директоров Microsoft. Он объяснил свое решение желанием посвятить себя общественной и преподавательской деятельности. Также бывший генеральный директор намерен уделять больше времени своим увлечениям и бизнес-проектам — например, менеджменту баскетбольной команды «Лос-Анджелес Клипперс», владельцем которой он является. Тем не менее Балмер будет влиять на политику развития корпорации, поскольку он по-прежнему остается одним из крупных акционеров Microsoft.

Джошуа Рубин (Joshua Rubin) принял решение покинуть компанию Bungie, в которой он работал в качестве сценариста многопользовательской научно-фантастической игры Destiny. Новым местом работы специалиста станет Telltale Games, где он займется написанием сценария для Game of Thrones — сериальной игры по мотивам одноименной книги. Джошуа Рубин пояснил, что ему интересно работать над проектами, где глубокая сюжетная линия играет ключевую роль.

Продажи PlayStation 4 превзошли самые смелые ожидания создателей консоли. По словам президента SCE Worldwide Studios, покупатели со всего мира приобрели более 10 миллионов консолей за первые девять месяцев. Также Сюхэй Есида (Shuhei Yoshida) отметил стабильно высокий уровень потребительского спроса на новую игровую систему. Многие из владельцев PlayStation 4 ранее не имели ни одной приставки данного семейства, поэтому сейчас для компании важно изучить предпочтения и интересы этой аудитории.

Владельцы PC отдают предпочтение цифровым изданиям игр. Согласно данным агентства DFC Intelligence, в 2013 году продажи цифровых версий игр составили 92% от общего объема PC-рынка. Аналитики отмечают, что в будущем доминирующая тенденция лишь усилится. С прогнозом соглашаются и сотрудники английского сайта PCR. В Великобритании продажи цифровых версий игр для всех платформ (PC, консоли и мобильные устройства) за прошедший год возросли на 16,4% и составили 1,18 миллиарда фунтов. Выручка от реализации игр на физических носителях находится на уровне 1,01 миллиарда фунтов.

Компания Ubisoft постепенно сворачивает поддержку PlayStation 3 и Xbox 360. В настоящий момент данные консоли актуальны и имеют обширную пользовательскую базу, однако системы нового поколения демонстрируют высокие продажи. Исходя из этого, после 2015 года Ubisoft планирует сосредоточиться на играх для PlayStation 4 и Xbox One. В этом году эксклюзивно для PlayStation 3 и Xbox 360 создается лишь один проект — Assassin's Creed: Rogue. Еще несколько игр (Far Cry 4, Just Dance 2015, The Crew) разрабатываются для обоих поколений. Часть проектов же переходит на новые системы — Assassin’s Creed Unity, Tom Clancy's The Division и Toy Soldiers: War Chest.

Создатели Star Citizen заработали $1,3 миллиона на продаже лимитированной линейки космических кораблей Constellation. Каждый летательный аппарат обладает уникальными характеристиками и предназначен для выполнения определенного типа задач. В зависимости от комплектации их стоимость варьируется от $200 до $400. Самая дорогая модель коллекции — Constellation Phoenix. Ее тираж составляет 5000 экземпляров (на текущий момент покупатели приобрели около тысячи). Примечательно, что игра отметилась таким достижением задолго до официального релиза. Выход Star Citizen на PC запланирован на последний квартал 2016 года.

В Assassin’s Creed Unity появится система микроплатежей. В частности, пользователи смогут приобретать вооружение и экипировку. Во время прохождения вы сможете взламывать базу «Анимуса» и получать за реальные деньги доступ к амуниции раньше, чем заработали бы ее при выполнении миссий в игре. Поклонники серии выразили свое недовольство этим фактом, но разработчики поспешили успокоить их, заверив, что за реальные деньги нельзя будет приобрести уникальные вещи, которые дают значительное преимущество в игре. Выход Assassin’s Creed Unity состоится 28 октября для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Создатели Syberia 3 опубликовали новые детали проекта. Авторы показали дебютные скриншоты из игры и огласили полный список задействованных платформ. В отличие от предыдущих частей серии, Syberia 3 будет полностью трехмерной. Помимо заявленных версий для PC, Mac, Xbox One и PlayStation 4, разработчики выпустят специальную адаптацию для систем на базе iOS и Android. Релиз игры состоится в следующем году.

Компания Konami сообщила, что Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain выйдет на PC. Ранее игра была заявлена лишь для консолей. Компьютерная версия выйдет на физических носителях, а также в сервисе Steam. Наравне с этим планируется выпустить Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes для PC весной 2015 года. Дата релиза Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain пока не объявлена, но известно, что проект появится на прилавках магазинов в 2015 году.

Многопользовательский условно-бесплатный боевик Warframe скоро станет доступен владельцам Xbox One. Релиз новой версии, которая присоединится к вариантам для PS4 и PC, намечен на 2 сентября. Желающим сыграть потребуется подписка Xbox Live Gold.

Представители InXile Entertainment сообщили о переносе даты релиза Wasteland 2. Первоначально планировалось, что тактический ролевой шутер поступит в продажу в конце августа, однако издательству потребовалось дополнительное время для того, чтобы выпустить весь тираж. В Steam и на прилавках розничных магазинов PC-версия Wasteland 2 появится 19 сентября.

Разработчики World of Warcraft: Warlords of Draenor сообщили точную дату релиза проекта. Пятое по счету дополнение к самой популярной MMORPG с подписочной моделью распространения появится в продаже 13 ноября этого года. Покупателям предложат два издания: стандартное и расширенное, в которое включены дополнительные виртуальные предметы. Их цена составляет $50 и $70 соответственно. World of Warcraft: Warlords of Draenor расскажет о событиях, имевших место на планете Дренор в годы первых столкновений между орками и людьми. Среди нововведений авторы выделяют следующие: максимальный уровень персонажа повышен до 100, пользователи могут возводить собственные крепости и заселять их наемниками, которые добывают для вас ценные предметы, выполняя миссии. Также появится «режим наблюдения», в котором приглашенные зрители станут свидетелями ваших баталий.

Компания Rockstar выпустила для Grand Theft Auto Online бесплатное обновление 1.6 под названием «Летная школа Сан-Андреаса». Достигнув шестого уровня развития персонажа, игроки смогут посетить летную школу в аэропорту Лос-Сантоса и пройти десять уроков, в ходе которых их обучат особенностям управления разными воздушными судами. Для учеников в магазине доступен костюм пилота и несколько видов парашютов. Также разработчики добавили в игру десять одиночных миссий, новый автомобиль и три самолета.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Atari анонсировала ремейки двух культовых игр — Alone in the Dark и Haunted House. Проекты выйдут осенью для PC. За разработку первого ответственна студия Pure, а второй создается силами Dreampainters, известной по хоррору Anna. Информацию об особенностях обновленных версий игр пока не раскрывают. Но ожидается, что Alone in the Dark и Haunted House продемонстрируют на выставке PAX Prime 2014, которая пройдет с 29 августа по 1 сентября.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители PopCap Games сообщили о старте продаж Plants vs. Zombies: Garden Warfare в версиях для консолей PlayStation 3 и PlayStation 4. Разработчики добавили в игру характерные для данного семейства систем возможности. Например, при совместной игре в режиме разделенного экрана на PS4 пользователи могут дополнительно управлять персонажами с помощью опции Remote Play и системы PlayStation Vita либо использовать для этого приложение PlayStation App для устройств на базе iOS и Android.

«King’s Bounty: Темная сторона» поступила в продажу на территории России и стран СНГ. Приобрести тактическую RPG можно в стандартной и цифровой версии. Независимо от выбранного формата, пользователи получат в качестве бонуса ряд дополнительных материалов:

  • амулет «Сгусток тьмы», увеличивающий количество получаемого опыта и денег;
  • две дополнительные локации;
  • новый отряд;
  • несколько дополнительных заданий.

Состоялся выход дополнения «Дочери Марса» к стратегии Total War: Rome II, посвященного воительницам Древнего мира. Сборник содержит семь новых видов юнитов с уникальными навыками и умениями. В их числе гладиаторши, лучницы и копейщицы. Стоимость набора составляет 69 рублей, приобрести его можно в цифровом магазине «1С-СофтКлаб | MUVE».

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрационная версия ролевой игры The Witcher 3: Wild Hunt с выставки Gamescom 2014. В видеоролике показаны некоторые локации, особенности игровой механики и боевой системы (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Bloodborne. Проект является идейным наследником Dark Souls и создается эксклюзивно для PlayStation 4 (ссылка на видео):

Особенности Assassin’s Creed Unity на примере прохождения одиночной кампании (ссылка на видео):

Отрывок прохождения P.T., завершающийся роликом с анонсом Silent Hills (ссылка на видео):

Кинематографический видеоролик World of Warcraft: Warlords of Draenor (ссылка на видео):

Особенности сражений на Венере в Destiny (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В скором времени компания Capcom может анонсировать продолжение Resident Evil: Revelations. К такому выводу пришли внимательные поклонники культовой серии, заметившие на сайте Xbox обложку и первый скриншот Resident Evil: Revelations 2. Пользователи связывают свои ожидания с Tokyo Game Show 2014. Отметим, что релиз Resident Evil: Revelations состоялся в мае 2012 года. Тогда проект был доступен владельцам портативной консоли Nintendo 3DS. Год спустя разработчики выпустили хоррор на PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U. Resident Evil: Revelations собрала хорошие отзывы как среди покупателей, так и в рядах представителей прессы (в сводном рейтинге Metacritic средний балл игры составляет 82 из 100).

Фанаты Minecraft стали жертвами мошенников. Лу Гаско (Lou Gasco) и Тимоти Кэрролл (Timothy Carroll) предлагали поклонникам игры принять участие в тематическом фестивале Mineorama. Событие якобы должно было проходить в Нью-Йорке с 11 по 13 июля, и «организаторам» удалось продать более 3600 билетов по цене $150 каждый. Позже ответственные за Mineorama объявили, что мероприятие не состоится, в качестве причины указав недостаточную спонсорскую поддержку. Официальный сайт Mineorama был закрыт, вся контактная информация удалена. Более месяца Гаско и Кэррол отказываются возвращать возмущенным игрокам стоимость пригласительных. Минимальный суммарный ущерб, причиненный покупателям, оценивается в $540 тысяч.

Хакеры взломали Twitch-аккаунты PlayStation, Xbox и eSports League (ESL). Неизвестные злоумышленники не успели сильно навредить владельцам каналов, но до блокировки они сменили названия нескольких последних трансляций и описание к ним. Среди проделок онлайн-хулиганов — «анонс» продолжений Fallout и Gears of War, «официальное» извинение Sony перед поклонниками Rise of the Tomb Raider за то, что проект стал временным эксклюзивом для консолей Xbox, а также словесные перепалки с пользователями Twitch. Сотрудники сервиса временно приостановили действие вышеупомянутых учетных записей.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥