Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IFA 2014: Мобильные новинки Sony – Z в третьей степени

⇣ Содержание

— Тиффани!

— Морковный!

— Точно, морковный! Так его и назовем!

Примерно такие звуки доносились из небольшой комнаты на втором этаже неприметного отеля на Курфюрстендамм. Что там происходит и почему какие-то русские спорят о цветах посреди Берлина?

Все просто: именно там специалисты из Sony показывали новые, на тот момент еще не анонсированные устройства русским журналистам. В этом году на IFA 2014 Sony привезла целых три смартфона серии Xperia — Z3, Z3 Compact и E3, а также планшет Xperia Z3 Tablet Compact, умные часы SmartWatch 3, фитнес-браслет SmartBand Talk и целый ворох аксессуаров. Но причем тут “морковный” и “Тиффани”?

#Sony Xperia Z3: новый старый флагман

Придется нам сохранить интригу до следующего подзаголовка — сначала мы расскажем о флагманском смартфоне Sony Xperia Z3. Японцы все еще держат обещание выпускать флагманы настолько часто, насколько это вообще возможно, — получается в среднем раз в полгода.

Правда, за полгода технологии не успевают скакнуть настолько, чтобы можно было хвастаться в два раза более быстрым процессором, в три раза более мощной графикой и масштабным приростом всяческих мегапикселей и гигабайтов. Если судить по спецификациям, то Xperia Z3 практически полностью повторяет Xperia Z2, которая, напомним, не то чтобы принципиально отличалась от Z1. Казалось бы — все по-прежнему: экран с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920х1080 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 20-мегапиксельная камера и защита от воды и пыли. Погодите, но ведь не только в цифрах дело, правда же?

Во-первых, Z3 выглядит совсем не так брутально, как Z2 и Z1 до него. Стекло и металл остались на месте, но углы у новичка более скругленные, боковые стороны — гладкие и более выпуклые, а рамки экрана ощутимо уменьшились — смартфон в целом немного уже и короче, чем Z2, да и несколько тоньше — 7,2 мм против 8,3 мм. Рядом с Z2 он кажется почти что маленьким, хотя стоит приложить один к другому — и выясняется, что их отличают буквально доли миллиметра.

На углах Xperia Z3 появились вставки из полимерного материала — они должны смягчать удар при падении на угол, от которого Z2 зачастую получал травмы, не совместимые с жизнью. Правда, у Z2 между металлической рамой и стеклянными панелями была прослойка из мягкого пластика, которой Z3 лишен, да и сама рама у свежего флагмана Sony на вид не такая внушительная. В общем, что новые, что старые аппараты лучше не ронять. Как водится у маркетологов, вставкам дали фирменное название — “Уголки”. Звучит! Из минорных косметических изменений — использование nano-SIM вместо привычной микросимки.

Защиту от воды и пыли довели практически до абсолюта — Xperia Z3 сертифицирован по стандартам IP65 и IP68, то есть пыль вообще не может попасть внутрь смартфона, а воды он не боится ни в виде струй, ни в лице глубоких водоемов: его можно погружать на глубину более 1 метра.

Дисплей в Xperia Z3 стал значительно ярче — в Sony заявляют, что максимальная яркость белого может достигать 600 кд/м2, в то время как у Xperia Z2, согласно нашим измерениям, она не превышала 384 кд/м2. Матрица, как говорят в Sony, «разумеется» IPS (хотя, как мы помним, еще недавно это отнюдь не «разумелось»). Но если в Z2 она была настроена просто замечательно, то у продемонстрированных нам предпродажных образцов цвета были чудовищно холодными. К началу продаж это могут поправить. А даже если и не поправят – в настройках телефона можно изменить баланс белого, причем настройки позволяют привести цвета более-менее в норму.

Разрешение и диафрагменное число основной камеры остались прежними — 20,7 Мп и f/2,3, но сам модуль камеры немного изменился: прежний попросту не влез в похудевший корпус аппарата. Пришлось и модулю похудеть. За счет этого Xperia Z3 получила более широкоугольный объектив — 25 мм в 35-мм эквиваленте против 27 мм у Z2. В Sony заверяют, что Z3 может выдавать хорошие снимки даже при плохом освещении, и по этому поводу максимальный уровень ISO в камере поднят до 12800. Мы бы, наверное, не стали делать столь сильные утверждения и тем более пользоваться таким уровнем светочувствительности – все же матрица та же самая. Однако прогресс действительно есть. И пускай на фото, сделанных на Z3, заметен явный “перешарп”, в целом снимки выглядят лучше, чем в случае Z2.

Внутри смартфона — 3 Гбайт оперативной памяти вместо 2, а также версия 8х74-AC чипа Qualcomm Snapdragon 801 вместо 8x74-AB в Z2. Различие между ними в первую очередь в разгоне процессорных ядер Krait 400 — максимум 2,45 ГГц против 2,36, а также в частотах графики Adreno 330 — 578 МГц против 450. Насколько вся эта мощь сможет раскрыться — зависит от системы охлаждения чипа. К сожалению, на показанных смартфонах стояли откровенно сырые прошивки, так что делать какие-либо выводы о производительности пока преждевременно. Разве что немного удивительно, что здесь не используется наиболее свежий из доступных Snapdragon – 805.

Емкость батареи немного снизилась — с 3200 мА*ч до 3100. Однако в Sony обещают, что благодаря оптимизации смартфон будет жить дольше — два дня без подзарядки. Зато будет двухсимочная версия, более того, Xperia Z2 Dual SIM будет поддерживать LTE. Доступные цвета — белый, черный, серебристо-зеленый и медный. На субъективный вкус авторов этого обзора, новые альтернативные цвета получились несколько специфическими – впрочем, черный и белый никуда не делись, так что все зануды, включая упомянутых авторов, могут спать спокойно. Белая версия даже похорошела: фронтальная панель теперь тоже белая – у белых Xperia Z1 и Z2 «лицо» было полностью черным.

В целом аппаратных изменений не так много, зато программных — хоть отбавляй, и достаточно значительных. Самое важное — возможность играть в игры с PlayStation 4. Новый флагман, как и PS Vita, позволяет в рамках домашней сети транслировать игры с “большой” консоли на портативное устройство по Wi-Fi. Смартфон делает это даже лучше “Виты”: у него выше разрешение — полноценное Full HD, а с помощью специального аксессуара по имени GTM-10 к нему присоединяется стандартный геймпад «плойки» – Dualshock 4. То есть с точки зрения управления это абсолютно не отличается от того, как все происходит на большой консоли, – в то время как на PS Vita меньшее количество аппаратных кнопок приходится компенсировать сенсорными «добавками». Функция будет доступна 1 ноября — в этот момент выйдет обновление и для PS4, и для смартфона.

Перечислять все программные особенности не будем, остановимся на главных: появилась возможность перезагрузить смартфон, можно записывать на видео то, что происходит на экране телефона (а изображение с фронтальной камеры при этом можно разместить в отдельном кружочке — готовься, YouTube, тебя ждет вал летсплеев и обзоров мобильных игр от счастливых обладателей Xperia Z3). Добавлено огромное количество фишечек и рюшечек в плане съемки как фото, так и видео, в том числе всяческие игры с дополненной реальностью. Обновился режим экономии батарейки Stamina, который теперь умеет обучаться, добавился режим UltraStamina, в котором можно пользоваться только избранными функциями смартфона.

В целом Z3 — это улучшенная и дополненная версия Z2, разве что дизайн вышел несколько спорным. Sony стремится сделать свои гаджеты модными, а нам — суровым айтишникам — моду, наверное, понять не дано.

#Xperia Z3 Compact: самый интересный

Морковный! Маленькому флагману с цветами особенно повезло. Sony решила кардинально пересмотреть “цветовую политику”, в результате чего больше не будет ни радостного «лимонного» (который на самом деле лаймовый), ни девчачьего розового — на смену им пришли те самые «Тиффани» и «морковный» — то есть голубовато-зеленый и пронзительно-оранжевый, почти – но не совсем – красный. Говорят, в Японии это сейчас модно. Белый и черный, к счастью, остались, так что поклонники классики могут выдохнуть – для них ничего не меняется.

Впрочем, цвета – ладно. Есть несколько более неприятная особенность: вместо добротной металлической рамы, добавлявшей смартфону солидности, используется полупрозрачный пластик с эффектом а-ля «кошачий глаз». Дизайн такой же округлый и немного айфоноподобный, как у Z3. По углам — те самые “Уголки”. Впрочем, есть и приятные новости: на задней панели теперь стекло, а не быстро изнашивающийся пластик, который досаждал владельцам Z1 Compact.

При этом все остальное только радует: размер экрана вырос с 4,3 дюйма у Xperia Z1 Compact до 4,6 дюйма при сохранении прежних габаритов и разрешения. Full HD на всем, что меньше пяти дюймов, — баловство, пикселей практически не видно и в HD. Плюс ко всему смартфон стал тоньше, немного легче, а емкость батарейки у него, несмотря ни на что, немного выросла — с 2300 до 2600 мА*ч.

Все остальное — почти как у Z3: Qualcomm Snapdragon 801 8x74-AC, 16 Гбайт флеш-памяти с возможностью расширения с помощью карт microSD, наносимка, камера 20,3 Мп с теми же программными фишками, такая же защита от воды. Разве что оперативки не 3 Гбайт, а 2 – но для разрешения 1280х720 точек этого более чем достаточно.

Если оставить за скобками дизайн, то смартфон — по впечатлениям от первого знакомства — получился отличным: более удачный размер экрана, чем у Z1 Compact, все флагманские фишки, увеличенное время автономной работы – все в плюс. А дизайн — дело субъективное. А даже если сейчас не нравится, глядишь, со временем стерпится да слюбится — за удачное сочетание характеристик этому аппарату можно многое простить.

Ну а перед тем как перейти к планшету, кратко пройдемся по характеристикам третьего анонсированного на IFA-2014 смартфона Sony: Xperia E3. Это недорогой аппарат, общая суть которого сводится примерно к следующему: дизайн — в том же стиле, что и у флагманов, есть поддержка LTE, цена — менее 10 тысяч рублей. Само собой, компромиссов в этой модели масса – начать можно с разрешения 800х480. По большому счету, рассказывать про Xperia E3 больше нечего — это своего рода детский билет в мир LTE для тех, кому не хватает на взрослый. Работает он быстро — спасибо чипу Snapdragon 400, усилиями которого реализована и работа в сетях четвертого поколения, но эмоций не вызывает.

#Sony Xperia Z3 Tablet Compact: самый новый

Маленьких планшетов у Sony почему-то долгое время не было — то есть в свое время появился удивительный Sony Tablet P, но быстро сгинул. Считать планшетом смартфон-переросток Xperia Z Ultra не стоит — он все-таки больше телефон, просто очень крупный. На фоне существования отличных 10-дюймовых Xperia Tablet Z и Xperia Z2 Tablet пустота в 7-8-дюймовом сегменте как-то особенно остро ощущалась. Очевидно, у тех, кто отвечает за модельный ряд Xperia, тоже было такое ощущение.

Заполнить пробел должен “компактный планшет с некомпактным названием” — Xperia Z3 Tablet Compact. В Sony его называют самым легким и тонким компактным планшетом в мире — он весит 270 граммов, а его толщина, по данным производителя, составляет 6,4 мм. В плане дизайна он похож на нечто среднее между Xperia Z3 и 10-дюймовым Z2 Tablet: “спинка” у него по-прежнему не стеклянная, как у остальных планшетов Sony, а вот боковые грани такие же скругленные, как у нового поколения устройств.

В остальном буква Z и цифра 3 дают практически исчерпывающее представление о новом планшете: Snapdragon 801 8x74ac, 3 Гбайт оперативной памяти, 16 либо 32 Гбайт флеш-накопителя с возможностью нарастить этот объем с помощью карт MicroSD, защита по стандартам IP65/68 и яркий экран с разрешением Full HD. Разве что камеры планшету полагаются не столь выдающиеся: 8-Мп основная и 2-Мп фронтальная.

Набор программных фишек точно тот же самый, в результате чего Sony Xperia Z3 Tablet Compact оказывается единственным планшетом, поддерживающим функцию PlayStation Remote Play — тот самый удаленный запуск игр. Для объединения геймпада и планшета используется все тот же аксессуар GCM10.

#Sony SmartBand Talk и SmartWatch 3

Sony можно считать одним из первопроходцев в мире носимой электроники — действительно неглупые часы появились у японцев на несколько лет раньше, чем у большинства. Правда, путь линейки SmartWatch оказался весьма тернистым — первая и вторая инкарнации были не слишком удобными, и только третья, которую по странному стечению обстоятельств зовут SmartWatch 2, вышла вполне удачной. При этом разработчикам каждый раз приходилось переписывать программы, потому что каждый раз резко менялось все: разрешение дисплея, способ управления и так далее.

Традиции японцы чтут, так что в SmartWatch 3 все тоже поменялось кардинально. Дело в том, что в Sony решились приобщиться к Google Android Wear, системе, которую “корпорация добра” не дает настраивать на свой вкус. По сути, одни часы на Android Wear отличаются от других четырьмя параметрами: формой и материалами корпуса и ремешка, набором виртуальных циферблатов, списком предустановленных приложений и набором датчиков и интерфейсов. Производители, которые хотят выделиться, обязательно уделяют внимание всем четырем пунктам.

Дизайн у Sony SmartWatch 3 спортивный, ремешки сменные, циферблаты оригинальные — под стать внешности. Имеются и фирменные приложения. Но есть и еще несколько отличий: Sony SmartWatch 3, как и флагманские смартфоны и планшеты, защищены от воды и пыли по стандарту IP68. Помимо само собой разумеющегося модуля Bluetooth, есть акселерометр, микрофон, цифровой компас и даже GPS-приемник. Также в новых часах имеется 4 Гбайт собственной памяти, в которую, например, можно залить любимую музыку и использовать приложение Walkman для ее прослушивания. То есть, в отличие от большинства других часов на Android Wear, Sony SmartWatch 3 хотя бы на что-то способны без смартфона. А со смартфоном — способны на большее: они умеют синхронизироваться с сервисом Lifelog, который ведет статистику вашей жизни в километрах, шагах, часах и прочих измеряемых величинах.

Немного более самостоятельным является и новый браслет — Sony SmartBand Talk. Если первое поколение SmartBand в отсутствие смартфона представляло собой абсолютно бесполезную штуковину, то SmartBand Talk — благодаря наличию e-Ink-дисплея с диагональю 1,6 дюйма — умеет хотя бы показывать текущее время и количество шагов, часов сна и сожженных калорий. Все остальные функции оригинального SmartBand также никуда не делись. В дополнение ко всему, с помощью SmartBand Talk можно еще и говорить — в нем есть микрофон и динамик громкой связи.

Браслет, само собой, сертифицирован по стандарту IP68 и имеет сменные ремешки, но если с первым покупатель получал сразу два ремешка — большой и маленький, то здесь при покупке придется выбирать размер. Со старым SmartCore — “мозгами” SmartBand — новинка не совместима: у нее свой модуль, совершенно другой формы и к тому же с дисплеем. Использование дисплея, пусть и экономичного, все же дает о себе знать: время работы от батарейки обещают «до трех дней» (бездисплейная модель, напомним, стабильно держит заряд пять дней). Что интересно, оригинальный SmartCore тоже не забыли — Sony объявила о партнерстве с тремя дизайнерами одежды/аксессуаров, которые представят свое видение ремешков для “умного ядра”.

#Заключение

Sony уже не один год назад выбрала для себя стратегию итеративного улучшения — принципиально новые решения появляются нечасто, в большинстве новых моделей исправляются допущенные ранее ошибки и улучшается то, что уже было хорошо, но могло стать еще лучше. Почти все представленные на IFA 2014 устройства в эту стратегию вписываются — в Z3 уменьшили размеры и оптимизировали батарею, в “компакте” увеличили дисплей и убрали избыточную полноту, в SmartBand Talk добавили дисплей, которого так не хватало, а часы привели к общему знаменателю с индустриальными стандартами.

По сути, действительно новым является только компактный планшет, и его даже можно назвать смелым экспериментом — с таким железом Z3 Tablet Compact не получится сделать недорогим в производстве, а конкуренция в сегменте 7-8-дюймовых “таблеток” сейчас настолько сурова, что их продают чуть ли не себе в убыток.

В целом нам стратегия Sony кажется верной: хорошо продумать устройство гораздо важнее, чем напихать в него самое-самое железо, а прислушиваться к мнению пользователей и менять что-то в соответствии с их пожеланиями — вовсе здорово. Вот только дизайн большинства новинок вышел спорным, но дизайн — штука в основном субъективная. Не будем спорить о вкусах. Ну или хотя бы отложим это до появления финальных образцов — что-то ведь еще может и измениться.

Благодарим компанию Sony и агентство PRT за предоставленную для съемки на выставке камеру Sony ILCE-6000.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.