Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IFA 2014: Samsung и Sony — главные поставщики новинок

Выставка IFA в нынешнем году отмечает свой 90-летний юбилей. Internationale Funkausstellung Berlin — а именно так расшифровывается данная аббревиатура — всегда привлекает большое количество журналистов, профессионалов и обычных посетителей. В прошлом году выставку посетило более 240 тысяч человек. В нынешнем году IFA открыла свои двери для посетителей 5 сентября, хотя все основные презентации состоялись 3–4 сентября.

Компания Sony тоже устроила свою презентацию 3 сентября и представила на ней большое количество новинок. О новых смартфонах, планшете, часах и браслете мы уже рассказывали, так что поговорим о других новинках, показанных японцами в Берлине. К слову, открывал презентацию Кадзуо Хираи, президент компании Sony.

В прошлом году на IFA Sony представила новый класс устройств: так называемые камеры-объективы, которые должны поднять фотовозможности смартфонов на новый уровень. «Смартографы» получились весьма неоднозначными, однако Sony верит в успешность концепции и продолжает ее развивать: семейство камер-объективов пополнилось еще парой моделей — ILCE-QX1 и DSC-QX30.

Наибольший интерес, разумеется, представляет модель ILCE-QX1, оснащённая матрицей формата APS-С с разрешением 20 Мп (такая же используется в фотокамере Sony ILCE-5000) и байонетом E-Mount, что позволяет использовать сменные объективы. Диапазон выдержек составляет от 1/4000 до 30 с, светочувствительность — 100–16000 единиц в ISO-эквиваленте, поддерживается съёмка в формате JPEG и RAW+JPEG. При габаритах 74,0x69,5x52,5 мм устройство весит 216 граммов (с аккумулятором и картой памяти).

Как видно по фотографии, ILCE-QX1 получила собственную откидную вспышку, её ведущее число равно четырём. Аккумулятора NP-FW50 хватит на 440 фотографий, кстати, он подходит практически ко всем беззеркальным камерам Sony. Использование байонета E-Mount означает, что владелец ILCE-QX1 может подсоединить к нему не только один из 20 соответствующих объективов Sony E-Mount: он также может использовать для съёмки объективы A-Mount, а ещё и продукцию других компаний — правда, в этих случаях понадобится специальный переходник.

Конечно, вряд ли кто-то станет использовать QX1 с огромными телеобъективами вроде Sony 70-200/2,8, но такая возможность имеется. К примеру, вот так ILCE-QX1 выглядит с подсоединённым к нему объективом Sony SEL 18-200:

Весьма забавно, правда? Смех смехом, но всё же инженеры Sony не идиоты и понимают, что никто не будет пользоваться подобной связкой на регулярной основе. Удел ILCE-QX1 — компактные объективы: «блинчики», небольшие «фиксы» и зумы. Именно поэтому японцы собираются продавать «смартограф» в том числе с их самым маленьким зум-объективом — Sony SEL-P1650, который в сложенном состоянии имеет длину всего 3 см и весит 116 граммов. Данный комплект в Европе будет предлагаться по цене €450, тогда как само устройство ILCE-QX1 оценено в 300 евро. В обоих случаях в комплект поставки включён адаптер ADP-FSK-1.

Предлагаем вашему вниманию несколько снимков, которые были сделаны камерой Sony ILCE-QX1 с объективом Sony SEL-P1650. «Смартограф» находится на тестировании в редакции 3DNews, так что в скором времени на сайте появится полноценный обзор.

Вторая новинка, DSC-QX30, тоже заслуживает внимания — хотя бы из-за своего объектива. Диапазон его фокусных расстояний составляет 24–720 мм в 35-эквиваленте, светосила изменяется от ƒ/3,5 до ƒ/6,3. 30-кратный оптический зум с оптической системой стабилизации изображения — что ещё нужно обладателю смартфона, камера которого не имеет оптического зума вовсе?

Матрица в DSC-QX30 небольшая, 1/2,3 дюйма, разрешение её составляет 20,4 Мп. Максимальная светочувствительность — 12800 единиц в ISO-эквиваленте, диапазон выдержек — 1/1600–4 с. Стоит отметить высокую скорость серийной съёмки — до 10 кадров/с, а также возможность записи роликов в формате Full HD (1920x1080@60p) с битрейтом до 28 Мбит/с. Аккумулятора хватает на 200 снимков или 45 минут съёмки видео.

Sony DSC-QX30 поступит в продажу уже в этом месяце по цене 300 евро.

Также на презентации была анонсирована новая камера для экстремальных и спортивных съемок — Sony Action Cam Mini. Новинка имеет миниатюрные габариты — всего 24x36x74 мм, а весит лишь 63 грамма вместе с батареей.

Камера имеет защиту от брызг, так что можно её использовать в дождливую погоду. Для более сложных условий — например, для сплавов по горной речке — можно воспользоваться идущим в комплекте кейсом, который способен защитить камеру во время погружения на глубину до 5 метров или при падении с высоты до полутора метров.

В основе Sony Action Cam Mini — 11,9-Мп CMOS-сенсор Exmor R размером 1/2,3 дюйма. Экшен-камера умеет писать видео в формате Full HD (1920х1080@60p) с битрейтом 50 Мбит/с, также поддерживается запись со скоростью 120 кадров в секунду, но при этом разрешение понижается до 1280х720. Sony применила объектив Zeiss Tessar c диафрагмой ƒ/2,8 и углом обзора 170 градусов — правда, при включении оптической стабилизации он сокращается до 120 градусов. Ещё одна интересная особенность камеры — опциональный пульт управления, который оснащён собственным экраном и может играть роль видоискателя. Sony Action Cam Mini оценена производителем в 250 евро, вариант с пультом ДУ обойдётся уже в 350 евро.

Несмотря на существенное сокращение рынка музыкальных проигрывателей, вызванное ростом популярности смартфонов, Sony не забывает и о плеерах Walkman. Новинка под названием NWZ-A15 оснащается 2,25-дюймовым экраном с разрешением 240x320 точек, модулями связи Bluetooth и NFC, а также 16 Гбайт памяти (64 Гбайт в варианте NWZ-A17), расширяемой с помощью карт microSD. Главная «фишка» плеера — поддержка аудио высокой чёткости (High-Resolution Audio). Время автономной работы плеера составляет около 50 часов в обычном режиме воспроизведения и 30 часов при прослушивании High-Res Audio.

Привезла Sony на выставку IFA и новый LED-телевизор с изогнутым экраном и разрешением 4K — S9005B. Новинка предлагается в двух вариантах — с диагональю 65 дюймов либо 75 дюймов.

По фотографиям можно заметить, что S9 изогнут значительно меньше, чем продукты корейских компаний. И это не случайно. Согласно исследованиям учёных Университета Кюсю (Kyushu University), на расстояниях, с которых люди обычно смотрят телевизор, минимальное искажение достигается при радиусе кривой от 500 см до 1100 см.

Новинка комплектуется фирменной акустической системой, позволяющей добиться объёмного звучания: 4-канальная АС дополнена двумя мощными сабвуферами, установленными в корпусе. Динамики фронтальных и тыловых каналов ориентированы под разным углом для достижения максимального эффекта присутствия. Для пущей объемности звучания инженеры решили использовать многоканальную обработку аудиосигнала, тогда как в прошлых моделях использовалась лишь двухканальная обработка.

Кстати, у выбирающих себе 4К-телевизор появился ещё один повод отдать предпочтение моделям Sony. В ближайшее время начнётся акция под названием Privilege Movies. Суть акции такова: при покупке 4K TV Bravia 2014-го модельного года покупатель получает внешний жёсткий диск ёмкостью 500 Гбайт, на котором уже записано 10 фильмов в формате Ultra HD. Можно выбрать любые пять из них, остальные посмотреть не удастся. Вот как выглядит список кинокартин:

Изогнутые телевизоры были на стендах многих компаний, но Samsung смогла пойти ещё дальше и представила ТВ с гнущимся экраном:

105-дюймовый телевизор имеет разрешение 5120x2160 точек и может трансформироваться из абсолютно плоского в изогнутый — правда, при этом он достаточно громко трещит. Стать обладателем данного чуда техники можно за какие-то жалкие 200 тысяч евро — правда, нужно ещё дождаться появления его на рынке, пока устройство находится в стадии прототипа.

У стенда с мобильными новинками Samsung было не протолкнуться. Ещё бы — корейская компания представила сразу два новых устройства в семействе Galaxy Note.

В сравнении с Sony Xperia Z2

И если анонс Galaxy Note 4 был вполне ожидаем и практически все его характеристики были известны ещё до презентации, то выпуск компанией Samsung фаблета Galaxy Note Edge стал полной неожиданностью.

Это первый в мире смартфон, оснащённый дополнительным изогнутым дисплеем, находящимся на боковой грани устройства. Его разрешение составляет 2560x160 точек, а основного дисплея — Quad HD, как и в модели Note 4. Изогнутый экран аппарата должен обеспечивать пользователю быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям и важным оповещениям даже тогда, когда крышка чехла смартфона закрыта. Ещё один сценарий применения — вывод уведомлений во время просмотра видео в полноэкранном режиме. Также Galaxy Note Edge можно считать первым в мире смартфоном со встроенной линейкой.

Были представлены на стенде и «умные» часы Samsung Gear S, которые были анонсированы незадолго до начала выставки IFA. Что ж, благодаря изогнутому экрану часы выглядят весьма неплохо, но улучшение функциональности и применение относительно крупного экрана серьёзно сказалось на габаритах устройства — Gear S чуть ли не вдвое больше классических наручных часов, и носить подобный аксессуар на запястье целый день понравится не многим. Впрочем, любителей модных штучек может убедить спецверсия часов с кристаллами Сваровски:

А в дополнение можно приобрести и соответствующий вариант Galaxy Note 4:

Удалось ознакомиться и с самой необычной новинкой Samsung — очками виртуальной реальности Gear VR.

Вот как описывает свой продукт компания Samsung: «Такого индустрия еще не видела прежде — соединяя мобильные технологии и технологии носимых устройств, Samsung Gear VR позволяет создать уникальный опыт виртуальной реальности». Впечатления автора этой статьи от новинки оказались не очень позитивными — если говорить прямо, Gear VR попросту разочаровали. Главным образом, огорчила нечёткость картинки — специальное колёсико, которое должно помочь «сфокусироваться» на изображении, помогало слабо. Возможно, дело в «сырости» первых семплов и в некорректной работе программного обеспечения — стоит дождаться появления первых коммерческих образцов, чтобы сделать окончательные выводы.

Расширила компания Samsung и свой — без того многочисленный — ассортимент планшетов, представив первую защищённую модель под названием Galaxy Tab Active. По своим техническим характеристикам устройство почти повторяет Galaxy Tab 4 8.0, а его главной «фишкой», как несложно догадаться по названию, является прочный корпус, позволяющий пережить падение с высоты 1,2 м и погружение в воду на глубину до 1 метра. Похвальное начинание, жаль только, что технические характеристики самого устройства подкачали: всё-таки экран с разрешением 1280×800 точек и 3,1-Мп камера — это не то, чего ожидаешь от планшета осенью 2014 года. Samsung адресует Galaxy Tab Active бизнес-пользователям в качестве бюджетной альтернативы устройствам Panasonic Toughpad — возможно, корейцам удастся и здесь потеснить японскую компанию.

Если вы хотите освежить в памяти все новинки, представленные в рамках IFA 2014, то пройдите по данной ссылке — там собраны все публикации с выставки.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 1 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 29 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.