Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 сентября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Симулятор жизни The Sims 4 стал лидером в списке самых популярных игр на территории Великобритании даже несмотря на то, что пресса сдержанно встретила проект — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составил 71 из 100. Второе место занял экшен Watch Dogs, а на третьем разместилось переиздание Metro Redux. Полный список выглядит следующим образом:

  1. The Sims 4
  2. Watch Dogs
  3. Metro Redux
  4. The Last of Us: Remastered
  5. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  6. Call of Duty: Ghosts
  7. Minecraft Xbox 360 Edition
  8. Plants vs Zombies: Garden Warfare
  9. Minecraft PlayStation 3 Edition
  10. Grand Theft Auto V

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди игроков пользуется сетевой боевик Counter-Strike: Global Offensive. Шутер вышел в 2012 году, но до сих пор с завидной частотой занимает высшие места в ТОП-10. Второго места удостоилась ролевая игра Fable Anniversary, а третьего — The Banner Saga. Эти проекты сейчас продаются со скидками 20 и 50%.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Counter-Strike: Global Offensive
  2. Fable Anniversary
  3. The Banner Saga
  4. DayZ
  5. Dead Rising 3 Apocalypse Edition
  6. Middle-earth: Shadow of Mordor
  7. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja STORM Revolution
  8. The Binding of Isaac: Rebirth
  9. The Incredible Adventures of Van Helsing Franchise Pack
  10. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth

Издательство «СофтКлаб» представило список лидеров продаж среди консольных игр этой недели на территории России. Криминальный боевик Grand Theft Auto V продолжает удерживать первенство в рейтинге проектов для Xbox 360. Второго места удостоился экшен Watch Dogs, а третье занял футбольный симулятор FIFA 14.

Среди владельцев PlayStation 3 возросла популярность конструктора-головоломки Minecraft, которому удалось сместить с первого места Grand Theft Auto V. Замыкает тройку лидеров «Одни из нас».

Обладатели PlayStation 4 вторую неделю подряд отдают предпочтение переизданию «Одни из нас». Интересно, что игру охотно покупают не только пользователи, которые в нее еще не играли, но и те, кто прошел ее ранее на PlayStation 3. Второе место заняла ролевая игра Diablo III: Ultimate Evil Edition, а третье — «inFAMOUS: Второй сын».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Watch Dogs
  3. FIFA 14
  4. NHL 14
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition
  6. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  7. Battlefield 4
  8. Crysis 3

PlayStation 3:

  1. Minecraft
  2. Grand Theft Auto V
  3. Одни из нас
  4. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  5. Watch Dogs
  6. FIFA 14
  7. God of War: Восхождение
  8. Heavy Rain для Move

PlayStation 4:

  1. Одни из нас. Обновленная версия
  2. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  3. inFAMOUS: Второй сын
  4. Killzone: В плену сумрака
  5. Watch Dogs. Специальное издание
  6. EA SPORTS UFC
  7. Battlefield 4
  8. FIFA 14

Ведущий сценарист 2K Games покинул компанию. Уолт Уильямс (Walt Williams) пояснил, что остается в индустрии виртуальных развлечений и намерен продолжать совершенствоваться. Также специалист поблагодарил бывших коллег за уникальный опыт создания настоящих блокбастеров. Уильямс проработал в 2K Games девять лет. За это время он принял участие в разработке сюжетной концепции и дизайна Spec Ops: The Line, The Darkness 2, Civilization: Beyond Earth и Evolve.

Google возместит убытки клиентов Google Play, чьи дети совершали случайные покупки в мобильных приложениях. Федеральная торговая комиссия США оценила ущерб, причиненный пострадавшим, в $19 миллионов долларов. Дело в том, что до настоящего момента в сервисе не практиковалось процедура авторизации с вводом пароля до совершения виртуальной сделки. Чаще всего авторы программ предлагали подтвердить действие во всплывающем окне. Из-за этого увлекшийся игрой ребенок мог списать со счета родителей сотни долларов. Google признала справедливость требований и намерена в скором времени скорректировать систему авторизации. Напомним, ранее в аналогичной ситуации оказалась Apple. Решением суда Apple Store обязали выплатить $32 миллиона долларов.

Ведущие компании игровой индустрии будут разрабатывать игры для iPhone 6. Об этом сообщил старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) во время презентации, прошедшей 9 сентября. К сотрудничеству привлечены такие видные издательства и студии, как Electronic Arts, Square Enix, Ubisoft, Epic Games, CD Projekt RED и другие. Одним из первых новых проектов для iPhone 6 станет МОВА Vainglory за авторством Super Evil Megacorp.

Epic Games бесплатно предоставит Unreal Engine 4 студентам высших учебных заведений. Компания разрешит пользоваться инструментарием не только на университетских компьютерах. Дополнительный комплект достанется каждому, кто занят в разработке собственных творческих проектов: от игр и фильмов до военных и медицинских программ-симуляторов. Также учащиеся безвозмездно получат все обновления, доступные подписчикам клиентского сервиса Epic Games. Однако в случае если будущие специалисты решат распространять свои творения на коммерческой основе, им придется перечислять Epic Games 5 % от дохода с продаж.

Появились первые подробности хоррора Resident Evil: Revelations 2. Главной героиней станет Клэр Редфилд, а компанию ей составит Мойра Бертон — дочь бойца спецподразделения S.T.A.R.S. Барри Бертона. Девушек похитили и отвезли на неизвестный остров, заполненный зомби и странными монстрами. Им предстоит обмануть похитителей и попытаться спастись из этого опасного места. Сюжетную кампанию можно проходить в одиночку или в кооперативном режиме, причем стиль игры за каждый из персонажей будет различаться. События Resident Evil: Revelations 2 разворачиваются во временном промежутке между Resident Evil 5 и Resident Evil 6. Выход Revelations 2 намечен на I квартал 2015 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Западные журналисты поделились впечатлениями от прохождения нескольких начальных уровней The Evil Within. Сотрудники Game Informer отметили продуманные характеры и проработанные личности антагонистов. Так, встреча с первым боссом имеет отсылки к Resident Evil 4 — только вместо зомби герой столкнется один на один с маньяком Садистом, который атакует его бензопилой. Среди противников также есть невидимка с человеческим телом и головой осьминога. Догадаться о его присутствии можно по колебаниям воздуха, напоминающим легкое дуновение ветерка. Отдельной похвалы удостоились изощренные ловушки, расположение которых постоянно меняется. Например, одна из них может запустить в персонаж несколько ножей, а прикосновение к другой активирует бомбу. Релиз The Evil Within в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 14 октября.

Компания Bungie объявила, что обладатели Destiny для PlayStation 3 и Xbox 360 смогут бесплатно перейти на версии игры для консолей PlayStation 4 и Xbox One. Эта возможность ограничена по времени и доступна до 15 января 2015 года. «Апгрейд» смогут совершить только владельцы цифровых копий. Интересно, что в случае перехода пользователь сможет перенести все заработанные на старой платформе достижения.

Издательство Nintendo объявило дату выхода слэшера Bayonetta 2. Проект поступит в продажу 24 октября для Wii U. Покупателям будут доступны три издания игры. В Souls Edition входит только диск с копией проекта. Special Edition также включает первую часть серии, а набор First Print Edition содержит обе части игры и книгу с концепт-артами Art of Bayonetta 2. Последнее издание выйдет тиражом 15 300 экземпляров.

Издательство Ubisoft анонсировало сборник Assassin’s Creed: Birth of a New World — The American Saga Collection. Антология посвящена Америке и включает три игры: Assassin’s Creed: Liberation HD, Assassin’s Creed 3 и Assassin’s Creed 4: Black Flag. В Европе антология выйдет 3 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Игра Sunset Overdrive получит абонемент Season Pass, предоставляющий пользователям доступ ко всем последующим загружаемым дополнениям. Его стоимость составит $20. Купив подписку, вы сможете сэкономить 20% на приобретении контента. По словам представителей Insomniac Games, в запланированные сборники войдут две сюжетных главы с новыми локациями и ключевыми противниками, а также набор Weapons Pack с четырьмя эксклюзивными видами вооружения. Релиз Sunset Overdrive состоится 28 октября для Xbox One.

Компания Electronic Arts представила заключительное загружаемое дополнение к боевику Battlefield 4 под названием Final Stand. События DLC разворачиваются в России, где на секретной базе разрабатывается новое вооружение вроде ховер-танка и рельсотрона. Пользователям предстоит принять участие в боях на четырех новых картах, живописующих места от Арктики до Карелии.

Приключенческая игра Valiant Hearts вышла в версии для мобильных устройств на базе iOS. Проект поделен на четыре главы: первая продается за $5, а остальные три — по $4 за каждую. При желании можно сэкономить и купить весь комплект за $9. События игры разворачиваются в период Первой мировой войны. Мобильная версия включает идентичную ПК-варианту одиночную кампанию и игровую механику, но с адаптированной под сенсорные экраны системой управления.

Компания Warner Bros. представила коллекционное издание боевика Batman: Arkham Knight. Комплект, получивший название Batmobile Edition, включает:

  • металлический бокс;
  • диск с игрой;
  • бэтмобиль (увы, не в натуральную величину) с возможностью трансформации;
  • книгу с иллюстрациями к игре на 80 страниц;
  • комикс;
  • набор из трех эксклюзивных костюмов для главного героя.

Batmobile Edition будет доступен исключительно в версиях для PlayStation 4 и Xbox One. Цена набора составит $200. Релиз Batman: Arkham Knight намечен на 2 июня 2015 года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Activision анонсировала Teenage Mutant Ninja Turtles: Danger of the Ooze. Студия WayForward выступит в качестве разработчика. В активе компании такие проекты, как Contra 4, Mighty Switch Force! и Shantae and The Pirate’s Curse. Сюжет нового эпизода приключений черепашек-ниндзя восполнит пробелы между событиями второго и третьего сезона одноименного мультсериала, транслирующегося на канале Nickelodeon. Пользователям предоставят возможность переключаться между героями — это преимущество поможет задействовать навыки каждого из персонажей в нужных ситуациях. Релиз Teenage Mutant Ninja Turtles: Danger of the Ooze состоится в этом году. В продажу поступят версии для PlayStation 3, Xbox 360 и Nintendo 3DS.

Авторы The Room анонсировали две новых игры. Компания Fireproof Games работает над продолжением мобильного хита: на подходе третья часть популярной серии. The Room Three обещает новую порцию увлекательных головоломок всем владельцам устройств на базе iOS и Android. Вторым проектом станет экшен Omega Agent. Сюжет повествует об элитном шпионе времен холодной войны. Разработчики собираются задействовать возможности шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR. Первыми опробовать новинки смогут посетители выставки EGX London, которая пройдет с 25 по 28 сентября этого года. Точная дата релиза The Room Three и Omega Agent пока не объявлена.

#НАШИ НОВОСТИ

Организаторы Warface Open Cup опубликовали программу осеннего этапа соревнований. Начало регистрации запланировано на 17 сентября, а отборочные туры пройдут в онлайн-формате. Всего состоится две встречи: 27–28 сентября и 4–5 октября. По итогам состязаний четыре лучших коллектива попадут в финал, который пройдет 19 октября в Москве. Призовой фонд мероприятия составит 1,5 миллиона рублей. Также спонсоры Warface Open Cup подготовили призы для 64 команд.

В России вышел комплект, включающий консоль PlayStation 4 белого цвета с жестким диском емкостью 500 Гбайт, контроллер DualShock 4 — тоже белый — и многопользовательскую фантастическую игру Destiny. Приобрести комплект можно исключительно в сети магазинов «М.Видео». Рекомендованная розничная цена составляет 22 699 рублей.

Компьютерная версия экшена Ryse: Son of Rome поступит в продажу 10 октября. Игра будет доступна для приобретения в сервисе цифровой дистрибуции Steam по цене 899 рублей. Уже сейчас все желающие могут оформить предварительный заказ. В состав издания входит оригинальный проект (с улучшенной визуальной составляющей) и все ранее выпущенные загружаемые дополнения к нему.

Издательство «СофтКлаб» выпустит в России хоррор The Evil Within. Проект поступит в продажу 14 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Все версии игры будут представлены в оригинальном озвучении с русскими субтитрами. Напомним, что The Evil Within представляет собой новое творение создателя серии Resident Evil Синдзи Миками (Shinji Mikami). Вам предстоит выступить в роли детектива Себастьяна Кастелланоса, который на месте преступления сталкивается с необъяснимой, мистической силой.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер Destiny, приуроченный к выходу проекта (ссылка на видео):

Геймплейное видео Assassin's Creed: Rogue (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса хоррора Fatal Frame: The Black Haired Shrine Maiden (ссылка на видео):

Прекрасная ведьма возвращается в экшене Bayonetta 2 (ссылка на видео):

Видеоролик зомби-экшена Dead Rising 3, приуроченный к выходу игры на PC (ссылка на видео):

Анонс заключительного загружаемого дополнения Battlefield 4 — Final Stand (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft нашла оригинальный способ обойти запрет на проведение рекламной кампании Destiny. Дело в том, что упомянутый мораторий является одним из условий соглашения между Sony и Activision. Согласно договору, в период запуска проекта японская корпорация имеет ряд весомых преимуществ перед основным конкурентом (например, уникальные бонусы и дополнительные материалы для владельцев PlayStation 3 и PlayStation 4).

Однако Microsoft удалось привлечь внимание аудитории потенциальных покупателей. Она анонсировала выпуск эксклюзивной туалетной воды Destiny. На титульной странице сайта изображен стилизованный флакон и надпись «Новый аромат от Xbox». Далее посетителям предлагается узнать более детальную информацию. Перейдя по ссылке, пользователи получали неожиданное пояснение: «На самом деле Destiny — это шутер с видом от первого лица, доступный на Xbox. Нам запретили его рекламировать, но мы не станем этого делать. Благодарим за то, что “пронюхали” о наших настоящих мотивах. Теперь приобретите игру и станьте легендой». Спустя сутки текст и изображения были удалены с сайта.

Японский релиз Xbox One отметился рекордно низким уровнем продаж. За первую неделю покупателями было приобретено 23 500 консолей — в два раза меньше, чем на запуске Xbox 360. Особенно неприятным для редмондцев является сравнение с другими игровыми системами: в первые дни PlayStation 4 разошлась тиражом 322 тысячи экземпляров, а Nintendo продала 308 тысяч Wii U. Самой популярной игрой на Xbox One оказался шутер Titanfall — продано более 22 тысяч копий. Фактически комплект Xbox One + Titanfall стал стандартом для всего японского рынка. Второе место занимает Kinect Sports Rivals (14 тысяч копий), а на третьем расположился Dead Rising 3 (7 тысяч копий).

Создатели The Sims 4 испробовали необычный метод борьбы с пиратством. Традиционно в игре присутствует легкая цензура: если персонаж принимает душ либо пользуется уборной, его силуэт «замыливают» пикселями. Эту особенность разработчики решили использовать в новом контексте. В нелицензионных копиях упомянутый «графический артефакт» сопровождает героя и после посещения ванной либо туалета, постепенно распространяясь на весь экран, пока все изображение не превратится в размытые квадраты. О находчивости разработчиков стало известно благодаря массовым жалобам недобросовестных пользователей. Многие из них решили, что столкнулись с обычным багом и требовали устранить проблему. Тогда-то авторы и пояснили, что это не случайная ошибка.

Gatti Luxury Lab выпустит золотые варианты консолей PlayStation 4 и Xbox One. Компания получила необычный заказ от сети магазинов Jumbo Electronics из Объединенных Арабских Эмиратов. Корпуса обеих игровых систем выполнены из настоящего розового золота. Впервые роскошные произведения итальянских ювелиров будут представлены на GAMES14 в Дубае. Стоимость драгоценных PlayStation 4 и Xbox One составит 49 999 дирхеымов (около $13 600).

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.