Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор 13-дюймового Apple MacBook Pro with Retina Display Mid 2014

⇣ Содержание

#Тестирование

Теперь пришла пора разобраться, насколько новый «макбук» лучше старого. Сперва мы традиционно сравним дисплеи обоих ноутбуков, затем запустим несколько бенчмарков и в конце перейдём к измерению времени автономной работы.

Тестирование экрана

Характеристики экранов у нового и старого ноутбуков одинаковы, их диагональ составляет 13,3 дюйма, а разрешение — 2560х1800 пикселей, что даёт соотношение PPI в 227 пикселей на дюйм. Тип использованной матрицы — конечно же, IPS, а вот точные модели, использованные в протестированных экземплярах, нам узнать, к сожалению, не удалось.

Самое важное преимущество «Ретиновых Маков» перед ноутбуками с Windows состоит в том, что в Mac OS отлично работает масштабирование — этим и славятся модели с экраном «Ретина». Хотя кое-что отмасштабировать нормально не получится. Это будут картинки в Интернете и редкие старые приложения. Впрочем, к качеству картинок на сайтах можно привыкнуть довольно быстро, а для старых приложений — попытаться подыскать современные аналоги.

Кроме того, в Apple предварительно калибруют экраны своих ноутбуков и встраивают в систему соответствующий профиль. Вот только калибровке подвергается не каждый экран, а вместо этого используется единый, «усредненный» профиль. Это хороший способ заботы о покупателях, но, к сожалению, не идеальный по двум причинам. Дело в том, что все матрицы — разные, причём настолько, что качество картинки у двух матриц одной и той же модели, выпущенных в разные недели, может различаться, причём иногда достаточно сильно. В этой ситуации единый цветовой профиль не сможет устранить все огрехи цветопередачи.

Согласно нашим измерениям, максимальная яркость белого и чёрного у нового «Мака» оказались выше, чем у старого: 387 и 0,44 кд/м2 против 350 и 0,34 кд/м2 соответственно. В результате измеренная при максимальной яркости статическая контрастность у ноутбука 2014 года выпуска немного ниже, чем у его предшественника, выпущенного в конце 2013 года: 880:1 против 1 029:1. Впрочем, расстраиваться не стоит, ведь обе пары значений яркости и контрастности — очень и очень хороши для портативных ПК, а разница в реальной жизни точно не будет бросаться в глаза.

Цветовой охват у обоих наших подопытных тоже немного разный. У модели 2014 года выпуска он составил 95,5% от диапазона sRGB, а у прошлогодней — 102,2% sRGB. Точки белого у обоих ноутбуков находятся далеко от эталонной D65.

Цветовая температура у обоих испытуемых оказалась завышенной, у старого «макбука» этот эффект был чуть больше выражен, чем у нового.

Гамма-кривые трёх основных цветов у обоих ноутбуков оказались ниже эталонной кривой, то же можно сказать и про гамму серого. Это значит, что изображение на экране будет казаться немного недосвеченным. Правда, этот недостаток будет заметен, только если поставить рядом с «маками» другой дисплей, у которого будут те же яркость, цветовая температура и цветовой охват, что и у наших подопытных, но не будет проблемы с гамма-кривыми.

А вот с Delta E меньше всего проблем оказалось у новой «ретины». У неё среднее значение Delta E составило 1,63, а максимальное — 3,03, в то время как у прошлогоднего «мака» эти значения равнялись 2,03 и 5,06 соответственно.

Подведём предварительный итог. По результатам наших измерений, экран нового «макбука» нельзя назвать самым лучшим на рынке. Тем не менее стоит отдать Apple должное за предварительную калибровку и за отличное масштабирование картинки.

Тестирование производительности процессора, графики, накопителя и времени автономной работы

Начинка обоих наших подопытных очень похожа, поэтому основное сражение должно развернуться в тестах на производительность процессора и — вероятно — в измерении времени автономной работы. Но перед тем как переходить к бенчмаркам, вспомним и сравним основные технические характеристики ноутбуков.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
Apple MacBook Pro with Retina Display Late 2013 13,3″ IPS,
2560x1600
Intel Core i5-4308U;
2,8 (3,3) ГГц 3 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 28 Вт
2 x 4 Гбайт DDR3L-1600 Intel Iris Graphics 5100 Apple SSD 512 Гбайт (Apple SSD SM0512F, произведен Samsung) Несъемная, 71,8 Вт·ч (6600 мА·ч, 11,4 В) OS X 10.9.4
Apple MacBook Pro with Retina Display Mid 2014 Intel Core i5-4288U
2,6 (3,1) ГГц 3 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 28 Вт

В процессорных тестах лидирует новый «мак», хотя разрыв между двумя моделями оказался не очень большим, что вполне объяснимо. Частота нового процессора выросла всего-навсего на 200 МГц, отсюда и взялся такой небольшой отрыв.

В синтетических графических тестах ситуация иная. При равных графических возможностях в бенчмарке GpuTest старая «Ретина» набрала на 3% больше «попугаев», нежели новая. Объяснить такой исход теста можно погрешностью измерений, которая есть в каждом бенчмарке.

А вот в бенчмарке Unigine: Heaven при использовании профиля Extreme вперёд вырвался старый «мак», но разрыв в одну десятую кадра больше похож на погрешность измерений.

Теперь посмотрим на скорость работы твердотельных накопителей. В этом тесте также не найти особых различий между нашими подопытными. Скорости последовательного чтения и записи оказались практически одинаковыми. Что и не удивительно: сами накопители одинаковые, работают через один и тот же интерфейс. Существенной разнице взяться просто неоткуда.

А вот в тестах времени автономной работы новый «мак» наконец-то показал отличные — во всех смыслах этого слова — результаты. В режиме бездействия и при минимальной яркости он почти подошёл к психологическому барьеру «целые сутки» и проработал 23 часа 50 минут. Это на четыре часа больше, чем у его предшественника.

При воспроизведении видео такого же большого отрыва нам добиться не удалось, но все же разница есть — и она не настолько мала, чтобы от нее можно было отмахнуться.

#Выводы

Новый «Макбук Про с Ретиной» почти ничем не отличается от своего предшественника — он всё так же удобен и приятен в работе. Всё потому, что новая модель отличается от старой только процессором — в Apple MacBook Pro With Retina Display Mid 2014 стоит чуть более мощный чип. Увеличение вычислительной мощи всегда приятно, но если у вас уже есть прошлогодняя «Ретина» с процессором Intel Haswell, то задумываться об обновлении пока не стоит — слишком маленькой будет прибавка к мощности. Владельцам прошлогодних «Ретин» лучше как минимум дождаться выхода процессоров Intel Broadwell и посмотреть на новую линейку «макбуков». Глядишь, тогда в Apple изменят свои портативные компьютеры более кардинально. Во всяком случае подобные слухи уже стали появляться на бескрайних просторах Сети.

Если брать те конфигурации, которые побывали у нас на тестировании, то стоит отметить два момента. Во-первых, Apple — одна из немногих компаний, которые занимаются калибровкой экранов своих ноутбуков, и в новой модели калибровка, судя по всему, чуть более тщательная, чем в предыдущей. Во-вторых, новый «макбук» выигрывает в плане времени автономной работы — оно заметно больше, чем у его предшественника.

Но главное изменение произошло с наиболее доступной моделью — теперь её тоже можно смело рекомендовать к покупке, тогда как раньше ограничивающим фактором являлся малый объём оперативной памяти. Кроме того, из-за появления в продаже новых моделей подешевели прошлогодние. Как мы уже убедились, разница между ними минимальная, а значит — можно дополнительно сэкономить. Особенно такая экономия будет полезной, если вы хотите перейти на «Макбук Про с Ретиной» с Windows-ноутбуков, MacBook Air или со старых MacBook Pro.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 9 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 19 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 20 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 21 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 21 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 22 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 22 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 24 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19-04 19:23
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19-04 18:15