Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор полнокадровой зеркалки Nikon D810: всё идет по плану

⇣ Содержание

Восьмисотое семейство камер Nikon стартовало всего два года назад — и вот уже появилось обновление в лице D810. И если недорогой полнокадровый D610 пришёл на смену D600 из-за большого количества огрехов при разработке последнего, то более серьёзная D810 не является спешно выпущенным «багфиксом» — это просто плановое обновление. Разумеется, каких-либо существенных прорывов ждать не стоит: Nikon просто хочет идти в ногу со временем. В результате обновления по большей части небольшие, но приятные. Так, новинка получила новый процессор EXPEED 4, который, согласно заявлениям производителя, гораздо быстрее предшественника. Разрешение дисплея выросло до 1229 тыс. точек — теперь по этому параметру конкурент от Canon позади, но совсем чуть-чуть. Также увеличилась скорость серийной съёмки: пять снимков в секунду с полным кадром и шесть — в кроп-режиме, тогда как D800 довольствовался скромными по современным меркам 4 и 5 кадрами/с соответственно. Важным нововведением является поддержка формата видеозаписи 1080/60(50)p, тогда как предшественник мог выдавать не более 1080/30p. Подобной модернизации подверглись даже бюджетные зеркалки Nikon — тем важнее это для старшей камеры. Кроме того, аудиодорожка в D810 записывается в формате стерео, тогда как D800 был оборудован лишь одним микрофоном. В общем, изменения не революционные, но их не так уж мало, поэтому стоит ознакомиться с камерой поподробнее.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon D810
Сенсор изображения КМОП-матрица размером 35,9x24,0 мм, общее разрешение: 37,09 Мп
Эффективное количество точек, Мп 36,3
Формат сохранения изображения Фотокадр: RAW, JPEG (DCF Ver. 2.0, Exif Ver. 2.3)
Видео: MOV (Видео: H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding, Звук: Линейный РСМ)
Байонет объектива Байонет F Nikon (с сопряжением АФ и контактами АФ)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 7360x4912
Видео: до 1920x1080
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте от 64 до 51 200
Диапазон выдержек, с 1/8000 — 30 (шаг 1/3, 1/2 или 1 EV)
Экспозамер TTL-замер экспозиции с помощью датчика RGB с разрешением приблизительно 91 тыс. пикселей
Экспонометрия Матричный, центровзвешенный, точечный, замер экспозиции по ярким участкам (при использовании объективов G, E и D;
при использовании других объективов эквивалентен центровзвешенному)
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3, 1/2 или 1 EV
Встроенная вспышка Есть, ведущее число 12 при ISO 100
Автоспуск, с 2, 5, 10, 20
Устройство хранения информации CompactFlash (CF) (тип I, совместимые с UDMA), SD, SDHC (совместимые с UHS-I), SDXC (совместимые с UHS-I)
ЖК-дисплей ЖК-матрица с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 1229 тыс. точек
Видоискатель Зеркальный прямой видоискатель с пентапризмой.
Покрытие кадра: FX — 100%, DX — 97%.
Увеличение: 0,7-кратное (для объектива 50 мм со светосилой f/1,4, сфокусированного на бесконечность)
Интерфейсы HDMI, USB 3.0, внешний микрофон, выход на наушники
Питание Литий-ионный аккумулятор EN-EL15,14 Вт·ч
Габариты (ШхВхД), мм 46x123x81,5
Масса, г 980 (с батареей и картой памяти SD, но без защитной крышки)
880 (только корпус)

#Комплект поставки

Помимо непосредственно камеры, комплект поставки включает крышку дисплея BM-12, ремень AN-DC12, крышку корпуса BF-1B, окуляр DK-17, USB-кабель UC-E22, аккумулятор EN-EL15, зарядное устройство MH-25a, диск с ПО ViewNX2, руководство пользователя, а также массу разнообразных брошюр. В общем, набор вполне стандартный и ничем экстраординарным не выделяется.

#Внешний вид

И снова начинается игра «найди 10 отличий». И если в случае обновления бюджетных серий найти их довольно просто, то в случае большинства профессиональных решений чаще всего нужно внимательно присматриваться. Собственно, этот консерватизм не является признаком отсутствия прогресса, ведь с фотоаппаратами подобного класса опытные пользователи работают довольно активно и доводят взаимодействие с ними до автоматизма, поэтому любое существенное изменение органов управления может быть принято в штыки, даже если оно окажется верным с точки зрения эргономики. В общем, действовать нужно крайне осторожно, но в то же время добавлять что-то новое тоже необходимо.

Материалы корпуса остались прежними — резина, немного пластика и металл, а точнее магниевые сплавы, которые активно используются в конструкции корпусов продвинутых фотокамер благодаря своей лёгкости, прочности и пластичности. При сохранении общих габаритов с точностью до миллиметра корпус скинул 20 граммов. На фоне общего веса предшественника в 1 кг данное изменение заметить сложно, но всё же это определённый прогресс.

Первое, что бросается в глаза, — это три отдельные резиновые дверцы на левой боковой поверхности, тогда как в D800 там же была единственная дверца. С тыльной стороны появилась клавиша быстрого доступа к часто используемым настройкам, но зато пропало кольцо выбора режима экспозамера, окружавшее клавишу блокировок АФ/АЭ. С субъективной точки зрения, процесс выбора режима экспозамера в D800 был явно сложнее, ведь одно дело — зажать выделенную клавишу и прокрутить большой и удобный диск управления, и совсем другое — поймать на крохотном колёсике необходимое положение. В общем, теперь режим экспозамера меняется при помощи диска управления и выделенной клавиши, которая заменила кнопку настройки брекетинга в верхней части корпуса. Функция управления брекетингом получила новую отдельную клавишу, которая расположилась между кнопками замка вспышки и выбора режима её работы. С лицевой стороны появился второй микрофон, а две программируемые клавиши стали круглыми и немного уменьшились в размерах. От этого они не выиграли, а, наоборот, стали менее удобными — правда, опять-таки с субъективной точки зрения.

Спереди находятся байонет, пара программируемых клавиш, пара микрофонов, лампа подсветки автофокуса, фронтальный диск управления, а также разъёмы подключения синхроконтакта и проводного пульта ДУ, скрытые отдельными резиновыми заглушками.

С тыла центральным объектом является дисплей, дополненный защитной крышкой из комплекта поставки. Над ним установлен видоискатель, снабжённый шторкой. Левее наглазника находятся клавиши перехода в режим просмотра и удаления, а правее — кнопки блокировки АФ/АЭ и фокусировки, а также тыльный диск управления. Слева же от экрана находятся привычный и неизменный блок клавиш вызова основного меню, блокировки снимка, увеличения и уменьшения масштаба, а также кнопка ввода. Справа — круглый 8-позиционный переключатель, дополненный рычагом блокировки выбора точки фокусировки и клавишей ввода по центру. Чуть ниже разместились кнопка вызова меню доступа к наиболее часто используемым настройкам, клавиша перехода в режим LiveView с рычажком переключения режимов отображения (фото/видео), кнопка вывода информации и системный динамик.

Сверху центральным объектом является подъёмная вспышка, дополненная «горячим башмаком» в основании. Левее в схематическое кольцо объединены клавиши управления качеством, выбора режима экспозамера, чувствительности и баланса белого. Данный блок клавиш окружён кольцом выбора режима протяжки. Во избежание случайного смещения кольца оно дополнено замком, клавиша которого расположена рядом. Правее вспышки находится дополнительный сегментный ЖК-дисплей, клавиши выбора режима установки экспопары, введения коррекции экспозиции, видеозаписи, а также кнопка спуска затвора с рычажком питания, крайнее положение которого активирует подсветку дополнительного дисплея.

Снизу отличий от D800 нет вовсе. Тут находятся шахта для аккумулятора, разъём установки на штатив, а также контактная группа батарейной ручки, скрытая резиновой заглушкой.

Левая боковая поверхность довольно загружена, поэтому поначалу клавиши приходится выискивать, однако уже через пару часов работы движения доводятся до автоматизма и россыпь мелких клавиш попадает чётко под подушечки пальцев. Но всё же клавиши настройки брекетинга, замка подъёмной вспышки и управления параметрами вспышки уж слишком мелкие. Клавиша выбора режима работы автофокуса и зоны фокусировки обзавелась пятёркой небольших выступов, благодаря которым палец лучше фиксируется на поверхности и не скользит, как это было в случае D800. Как и прежде, данная клавиша дополнена рычажком переключения между ручной и автоматической фокусировкой. Под тремя резиновыми дверцами скрыты разъёмы подключения микрофона и наушников, USB-кабеля — причём версии 3.0, — а также кабеля HDMI. Справа большую часть поверхности занимает крышка отсеков установки карт памяти типа SD и Compact Flash.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥