Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15–21 сентября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Многопользовательский шутер Destiny возглавил десятку популярных игр в Великобритании. Проект отметился самым успешным стартом среди игр по новой интеллектуальной собственности за всю историю. Пресса умеренно тепло встретила Destiny — средний балл составляет 76 из 100. Наибольшей популярностью игра пользуется среди владельцев PlayStation 4 (на долю этой платформы приходится 46% проданных копий). Еще 36% пользователей приобрели версию для Xbox One, 14% — для Xbox 360 и лишь 4% — для PlayStation 3.

Второе место занял симулятор жизни The Sims 4, а третье — экшен Watch Dogs. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Destiny
  2. The Sims 4
  3. Watch Dogs
  4. Call of Duty: Ghosts
  5. The Last of Us: Remastered
  6. Minecraft: Xbox 360 Edition
  7. NHL 15
  8. Plants vs Zombies: Garden Warfare
  9. Minecraft: PlayStation 3 Edition
  10. Naruto Ultimate Ninja Storm Revolution

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется зомби-экшен Left 4 Dead 2. Причиной резко возросшей востребованности игры, вышедшей в 2009 году, стало снижение цены. Сейчас шутер можно приобрести со скидкой 75%, за $3,24. На втором месте разместился сетевой боевик Counter-Strike: Global Offensive, а на третьем — RPG Maker VX Ace.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Left 4 Dead 2
  2. Counter-Strike: Global Offensive
  3. RPG Maker VX Ace
  4. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm Revolution
  5. Middle-earth: Shadow of Mordor
  6. DayZ
  7. Stronghold Crusader 2
  8. Minimum
  9. Dead Rising 3 Apocalypse Edition
  10. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth

Издательство «СофтКлаб» представило список лидеров продаж среди консольных игр на территории России. Криминальный боевик Grand Theft Auto V возглавляет рейтинг проектов для Xbox 360 три недели подряд. Второго места удостоился хоккейный симулятор NHL 15, а третье занял виртуальный футбол в лице FIFA 14.

Среди владельцев PlayStation 3 наибольшим спросом также пользуется Grand Theft Auto V — игра поднялась со второй строчки чарта на первую. Серебряным призером стал конструктор-головоломка Minecraft, а бронза досталась триллеру «Одни из нас».

Обладатели PlayStation 4 три недели подряд отдают предпочтение переизданию «Одни из нас». Второе место заняла NHL 15, а на третьем разместилось самостоятельное дополнение «inFamous: Первый свет».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. NHL 15
  3. FIFA 14
  4. Mortal Kombat. Komplete Edition
  5. Watch Dogs
  6. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  7. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  8. Battlefield 4

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Minecraft
  3. Одни из нас
  4. NHL 15
  5. FIFA 14
  6. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  7. God of War: Восхождение
  8. Mortal Kombat. Komplete Edition

PlayStation 4:

  1. Одни из нас. Обновленная версия
  2. NHL 15
  3. inFAMOUS: Первый свет
  4. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  5. inFAMOUS: Второй сын
  6. Killzone: В плену сумрака
  7. Watch Dogs. Специальное издание
  8. Battlefield 4

Анимационные короткометражки по мотивам Pikmin покажут на кинофестивале Tokyo International Film Festival, который в этом году пройдет с 25 по 31 октября. Создатель легендарной серии видеоигр, Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto),лично выступил продюсером проекта и отметил, что на мероприятии представят три дебютных эпизода: Midnight Juice, The Treasure Inside the Bottle и One Tough Day. В первом капитан Олима делает свой любимый сок, во втором пикмины находят странное сокровище, а третья история расскажет о приключениях героев на строительной площадке.

Творческий директор Volition, Inc. Стив Джарос (Steve Jaros) покинул студию после десяти лет работы. Он выступал в качестве ведущего сценариста серии Saints Row, а также трудился над Red Faction: Guerrilla в должности геймдизайнера. Стив Джарос поблагодарил бывших коллег за полученный опыт. Его новым местом работы станет компания Valve Software, но подробностей пока нет.

Компания Microsoft приобрела студию Mojang. Сумма сделки составила $2,5 миллиарда. Ведущим проектом компании является конструктор-головоломка Minecraft — его поддержка и дальнейшее развитие полностью переходят в руки американской корпорации. Глава подразделения Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) сообщил, что поклонникам Minecraft не стоит беспокоиться о дальнейшей судьбе игры, поскольку она будет в полной мере функционировать на всех платформах, включая PlayStation, iOS и Android. Вместе с тем все три основателя Mojang покинут студию. Маркус Перссон (Markus Persson) планирует сосредоточиться на создании новых проектов.

Разработчики Oculus Rift планируют выпустить ограниченный тираж «пробного» варианта шлема виртуальной реальности уже летом следующего года. По словам Нейта Митчелла (Nate Mitchell), стоимость новинки будет находиться в диапазоне от $200 до $400. Авторы отметили, что подобное «бета-тестирование» поможет найти и исправить ошибки в Oculus Rift до выпуска коммерческой версии.

37% жителей США в возрасте 9 лет и старше увлекаются PC-играми. Согласно данным аналитической группы NPD, американцы посвящают своему хобби в среднем 6,4 часа в неделю. Исследователи отметили интересную тенденцию: среди тех, кто играет на PC, преобладают более взрослые и обеспеченные люди. Их средний возраст — 38 лет, а ежегодный доход составляет около $69 тысяч. Пользователей женского и мужского пола оказалось практически поровну, 51 и 49% соответственно. При этом девушки предпочитают казуальные игры, а среди мужчин выявлено преобладающее большинство хардкорных поклонников виртуальных развлечений. Также пользователи охотнее приобретают цифровые версии полюбившихся проектов, чем дисковые издания.

Агентство NPD опубликовало августовский отчет о показателях консольного рынка в США. PlayStation 4 остается лидером продаж восьмой месяц подряд: приставку Sony приобрели 175 тысяч покупателей, Xbox One — 150 тысяч. Специалисты отмечают, что новое поколение игровых систем уверенно доминирует над предыдущим, в том числе и над портативными платформами. Суммарно PlayStation 4 и Xbox One занимают 70% американского рынка. Заинтересованность потребителей возросла на 8%: за последний месяц лета консолей и игр к ним было реализовано на сумму $561,3 миллиона.

Файтинг Super Smash Bros. стал одной из самых популярных игр для Nintendo 3DS в Японии в этом году. За первые сутки с момента старта продаж проект разошелся тиражом 1 миллион копий. Стоит отметить, что новинка также была удостоена звания «Лучшая игра» по версии посетителей выставки Gamescom 2014. На территории Европы Super Smash Bros. выйдет 3 октября.

В научно-фантастическом хорроре Alien: Isolation появится режим выживания (Survivor Mode). В нем игрокам придется оставаться в живых как можно дольше, при этом выполняя различные задания на время. Например, добраться до определенного отсека космического корабля, не используя детектор движений или не применяя оружие. Результаты пройденных миссий будут отображаться в глобальной таблице рекордов, что позволит соревноваться с друзьями и поклонниками игры со всего мира. Релиз Alien: Isolation состоится 7 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Пользователи, которые купят переиздание Final Fantasy Type-0 HD для PlayStation 4, получат демонстрационную версию Final Fantasy XV. Она включает вводную главу Episode Duscae и должна продемонстрировать графическую составляющую, новую концепцию и игровую механику будущей игры. Представители Square Enix отмечают, что в комплекте идет лишь код на загрузку демонстрационной версии, а дата ее выхода пока не анонсирована. Выход Final Fantasy Type-0 HD в Европе состоится 20 марта 2015 года.

Релиз WWE 2K15 для консолей нового поколения отложен. Поклонники реслинга смогут приобрести ее 18 ноября, на три недели позже первоначально заявленной даты. Отсрочка вызвана необходимостью доработки ряда элементов игры. Релиз проекта для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 28 октября.

Rockstar сообщила точную дату релиза Grand Theft Auto V на PC, PlayStation 4 и Xbox One. На консолях нового поколения игра появится 18 ноября. Владельцам персональных компьютеров придется запастись терпением: старт продаж запланирован на 27 января 2015 года. Зато версия для новых консолей и ПК обзаведется некоторыми улучшениями. В частности, создатели разнообразят арсенал оружия, автопарк и фауну, улучшат графику, дополнят музыкальные подборки радиостанций сотней новых композиций, а также предоставят оформившим предзаказ дополнительную сумму внутриигровой валюты.

Telltale Games сообщила, что The Walking Dead и The Wolf Among Us станут доступны владельцам PlayStation 4 и Xbox One. Игры поступят в продажу осенью этого года. Приобрести два сезона The Walking Dead можно будет уже в следующем месяце, а The Wolf Among Us появится на прилавках в ноябре. Планируется выпуск и дискового издания для уже упомянутых платформ, а также PlayStation 3, Xbox 360 и PlayStation Vita.

Юбилейное переиздание Gabriel Knight: Sins of the Fathers выйдет на PC 15 октября. Обновленная версия получила подзаголовок 20th Anniversary Edition и уже доступна для предварительного заказа в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Поклонников приключенческой игры ждет новая графика, ряд дополнительных головоломок, миссий и роликов, а также записанное заново музыкальное оформление и видеоматериалы о создании проекта.

Evolution Studios планирует ежемесячно выпускать скачиваемые дополнения к гоночной игре Driveclub. Разработчики составили график обновлений до июня 2015 года. Каждое из них включает как бонусный, так и платный контент. Всего владельцы полной версии получат 55 треков в пяти странах и 50 машин. Авторы не оставят без внимания и тех, кто не принял окончательного решения относительно покупки Driveclub. Ограниченный вариант симулятора доступен всем подписчикам сервиса PlayStation Plus. Он бесплатно предложит 11 трасс в Индии и 9 автомобилей. Кроме того, со временем авторы добавят в игру фоторежим и динамическую смену погоды. Релиз Driveclub для PlayStation 4 состоится 8 октября.

На момент выхода Forza Horizon 2 автопарк игры будет насчитывать 210 машин. В первый день продаж пользователи смогут скачать бесплатное загружаемое дополнение Launch Bonus Car Pack, которое добавит еще 8 автомобилей:

  • 2003 Ford Focus RS;
  • 1997 Land Rover Defender 90;
  • 1993 Clio Williams;
  • 2015 Ford Mustang GT;
  • 1987 Buick Regal GNX;
  • 2012 Cadillac Escalade ESV;
  • 1968 Abarth 595 esseesse;
  • 1956 Ford F-100.

Все желающие регулярно пополнять автопарк могут оформить подписку Forza Horizon 2 Car Pass стоимостью $24,99. Она откроет доступ к шести сборникам, в каждом из которых будет по 5 автомобилей. Выходить наборы будут раз в месяц. Релиз Forza Horizon 2 состоится 3 октября для Xbox 360 и Xbox One.

Компания Codemasters выпустила новое загружаемое дополнение к гоночной игре GRID Autosport. Сборник называется Touring Car Legends Expansion Pack и включает две новые трассы (Silverstone и Donington Park) и три чемпионата (British Championship, Euro Championship и International Championship). Также в состав входят 5 автомобилей:

  • 1994 Volvo 850 Estate Touring Car
  • 1994 Alfa Romeo 155 Touring Car
  • 1996 Audi A4 Quattro Touring Car
  • 1991 BMW E30 Touring Car
  • 1989 Ford Sierra RS500 Cosworth Touring Car

Стоимость Touring Car Legends Expansion Pack составляет $14,99. Приобрести DLC могут пользователи PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

2K Games анонсировала новую игру в хоккейной серии NHL 2K. Проект станет доступен владельцам устройств на базе iOS и Android. Разработчики адаптируют игру под сенсорное управление, а версия для iOS будет поддерживать работу с игровыми контроллерами. Создатели обещают множество вариантов ледовых состязаний. Пользователи поучаствуют в традиционных матчах, соревнованиях в формате «3 на 3», смогут пройти NHL 2K в режиме карьеры и так далее. Состав участвующих коллективов и характеристики спортсменов будут регулярно обновляться с учетом ситуации в настоящей Национальной хоккейной лиге. Точная дата релиза NHL 2K 2014 станет известна в ближайшее время.

#НАШИ НОВОСТИ

Студия Haggard Games анонсировала стелс-экшен «Смерть шпионам — 3» (Death to Spies 3). Проект создается для PC и Mac. События триквела развернутся в период холодной войны. Вам предстоит выступить в роли советского разведчика и выполнить ряд сложных миссий на территории Европы, США и Кубы, разбитых на одиннадцать глав. В игре присутствуют одиночный и кооперативный режимы. На выбор пользователям представлено три героя, каждый из которых обладает уникальными способностями. Вы сможете выступить в роли полковника КГБ Семена Строгова, снайпера и эксперта по взрывчатым веществам Виктора, а также воровки по имени Ольга. Сейчас разработчики ведут сбор средств на создание проекта, намереваясь собрать $85 тысяч. Поддержать их и оказать финансовую помощь можно по данной ссылке.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация игрового процесса хоррора The Evil Within (ссылка на видео):

Рассказ разработчиков о режиме Survivor в Alien: Isolation (ссылка на видео):

Кооперативный режим в Assassin's Creed Unity (ссылка на видео):

Возможности могучих слонов в Far Cry 4 (ссылка на видео):

Социальная составляющая MMO-гонки The Crew (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный сюжетной завязке Persona 4 Arena Ultimax (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Специалисты компании «Доктор Веб» предупреждают пользователей Steam о распространении нового вируса. Троянец маскируется под участника форума или чата, заинтересованного в продаже и обмене внутриигровых предметов. Сообщение сопровождается ссылкой на изображение с артефактом, который предлагается в качестве компенсации. Перейдя по указанному адресу, жертва запускает на своем устройстве вредоносную программу. Она атакует учетную запись Steam и «крадет» наиболее ценный инвентарь, который в дальнейшем взломщики перепродают за реальные деньги.

Поклонник Xbox One из Южной Кореи занял очередь в магазин за неделю до старта продаж. Аналогичная акция в центре Сеула проходила перед запуском PlayStation 4, где фанаты системы Sony разбили целый палаточный лагерь. Приставка от Microsoft не столь ожидаема, поэтому пока что парень под ником Niguringu стоит в очереди в гордом одиночестве. Однако молодой человек надеется, что в ближайшее время появятся и другие люди. Представители компании Microsoft уже связались с Niguringu и пообещали, что он будет признан официальным первым покупателем Xbox One в Южной Корее.

В экранизации Assassin’s Creed снимется Роберт Дауни-младший (Robert Downey Jr.). Американский актер известен по ролям в фильмах «Шерлок Холмс», «Мстители», «Железный человек» и других. В киноадаптации популярной игровой серии он сыграет Леонардо да Винчи. Новость об этом опубликовал ресурс MoviePilot. Впрочем, данная информация пока что не подтверждена официально. Напомним, что премьера фильма Assassin’s Creed состоится 7 августа 2015 года. Главную роль в картине исполнит Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), в чьем послужном списке значатся такие ленты, как «Прометей», «12 лет рабства» и «Люди-икс: Дни минувшего будущего».

Компания Microsoft работает над собственным стриминговым сервисом для Xbox One и Xbox 360. Новость об этом опубликовал ресурс Neowin. Для работы сервиса не требуются дополнительные устройства — игры можно запускать даже в браузере. При этом проекты поддерживают HD-разрешение и частоту 60 кадров/с. Пользователи смогут играть на любых устройствах — от телевизоров до смартфонов и планшетных компьютеров. Сейчас система находится на стадии тестирования, а ее коммерческая версия еще не утверждена. Работа над прототипом и вовсе может быть прекращена, если результат тестирования будет неудовлетворительным. Компания Microsoft не комментирует эту информацию.

В Сети появился слух о новом проекте студии Guerrilla Games. Игра под названием Horizon представляет собой фэнтезийный боевик с ролевыми элементами, события которого разворачиваются в постапокалиптическом мире. Здесь роботы стали механизированными динозаврами, а люди собрались в охотничьи племена. Проект содержит одиночную кампанию и кооперативный режим. В арсенале героев будут не только мечи, но и нестандартные виды вооружения. Изначально планировалось, что официальный анонс состоится на выставке E3 2015, но из-за утечки информации презентация игры может состояться до намеченного срока. Horizon станет эксклюзивом для PlayStation 4 и выйдет не раньше 2016 года. Представители Guerrilla Games и Sony воздерживаются от комментариев.

Студия Bungie может лишиться премии в размере $2,5 миллиона из-за противоречивых оценок Destiny. Согласно условиям контракта с Activision, данная сумма является бонусом и выплачивается в случае, если средняя оценка игры по итогам первого месяца продаж составит не менее 90 баллов (учитывается версия для консоли Xbox 360). Однако сейчас рейтинг проекта варьируется в пределах 76—79 баллов в зависимости от платформы. Ряд экспертов отмечает, что некоторые из выставленных оценок не являются объективными, так как рецензии были опубликованы спустя два дня с момента релиза Destiny. Этого времени недостаточно на всестороннее изучение MMO-шутера, который предоставляет много возможностей по достижении высокого уровня, а не на начальном этапе.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.