Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia Z3: встречают по одежке

⇣ Содержание

#Дисплей

Формально у Sony Xperia Z3 экран остался таким же, как и у предыдущего флагмана. Его диагональ — 5,2 дюйма, разрешение — Full HD (1080x1920 точек). Плотность пикселей высокая — 423 точки на дюйм. Мы частенько говорим о том, что среднестатистический человеческий глаз не заметит эффект «пикселизации» при значении PPI более трехсот. Разумеется, зрение у всех разное, но увидеть отдельные точки на экране Xperia Z3 решительно невозможно. Картинка по своему характеру сравнима с качественной полиграфией — глаз радуется. Так что, на наш взгляд, в Sony правильно поступили, что не стали увеличивать разрешение — это не нужно.

Sony Xperia Z3 — эффект «пикселизации» отсутствует

Экран выполнен по технологии IPS. Матрицы такого типа Sony использует недавно — со времен Xperia Z1 Compact. Долгое время экраны были серьезной проблемой в целом удачных аппаратов Sony, но последнее время дела налаживаются. Дисплеи во флагманы нынче принято ставить хорошие — уж как минимум без воздушной прослойки между стеклом и матрицей, с поляризационным фильтром и олеофобным покрытием. В Xperia Z3 он, само собой, такой.

Sony Xperia Z3 — настройки дисплея

Помимо прочего, Z3 достался хороший сенсор: за время тестирования он практически не допускал ошибок — гаджет делает именно то, что от него ждешь. Устройство очень отзывчивое — на касания реагирует мгновенно. Смартфоном можно пользоваться в перчатках: необходимо только в настройках активировать соответствующий режим, увеличивающий чувствительность сенсорной прослойки.

Sony Xperia Z3 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Разработчики обещали, что яркость дисплея Xperia Z3 составит 600 кандел на квадратный метр. Мы усомнились — и оказались правы: в Sony слукавили. Точнее, поскромничали: наши тесты показали, что светимость белого поля дисплея Xperia Z3 достигает 670 кд/м2. Это абсолютный рекорд на рынке смартфонов. Остается только аплодировать стоя.

Примечательно, что минимальная светимость белого поля не «задрана» сверх меры — она составляет всего 7 кд/м2, то есть устройством можно пользоваться в полной темноте, не насилуя глаза. Разумеется, гаджет оснащен датчиком освещенности — смартфон самостоятельно устанавливает комфортный для работы уровень яркости в тех или иных условиях. К его работе у нас претензий нет — в подавляющем большинстве случаев он справляется со своими обязанностями верно, разве что устройство побаивается снижать яркость до минимальных значений. Корректировки работы датчика освещения, как, например, в устройствах Samsung, в Xperia Z3 и вообще у Sony нет.

Зато у смартфона есть неотключаемая динамическая подстройка яркости в зависимости от выводимого изображения, которая ощутимо мешает «честно» измерить параметры экрана. Если полностью залить его черным, можно намерить 0,63 кд/м2 (меньше — лучше) и, соответственно, контрастность около тысячи к одному. Красиво, но не слишком правдиво.

Если измерить черный на изображении, залитом наполовину черным, наполовину белым, — ситуация кардинально изменится. В этом случае светимость черного поля поднимается до очень высоких 0,9 кд/м2. Получается, что реальная контрастность дисплея — 747:1. А черный — вовсе не черный. Скорее темно-серый. Впрочем, из-за динамической подстройки яркости жаловаться на недостаточную контрастность не приходится.

Цветовая температура оттенков серого у дисплея оставляет желать много лучшего. Напомним, что идеальное значение для нее — 6500 К, а другая ее важная характеристика — постоянство. У экрана Sony Xperia Z3 она в среднем составляет 10 500 К, а в районе темных оттенков вообще уходит в морозные небеса. То есть в целом изображение на экране выглядит значительно «холоднее» должного — и это очень заметно. Благо в устройстве предусмотрена функция корректировки баланса белого. Правда, реализована она не слишком удобно: вместо привычного «холоднее» и «теплее» — ползунки синей, красной и зеленой компонент. Подгонять приходится самому.

Sony Xperia Z3 — корректировка баланса белого

Цветовой охват значительно шире эталонного цветового пространства sRGB, но не перекрывает заветный треугольник полностью. Он составляет примерно 120% от sRGB и 89% от AdobeRGB, но часть зеленых тонов осталась для смартфона недоступной. Зато другие цвета могут выглядеть чуть перенасыщенными — ведь картинки чаще всего оптимизируют под sRGB. В общем, настроен дисплей неудачно: точка белого лежит не на кривой Планка, цвета холодные и местами по-азиатски кричащие. Да еще и черный — не черный, но тут уж дело не в настройке. Зато действительно самый яркий — этого не отнимешь.

Sony Xperia Z3 — цветовой охват экрана смартфона (желтый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB

#Железо и производительность

Производительностью устройство удивить не может. Как мы говорили, в Xperia Z3 используется та же платформа, что и в Xperia Z2, — Qualcomm Snapdragon 801, только процессорные ядра Krait-400 в ней разогнаны с 2,27 до 2,5 ГГц. С точки зрения производительности все стандартно: Xperia Z3, как и любая «Зетка», является одним из самых быстрых смартфонов своего времени. Вычислительные ядра дополнены 3 Гбайт «быстрой» оперативной памяти LPDDR3-1600. Графический контроллер тоже один из самых производительных на рынке — Qualcomm Adreno 330 с частотой 578 МГц (против 450 МГц в Z2 — отсюда и разница в графических тестах).

Увеличение частоты процессорных ядер дало некоторый прирост мощности. Почувствовать его при общении с устройством получится едва ли, однако на цифрах он есть во всех тестовых заданиях. Например, тест SunSpider, проверяющий скорость исполнения JavaScript, устройство прошло на шестьдесят миллисекунд быстрее предшественника — за 850 мс.

В целом Xperia Z3 не тормозит при исполнении любых задач, и у нас сложилось впечатление, что запаса мощности хватит на год, а то и полтора. То есть, по нашим прогнозам, Z3 технически не устареет как минимум до выхода Z5, если Sony продолжит штамповать свои флагманы раз в полгода.

Встроенный мультимедийный плеер знает множество распространенных видеоформатов и гладко проигрывает даже ролики в формате 4K с частотой 24 или 30 кадров в секунду. Единственное, с чем он не справился, так это с воспроизведением фильма в формате MKV (кодек H.264) — картинка есть, а звука не было. Даже в случае японского флагманского смартфона без MX Player, видимо, не обойтись.

Во всех игровых «бенчмарках» устройство показывает просто отличные результаты. В Basemark 2 Taiji гаджет, как и полагается, уперся в границу vSync — 60 FPS, а в Basemark X на уровне Hard набрал очень приличные 12,6 тысячи баллов. В целом, если посмотреть на диаграммы сравнения с другими флагманами 2014 года, станет понятно, что Sony Xperia Z3 сейчас в роли лидера, а не в роли догоняющего.

Отдельно хотелось бы обратить внимание читателя на разницу в результатах между Sony Xperia Z3 и LG G3. Например, в AnTuTu Benchmark 5 флагман LG набрал менее 36 тысяч баллов, а флагман Sony — почти 42 тысячи. Эти смартфоны работают на одинаковой платформе, но у «Зетки» Full HD-экран, а у LG — транжирящий ресурсы Quad HD.

#Связь

Еще одно отличие Xperia Z3 от предыдущих флагманов Sony, да и от старших устройств других компаний, заключается в том, что новая «Зетка» будет доступна в двух модификациях: с одной SIM-картой и с двумя. Известно, что последняя модель будет дороже: официальная стоимость Dual-версии в России — 30 990 рублей. Наценка оправданна, потому что двухсимочная версия работает в сетях LTE. Проверить это мы, к сожалению, не смогли — у нас на тесте оказалась Xperia Z3, которая поддерживает только одну SIM-карточку. Она, разумеется, тоже работает в сетях четвертого поколения. Звонить по Z3 вполне удобно — громкость у разговорного динамика приличная, система шумоподавления работает хорошо. Устройство за неделю тестирования беспричинно не теряло соединение с мобильной сетью.

Набор беспроводных сетей у Xperia Z3 вполне стандартный: устройство поддерживает Bluetooth 4.0, Wi-Fi на частотах 2,4/5 ГГц и NFC. Инфракрасного порта, как у некоторых других флагманов, здесь нет. Максимальная зафиксированная скорость в домашней сети — около 23 Мбит/с.

Sony Xperia Z3 — результаты теста AndroiTS

Z3 шустро ориентируется на местности: поддерживаются не только привычные уже GPS и — с подачи Qualcomm — ГЛОНАСС, но и китайская BeiDou, которую, кстати, в потребительских устройствах, производимых не только для Поднебесной, популяризует опять-таки Qualcomm. В нашем тесте смартфон за считаные секунды обнаружил более двадцати спутников всех трех систем и ориентировался по одиннадцати из них. Радиус погрешности был минимальным — 4-5 метров.

#Камера

Номинально набор камер в Xperia Z3 такой же, как и в Z2: фронтальная, 2,1-Мп камера без автофокуса и тыльная, 20,7-мегапиксельная, с сенсором обратной засветки Sony Exmor RS размером 1/2,3 дюйма, светодиодной вспышкой и системой автоматической фокусировки. Примечательно, что камере подняли максимальное значение светочувствительности ISO до впечатляющих по меркам мобильной фотографии 12 800 и чуть изменили алгоритм обработки кадров, за счет чего устройство в теории должно лучше снимать в темноте.

Sony Xperia Z3 — основная камера

Программисты Sony от устройства к устройству совершенствуют фирменный видоискатель Xperia. Все стандартные опции вроде эффектов дополненной реальности AR Effect, фотографии со звуком, совмещенное фото с двух камер, фото с размытым фоном, разными художественными эффектами и другие «примочки» в Xperia Z3 есть. Про них мы уже рассказывали в обзоре Z2 — повторяться не будем. Отметим лишь, что дополнительные опции можно загружать из магазина Sony.

Sony Xperia Z3 — программные опции камеры

С самим процессом съемки все стандартно: основным режимом по-прежнему является «суперавторежим», самостоятельно подбирающий оптимальные параметры и виртуозно угадывающий тип сцены. Получить фотографии с разрешением 20 мегапикселей можно только в «ручном» режиме.

Sony Xperia Z3 — параметры съемки

Как и ожидалось, снимает камера очень неплохо. При дневном освещении резкость приличная по всему полю кадра, артефактов вроде мелкого цифрового шума практически нет. То «зерно», которое таки можно увидеть, не мешает — баланс между шумами и детализацией автоматика выдерживает очень хорошо. К подбору параметров съемки у нас претензий нет. Конкурент в лице LG G3 обработал фотографию более художественно, но менее детально.

Sony Xperia Z3 (auto, 8MP

Sony Xperia Z3 (manual, 20MP)

LG G3 (auto, 13MP)

Со съемкой в помещении устройство тоже справляется очень хорошо — к нашему удивлению, даже лучше, чем G3. Последний оставил большее количество цифрового шума на снимке и недобрал контраста. Впрочем, у «Зетки» снимок тоже неидеальный — мягковатый, и с проваленными полутонами.

Sony Xperia Z3

LG G3

Даже в полной темноте камера Z3 не теряется — резкость стабильная, насыщенность и микроконтраст очень хорошие. Шумов, на удивление, совсем немного.

Sony Xperia Z3

LG G3

Отдельно хочется похвалить работу системы автоматической фокусировки. Работает она на отлично — процент брака по фокусу на тестовых снимках минимальный. Даже в темноте она наводится на объект очень шустро и точно. Минимальная дистанция фокусировки — около десяти сантиметров. Довольная крупная — по меркам мобильной фотографии — матрица позволяет достигать любимого многими эффекта «размытия» фона без использования всяких фильтров.

Sony Xperia Z3 — пример съемки макро

В целом камера нового флагмана Sony нам понравилась. Примечательно, что ее могут сделать еще лучше в последующих прошивках системы. Напоследок заметим, что смартфон умеет записывать видео с разрешением 4K.

#Автономная работа

Как мы говорили, единственное ухудшение в Z3 по сравнению с предшествующим флагманом — незначительное уменьшение емкости встроенного аккумулятора с 3200 до 3100 мА·ч (11,78 Вт·ч, 3,8 В). Впрочем, в Sony обещали, что на времени автономной работы это не скажется. Доступа к батарейке у пользователей нет — возможность замены аккумулятора не предусмотрена.

В режиме беспрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости устройство разрядилось без малого за семь часов — результат хуже, чем у Xperia Z2, который в свое время продержался девять с половиной часов. Виной тому, очевидно, очень яркий дисплей. Достаточно снизить уровень подсветки до комфортных 20% — и устройство проживет куда дольше. При средних нагрузках, если периодически выпускать гаджет из рук, он выдерживает сутки работы от одного заряда аккумулятора или даже чуть дольше. В режиме ожидания энергия практически не расходуется.

Sony Xperia Z3 — экономия энергии

В устройстве предусмотрены все стандартные фирменные опции энергосбережения Sony. Разумеется, здесь есть фирменный режим STAMINA, отключающий передачу данных в режиме ожидания и ограничивающий производительность устройства. Присутствует опция активации Wi-Fi по местоположению и выключения определенных функций, когда уровень заряда батареи опустится ниже указанного.

Sony Xperia Z3 — режим Ultra STAMINA

В Z3 впервые реализован новый экстренный режим энергосбережения, который называется Ultra STAMINA. Его суть заключается в ограничении функциональности устройства. После активации режима гамма интерфейса смартфона изменится на черно-белую (более экономичную), а из приложений будут доступны только камера, календарь, будильник, калькулятор и часы. Изменить и дополнить этот список нельзя. Впрочем, все необходимое здесь есть. Режим пригодится тем, кому Xperia Z3 нужен в первую очередь для голосовой связи. Выйти из Ultra STAMINA можно только после перезагрузки устройства.

#Заключение

Мы не будем судить позицию Sony относительно выпуска флагманских смартфонов каждые полгода и считать отличия Z3 от Z2 — на наш взгляд, это не самое полезное занятие. Лучше посмотрим на новую старшую модель линейки Xperia в контексте других флагманов 2014 года: может ли она с ними конкурировать?

Достоинства Sony Xperia Z3:

  • Самобытный дизайн, небольшие габариты, интересные цветовые решения;
  • Очень-очень широкие рамки подсветки дисплея и фантастическая максимальная яркость;
  • Замечательный уровень производительности;
  • Защищенность корпуса от пыли и влаги;
  • Неплохие камеры с занимательным набором программных опций;
  • Скорое появление версии с поддержкой двух SIM-карт.

Согласитесь, впечатляющий набор плюсов. Более того, мы не стали вписывать всякие приятные мелочи вроде очень шустрого геопозиционирования и очень удобной фирменной оболочки Sony. Однако мы считаем, что недостатков у флагмана быть не должно вовсе. А они у Z3 есть, но, к счастью, их совсем немного.

Недостатки Sony Xperia Z3:

  • Неважно откалиброванный экран;
  • Емкость батарейки в новом устройстве уменьшать все-таки нехорошо.

Обостряет ситуацию стандартная, но неконкурентоспособная цена на старте продаж — 30 тысяч рублей. Xperia Z3 необходимо как можно скорее дешеветь. Флагманы 2014 года от Samsung и LG успели просесть до гораздо более гуманных 20-25 тысяч. Конечно, можно было бы переплатить, но за что? Ведь в «Зетке» нет ничего кардинально революционного.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.