Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Forza Horizon 2 — добро пожаловать на фестиваль! Рецензия

Жанр Гонки
Издатель Microsoft Studios
Разработчик Playground Games (Xbox One),
Sumo Digital (Xbox 360),
при поддержке Turn 10 Studios
Дата выхода 3 октября 2014 года
Возрастной ценз от 10 лет
Платформы Xbox One, Xbox 360
Официальный сайт

Игра протестирована на Xbox One

В последние годы создатели Need for Speed постоянно мечутся в поисках ускользающей от них идеальной формулы аркадных гонок. Добавят полицию — и вдруг снова ее убирают, балуются с открытым миром, жонглируют мультиплеерными элементами, даже замахиваются на его величество Сюжет! Только вот до добра подобные эксперименты редко когда доводили, и в лучшем случае результат можно было с натяжкой назвать просто хорошим. На фоне этого особенно приятно видеть успехи студии Playground Games, которая уже во второй раз делает все именно так, как надо. А стоило ведь всего-то добавить толику праздника...

И действительно, вовсе не огромный автопарк и даже не сами гонки, а именно потрясающая атмосфера и мощная энергетика музыкального фестиваля сделали первую Horizon столь популярной. Сиквел следует по тому же пути. А это значит — лето, солнце, природа, заводные ритмы, свист ветра в ушах и ощущение абсолютной свободы. Недаром даже во вступительных титрах написано не game by Playground, а Playground Games event — это не игра про автомобили и ожесточенную борьбу на трассе, это праздник жизни и веселья.

Соревновательный инстинкт здесь зачастую отходит на второй план, уступая чувству прекрасного. В Horizon 2 очень приятно просто расслабиться и, сидя за рулем Lamborghini Huracan, под отличную музыку с ветерком прокатиться вдоль морского побережья. В этот раз фестиваль Horizon переехал в Европу и теперь охватывает территории юга Франции и севера Италии. Кататься по здешним местам и любоваться их красотой можно бесконечно долго.

Впрочем, со временем внутренний эстет все же насыщается, а пресловутая жажда скорости лишь возрастает. Но и тут игра продолжает удивлять. Даже в отрыве от чудесного окружения она остается продуманной автоаркадой с огромным парком техники (машины здесь представлены на любой вкус) и очень интересными заездами. Как вам , например,идея посоревноваться в скорости с паровозом, десятком воздушных шаров или звеном истребителей? Игра делает все, лишь бы вы не заскучали и не забыли, что приехали на праздник радости и веселья. Вот вы ездите по французским полям в поисках старинных раритетов, а уже через пару минут подрабатываете фотографом, старательно выстраивая каждый кадр. Фоторежим в игре очень простой и в то же время функциональный, баловаться с ним — одно удовольствие.

Обычные заезды здесь, конечно, тоже есть. В этом плане игра по сравнению с оригиналом изменилась слабо. Тут вам и спринт, и гонки по кругу, и дуэли, и различные испытания на время, и поднадоевшая за годы возможность ставить рекорды скорости перед фоторадаром. Разве что на место разбросанных по карте соревнований пришли чемпионаты, привязанные к определенному городу.

Физическая модель досталась Horizon 2 в наследство от предшественниц. Как и в Forza Motorsport 5, машины здесь очень любят уходить в занос и порой ведут себя непослушно. Начинающего водителя это способно вогнать в депрессию — согласитесь, впечатывать дорогущий суперкар в стены и деревья на каждом повороте не очень полезно для поднятия настроения. Но на деле все не так страшно. Стоит только приноровиться к управлению плюс, возможно, немного покопаться в настройках сложности — и любой сможет почувствовать себя прирожденным гонщиком с наклонностями экстремала.

Если раньше игрока сдерживали, не выпуская за пределы трасс, то теперь без проблем можно снести практически любой барьер и отправиться рушить виноградники или лавировать между деревьями в лесах. В полной мере это нововведение раскрывается во время гонок, когда соперники всем скопом сворачивают с дороги и на огромной скорости влетают на ближайшее цветочное поле, чтобы затем въехать в какой-нибудь заброшенный ангар. Стрелка спидометра стремится к максимальной отметке, препятствия возникают то тут, то там — дух захватывает. Ну а коли вы не справитесь с управлением и врежетесь в дерево, можно отмотать время назад и проехать участок снова.

Когда глядишь на количество мероприятий на карте, может показаться, что разработчиков захватила гигантомания. Больше гонок, больше занятий, больше машин — чтобы пройти игру на 100 %, уйдут многие десятки часов. И нельзя забывать, что на этом празднике вы не одиноки. Всегда можно позвать друзей и отправиться в совместное путешествие изучать открытый мир, бросить им вызов, обменяться дизайнами и похвастаться своими автомобилями. Разрекламированная функция Drivatar позволяет искусственному интеллекту перенимать черты реальных людей. Насколько это работает, сказать трудно — все равно большая часть игроков ездит примерно одинаково. Ну или автору этой статьи просто не попадались противники-профи.

Forza Horizon 2 можно долго и тщательно разбирать по деталям, однако суть проста — разработчикам снова удалось создать удивительное ощущение автомобильного праздника. Есть много гонок с реалистичной физикой, реальными ТТХ машин и красивой графикой, но творение Playground Games играючи обставляет их именно благодаря своему небывалому позитиву. А сейчас, когда за окном все раньше становится мрачно, холодно и зябко, это особенно актуально.

Достоинства:

  • прекрасная атмосфера настоящего праздника;
  • отменный саундтрек;
  • завораживающие своей красотой пейзажи;
  • интересные и разнообразные гонки;
  • солидный автопарк.

Недостатки:

  • серьезные не выявлены, а мелкие если и есть, то в глаза не лезут.
Графика Модели автомобилей, смена времени суток и погодные эффекты поистине завораживают. Настоятельно рекомендуем опробовать вид из салона — сделан он лучше всего, что нам прежде доводилось видеть в жанре. На закате в лобовом стекле видно отражение рук водителя, в дождь «дворники» размазывают воду по стеклу — загляденье. 9
Звук Серия Forza всегда могла похвастаться первоклассной музыкой, и Horizon 2 исключением не стала. Из колонок звучат самые разнообразные композиции — от электроники до классики, а мощный рев моторов сотрясает комнату. 10
Одиночная игра В отличие от большинства современных гонок, играть в Forza Horizon 2 в одиночку не менее интересно, чем с друзьями. В огромном списке активностей вы всегда найдете себе занятие по душе, а обучающийся искусственный интеллект вполне способен составить достойную конкуренцию. 9
Коллективная игра Фестиваль Horizon открыт для всех желающих. Полноценный онлайновый режим в открытом мире с кучей полезных функций и мощным социальным аспектом делает игру еще лучше. 10
Общее впечатление Прекрасная, практически идеальная гоночная игра с яркой, праздничной атмосферой и достойной соревновательной частью. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 21 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 41 мин.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 44 мин.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 10 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 10 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 12 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 56 мин.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 3 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 12 ч.