Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ASUS Chromebox: живите проще!

⇣ Содержание

#Работа с устройством

Устройство готово к работе прямо из коробки. Не требуется ни установка драйверов, ни поиск дополнительного ПО, ведь центром вселенной для ASUS Chromebox является интернет-браузер Google Chrome. Можно даже сказать, что это своего рода оболочка для этой ОС. Без доступа к Интернету возможности устройства ограничены лишь работой с файлами — копированием, удалением и просмотром фильмов и фотографий. При этом войти в систему возможно только в гостевом режиме, в котором доступ к файловым структурам зарегистрированных пользователей будет закрыт. Таким образом, смысла в работе ASUS Chromebox без интернет-соединения фактически нет.

Рабочий стол Chrome OS

Если же с доступом ко всемирной паутине всё в порядке, то система потребует от вас ввести имя и пароль вашего аккаунта Google или же попросит завести новый. И только в этом случае вы получите полный доступ к возможностям ASUS Chromebox. Обо всех особенностях работы с очередной ОС, основанной на базе Linux, наши постоянные читатели уже имеют далеко не поверхностное представление. При знакомстве с хромбуком Acer Chromebook C720 подробному описанию новой системы было уделено немало времени, поэтому лишний раз повторяться мы не будем. Но наш сегодняшний гость — не мобильный компьютер, а потому он имеет несколько иное предназначение, с которым мы и попытаемся сейчас разобраться.

Интернет-магазин ПО Chrome

Несмотря на то, что вердикт «интернетзависимый» одинаково справедлив и для Acer Chromebook C720, и для ASUS Chromebox, эти «истории болезни» имеют совершенно разные последствия. Так, мобильный ПК на протяжении какой-то значимой части своего рабочего времени может быть оторван от объединяющей всё и вся глобальной сети. В случае с Chrome OS это равносильно клинической смерти, потому как даже то немногочисленное ПО, которое пользователь этой ОС может найти в единственном источнике — фирменном магазине приложений, в большинстве своём не устанавливается на встроенный носитель, а хранится на серверах в Интернете. Наш сегодняшний гость лишён такой проблемы. Нет, Chrome OS у него, конечно же, та же самая, да только вот сегодня вряд ли найдётся много пользователей без домашнего подключения к Интернету, а носить это устройство с собой, к счастью, производителем не предполагается.

Приложения Chrome OS

С подключением к Интернету Chrome OS буквально оживает. Пользователь получает доступ к удалённому хранилищу данных Google Drive (бесплатно предоставляется 100 Гбайт), а также множеству небольших игр и полезных приложений, пригодных как для развлечений, так и для... Нет, пожалуй, работой это назвать всё-таки сложно. Работа с документами возможна только в Google Docs, обработка изображений — через онлайн-сервисы. Возможности установить Skype тоже, увы, нет. Про установку какого-то специализированного ПО можно и не упоминать — она, разумеется, не предусмотрена штатными средствами.

Кинотеатр Google Play

Работа с интернет-браузером

Зато ASUS Chromebox под управлением Chrome OS позволяет с комфортом просматривать фотографии и фильмы большинства популярных на сегодняшний день форматов, за исключением совсем уж экзотических, позволяет получить доступ к любым онлайн-развлечениям, просматривать любые документы, таблицы и презентации, а уже упомянутого выше сервиса Google Docs с избытком хватит для домашних нужд. Вот только про торрент-клиент производитель как-то позабыл.

Подводя итог нашим размышлениям на тему назначения ASUS Chromebox, можно сказать следующее. Этот мини-ПК вряд ли стоит рассматривать в качестве полноценной замены домашнего компьютера под управлением более распространённых ОС Microsoft Windows, Mac OS или популярных дистрибутивов Linux, если только мир вашего ПК не ограничен социальными сетями и новостными лентами. Вторым компьютером на одном столе ASUS Chromebox также ставить бессмысленно, так как ничего сверх того, что умеет его старший собрат, вы не получите. А вот на роль медиацентра в гостиной эта миниатюрная коробочка подойдёт практически идеально. У неё несколько больше возможностей, чем у классического медиаплеера, она предельно проста в управлении, не требует вообще никаких настроек и не подвержена поражению вирусами — в ней вообще нельзя что-либо испортить. Проще смартфона! Даже в рекламных буклетах производителя про ASUS Chromebox сказано так: «Живите проще!»

В качестве медиацентра для гостиной это устройство может не подойти только тем пользователям, которым кроме просмотра фильмов и сёрфинга интернет-страниц хотелось бы ещё и поиграть во что-нибудь стоящее. Здесь ASUS Chromebox проигрывает и классическим ПК, и мини-ПК под управлением узкоспециализированных игровых ОС — таким как, например, недавно протестированный в нашей лаборатории GIGABYTE BRIX Pro.

Данные о системе и настройка

Если говорить о субъективной оценке производительности ASUS Chromebox, то в этом случае нужно отметить максимально быстрый отклик Chrome OS на любое действие пользователя. Страницы меню открываются молниеносно, работа с папками и файлами, а также с браузером тоже не заставляет нервничать, как это обычно бывает с не самыми быстрыми неттопами. Это целиком и полностью заслуга простой и лёгкой ОС, заточенной под выполнение определённых задач, с которыми она и справляется на отлично.

Также был измерен нагрев корпуса ASUS Chromebox во время просмотра фильмов. Температура в помещении составляла около 23 °C. В среднем поверхность корпуса нагревалась до 25-27 °C, а температура выталкиваемого вентилятором воздуха составляла не более 40 °C, что можно назвать более чем приемлемыми величинами.

#Выводы

Все основные выводы о том, кому и для чего ASUS Chromebox может принести пользу, мы уже сделали выше, поэтому осталось только кратко отразить основные достоинства и недостатки нового не совсем обычного устройства.

К первым нужно отнести:

  • крепление для задней стенки монитора в комплекте поставки,
  • небольшие габариты,
  • полный набор необходимых портов и интерфейсов на борту,
  • достаточно производительную аппаратную базу,
  • простую в освоении и удобную ОС.

Что до недостатков, то в основном они касаются только ограниченного круга возможностей Chrome OS. В остальном это весьма неплохой вариант медиацентра для гостиной. Если его стоимость будет ниже стоимости большинства обычных неттопов под управлением Microsoft Windows, то это устройство может стать лидером продаж в своём классе. Пока же найти ASUS Chromebox в розничных магазинах весьма непросто.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 3 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 5 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 5 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 9 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 11 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 13 ч.