Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 13–19 октября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 15 три недели подряд возглавляет список популярных игр в Великобритании — новым проектам не удается сместить его с пьедестала почета. Научно-фантастический хоррор Alien: Isolation стартовал на второй строчке. Средний балл проекта, который многие журналисты признают одной из лучших игр по вселенной «Чужого», составляет 80 из 100. Замыкает тройку лидеров Middle-earth: Shadow of Mordor.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 15
  2. Alien: Isolation
  3. Middle-earth: Shadow of Mordor
  4. Forza Horizon 2
  5. Driveclub
  6. Destiny
  7. Skylanders Trap Team
  8. NBA 2K15
  9. Super Smash Bros.
  10. Minecraft: PlayStation 3 Edition

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется Borderlands: The Pre-Sequel. Экшен отметился хорошим стартом — средний балл в прессе составляет 76 из 100. Второе место занял приключенческий боевик Tomb Raider, который продаётся со скидкой 80%, за $2,99. На третьем месте разместился сборник Tomb Raider Collection, включающий все игры знаменитой серии. Приобрести его можно всего за $11,99.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Borderlands: The Pre-Sequel
  2. Tomb Raider
  3. Tomb Raider Collection
  4. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth
  5. Crusader Kings II: Charlemagne
  6. Middle-earth: Shadow of Mordor
  7. Legend of Grimrock 2
  8. The Evil Within
  9. Counter-Strike: Global Offensive
  10. Borderlands: The Pre-Sequel Season Pass

Издательство «СофтКлаб» предоставило список самых продаваемых консольных игр за неделю на территории России. Футбольный симулятор FIFA 15 продолжает удерживать лидерство на всех платформах. Вторую неделю подряд проект пользуется высоким спросом у владельцев Xbox 360, PlayStation 3 и PlayStation 4.

Криминальный боевик Grand Theft Auto V не сдает позиций и занимает второе место в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3. Замыкает тройку лидеров на консоли от Microsoft файтинг Mortal Kombat. Komplete Edition, а на платформе Sony — конструктор-головоломка Minecraft.

У поклонников PlayStation 4 на втором месте по популярности по-прежнему находится триллер «Одни из нас». Гоночной игре Driveclub удалось стартовать лишь на третьей строчке чарта. Запуск проекта отметился массой проблем, многие из которых до сих пор не решены. В частности, компания все еще не наладила бесперебойную работу серверов.

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. FIFA 15
  2. Grand Theft Auto V
  3. Mortal Kombat. Komplete Edition
  4. FIFA 14
  5. Battlefield 4
  6. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  7. NHL 15
  8. Watch Dogs

PlayStation 3:

  1. FIFA 15
  2. Grand Theft Auto V
  3. Minecraft
  4. Одни из нас
  5. Battlefield 4
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  8. God of War: Восхождение

PlayStation 4:

  1. FIFA 15
  2. Одни из нас. Обновленная версия
  3. Driveclub
  4. Средиземье: Тени Мордора
  5. Alien: Isolation. Издание «Ностромо»
  6. inFAMOUS: Второй сын
  7. Diablo III: Ultimate Evil Edition
  8. NHL 15

Вселенная Resident Evil послужит базой для телесериала. По информации портала Variety, ответственной за съемочный процесс станет немецкая студия Constantin Film — cпециалисты этой компании работали над всеми полнометражными фильмами по мотивам популярной игровой серии. Отметим, что общие кассовые сборы картин по Resident Evil превысили один миллиард долларов. Самой прибыльной оказалась «Обитель зла — 4: Жизнь после смерти», заработавшая $300 миллионов. Детали сериального проекта станут известны в ближайшее время.

Производство экранизации Minecraft может занять три или четыре года. По словам операционного директора Mojang, разработчики получили множество предложений от различных киностудий. Авторы остановили свой выбор на Warner Bros. Ву Буй (Vu Bui) намекает на то, что поклонники могут рассчитывать на несколько фильмов по мотивам любимой игровой вселенной. Сейчас представители обеих компаний согласовывают формат и детали будущего проекта.

В 2015 году выйдет вторая часть комиксов по серии The Witcher — об этом сообщили представители компаний CD Projekt RED и Dark Horse в рамках выставки New York Comic Con 2014. В России переведенную на русский язык версию выпустит издательство «Белый Единорог». Серия, получившая название «Лисьи дети», поступит в продажу в апреле 2015 года. События графической новеллы развернутся на корабле, перевозящем преступников, один из которых скрывает страшную тайну.

Аналитическая компания Newzoo представила данные своего нового исследования рынка игровой индустрии. По оценкам специалистов, из 7,2 миллиарда человек, проживающих на планете, 1,8 миллиарда являются поклонниками видеоигр. В 2014 году на виртуальные развлечения пользователи потратят $82 миллиарда. Лидером в этом плане являются США, на которые придется $20,5 миллиарда. На втором месте расположился Китай ($17,9 миллиарда), а на третьем — Япония ($12,2 миллиарда). Россия занимает двенадцатую строчку рейтинга — в нашей стране объем рынка составляет $1,14 миллиарда.

Компания Zeiss работает над шлемом виртуальной реальности VR One. Устройство работает исключительно в связке со смартфоном и по концепции напоминает Samsung Gear VR. Изначально оно будет совместимо лишь с Samsung Galaxy S5 и Apple iPhone 6, но позже разработчики расширят список поддерживаемых устройств различными моделями с диагональю экрана от 4,7 до 5,2 дюйма. Технические характеристики VR One пока не сообщаются, но известно, что его стоимость составит $100. Ожидается, что в продажу система поступит в конце этого года.

Компания Sony планирует начать продажу PlayStation 4 в Китае в этом году, хотя точная дата пока не объявлена. Ожидается, что издательство сможет реализовывать в данном регионе порядка 200 тысяч систем в год. Отметим, что PlayStation 4 станет второй консолью, которую запустят в Китае после отмены запрета на продажу приставок, действовавшего на протяжении 14 лет. Первой является Xbox One, стартовавшая 29 сентября. Компании Microsoft удалось продать уже свыше 100 тысяч своих систем.

Sony организовала киберспортивную лигу Official PlayStation League. Вступить в нее и принять участие в состязаниях смогут все владельцы PlayStation 4, подписанные на сервис PlayStation Plus. В качестве первых турнирных дисциплин выбраны Battlefield 4, Call of Duty: Ghosts и FIFA 15. Список игр будет регулярно расширяться — в скором времени в него войдут Driveclub, NBA 2K15 и Battlefield Hardline. В лиге будут проводиться как командные, так и индивидуальные соревнования, победителей которых наградят играми и аксессуарами для PlayStation 4. Первый сезон завершится 11 января 2015 года. Пока что Official PlayStation League стартовала в Испании, а чуть позже состоится запуск в других странах Европы.

Популярность World of Warcraft вновь растет. За последние три месяца число подписчиков увеличилось на 600 тысяч, причиной чего является скорый выход дополнения Warlords of Draenor. Компания Blizzard сообщила, что поклонники оформили уже 1,5 миллиона предварительных заказов. Новинка станет доступна 13 ноября. Сейчас аудитория MMORPG составляет 7,4 миллиона пользователей. Отметим, что в последние два года интерес к игре постоянно снижался. Последний существенный рост пользовательской базы наблюдался в конце 2013 года, когда число подписчиков возросло на 200 тысяч.

Bungie опубликовала игровую статистику Destiny. По словам разработчиков, в рейде Vault of Glass, стартовавшем 16 сентября, к настоящему моменту поучаствовало почти два миллиона человек. Пользователям предлагается собрать команду из 6 участников, достигших 26 уровня. 472 тысячи игроков одолели главного босса, а 200 тысяч человек решились пройти Vault of Glass на максимальном уровне сложности, но лишь 36 тысяч человек смогли успешно завершить кампанию.

Создателям Driveclub не удалось решить проблему с серверами. Несмотря на выход патча 1.03, специалисты Evolution Studios постоянно получают жалобы со стороны пользователей. Разработчики в спешном порядке пытаются устранить ошибки и в целях снижения нагрузки отключили ряд сетевых функций. В частности, сейчас игроки лишены возможности отсылать приглашения на участие в онлайн-гонках. Из-за сложившейся ситуации на неопределенное время отложенрелиз бесплатной версии Driveclub, предназначенной для подписчиков PlayStation Plus.

Гоночный симулятор Gran Turismo 7 выйдет в 2015 или 2016 году. Естественно, игра станет эксклюзивом для PlayStation 4. Об этом сообщил создатель серии Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi). Разработчики намерены воплотить в новой игре все идеи и наработки, которые не удалось реализовать в Gran Turismo 6. Подробностей пока нет, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что до релиза GT7 будет выпущено переиздание шестой части для PS4.

Компания 343 Industries развеяла слухи о том, кто будет главным героем Halo 5 — эта роль остается за Мастером Чифом. Более того, разработчики не планируют отодвигать его на второй план и в следующих частях Halo. Разъяснения по этому поводу потребовались после заявления актера Майка Колтера, сообщившего о важной роли в сюжете Halo 5 агента Лока, который появится в сериале Halo: Nightfall. Однако его слова были неверно трактованы — Лок является основным действующим лицом, но протагонистом по-прежнему выступает Мастер Чиф. Релиз Halo 5 для Xbox One запланирован на 2015 год.

Dragon Age: Inquisition может стать одной из самых масштабных видеоигр в истории индустрии. По словам представителей компании BioWare, полное прохождение займет от 150 до 200 часов. Именно столько уйдет на изучение всех ответвлений сюжетной линии, а также выполнение различных заданий, включая второстепенные. Если говорить об основной кампании, то она рассчитана на 20–40 часов. Выход Dragon Age: Inquisition состоится 21 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Издательство Ubisoft анонсировало Assassin’s Creed Rogue для PC. Компьютерная версия проекта поступит в продажу в начале 2015 года. Отметим, что ранее проект был заявлен только для PlayStation 3 и Xbox 360. Владельцы этих консолей смогут оценить игру уже 14 ноября. События Assassin’s Creed Rogue развернутся в Северной Америке в XVIII веке. Главным героем выступит тамплиер и убийца ассасинов Шэй Патрик Кормак.

Компания Square Enix выпустит специальное издание многопользовательской ролевой игры Final Fantasy XIV: A Realm Reborn. Набор называется Game of the Year Edition. В его состав войдет ваучер на три месяца бесплатной игры, все ранее выходившие загружаемые дополнения, пять открыток и уникальная упаковка. Релиз Final Fantasy XIV: A Realm Reborn — Game of the Year Edition для PC состоится 14 ноября.

Компания Microsoft выпустит Xbox One в комплекте с двумя бесплатными играми серии Assassin’s Creed. В набор войдут Assassin’s Creed Unity и Assassin’s Creed 4: Black Flag. Бандл без контроллера Kinect стоит $399, а версия с Kinect обойдется в $499 и предложит еще одну игру — Dance Central Spotlight. Корпорация рассчитывает, что столь выгодное предложение позволит значительно повысить спрос на консоль нового поколения. В США продажи комплектов начнутся 2 ноября, а Европе придется подождать до 4-го числа.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Bandai Namco анонсировала условно-бесплатную игру Battleline: Steel Warfare. Авторы опубликовали дебютный трейлер, в котором показали ключевые элементы PC-новинки. Пользователи примут участие в командных танковых сражениях, конечной целью которых является установление контроля над территорией. В одной группе могут состоять до 25 человек, при этом каждый сможет управлять звеном из четырех боевых единиц. Разработчики обещают обширный парк военной техники, включающий как образцы времен Второй мировой войны, так и современные машины. В боях будут задействованы не только танки, но и вертолеты. Более подробная информация станет известна в ближайшее время, а пока создатели приглашают записываться на закрытое бета-тестирование Battleline: Steel Warfare. Его старт запланирован на следующий месяц.

Компания Microsoft анонсировала шутер с видом сверху Halo: Spartan Strike. Проектом, который является продолжением Halo: Spartan Assault, занимается 343 Industries. В отличие от предшественника, в Spartan Strike не будет микроплатежей. События Halo: Spartan Strike разворачиваются параллельно истории Halo 2. Пользователям предстоит пройти 30 миссий. Разработчики обещают добавить новых врагов и расширить список средств передвижения. Релиз игры запланирован на 14 декабря для PC под управлением Windows 8 и мобильных устройств на базе Windows Phone 8. Стоимость проекта составит $6.

Студия Double Damage Games анонсировала космический симулятор Rebel Galaxy. В разработке примут участие сооснователь Blizzard North Тревис Болдри (Travis Baldree) и создатель Torchlight Эрик Шейфер (Erich Schaefer). Пользователям предстоит путешествовать по просторам вселенной, исследовать новые территории и налаживать контакты с представителями инопланетных рас. В Rebel Galaxy мы сможем управлять огромными звездолетами и модифицировать их по своему усмотрению. Релиз игры состоится в следующем году. Приобрести новинку смогут владельцы PC и PlayStation 4.

#НАШИ НОВОСТИ

Ростелеком создаст отечественный аналог Steam. Запуск сервиса games.rt.ru запланирован на следующий год. На данном этапе компания занята поиском подрядчика, который разработает необходимое программное обеспечение для новой платформы. Финальный вариант предполагает наличие клиентского приложения, через которое пользователи смогут приобретать и устанавливать компьютерные игры. Также на его базе будет организована социальная сеть, где можно будет общаться с другими участниками, узнавать новости индустрии и знакомиться с обзорами последних новинок. Ростелеком выделит 14 миллионов рублей на создание и развитие проекта, прием заявок на тендер продлится до 5 ноября.

Компания Sony сообщила о начале сезонной распродажи в PlayStation Store. Акция, получившая название «Октябрьский ценопад», продлится до 22 октября. Пользователи могут приобрести игры для PlayStation 3, PlayStation 4 и PlayStation Vita со скидкой до 76%. В их список входят Thief, Far Cry 3, «South Park: Палка Истины», Hitman: Absolution, а также серии Mass Effect, Dragon Age, Assassin's Creed. Владельцы PlayStation Plus получают дополнительную скидку в размере 10% на все проекты, участвующие в распродаже. Ознакомиться с полным списком игр можно по этой ссылке.

Создатели War Thunder сообщили о выходе очередного игрового обновления. Авторы добавили 26 новых самолетов и 17 моделей наземной техники, но изюминкой дополнения является многобашенный танк Т-35, способный вести одновременный огонь по разным целям. Также поклонники оценят возможности экспериментального реактивного самолета Horten 229. В активе пользователей окажутся две зенитные установки ЗСУ 57-2 и Flakpanzer V «Коелиан». Ознакомиться с полным списком нововведений можно на официальном сайте.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация возможностей тюнинга автомобилей в гоночной игре The Crew (ссылка на видео):

Gametrailers делится впечатлениями от Far Cry 4 (ссылка на видео):

Сюжетная завязка Assassin's Creed Rogue (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный выходу хоррора The Evil Within (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Шестнадцатилетний разработчик под ником Corbin Davenport создал эмулятор Game Boy Color для «умных» часов Samsung Gear, позволяющий запустить множество игр из библиотеки портативной консоли. В опубликованном видеоролике показаны Pokemon, Tetris, Super Mario Bros. Юный разработчик признает, что для реализации задуманного ему пришлось взломать операционную систему часов, так что едва ли мы когда-нибудь увидим этот эмулятор в Google Play.

С 6 по 7 декабря в Лас-Вегасе пройдет мероприятие PlayStation Experience. На нем Sony представит готовящиеся к выходу проекты и расскажет поклонникам консолей PlayStation о том, во что им предстоит играть в 2015 году. Посетителей ждут конкурсы с розыгрышем призов, встречи с известными разработчиками и возможность сыграть в демонстрационные версии игр. По слухам, в рамках мероприятия компания анонсирует два эксклюзивных проекта AAA-класса. Ожидается, что одним из них может стать боевик с рабочим названием Horizon от Guerrilla Games.

В серии Saints Row мог появиться еще один проект. Игра, получившая название Saints Row: The Cooler, создавалась для PlayStation 3 и Xbox 360 силами Heavy Iron Studios. Основной акцент в игре был сделан на уличных драках. Сражаться с противниками нужно было с использованием контроллеров PlayStation Move или Kinect. Однако проект был закрыт в сентябре 2010 года по решению издательства THQ. Информацию об этом опубликовал ресурс Unseen64.

Экшен Ryse: Son of Rome может выйти на PlayStation 4. Студия Crytek является владельцем данной интеллектуальной собственности и вправе выпускать игру на любой желаемой платформе. В интервью продюсер Брайан Чемберс (Brian Chambers) отметил, что компания рассматривает возможность выпуска PS4-версии проекта, но пока у разработчиков много других важных дел. В частности, команды заняты работой над Warface, Arena of Fate и Hunt: Horrors of the Gilded Age. Напомним, что Ryse: Son of Rome вошел в стартовую линейку проектов для Xbox One, а 10 октября этого года состоялся релиз версии для PC. В обоих случаях проект был холодно встречен прессой — средний балл составил 60 из 100.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.