Оригинал материала: https://3dnews.ru/907229

Party на «лопате»: десять новогодних приложений для Android

В детстве Новый год кажется сказочным праздником, который ассоциируется с волшебником Дедом Морозом, елкой с горящими огоньками, неожиданными подарками и конфетами. Встреча Нового года может стать сказочной и для взрослых, вот только на волшебство надеяться уже не стоит. Если сидеть сложа руки и ждать чуда, елка вряд ли загорится огоньками, а дом сам по себе наполнится гостями. А вот если хорошенько подготовиться к празднику заранее, то будет все, о чем мечтается: и отличная компания, и вкусное угощение, и приятные подарки, и неудержимое веселье. Готовиться к празднику в этом году мы предлагаем по-современному: используя свои смартфоны.

Предпраздничное планирование — Party Organizer

Если вы решили принять гостей на Новый год у себя дома, на вас лежит ответственность за организацию всего празднества. Сделать всего нужно немало, и держать в голове все дела не стоит. Лучше доверить их какому-нибудь планировщику. В принципе, подойдет любое удобное to-do-приложение, но, если вы готовитесь к организации вечеринки впервые, возможно, лучше будет воспользоваться готовым списком предпраздничных дел. Найти такой можно, например, в приложении Party Organizer. Оно бесплатное, но поддерживается за счет рекламы (которая, впрочем, не слишком назойлива).

В приложении можно найти два списка: что нужно сделать и что купить. Напротив каждого пункта есть чекбокс, который нужно отмечать, как только этот этап будет выполнен. В списке дел есть, например, поиск подходящей музыки, отправка приглашений на праздник и уборка хрупких вещей. Ну а со списком «что купить» вы наверняка не забудете о том, что нужно приобрести одноразовую посуду, пакеты для мусора и салфетки.

Очень удобно, что списки можно пополнять собственными наименованиями. Кроме этого, можно скрывать ненужные или уже выполненные элементы, а также добавлять к каждому пункту заметки. По мере того как напротив пунктов списка будут возникать галочки, приложение будет вести учет степени подготовленности к вечеринке в процентах.

Предновогодняя бухгалтерия — Christmas Planner

Новый год — это не только много веселья, но и много затрат. Как правило, в течение декабря люди ухитряются потратить как минимум в два-три раза больше денег, чем в другие месяцы года. Чтобы контролировать свой предновогодний бюджет и не залезть в долги, стоит тщательно планировать все расходы и записывать их. Делать это можно как при помощи приложений для ведения домашней бухгалтерии, так и с использованием специализированных новогодних программ. Одна из них — Christmas Planner.

Удобно, что тут все самые частые предпраздничные траты уже добавлены и разбиты по категориям. Вам остается только записать, сколько вы планируете потратить (или уже потратили) на открытки, украшения, новогодний ужин, развлечения и так далее. Интересно, что добавление суммы выполняется при помощи ползунков, а не посредством ввода цифр. Общий бюджет праздника всегда можно проверить в нижней части окна приложения и при необходимости скорректировать его.

Закупка подарков — Christmas Gift List

Одна из самых серьезных статей расходов для новогоднего праздника — это подарки, ведь дарить их нужно всем: членам семьи, коллегам, партнерам, друзьям. Удержать в голове, сколько уже потрачено на презенты и кому что еще нужно купить, почти невозможно. Именно поэтому так много людей бегают в спешке по магазинам 31 декабря, скупая разные банальности по невероятным ценам. Будьте умнее — спланируйте подарочный бюджет заранее.

Christmas Gift List — интересное приложение, которое может в этом помочь. Сначала нужно определить общую сумму, которую вы готовы потратить на новогодние подарки. Затем предлагается составлять группы людей, для которых предназначаются презенты, и добавлять в каждую из них получателей с указанием того, сколько потянет презент каждого.

А по мере того как подарки будут приобретаться, в приложении нужно указывать их реальную стоимость, а также добавлять фотографии (для наглядности). Christmas Gift List будет показывать разницу между предполагаемой и реальной потраченной на презенты суммой, а также подскажет, сколько «лишних» денег еще осталось (или, наоборот, насколько вы превысили предполагаемый бюджет).

Обратный отсчет до Нового года — Live Wallpaper Countdown

Те времена, когда главным украшением новогоднего стола был телевизор, давно прошли. И если раньше люди смотрели телевизор в течение всего праздничного вечера и, соответственно, узнавали о том, что Новый год вот-вот наступит, по поздравлению президента и бою курантов, теперь вести отсчет можно и разными другими способами.

Один из удачных вариантов — использование счетчика обратного отсчета на смартфоне. Даже если вы решите встречать Новый год в зимнем лесу без электричества, смартфон все равно вам сообщит, что час икс настал. В Google Play можно найти множество самых разных счетчиков, и один из них — Live Wallpaper Countdown. Счетчик в нем показывается на фоне анимированных обоев с цифрами 2015 и взрывающимися фейерверками.

Можно выбрать один из четырех вариантов анимации, задать количество фейерверков и скорость их взрывов, установить цвет цифр и счетчика, выбрать цвет фона или же установить в качестве фона пользовательские фотографии. Правда, в процессе настройки придется смириться с наличием некоторого количества рекламы, но после установки обоев она докучать больше не будет.

Шумовые эффекты — New Years Fireworks

Один из обязательных атрибутов Нового года — фейерверки. Однако запуск настоящих петард и прочей пиротехники не всегда уместен — взрывы могут напугать маленьких детей, а при неумелом обращении — травмировать участников праздника. Да и стоят праздничные шумовые эффекты недешево. Одна из альтернатив — использование мобильного приложения, которое имитирует звуки фейерверка, тем самым создавая праздничное настроение, но никого не пугая и экономя ваш бюджет. New Years Fireworks — это анимированные новогодние обои, которые могут сопровождать звуком вспыхивающие на экране фейерверки.

Удобно, что звук можно отключить в любой момент, оставив лишь праздничную анимацию. Кроме этого, настраивается форма и цвет фейерверков, отображение года, плавность анимации. Стоит иметь в виду, что чем плавнее анимация, тем быстрее сядет аккумулятор, так что не забудьте подзарядить смартфон непосредственно перед началом празднования.

Снежный шар — Christmas — glass ball

Для кого-то Новый год — это шумная вечеринка, а для кого-то — ночь отдыха, оценки предыдущего года и построения планов на год грядущий. В таком случае фейерверки в качестве обоев будут не очень кстати, а вот мобильная интерпретация снежного шара подойдет как нельзя лучше.

Снежный шар — это один из самых популярных зимних сувениров в мире. Первые шары появились еще в конце девятнадцатого века во Франции — и с тех пор стеклянные шарики, при встряхивании которых внутри начинает идти снег, стали популярными во всем мире. Шарики не раз фигурировали в кино (вспомните, например, фильм «Неверная» с Ричардом Гиром в главной роли) и в литературе (скажем, в книге Свена Нурдквиста «Механический Дед Мороз» кот Финдус получает в подарок на Рождество желанный шар), а теперь перебрались и на экраны электронных устройств.

Установив приложение Christmas — glass ball, вы сможете радовать себя снежным шаром в течение всех праздников. Ведет он себя почти как настоящий — при встряхивании смартфона в нем начинает идти снег. Кроме этого, анимированные обои реагируют на прикосновение. Разработчики приложения дали возможность управлять количеством снега и блеска, а также наличием фона.

Автоматическая отправка поздравлений — SMS Scheduler

Просто удивительно, сколько времени тратят некоторые люди в новогоднюю ночь на то, чтобы поздравить с праздником всех знакомых. Понятно, что поздравительные SMS не отправишь заранее, но рассылать сообщения вместо того чтобы веселиться, — тоже не выход. Впрочем, смартфон достаточно умен для того, чтобы заняться рассылкой SMS самостоятельно. Для этого можно использовать приложение SMS Scheduler. Напишите новогоднее поздравление, добавьте сколько угодно получателей, задайте время рассылки — и все контакты получат SMS в новогоднюю ночь без вашего участия.

Звонок от Санта-Клауса — Fake-Call Me Free — Xmas Santa

Наверное, каждый когда-нибудь писал письма Деду Морозу. И некоторые даже получали ответы, хоть часто и написанные почерком кого-нибудь из родителей. А вот сегодняшних детей можно порадовать не только письмами от новогоднего волшебника, но и телефонным звонком от него. Впрочем, возможно, пообщаться с Санта-Клаусом захотят не только дети, но и другие гости веселого праздника. Организовать звонок от Санты можно при помощи приложения Fake-Call Me Free — Xmas Santa.

Для того чтобы услышать голос новогоднего волшебника в трубке, нужно предварительно зайти в настройки, включить использование прилагающегося к приложению аудиофайла, а затем выбрать в списке поздравление Санты.

Кроме этого, настраивается звуковой сигнал звонка и наличие вибровызова. Не забудьте также отредактировать имя звонящего и придумать для него подходящий номер. Все! Осталось задать время, в которое зазвонит телефон, и ждать.

Санта не просто поздравляет с Рождеством, он также обещает отличные подарки. Между его репликами есть паузы, поэтому звонок выглядит очень правдоподобно. А после завершения проигрывания аудиофайла Санта сам повесит трубку.

Новый год по всей планете — The World Time

К сожалению, не всегда получается собрать всех близких за праздничным столом. Но зато можно попытаться обеспечить эффект присутствия, сделав в новогоднюю ночь видеозвонок на другой конец Земли. Правда, при этом не стоит забывать о том, что Новый год в разных странах наступает в разное время. Поэтому перед тем, как запускать Skype, загляните в приложение The World Time и убедитесь, что в нужном городе уже встретили Новый год (и еще не собираются ложиться спать).

По умолчанию приложение выводит время в четырех городах, но можно легко отредактировать этот список или добавить другие. The World Time содержит огромный список городов с предустановленными часовыми поясами. Впрочем, если данные вдруг окажутся неточными или нужный город в списке не обнаружится, можно отредактировать название любого населенного пункта и указать для него часовой пояс.

Новогоднее настроение — «Рождественское радио»

Один из отличных способов обеспечить новогоднее настроение — во время подготовки к празднику и во время вечеринки слушать подходящую музыку. Конечно, хорошо бы заранее запастись целой коллекцией новогодних песенок, но если времени на поиски уже не остается, можно попробовать беспроигрышный вариант — включить радио. Но радио, понятное дело, не простое, а рождественское.

В приложении, которое так и называется — «Рождественское радио», собрано более трех десятков интернет-радиостанций, передающих исключительно праздничные песни. Подберите самые удачные из станций, занесите в избранное, включите в нужное время — и можно начинать отмечать.

Кроме этого, предусмотрена возможность создания виджета на главном экране для любой из предлагаемых радиостанций. В приложении также есть таймер сна, благодаря чему его можно использовать вместо колыбельной.

#Заключение

Несмотря на то, что смартфон может быть отличным помощником в подготовке к новогодней вечеринке и в ее проведении, все-таки не забывайте: главное на празднике — это люди. Причем не виртуальные, которые шлют вам поздравления в социальной сети, не те, которые разрывают телефон пересылаемыми друг другу новогодними SMS-стихами, а те, которые находятся рядом. Поэтому в новогоднюю ночь обязательно найдите время для настоящего, живого общения с близкими. А уставший от предновогодней суеты смартфон можно выключить и оставить подзаряжаться в тихом месте дома, пусть отдохнет немного в преддверии новых задач, которые вы возложите на него в 2015 году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/907229