Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Итоги 2014 года: смартфоны

⇣ Содержание

#Про экосистемы

Apple и Microsoft переняли у Google многие эффективные приемы в деле интерфейсостроения. Производители из «андроидной тусовки», в свою очередь, немало заигрывали с плиточным интерфейсом, который, хоть и остается пока экспериментом с не вполне ясными результатами, во многих отношениях выглядит довольно привлекательно, так что глупо было бы его игнорировать. Также нельзя не отметить, что, несмотря на безусловное лидерство по количеству, в Google понимают, что по качеству еще есть куда расти — в ряде аспектов «империя добра» продолжает прилежно учиться у Apple.

Конечно, три крупнейших разработчика мобильных ОС и раньше заимствовали друг у друга удачные решения. Но теперь они делают это чаще и быстрее. И это не может не радовать — все три ОС становятся лучше и удобнее, надежнее и функциональнее. И пусть начинает наблюдаться легкий дефицит индивидуальности — но пока с этим нет таких проблем, чтобы стоило бить тревогу. В конце концов, при взгляде на дисплей смартфона вы по-прежнему без труда отличите iOS от Windows Phone или Android в любой из его ипостасей.

#Про железо

Вычислительная мощность процессоров смартфонов в 2014 году в очередной раз серьезно выросла. А вот разнообразия стало, пожалуй, несколько меньше: событием года в этом смысле можно считать отказ компании Qualcomm от дальнейшей разработки собственных дизайнов ядер — во всех самых свежих процессорах компании используется оригинальная архитектура ARM. Правда, по словам представителей Qualcomm, в наступившем году компания планирует продолжить эксперименты с дизайном SoC, но уже 64-битных.

Победа принадлежит концепции ARM big.LITTLE. Это гетерогенные системы, в которых одновременно используются «легкие», экономичные ядра и «тяжелые», производительные. Архитектура позволяет оптимально регулировать соотношение производительности энергопотребления, чему, собственно, все и рады. Именно на этой архитектуре основаны все топовые чипы этого и следующего годов — за исключением процессоров, которые разрабатывает Apple.

Наиболее активными игроками рынка в этом году были компании Qualcomm и MediaTek. Первая по-прежнему царит в дорогих устройствах — почти все флагманы на Android и Windows Phone в этом году были оборудованы чипами Qualcomm. Вторая доминирует в нижнем ценовом сегменте и делает все возможное, чтобы никого туда не пускать. Основная интрига сохраняется в средней ценовой категории: именно за нее сейчас воюют Qualcomm и MediaTek — посмотрим, чем это противостояние закончится.

#Про связь

Год прошел под знаком LTE. Если пару лет назад эту аббревиатуру знали лишь отъявленные гики, то нынче, кажется, чуть ли не любой таксист с удовольствием прочитает вам грамотную лекцию о том, почему наличие в смартфоне поддержки band 20 — это важно. Сети 4G активно развивались весь год: все операторы на удивление быстро охватили все крупнейшие города нашей необъятной страны.

И это не удивительно: в 2014 году поддержка LTE (включая российские частоты) стала де-факто стандартом для самых дорогих смартфонов и была доступна в виде недорогой опции в большинстве моделей среднего ценового диапазона. На очереди бюджетные модели — и, если судить по осеннему анонсу компании Qualcomm, в грядущем году LTE обязательно придет и в них. И для многих это будет довольно актуально в свете резкого повышения цен на технику.

#Про дисплеи

Экран — зеркало души смартфона. Это основная часть, с которой общается его владелец. С удовольствием отмечаем, что в 2014 году плохие дисплеи из смартфонов практически исчезли: даже в недорогие аппараты устанавливали очень неплохие ЖК-матрицы, в подавляющем большинстве случаев основанные на технологии IPS. «Плебейские» TN нынче встречаются только в совсем дешевых смартфонах — и это здорово.

Также практически нормой стало использование отличных антибликовых фильтров: опять-таки даже в средней ценовой категории можно практически твердо на него рассчитывать (хотя бывают и исключения). Единственное, что по-прежнему редкость в недорогих аппаратах, — это олеофобное покрытие. Некоторые неплохие модели 2014 года из-за его отсутствия сильно потеряли в привлекательности — не очень-то приятно водить пальцем по «оконному стеклу».

#Про камеры

В камерах смартфонов за 2014 год не произошло каких-либо революций — однако поступательный прогресс все же есть. Стали несколько чаще встречаться системы оптической стабилизации изображения (даже Apple в своем «планшетофоне» решила приобщиться к этой технологии), некоторые производители серьезно усовершенствовали системы автофокуса.

Чуть-чуть выросло разрешение — вместо типичных для 2013 года матриц 13 Мп во многих флагманах устанавливали 16 или даже 20 Мп. В свою очередь, 13-мегапиксельные сенсоры стали гораздо чаще встречаться в менее дорогих смартфонах — вместо 8 Мп. И дело даже не столько в самом разрешении, сколько в более совершенных технологиях, которые используются в новых сенсорах.

В итоге качество съемки еще немного подросло, так что у «цифромыльниц» в 2014 году уже не осталось никаких шансов на выживание. Теперь просто нет смысла носить с собой дешевый фотоаппарат — практически любой смартфон снимет не хуже.

#Лучшие смартфоны 2014 года

Разница в технических характеристиках между смартфонами одной ценовой категории стала не такой уж существенной. Поэтому все производители, чтобы выделиться, упражняются в дизайне. И речь не только о внешней привлекательности, но и о компактности устройств.

Перечислим наиболее удачные, по нашему мнению, смартфоны 2014 года.

#Компактные смартфоны

Sony Xperia Z3 Compact

Самый маленький из «взрослых» смартфонов от многочисленных представителей категории mini отличается тем, что в его начинке нет ни единого ухудшения относительно флагмана. Мощнейший процессор, отличная камера, хороший дисплей. Фирменная японская водонепроницаемость, само собой. При диагонали 4,7 дюйма малыш Xperia Z3 Compact получился ощутимо компактнее того же iPhone 6.

Обзор Sony Xperia Z3 Compact

Apple iPhone 6

По сравнению с предыдущим поколением айфон серьезно подрос. И именно благодаря этому стал чрезвычайно популярен: собственно, все, чего не хватало пользователям «четверок» и «пятерок», — это экрана побольше да попросторнее. В начинке есть еще несколько приятных изменений: камера стала чуть лучше, появилась поддержка большего количества диапазонов LTE, немного ускорился процессор. К сожалению, к концу года цены на продукцию Apple задрали так сильно, что теперь айфон по карману уже немногим.

Обзор Apple iPhone 6

Nokia Lumia 930

Любителям Windows Phone в 2014 году повезло больше всех — на контрасте. Во-первых, обновление этой операционной системы до версии 8.1 принесло немало изменений интерфейса, которых очень не хватало. Во-вторых, в том же обновлении Microsoft предусмотрела поддержку свежих процессоров Qualcomm, так что производительность свежих «Люмий» в целом и Lumia 930 в частности выросла скачком. Также внимания в данной модели заслуживает отличная камера.

Обзор Nokia Lumia 930

Huawei Ascend P7

Этот смартфон выделяется в первую очередь дизайном: фирменное закругление нижней грани, стеклянная задняя панель и металлическая рама в сочетании выглядят очень здорово. Для своей диагонали дисплея смартфон получился довольно компактным, особенно впечатляет толщина корпуса — 6,5 мм. Начинка по нынешним меркам не самая продвинутая, зато и цена невысокая. Кстати, этот же смартфон за примерно в два раза большие деньги может стать керамическим с одной стороны и сапфировым с другой — помнится, мечты о керамических телефонах витали в воздухе еще года два назад: вот, китайцы воплотили их в жизнь.

Обзор Huawei Ascend P7

#Смартфоны среднего размера

HTC One M8

У HTC уже второй год подряд получаются неоднозначные флагманы. С одной стороны, дизайнеры тайваньской компании при создании One M8 превзошли даже кудесников из Купертино — смартфон выглядит очень здорово. Правда, у него есть несколько серьезных недостатков: он слишком крупный для 5-дюймовой модели, камера снимает хуже, чем у конкурентов, а цена — ощутимо кусается… Но это настолько красивый смартфон, что ему можно простить некоторое количество недочетов.

Обзор HTC One M8

Samsung Galaxy S5

Флагман Samsung — полная противоположность флагману HTC. С дизайном тут не сложилось, зато на все остальное корейцы, как обычно, не поскупились: в Galaxy S5 есть все, что только можно пожелать, и еще немного сверху: датчик отпечатка пальца (не очень удобный, но все-таки) и водонепроницаемость.

Обзор Samsung Galaxy S5

Sony Xperia Z3

Выпуск двух флагманских смартфонов в год вместо одного позволяет компании Sony всегда быть на переднем крае развития технологий. В Xperia Z3 содержится все самое-самое свежее, что японцы могут предложить покупателям. В отличие от предыдущих двух флагманов Xperia, эта модель наконец-то получила действительно новый дизайн: рубленые формы сменились округлостями, а цветовая гамма стала заметно более затейливой.

Обзор Sony Xperia Z3

ASUS Zenfone 5

Недорогие модели редко попадают в итоговые материалы: слишком их много, слишком быстро они сменяют друг друга на полках магазинов, сложно выделить что-то действительно выдающееся. Но все же такое случается: благодаря поддержке компании Intel, активно продвигающей свои процессоры на рынке смартфонов, ASUS удалось сделать недорогой аппарат таким, что любо-дорого смотреть.

Обзор ASUS Zenfone 5

#Самые крупные смартфоны

LG G3

Хотя LG G3 не позиционируется как «плафон», он по сути подобрался к ним вплотную: при диагонали 5,5 дюйма аппарат просто физически не может быть компактным. Корейцы старались сделать его как можно менее громоздким — тонкие рамки позволили сделать смартфон не пугающе огромным, а просто большим. Отдельного внимания в LG G3 заслуживает камера: лазерный автофокус и двухосевая оптическая стабилизация позволяют снимать в таких условиях, в которых большинство других смартфонов с этой задачей не справляются.

Обзор LG G3

Huawei Ascend Mate 7

Это самый компактный из существующих 6-дюймовых смартфонов, размеры его корпуса даже меньше, чем у iPhone 6 Plus. Еще одно достижение инженеров Huawei состоит в том, что им удалось добиться максимального отношения площади металлической задней панели к площади всего корпуса. И сделать это у них получилось без ущерба для качества связи: Ascend Mate 7 цепляется за сотовые сети и Wi-Fi, как бультерьер. Достоинства этого аппарата можно перечислять долго, но ограничимся еще одним: это единственный смартфон в нашей практике, батарею которого невозможно посадить за целый день — что с ним ни делай.

Обзор Huawei Ascend Mate 7

iPhone 6 Plus

Помимо сравнительно компактного айфона нового поколения, в этом году компания Apple порадовала своих фанатов отменной лопатой. С габаритами корпуса имеет место быть некоторый перебор, но во всем остальном это очень качественный аппарат. Создан он с присущим ребятам из Купертино перфекционизмом и вниманием ко всем деталям — от процессора и радиомодуля до дисплея и камеры, получившей оптическую стабилизацию.

Обзор Apple iPhone 6 Plus

Lenovo Vibe Z2 Pro

После покупки ThinkPad компания Lenovo явно заразилась американским духом, который время от времени дает о себе знать. Lenovo Vibe Z2 Pro — это что-то вроде основательного американского седана: много автомобилясмартфона за приемлемые деньги. И конечно же, с отменной начинкой — мощнейшим процессором, отличной камерой со стабилизацией и 6-дюймовым дисплеем с разрешением Quad HD.

Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 2 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 3 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 5 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 6 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 8 ч.