Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за две недели. 29 декабря 2014 года – 11 января 2015 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

В период новогодних праздников десятка самых популярных видеоигр в Великобритании не претерпела коренных изменений: лидером по-прежнему является боевик Call of Duty: Advanced Warfare, второе место удерживает криминальный экшен Grand Theft Auto V, а бронза досталась футбольному симулятору FIFA 15.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Advanced Warfare
  2. Grand Theft Auto V
  3. FIFA 15
  4. Far Cry 4
  5. Assassin's Creed: Unity
  6. The Crew
  7. Destiny
  8. WWE 2K15
  9. Driveclub
  10. Minecraft: Xbox Edition

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется сетевой боевик Counter-Strike: Global Offensive. Несмотря на то, что шутер вышел в 2012 году, его до сих пор активно покупают. Второе место занял экшен Depth, в котором игрокам предлагается выступить в роли акулы или водолаза и сойтись в схватке в глубинах океана — эта игра сейчас продается со скидкой 40%. Замыкает тройку лидеров многопользовательский зомби-экшен DayZ.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Counter-Strike: Global Offensive
  2. Depth
  3. DayZ (ранний доступ)
  4. SimCity 4 Deluxe Edition
  5. Rust (ранний доступ)
  6. X-Plane 10 Global — 64 Bit
  7. Garry's Mod
  8. Heroes of Might & Magic III — HD Edition (предзаказ)
  9. The Incredible Adventures of Van Helsing Franchise Pack
  10. Van Helsing II: Complete Pack

Кинокомпания 20th Century Fox объявила дату премьеры экранизации Assassin's Creed — фильм по мотивам популярной серии игр выйдет 21 декабря 2016 года. В России картина будет демонстрироваться под названием «Кредо убийцы». Режиссером ленты выступает Джастин Курзель (Justin Kurzel), в чей послужной список входят «10 мгновений судьбы» и «Снежный город». Главного героя сыграет Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), известный по ролям в фильмах «300 спартанцев», «Прометей» и «Люди-икс: Дни минувшего будущего».

Творческий директор Gearbox Software Пол Хеллквист (Paul Hellquist) объявил об уходе из студии. После семи лет в Gearbox Хеллквист отдал предпочтение команде Robot Entertainment, самым известным проектом которой является шутер от третьего лица Orcs Must Die!. В новом коллективе Пол Хеллквист выполняет обязанности ведущего игрового дизайнера.

В 2014 году пользователи Kickstarter профинансировали 1980 игр, вложив в создание проектов $89 миллионов. Видеоигры заняли четвертое место по популярности, уступив таким категориям, как музыка (4009 проектов), фильмы (3846 проектов) и литература (2064 проекта). Для сравнения: в 2013 году они занимали лидирующую позицию и в общей сложности собрали более $200 миллионов. В 2014 году самой популярной игрой стала Kingdom Come: Deliverance — на ее разработку поклонники пожертвовали £1,1 миллиона. Всего же во все проекты сервиса в прошлом году было вложено $529 миллионов, что составляет более $1000 в минуту. Просмотреть детальную статистику Kickstarter можно по этой ссылке.

Компания Razer представила открытую платформу виртуальной реальности OSVR. В развитии проекта принимают участие ведущие специалисты из Nod Labs, Sixense, Leap Motion, Gearbox Software, Sensics. Представленный комплект включает шлем виртуальной реальности и программное обеспечение OSVR Hacker Dev Kit. Устройство оснащено акселерометром, гироскопом и компасом, имеет внешние порты USB 3.0 для дополнительных аксессуаров и два порта USB 3.0 для внутренних расширений. Изображение выводится на 5,5-дюймовый экран с разрешением Full HD (1920 × 1080 точек — 401 ppi) и частотой вертикальной развертки 60 Гц. Конструкция OSVR предусматривает возможность замены дисплея. На данном этапе новинка совместима с устройствами от Bosch, Razer, Sixense и LeapMotion и поддерживает игры, разработанные на базе Unity 3D и Unreal Engine 4. Примечательно, что инструментарий OSVR Hacker Dev Kit подходит для разработки приложений для всех доступных VR-устройств (например, для Oculus DK 2 и Vrvana Totem). Релиз OSVR запланирован на июнь этого года. Стоимость устройства составит $200.

Компания Nintendo официально огласила цену New Nintendo 3DS в Европе — пользователи смогут приобрести обновленную версию консоли за €169,99. Помимо стандартного издания, в продажу поступит комплект New Nintendo 3DS Ambassador Edition. В его состав входит белая консоль с зарядной станцией и двумя сменными панелями с эксклюзивным оформлением: на первой красуется символика компании, а на второй — герои игры Super Smash Bros. Этот вариант обойдется покупателям в €200. Европейский релиз консоли, по неподтвержденной информации, состоится 12 января.

Запуск финальной версии стримингового игрового сервиса PlayStation Now на территории Северной Америки состоится 13 января. Изначально он будет доступен только на PlayStation 4, но со временем появится и на других устройствах. На старте пользователям предложат 101 проект из библиотеки PlayStation 3, в том числе God of War: Ascension, Killzone 3, Saints Row IV, Resident Evil 5, Batman Arkham City и Uncharted: Drake’s Fortune. Этот список будет ежемесячно пополняться, а в дальнейшем в него войдут еще и проекты для PlayStation 2 и PSOne. Стоимость месячной подписки составляет $19,99, а три месяца PlayStation Now обойдутся в $44,99. Ожидается, что в течение этого года сервис также станет доступен жителям Европы.

Компания Sony подарит всем подписчикам PlayStation Plus пять дней бесплатного пользования сервисом в качестве компенсации за последствия хакерской атаки. Кроме того, пользователи получат однократную скидку в размере 10% на покупку игр в PlayStation Store. Скидка распространяется на общую сумму одного заказа (то есть на все товары, лежащие в корзине). Напомним, что 25 декабря 2014 года хакерская группировка Lizard Squad провела мощную DDoS-атаку на сервисы PlayStation Network и Xbox Live. В результате Microsoft восстановила работу своей сети через два дня, а Sony — через четыре.

Американский профессиональный скейтбордист Тони Хоук (Tony Hawk) сообщил, что новая часть серии Tony Hawk’s выйдет в 2015 году на PlayStation 4. Данное заявление было сделано во время презентации Sony на выставке CES 2015. Каких-либо подробностей пока нет и даже полное название игры неизвестно. Отметим, что также ничего не сообщалось об эксклюзивности игры для PlayStation 4, так что она, скорее всего, выйдет и на других популярных платформах.

Компания Ubisoft поинтересовалась у поклонников Far Cry, какой должна быть следующая часть серии. В рамках опроса, опубликованного в сервисе Global Test Market, пользователям предложили на выбор одиннадцать вариантов. Разработчики рассматривают такие идеи, как игра о приключениях на острове, населенном динозаврами, о наркоторговцах, перевозящих товар из Перу через джунгли, или о войне во Вьетнаме. Есть в числе предложенных концептов и нехарактерные для Far Cry темы: например, футуристический боевик, события которого разворачиваются на другой планете, эпидемия зомби-вируса, а также история о противостоянии вампирам. Какой вариант утвердят разработчики, мы узнаем лишь после официального анонса.

Студия Naughty Dog поделилась новой информацией о приключенческом боевике Uncharted 4: A Thief's End. События игры развернутся спустя три года после окончания истории Uncharted 3: Drake's Deception. Нейтан Дрейк живет размеренной и счастливой жизнью вместе со своей возлюбленной Еленой. Но все меняется, когда на пороге его дома появляется старший брат Сэм, который долгое время считался погибшим. Он уговаривает Нейтана отправиться на поиски сокровищ в опасное путешествие на Мадагаскар, где находится основанная пиратами колония Либерталия. Героям предстоит побывать не только в джунглях тропического острова, но и в заснеженных горах и неких городах. Противостоять им будут другие охотники за сокровищами — Рейф и владелица частной военной компании Надин. На протяжении всего путешествия Сэм следует за Нейтаном, но управлять вторым героем будет искусственный интеллект. Помимо ключевых миссий, в игре будут и различные второстепенные задания, а также многопользовательский режим. Выход Uncharted 4: A Thief's End состоится в 2015 году эксклюзивно для PlayStation 4.

Авторы Call of Duty: Advanced Warfare добавили в мультиплеер новый игровой режим. Главными героями состязания One Shot стали снайперы. На выбор игрокам предоставляются пять классов, каждый из которых обладает своим набором военной амуниции. В данном соревновании разработчики специально снизили уровень здоровья персонажей, поэтому убить противника можно единственным метким выстрелом. Умереть самому, естественно, столь же просто.

Также издательство Activision сообщило, что загружаемое дополнение Havoc к Call of Duty: Advanced Warfare выйдет 27 января в версиях для Xbox 360 и Xbox One. Обладателям PC, PlayStation 3 и PlayStation 4 придется запастись терпением и подождать еще месяц — релиз сборника для этих платформ состоится в конце февраля. В состав набора войдет первая глава для зомби-режима Exo Zombies, четыре новых карты для многопользовательской составляющей и дополнительное вооружение. Владельцы абонемента Season Pass смогут загрузить дополнение бесплатно, всем остальным придется за него заплатить. Впрочем, цена Havoc пока не сообщается.

Издательство Microsoft выпустило новое загружаемое дополнение к гоночной игре Forza Horizon 2. Сборник, получивший название G-Shock Car Pack, содержит шесть автомобилей:

  • 2015 Nissan IDx NISMO;
  • Subaru Brat;
  • 1975 Ford Bronco;
  • Shelby Raptor;
  • Ferrari 500 Mondial;
  • 2010 Mazda Mazdaspeed 3.

Стоимость набора составляет $4,99.

Компания Gaming Heads работает над коллекционной моделью Ratchet & Clank. Композиция включает обоих главных героев — Рэтчета и его напарника, маленького робота Кланка. Высота фигурки составляет 38 см, а в качестве материала выбран искусственный камень. Каждый из 750 экземпляров окрашен вручную. Вместе со снабженной порядковым номером статуэткой счастливый покупатель получит сертификат подлинности. Приобрести новинку можно будет уже 21 января по цене $199,99.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Fugitive Games анонсировала свой дебютный проект — космический симулятор Into the Stars. Компания основана бывшими сотрудниками DICE, Capcom и SCEA, в послужном списке которых такие серии, как Battlefield, Medal of Honor, Lost Planet, Shadows of the Damned и MAG. Протагонистом Into the Stars является капитан корабля ARK 13. Герою поручено сформировать собственную команду профессионалов и единомышленников и отправиться исследовать новые галактические рубежи в поисках очередного пристанища для человечества. Пользователям предстоит действовать в условиях ограниченных ресурсов и постоянно быть в полной боевой готовности: инопланетные жители вряд ли обрадуются вашему соседству. Отметим, что каждый из участников коллектива имеет лишь одну жизнь, поэтому в случае смерти всего экипажа путешествие придется начать заново. Релиз РС-версии Into the Stars ожидается в июле 2015 года.

#НАШИ НОВОСТИ

В продажу поступила новая книга по мотивам игровой вселенной «Аллоды Онлайн». Автором второго романа серии стал Роман Афанасьев. Произведение получило название «Все корабли Астрала». Повествование ведется от лица трех главных персонажей — охотника Гордея, эльфийского барда Винсента и гибберлинга Эрика. Герои отправляются в путешествие на астральном корабле. Вместе с ними читатели исследуют самые отдаленные и опасные уголки Сарнаута.

Создатели онлайн-игры TERA опубликовали итоги первого этапа закрытого бета-тестирования русской версии проекта. Участниками четырехдневного мероприятия стали более 50 тысяч человек. Максимальное количество игроков, одновременно пребывающих в TERA, составило 8 846 человек. Самой популярной расой среди виртуальных персонажей стали кастаники — им отдали предпочтение 30% пользователей. На втором месте в рейтинге симпатий оказались люди (19%), на третьем — элины (17%). Самыми многочисленными классами оказались лучник (18,1%), воин (16,6%) и маг (14,5%).

Компания Ubisoft сообщила, что загружаемое дополнение «Павшие короли» к Assassin's Creed Unity выйдет 13 января для PC и Xbox One, а 14 января доберется до PlayStation 4. DLC включает новую сюжетную главу, в которой Арно предстоит побывать в древнем заброшенном городе Сен-Дени и раскрыть его тайны. Пользователям будут доступны как одиночные миссии, так и задания для кооперативного режима. Изначально дополнение «Павшие короли» было платным и входило в состав сезонного абонемента, но теперь его бесплатно получат все владельцы игры в качестве компенсации за провальный старт Unity.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Кинематографический трейлер The Order: 1886 (ссылка на видео):

Дебютный видеоролик Disgaea 5: Alliance of Vengeance (ссылка на видео):

Демонстрация альфа-версии The Tomorrow Children (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к скорому выходу дополнения Dead Kings к Assassin's Creed: Unity (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Поклонники Metal Gear Solid сделали Хидео Кодзиму (Hideo Kojima) протагонистом Metal Gear Solid: Ground Zeroes. Эта забавная возможность доступна владельцам PC-версии проекта, в файлах которой обнаружилась модель создателя серии. Отметим, что виртуальная копия Кодзимы изначально присутствовала в Ground Zeroes: ради шутки разработчик подарил свою внешность одному из второстепенных персонажей, которого Снейк спасает по ходу повествования. Оценить творчество моддеров можно в видеоролике по этой ссылке.

Фанат EVE Online проиграл в онлайн-сражении $1 500. Дело в том, что разработчики предлагают поклонникам много способов получения игровой валюты. С помощью дополнительного заработка можно приобретать редкие предметы, а также продлевать срок действия подписки. Пользователь под ником Ozuwara Ozuwara взялся за выполнение одного из таких «оплачиваемых» заданий, согласившись перевести груз «плексов». Ценный ресурс продается только за реальные деньги, поэтому все связанные с ним миссии сулят большую прибыль. Однако Ozuwara Ozuwara решил сэкономить на транспортном средстве и выбрал самый простой корабль, который можно получить бесплатно на любой станции. Практически сразу он был атакован другими «пиратами» – и исход сражения оказался не в его пользу. Согласно правилам, потерю груза необходимо компенсировать, поэтому Ozuwara Ozuwara предстоит выплатить штраф в размере $1 500.

Для многопользовательского фантастического боевика Destiny готовят три новых загружаемых дополнения. Об этом стало известно после публикации в Сети фотографии слайда, якобы показанного на презентации Bungie. Если информация верна, то дополнение House of Wolves поступит в продажу 10 марта. Следующим станет масштабный сборник Comet: Plague of Darkness. Он будет выпущен в сентябре в цифровом и коробочном виде. В его состав войдут 12 сюжетных миссий, 4 состязания в режиме Strike, один новый рейд и 6 карт для PvP. События развернутся в новых локациях на Луне, Венере и Марсе. Герои также смогут посетить космический корабль расы Hive. Из других нововведений стоит отметить третий подкласс способностей для каждого класса персонажей, новые виды вооружения и экипировки. Вслед за этим к выходу запланированы еще два небольших DLC — Vex You и Forge of Gods. События первого дополнения развернутся на Венере и Марсе. Пользователям предложат три сюжетные миссии, два состязания в режиме Strike, один рейд для игроков высокого уровня и несколько карт для PvP. О содержании второго дополнения пока данных нет. Компания Bungie не комментирует эту информацию.

Пользователи продолжают ставить нестандартные рекорды в Destiny. Игрок под псевдонимом XThreeDoG прошел рейд Crota’s End в одиночку, используя в качестве оружия лишь снайперскую винтовку No Land Beyond. Отметим, что это одно из самых сложных испытаний в игре, рассчитанное на команду из шести человек. Рейд состоит из пяти этапов, на каждом из которых требуется выполнить определенное задание и сразиться с монстрами высокого уровня. Это весьма сложно сделать даже группе героев, не говоря уже об одном Страже. На выполнение задания пользователю потребовалось четыре часа. Все желающие могут посмотреть прохождение рейда по этой ссылке.

Это были все главные события за две недели. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 7 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 7 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.