Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор Parrot minidrones: робот в каждый дом

⇣ Содержание

#Введение

Дроны год от года становятся все популярнее, а модельные ряды различных компаний пополняются новыми аппаратами. Десять лет назад это казалось невозможным — гражданские люди могут позволить себе купить беспилотник, управлять им, делать с него снимки. Беспилотные летательные аппараты применяются на вооружении армий уже больше сотни лет. Конечно, современные гражданские дроны не используют технологии, которые сейчас стоят на вооружении, но когда управляешь подобным аппаратом, то возникает чувство, что ты проводишь сверхсекретную разведывательную операцию в тылу врага. На последние модели дронов уже устанавливают Full HD-камеры, которые позволяют делать четкие снимки даже с больших расстояний. В некоторых странах даже начали запрещать частные беспилотники — к примеру, в Узбекистане с 1 января 2015 года вступил в силу подобный закон. А мультсериал South Park не так давно посвятил целую серию дронам и их вмешательству в частную жизнь.

Ну а пока в России дронов никто не запрещал, мы познакомимся с парочкой маленьких роботов из модельного ряда mini-drone компании Parrot — Sumo Jumper и Rolling Spider. Данные дроны были впервые представлены на CES 2014.

Дроны показали неплохое шоу, удивив своими небольшими размерами и управляемостью. На рынке в тот момент было крайне мало аппаратов, которые могли бы похвастаться такими «мозгами» при таком скромном размере. И вот не так давно эти дроны появились в ассортименте российских магазинов.

#Комплектация и внешний вид

Дроны и правда «мини»: размер коробки с Rolling Spider составляет 210 × 190 × 65 мм, а Sumo Jumper умещается в 210 × 190 × 130 мм. Эти коробки идеально подходят для хранения и транспортировки аппаратов. В комплектации нет ничего лишнего, нет даже пенопласта, так что размеры коробок практически совпадают с размерами самих дронов. Упаковка достаточно прочная, дроны хорошо закреплены. Коробка с Rolling Spider уместится в любую рабочую сумку или рюкзак, так как имеет прямоугольную форму и небольшую высоту. А вот упаковка с Sumo Jumper влезет только в рюкзак.

Содержимое упаковки Rolling Spider:

  • дрон Rolling Spider;
  • колеса;
  • балка для крепления колес;
  • инструкция по быстрому старту;
  • набор наклеек;
  • аккумулятор;
  • шнур microUSB — USB для подзарядки.

Содержимое упаковки Sumo Jumper:

  • дрон Sumo Jumper;
  • инструкция по быстрому старту;
  • набор наклеек;
  • аккумулятор;
  • шнур micro-USB — USB для подзарядки.

Rolling Spider имеет классический для летающего дрона дизайн — «тело с мозгами» и четыре винта. Спереди располагаются световые индикаторы, похожие на глаза, — они информируют о процессе зарядки и работы дрона. В комплекте есть наклейки, которые позволяют сделать дрону выразительную морду.

Снаружи почти весь корпус сделан из пластмассы, за исключением металлических креплений для винтов, которые, кстати, тоже выполнены из пластика. Несмотря на это, конструкция у дрона чрезвычайно прочная. Брюхо аппарата хорошо защищено, и потому аварийные посадки с большой высоты не наносят ему повреждений. На брюхе располагается камера на 0,3 мегапикселя, разбить которую, похоже, нереально. Слабым местом конструкции можно назвать только винты, которые выглядят достаточно хлипкими. Утешением становится факт, что эти винты достаточно легко самостоятельно заменить, к тому же они продаются отдельно. Также для защиты этого слабого места в комплекте идут колеса из пластмассы. Они играют не только развлекательную роль, позволяя катить дрон по поверхности, но и принимают удар на себя, защищая винты от повреждения. Конечно, сильных ударов на большой скорости колеса не выдержат, но помогут избежать случайных повреждений.

Батарея вставляется сзади в «тело» дрона и защелкивается замком — можно не волноваться, что во время полета батарея выпадет. Не выпадет она и даже при сильном ударе — если кому-то захочется вытащить батарею, ему понадобятся дополнительные средства, чтобы поддеть ее и освободить защелку.

Батарея заряжается непосредственно в дроне через кабель microUSB — USB, при этом индикаторы дрона горят красным цветом. Минусом является то, что зарядка может длиться бесконечно, поскольку у дрона нет кнопки включения/выключения, и, соответственно, его работа начинается при установке аккумулятора. По идее, при полной зарядке индикаторы должны менять цвет на зеленый, но этого не происходит, поскольку максимальный заряд равняется 99 процентам. Да и в целом, если оставить дрон с установленной батареей на полчаса, придется заряжать его снова.

Технические характеристики

Parrot minidrones Rolling Spider
Приложения iOS, Android, Windows
Радиус действия 20 м
Подключение Bluetooth 4.0 LE (low energy)
Материал корпуса Пластмасса, железо
Устойчивость Ультразвуковой датчик, 3-осевые гироскоп и акселерометр, камера вертикального вида и датчик давления
Аккумулятор Съемная литий-полимерная (совместимая с Jumping Sumo)
Продолжительность автономной работы 8 минут (6 минут с колесами) и полная зарядка за 90 минут
Вес 55 г, 65 г с колесами
Размеры Диаметр Rolling Spider : 140 мм
Диаметр винтов: 55 мм
Моторный отсек: 85 мм
Скорость 18 км\ч
Дополнительно Световые индикаторы
Средняя розничная цена 8 000 рублей

Sumo Jumper внешне похож на глазное яблоко на колесах. Центром всей конструкции является фронтальная VGA-камера, которая немного утоплена в корпус, что защищает ее от повреждений при столкновении с препятствиями. Корпус этого дрона тоже сделан из пластмассы, но по ощущениям не кажется таким же безупречно прочным, как у Rolling Spider. В Интернете достаточно отзывов о том, что слабым местом в конструкции является механизм для прыжков, расположенный сзади (дрон опирается на него, когда стоит) и основанный на двух пружинах. В отзывах сообщается, что надолго его не хватает, иногда он ломается буквально раз в неделю. Детально рассмотрев конструкцию, можно прийти к выводу, что, скорее всего, это связано с слишком экстремальным использованием функции прыжков или с неудачными приземлениями. Единственным слабым местом этого механизма являются сами пружины (которые теоретически можно заменить самостоятельно), а все детали выполнены из железа. После испытаний самым слабым местом дрона оказались каучуковые колеса, которые местами изрядно помялись от неудачных прыжков и приземлений с высоты в полметра. Но колеса легко заменить, и они тоже продаются отдельно.

У Sumo Jumper также есть световые индикаторы, причем целых три — два фронтальных, которые горят во время работы дрона, и один боковой, который загорается красным во время зарядки и сигнализирует об ее окончании зеленым цветом. У этого дрона есть кнопка включения/выключения сверху, так что цикл бесконечной зарядки ему не грозит. Внутри дрона располагается динамик, с помощью которого он озвучивает свои действия. Аккумулятор закреплен в корпусе так же прочно, как и у летающего брата, и извлечь его оттуда ни капельки не проще, но это сложно отнести к минусам. В комплекте идут наклейки на корпус, которые позволяют добавить дрону «боевую раскраску».

Технические характеристики

Parrot minidrones Sumo Jumper
Приложения iOS, Android, Windows
Радиус действия 50 м
Подключение Порождает собственную сеть Wi-Fi (AC) 2,4 или 5 ГГц
Материал корпуса Пластмасса, железо
Устойчивость Блок инерциальных датчиков с гироскопом и акселерометром
Аккумулятор Съемная литий-полимерная (совместимая с Rolling Spider)
Продолжительность автономной работы 20 минут и полная зарядка за 90 минут
Вес 180г
Размеры С расставленными колесами: 185 × 150 × 110 мм
С убранными колесами: 143 × 150 × 110мм
Скорость 7 м/с
Камера Широкое поле обзора: передача данных идет в поточном режиме на дисплей смартфона или планшета, с которого ведется пилотирование
Разрешение : 640 × 480 пикселей, 15 кадров в секунду
Дополнительно Световые индикаторы, динамик
Средняя розничная цена 10 000 рублей

#Испытания

Прежде всего стоит заметить, что оба дрона управляются через приложение, доступное на всех мобильных платформах. Тестировались дроны с планшетом и смартфоном на базе iOS. В обоих случаях приложение работало стабильно, не зависало, не теряло связь и не вызывало никаких проблем.

Первым испытания проходил Rolling Spider. Сразу отметим, что управлять данным летающим дроном значительно проще со смартфона, нежели с планшета. В основном различие заключается в том, что перемещение дрона по горизонтальной оси производится за счет наклона контроллера в нужную сторону. Сам дрон к перемещению контроллера не слишком чувствителен, потому управление со смартфона в разы проще — его легче наклонять туда-сюда.

Rolling Spider — один из немногих дронов, которые можно запускать в помещении. Поэтому он является идеальным аппаратом для того, чтобы научиться пилотировать дроны в целом. Хоть и считается, что Rolling Spider — один из самых простых в управлении летающих дронов, но для нормального, уверенного пилотирования понадобятся несколько часов практики. Здесь стоит снова обратить внимание на отличную конструкцию дрона — создатели как будто сделали все, чтобы этот дрон стал идеальным тренажером. Конструкция аппарата позволяет допускать ошибки в пилотировании, не жалея о сломанном уже в первые часы дроне. За примерно час испытаний дрон падал по команде «экстренная посадка» около десятка раз с высоты в полтора метра и не получил ни одной царапины, даже после двух падений на кафель.

Камера на брюхе беспилотника позволяет делать снимки в полете, но это скорее легкое дополнение, нежели важная функция — камера очень слабая, снимки получаются ужасными. Снимки сохраняются в памяти дрона, их потом можно перебросить на контроллер во время зарядки.

Винты беспилотника несколько раз сталкивались с препятствиями, но не получали повреждений. Дополнительные колеса, которые крепятся на корпус, отлично помогают избежать повреждений в первые несколько полетов, особенно последствий удара винтов о потолок. На третьем часу полетов даже получается идеально совершать фигуры высшего пилотажа с помощью команд, которые запрограммированы в приложении. Огромным минусом дрона является его аккумулятор — чтобы налетать несколько часов, понадобится несколько суток циклов «зарядка — полет». Заряда батареи хватает всего на 5-10 минут полета, потому процесс освоения дрона происходит очень медленно — после разрядки следует полуторачасовой цикл зарядки. Если дрон покупается в подарок ребенку, то чему он уж точно научится — так это терпению. Если рассматривать дрон именно как летательный аппарат, то характеристики у него потрясающие. Стабилизация, набор стандартных трюков, скорость, маневренность — все эти показатели на высоте. При испытаниях на улице не было заметно, что ветер вносит какие-то серьезные коррективы в поведение беспилотника, несмотря на небольшой вес аппарата.

Sumo Jumper относится к более редкому виду дронов — которые ездят по земле. В отличие от беспилотника, «прыгуном» лучше управлять с планшета. Изображение с камеры дрона по Wi-Fi транслируется на экран контроллера, так что дроном можно управлять «вслепую» — вне поля вашего зрения. Соответственно, из дрона можно сделать шпиона и отправить его по квартире следить за домочадцами или попытаться проникнуть туда, куда вам вход запрещен. Не стоит только забывать о радиусе действия связи с Sumo Jumper — 50 метров, минус несколько метров за каждое препятствие между контроллером и дроном. При потере связи «прыгун» остановится и будет ждать повторного соединения с контроллером. При первом опыте управления дроном по изображению с камеры вообще может сложиться впечатление, что участвуешь в операции по обезвреживанию бомбы.

Как и Rolling Spider, Sumo Jumper рассчитан в том числе и на применение в домашних условиях, в помещении. Данный дрон становится предметом большого интереса со стороны домашних животных и вполне может использоваться как игрушка для питомца. Недавно в обзоре новинок Kickstarter рассматривалась умная мышь Mousr — дрон можно использовать как некоторое ее подобие, если сделать ему хвост. Но есть особенности, которые могут изменить отношение питомца к дрону. Внутри дрона есть динамик, который издает звуки, сопровождающие некоторые действия аппарата, такие как включение, выключение, подключение контроллера. Звуки можно настраивать в опциях приложения, выбрав один из нескольких наборов звуков. Также у дрона есть механизм для прыжков — чтобы преодолевать препятствия или запрыгивать на поверхности, которые находятся выше него. Применение этих возможностей может раз и навсегда отбить у питомца желание связываться с Sumo Jumper. Участие кота в испытаниях дрона закончилось после того, как дрон под боевые звуки из динамика совершил прыжок через питомца. Все оставшееся время испытаний кот проводил в местах, куда, по его мнению, дрон забраться бы не смог.

Но в рамках испытаний животному все же пришлось несколько раз спешно менять место дислокации за счет того, что возможности дрона и его маневренность позволяют миновать множество видов препятствий и с легкостью забираться на стулья, столы и кресла с помощью прыжков. Следует заметить, что в ходе испытаний ни одно животное не пострадало, а кот был награжден за помощь в испытаниях данного аппарата.

Дрон делает фотографии приемлемого качества, но не стоит рассчитывать на действительно хорошие кадры при разрешении 640 × 480 пикселей. Видео можно снимать только при подключении внешнего носителя через microUSB. В целом про камеру нельзя сказать что-либо особенно положительное: пользу она приносит больше за счет того, что позволяет управлять дроном по картинке на контроллере. Приложение дает возможность проделывать множество трюков и составлять из них интересные комбинации. Также в Интернете доступны пользовательские прошивки, которые добавляют новые движения в стандартный набор Sumo Jumping, самые популярные из них заставляют дрона очень ритмично «танцевать». Ко всему прочему приложение дает возможность заранее составить подробный маршрут из движений для дрона, а потом запустить его и увидеть результат.

Максимальная заявленная скорость дрона — 7 м/с, но эту скорость развить достаточно сложно — она достижима только с предварительным разгоном длиной примерно в 100 метров. Максимальная скорость Sumo Jumper без разгона не так велика — около 3-4 м/с. В настройках приложения можно регулировать параметры скорости дрона, уменьшая их с максимального значения до приемлемого. При резких разворотах на хорошей скорости дрон достаточно сильно заносит, но это скорее недостаток конструкции колес из каучука, которые начинают проскальзывать, — со стабилизацией у «прыгуна» все в порядке. Время работы дрона от аккумулятора составляет около 20 минут. Это не так много, но вполне достаточно в домашних условиях. Для долгих прогулок вне помещения стоит купить дополнительный аккумулятор или пару.

#Выводы

В целом новая линейка мини-дронов от Parrot выглядит достаточно интересно. Rolling Spider позволяет оттачивать мастерство управления летающими дронами дома — конструкция его корпуса выше всяких похвал. Минусами является практически бесполезная камера и ничтожно малое время работы от аккумулятора, которое, правда, относительно показателей других дронов оказывается вполне достойным. Время работы Sumo Jumper достаточно большое для дронов, а эмоции от управления по картинке с камеры непередаваемы. Также стоит учесть, что приличных аналогов Sumo Jumper на рынке просто нет, потому дрон является практически уникальным. Средняя розничная цена в Москве на момент написания статьи составляет 8 000 за Rolling Spider и примерно 10 000 рублей за Sumo Jumper.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.