Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета WEXLER.MOBI 7 LTE: антикризисная «таблетка»

⇣ Содержание

Сделать качественный бюджетный планшет в определенном смысле сложнее, чем какое-нибудь флагманское устройство. Судите сами: в дорогой гаджет достаточно напихать самую современную техническую начинку, приукрасить программными фишечками, поставить практически любую цену — и готово! То ли дело проектировать недорогое устройство: тут что-то улучшил — здесь придется сэкономить; одно установил — на другое бюджета не хватит. Иными словами, производителю приходится постоянно искать баланс между возможностями гаджета и его стоимостью. И это очень и очень непросто. Компания WEXLER сделала очередную попытку найти ту самую золотую середину — и она должна быть весьма интересной. В конце концов, много ли вы знаете планшетов за десять тысяч рублей, которые умеют звонить и передавать данные в сетях LTE?

#Внешний вид и эргономичность

Пожалуй, основное достоинство WEXLER.MOBI 7 LTE заключается в том, что это весьма компактное устройство. Конечно, оно вряд ли сможет полностью заменить собой мобильный телефон, однако по своим габаритам оно недалеко ушло от каких-нибудь Sony Xperia Z Ultra или Samsung Galaxy Mega 6.3. Последний даже кажется более пухлым и крупногабаритным из-за большей ширины корпуса. Рамки вокруг дисплея у планшета WEXLER довольно тонкие, из-за чего устройство получилось вытянутым, продолговатым — это намекает, что пользоваться планшетом удобнее в книжной ориентации, а не в альбомной. Толщина корпуса приемлемая — 8,9 миллиметра, а масса аппарата не превышает 270 граммов.

WEXLER.MOBI 7 LTE — лицевая панель

Каких-либо дизайнерских изысков в экстерьере устройства нет — здесь все довольно строго и по делу. В WEXLER пошли проверенным путем и не стали изобретать велосипед: расположение клавиш и интерфейсов вполне стандартное и удобное. В верхней части лицевой панели находятся прорезь разговорного динамика и объектив фронтальной, двухмегапиксельной камеры. Панель покрыта защитным стеклом, устойчивым к появлению царапин и других мелких повреждений.

WEXLER.MOBI 7 LTE со включенным экраном

В нижней части лицевой панели располагаются три стандартные аппаратные кнопки — «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветки у них нет, поэтому в темноте ими приходится пользоваться на ощупь, что не очень удобно.

WEXLER.MOBI 7 LTE — физические клавиши на лицевой панели

Несмотря на то, что корпус планшета сделан из алюминия, ему несколько не хватает жесткости. Например, при сдавливании боковых сторон устройства на матрице появляются характерные белые пятна в довольно больших количествах — очевидно, дисплей не очень хорошо защищен. Сам корпус при тесте на скручивание и излом ощутимо потрескивает, что обычно не свойственно планшетам, выполненным из металла.

WEXLER.MOBI 7 LTE — задняя панель

На «спинке» устройства находится объектив основной, пятимегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. На нижнюю часть задней панели выведен внешний, не очень громкий динамик. Если пользоваться WEXLER.MOBI 7 LTE как мобильным телефоном, лучше активировать вибровызов, чтобы не пропустить какой-нибудь звонок.

WEXLER.MOBI 7 LTE — внешний динамик

Корпус у планшета неразборный — разъемы для карточек вынесены на правый торец в отдельный слот, открывающийся обычной иголочкой. Рядом с ним находятся клавиши включения и регулировки громкости.

WEXLER.MOBI 7 LTE — аппаратные клавиши

Интерфейс Micro-USB 2.0 вместе с 3,5-миллиметровым аудиоджеком для проводной гарнитуры расположены на верхнем торце. Остальные грани корпуса пустуют.

WEXLER.MOBI 7 LTE — боковые торцы

#Технические характеристики

WEXLER.MOBI 7 LTE
Дисплей 7 дюймов, 1280 × 720, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до пяти одновременных касаний
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Нет
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926: четыре ядра Cortex-A7, частота 1,2 ГГц; техпроцесс 28 нм HPm
Графический контроллер Qualcomm Adreno 305
Оперативная память 1 Гбайт LPDDR3
Флеш-память 16 Гбайт
Разъемы 1 × micro-USB 2.0
1 × microSD
1 × разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 × micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G LTE Cat. 4 (150 / 50 Мбит/с)
Поддержка голосовых вызовов и SMS/MMS
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Освещенности, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера 5 Мп (2592 × 1944), автофокус, вспышка
Фронтальная камера 1,9 Мп (1600 × 1200), без автофокуса
Батарея Несъемный аккумулятор
Емкость 13,3 Вт·ч (3500 мА·ч, 3,8 В)
Беспроводная зарядка Нет
Размер 188 × 98 мм
Толщина корпуса 8,9 мм
Масса 270 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.2 KitKat
Комплект поставки Кабель Micro-USB ↔ USB;
Зарядное устройство с разъемом USB на 2 А;
Краткая инструкция
Гарантийный талон
Рекомендованная цена 9 990 рублей

WEXLER.MOBI 7 LTE — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

#Дисплей

Разрешение у семидюймового экрана WEXLER.MOBI 7 LTE небольшое — всего 1280 × 720 точек. Для современного планшетного компьютера, пусть даже такого компактного, это мало. Плотность пикселей умеренная — всего 210 точек на дюйм. Да, лесенка из пикселей видна невооруженным глазом, а особо мелкие шрифты выглядят недостаточно резко, даже если держать устройство на расстоянии вытянутой руки. С другой стороны, для кино и фотографий разрешения хватает. Вероятно, для бюджетного планшета такое разрешение можно считать оптимальным, пусть и с некоторыми оговорками. Например, читать документы на нем не очень удобно.

Дисплей планшета выполнен по технологии IPS. Как известно, матрицы такого типа в большинстве своем могут похвастаться очень широкими углами обзора — вплоть до 180°. К сожалению, экран WEXLER.MOBI 7 LTE не из таких. Достаточно немного отвести взгляд от перпендикуляра — и у дисплея тут же ощутимо упадет контрастность. Экран вполне точно распознает касания и жесты — количество ошибок за время теста устройства было минимальным. Отличительной чертой дисплея можно считать то, что он поддерживает всего до пяти одновременных касаний, а не до десяти, как это бывает обычно. Впрочем, даже этого с лихвой хватает для комфортной работы с устройством — больше не нужно.

WEXLER.MOBI 7 LTE — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Как мы говорили в самом начале, бюджетное устройство — всегда компромисс: что-то поставят, на чем-то сэкономят. Мы были удивлены, выяснив, что воздушной прослойки между матрицей и стеклом у WEXLER.MOBI 7 LTE нет. И это хорошо — будет меньше бликов и отражений, а в бюджетных устройствах такое решение — редкость. Но без экономии не обошлось. Во-первых, жироотталкивающего покрытия на экране нет, из-за чего лицевая панель может показаться не очень приятной на ощупь, а грязь с ее поверхности будет непросто удалить. Поляризационного фильтра тоже нет — на ярком свете экран ощутимо выцветает.

Запас яркости у экрана WEXLER.MOBI 7 LTE умеренный. Максимальная светимость белого поля — 319 кд/м2, минимальная — 24 кд/м2. В темноте устройство не слепит глаза — засыпать с ним в руках вполне удобно. Под прямыми солнечными лучами гаджет бликует — без максимальной мощности подсветки не видно ничего. К счастью, планшет оборудован датчиком освещенности — так что таскать ползунки яркости вручную на засвеченном экране не придется.

Светимость черного поля у дисплея WEXLER.MOBI 7 LTE невысокая — всего 0,31 кд/м2 при максимальном уровне подсветки (в данном случае чем меньше — тем лучше). Разумеется, черный выглядит глубоким даже при 100%-й яркости экрана. Контрастность у дисплея очень высокая — настолько, что мы даже перепроверили свои измерения. Прибор не врет: целых 1029:1, что для бюджетного планшета просто восхитительный показатель.

Цветовая температура оттенков серого близка к эталонному значению в 6500 К — в среднем она составляет 7200 К. Отклонение незначительное, цвета лишь чуть-чуть холоднее, чем хотелось бы, но различить это можно разве что на белом, у которого появляется некоторый «морозный» налет. Впрочем, при работе с устройством это ничуть не раздражает.

А вот что мешает восприятию, так это настройка яркости полутонов. С этим у WEXLER.MOBI 7 LTE, как и у многих его одноклассников, неважно. Все гамма-кривые ощутимо задраны — изображение на экране пересвечено, и это очень заметно: в светлых частях изображения детали могут теряться, а многие оттенки серого и трех основных цветов выглядят значительно ярче должного.

WEXLER.MOBI 7 LTE — цветовой охват экрана планшета (желтый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват у дисплея, напротив, практически идеальный — он составляет 98,9% от пространства sRGB, при этом форма треугольника правильная, близкая к эталонному. Цвета насыщенны ровно настолько, насколько и должны. Точка белого лежит на кривой Планка, но от точки D65 она при этом достаточно далеко — вот она, легкая «морозность». В целом дисплей был бы даже хорошим, если бы не страшноватые гамма-кривые и не малые углы обзора.

#Железо и производительность

В качестве системы-на-чипе в WEXLER.MOBI 7 LTE используется Qualcomm Snapdragon 400 в одной из младших модификаций MSM8926. Про эту платформу мы не раз рассказывали в обзорах смартфонов и планшетов средней ценовой категории и даже в отдельном материале про линейку чипов Qualcomm. Поэтому напомним только самое основное. В состав этой SoC входят четыре не слишком производительных ядра ARM Cortex-A7, работающих на частоте 1,2 ГГц. Чип выполнен по все еще современному 28-нанометровому технологическому процессу.

Оперативной памяти здесь всего один гигабайт. Зато используется «быстрый» модуль памяти LPDDR3. Объем встроенной флеш-памяти — 16 Гбайт. При необходимости его можно увеличить с помощью карточек памяти формата microSD объемом вплоть до 128 Гбайт — и тогда на недостаток свободного места жаловаться уж точно не придется.

WEXLER.MOBI 7 LTE — результаты теста AnTuTu Benchmark 5.5

В целом набор «железа» в устройстве весьма бюджетный, но ситуацию спасает невысокое разрешение экрана. Чтобы шустро отрисовывать для него картинку, не нужно много мощности — поэтому планшет сравнительно гладко выполняет большинство повседневных задач. Устройство практически не дергает изображение при отображении анимации операционной системы или при переключении между приложениями. Планшет гладко проигрывает ролики в стандартном разрешении, а вот при просмотре HD-фильма может споткнуться. К счастью, подобное происходит с ним нечасто.

WEXLER.MOBI 7 LTE — тест Basemark 2 Taiji отказался работать

С игрушками здесь дела обстоят стандартным образом. Разумеется, это планшет не для геймеров — на запуск ресурсоемких трехмерных приложений мощности у него не хватит. Казуальные же аркады работают относительно плавно, без явных провисаний и подтормаживаний. И это уже хорошо. Напомним, роль графического контроллера в четырехсотом «Снэпдрэгоне» играет модуль Qualcomm Adreno 305.

В целом по уровню производительности WEXLER.MOBI 7 LTE ничем не отличается от своих одноклассников. Обычный планшет для повседневного использования — возлагать сложные задачи на его слабую начинку не стоит.

#Связь

Отличительная черта WEXLER.MOBI 7 LTE заключается в поддержке встроенным модемом сетей четвертого поколения. Максимальная теоретическая скорость передачи данных — 150 Мбит/с на прием и 50 Мбит/с на отдачу. Соединение с сетью планшет держит надежно — без явных причин оно не теряется. Как мы говорили, с помощью устройства можно звонить и отправлять сообщения. Удобно, если смартфон внезапно разрядился — без связи не останешься.

Экран набора номера

Экран набора сообщения

Набор беспроводных интерфейсов вполне стандартный. У устройства есть Bluetooth 4.0 и Wi-Fi протоколов b/g/n. Инфракрасного порта и NFC здесь, разумеется, нет — класс не тот. За навигацию в планшете отвечают модуль, умеющий общаться со спутниками GPS (с поддержкой A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou — за такое изобилие следует благодарить Qualcomm.

WEXLER.MOBI 7 LTE — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

В течение минуты после запуска теста устройство обнаружило четырнадцать спутников всех трех навигационных систем и ориентировалось по одиннадцати из них. Радиус погрешности навигации при этом был небольшим — всего 7-10 метров. Устройство можно использовать в качестве автомобильного навигатора, да и размер у него, пожалуй, под такие цели почти оптимальный.

#Автономная работа

В планшет установлен несъемный аккумулятор на 13,3 Вт·ч (3500 мА·ч, 3,8 В) — для семидюймового устройства это плюс-минус стандартная емкость. Если учесть, что разрешение экрана у WEXLER.MOBI 7 LTE невысокое, а платформа — не слишком прожорливая, в теории можно рассчитывать на продолжительное время автономной работы. Например, в режиме беспрерывного воспроизведения видео с отключенными беспроводными модулями устройство проработало чуть меньше семи часов.

Продержался гаджет сравнительно немало, но меньше конкурентов. Батарейки устройства хватает на сутки автономной работы, если хотя бы изредка выпускать его из рук. В режиме ожидания энергия практически не тратится (2% за пять часов). На полный цикл зарядки с помощью комплектного устройства уходит около трех часов. Программных опций энергосбережения в планшете нет.

#Камера

Набор камер у планшета довольно скучный — фронтальная, двухмегапиксельная и основная, пятимегапиксельная. Зато последняя — с автофокусом и светодиодной вспышкой, что для планшета нетипично, а вот для телефона — самое оно. С помощью встроенной веб-камеры можно делать вполне годные автопортреты и разговаривать с видео даже в условиях слабой освещенности. Разумеется, картинка получается довольно шумной, но черты лица при этом видны вполне отчетливо.

WEXLER.MOBI 7 LTE — основная камера

Тыльная камера планшета снимает вполне посредственно — типичные пять мегапикселей без претензии на что-то большее. При достаточном освещении картинка получается довольно резкой, насыщенной и с реалистичными цветами. Правда, даже в этом случае на фотографиях можно увидеть зерно. При ухудшении условий съемки ощутимо падает контрастность и детализация. Несложно догадаться, что камера здесь, как и во многих бюджетных планшетах, скорее для «галочки» — она пригодится в том случае, если под рукой не окажется ничего более пригодного для фотосъемки.

#Программное обеспечение

Планшет работает на операционной системе Android 4.4.2 KitKat. Она поставляется в своем первозданном виде, без каких-либо изменений, сторонних оболочек и прочего. Единственное, что производитель изменил в стандартном лончере, — это обои.

Рабочий стол

Меню предустановленных приложений

Набор встроенных приложений не ограничивается утилитами от Google. Помимо них, в оболочку встроены клиенты отечественных виртуальных киосков, файловый менеджер, редактор офисных файлов, демоверсия навигатора Navitel и ряд других весьма полезных приложений. Примечательно, что все сторонние программы можно удалить при необходимости освободить пару мегабайт свободного пространства — в оболочку они не вшиты. Прошивка отлажена хорошо — работает она вполне стабильно.

#Заключение

WEXLER.MOBI 7 LTE не стоит рассматривать в отрыве от его цены — без четырехзначного числа рядом он обречен на провал. Но даже в нынешних условиях за гаджет просят все еще четырехзначную сумму — 9 990 рублей, что на фоне повсеместно подросших цен можно назвать чуть ли не щедростью со стороны WEXLER. И именно этот факт позволяет закрыть глаза на некоторые проблемы со сборкой, неточно настроенный дисплей и другие мелкие недочеты.

Потому что на самом деле фокус удался, и с технической точки зрения гаджет получился довольно сбалансированным. Разрешение экрана и аппаратная платформа в рамках жанра подобраны оптимально: устройство работает вполне стабильно, без сбоев и непредвиденных зависаний. С большинством рядовых, повседневных задач оно справляется хорошо, пусть и не тянет 3D-игры на высоких настройках качества и видео высокого разрешения. К тому же не стоит забывать, что гаджет умеет работать в сетях четвертого поколения, да к тому же с его помощью можно звонить и писать SMS-сообщения — планшет вполне способен заменить второй телефон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.