Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука Acer Aspire V17 Nitro VN7-791G-71H2 Black Edition

⇣ Содержание

На своём официальном сайте производитель указывает, что в ноутбуке установлена игровая видеокарта, поэтому мы, как и представители Acer, относим Acer Aspire V17 Nitro к классу игровых ноутбуков. Раньше игровых моделей у компании не было — обычно мощные ноутбуки Acer считались мультимедийными моделями. На самом же деле изменения в позиционировании произошли только формальные — да, Acer Aspire V17 Nitro подходит для игр, но на игровой ноутбук в классическом понимании этого определения он не слишком похож.

В последнее время у производителей игровых ноутбуков появилось несколько вполне определённых трендов — возможности программного переназначения кнопок клавиатуры, записи макросов, разноцветная подсветка клавиш. И всё это нашего подопытного не коснулось — у него есть разве что подсветка клавиш, но одноцветная. Зато он способен делать то, что остальные не умеют, — самостоятельно прочищать свои кулеры от пыли. Производитель назвал эту технологию Acer DustDefender.

Суть Acer DustDefender очень проста. Если ноутбук включён, то раз в три часа его вентиляторы на короткое время начинают вращаться в противоположную сторону — это позволяет достаточно регулярно очищать вентиляционные решётки от пыли. Данная функция выглядит очень простой и необычайно полезной, однако ни в одном другом игровом ноутбуке, который появлялся в нашей тестовой лаборатории, она нам почему-то не встречалась.

#Внешний вид

Официальный сайт производителя обещает «особое покрытие с нанопечатным литографическим узором». Может, некий «нанопечатный узор» там и есть, но, во-первых, какой-то узор — явно не нано — видно невооруженным глазом, а во-вторых, не совсем понятно, что конечному покупателю это самый «нанопечатный узор» дает.

Но придираемся мы именно к маркетинговым формулировкам. Сама пластиковая крышка Acer Aspire V17 Nitro получилась очень приятной на ощупь, а узор, состоящий из вертикальных линий, выглядит строго и приятно. Вот только отпечатки пальцев на нём, несмотря на пресловутый нанолитографический узор, будут собираться так же хорошо, как и на крышке любого другого пластикового ноутбука без олеофобного покрытия. Что касается остальных материалов лэптопа, то рабочая область и днище сделаны из пластика — металл в корпусе ноутбука не используется. Зато Acer Aspire V17 Nitro получился тонким — его максимальная толщина составляет всего 28 мм, что очень хорошо для «семнашки».

Рабочая область сделана из пластика с покрытием Soft-touch, на котором злосчастные отпечатки заметны ничуть не хуже, чем на крышке. Благодаря большой диагонали ноутбука подставка для запястий получилась просторной — за ноутбуком удобно работать.

Клавиатура у Acer Aspire V17 Nitro островного типа, с мягким и небольшим ходом клавиш. Как и у многих «семнашек», у нашего подопытного есть отдельный цифровой блок. Однако нет никаких «геймерских оптимизаций» клавиатуры: в частности, в левом нижнем углу находится клавиша Windows, которая очень часто мешается в играх, где задействована кнопка [Alt]. Также у клавиатуры нашего подопытного нет возможностей программного переназначения клавиш и записи макросов, которые есть у многих других игровых ноутбуков.

Подсветка клавиатуры красная и нерегулируемая, что немного странно. Практически у всех современных игровых ноутбуков цвет и интенсивность подсветки можно менять в широких пределах, а у обычных лэптопов (в том числе и у игровых) можно регулировать хотя бы её яркость. Увы, ничего подобного у нашего подопытного нет — с красной подсветкой, яркость которой невозможно изменить, придётся смириться. Зато она не слишком яркая — не режет глаз и не мешает восприятию картинки на экране.

Тачпад у ноутбука большой (117 × 78 мм), единственная его кнопка находится под сенсорной панелью, но проблем с нажатиями не будет благодаря хорошим драйверам. В целом этот тачпад можно было бы назвать удобным, если бы не досадная случайность. Во время тестирования, ещё до этапа разборки ноутбука, тачпад самопроизвольно выключился и пропал из диспетчера устройств. Комбинация клавиш [Fn+F7], активирующая тачпад, переустановка софта Acer и даже Windows никакого эффекта не дали — сенсорная панель так и не заработала. Это весьма печальный недостаток, хотя, если судить по отзывам о Acer Aspire V17 Nitro, найденным в Интернете, с подобным поведением сенсорной панели встретилась только наша тестовая лаборатория.

Все разъёмы сосредоточены на левой и правой сторонах ноутбука. Слева находится два порта USB 2.0 и лоток привода BD-RE, который умеет записывать диски форматов BD-R и BD-RE. Справа расположилась пара USB 3.0, HDMI, сетевой порт Ethernet, разъём для подключения гарнитуры и картридер.

На передней панели находятся два микрофона, а на заднем торце нет ничего, кроме вентиляционных отверстий.

Днище у ноутбука весьма простое — ничего интересного, кроме отверстий системы охлаждения и винтов, на нём нет. Сделано оно, как и остальной корпус ноутбука, из пластика.

#Технические характеристики

Acer Aspire VN7-791G-71H2 V17 Nitro Black Edition
Процессор Intel Core i7-4710HQ;
2,5 ГГц (до 3,5 ГГц в режиме Turbo Boost); 6 Мбайт L3;
Четрые вычислительных ядра, восемь потоков, TDP 47 Вт
Графический контроллер NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5, архитектура Maxwell);
Процессорное видеоядро Intel HD Graphics 4600;
Дисплей 17,3 дюйма;
Разрешение 1920 × 1080 (127 PPI), тип матрицы — AH-IPS;
Матовое покрытие, LED-подсветка;
Модель матрицы: LG LP173WF4-SPD1
Оперативная память 12 Гбайт DDR3L-1600 (два разъёма расширения,
установлено два модуля SO-DIMM по 4 и 8 Гбайт, замена модулей не предусмотрена)
Жесткий диск SSHD 1 Тбайт (Seagate ST1000LM014-1EJ164);
Гибридный диск (8 Гбайт Flash-памяти MLC), форм-фактор 3,5 дюйма, высота 9,5 мм
Интерфейсы 2 × USB 3.0;
2 × USB 2.0;
1 × HDMI;
2 × Ethernet;
1 × Разъём для подключения гарнитуры (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 2,4 и 5 ГГц, (Atheros AR5BWB222 Wireless Network Adapter)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Broadcom NetLink BCM57780);
Оптический привод BD-RE Recorder (MATSHITA BD-MLT UJ272Q)
Разъем флеш-карт SD (SDHC/SDXC)
Звук Два микрофона, четыре динамика
Батарея Встроенная, 51 Вт·ч (4605 мА·ч, 11.3 В), 3 ячейки
Блок питания 135 Вт (19 В, 7,1 А)
Размер 423 × 293 × 28 мм
Масса 3 кг
Операционная система Microsoft Windows 8.1 Single Language 64 Bit
Гарантия 1 год
Ориентировочная цена*, руб 67 500

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи

В ноутбуке установлен процессор Intel Core i7-4710HQ с тактовой частотой 2,5 ГГц (до 3,5 ГГц в режиме Turbo Boost), кешем L3 размером 6 Мбайт и теплопакетом 47 Вт. Этот процессор мы чаще всего встречаем в игровых ноутбуках и, если судить по прошлым тестам, процессорная производительность Acer Aspire V17 Nitro должна оказаться на хорошем уровне.

Оперативной памяти в ноутбуке установлено 12 Гбайт. Память была набрана двумя модулями DDR3L-1600, объёмом 8 и 4 Гбайт.

Помимо встроенного процессорного видеоядра в ноутбуке установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 860M с чипом GM107, основанным на архитектуре Maxwell. Это не самая медленная видеокарта NVIDIA, но если оценивать её с точки зрения мобильных игровых видеокарт, то отнести её можно скорее к начальному уровню. С другой стороны, MSI делает игровые ноутбуки и с 840M, так что Acer Aspire V17 Nitro вполне можно причислить к этой категории. На плате видеокарты распаяно 2 Гбайт видеопамяти GDDR5.

Вместо связки SSD + HDD или одного SSD в ноутбуке установлен гибридный диск Seagate ST1000LM014 объёмом 1 Тбайт. На его плате распаяно 8 Гбайт дополнительной Flash-памяти типа MLC — точно такой же объём памяти встречался и у других поколений гибридных дисков Seagate. В этой памяти должны храниться данные, которые в системе используются чаще всего. Такой подход способен ускорить загрузку ОС и других программ, но ощутимый эффект достигается далеко не во всех сценариях. О том, как устроены и как работают подобные накопители, можно прочитать здесь.

За беспроводную связь отвечает контроллер Atheros AR5BWB222 — благодаря ему ноутбук может подключаться к сетям Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с частотами 2,4 и 5 ГГц, а также соединяться с другими устройствами по протоколу Bluetooth 4.0.

Максимальная толщина ноутбука составляет 28 мм, что для «семнашки» не очень много. Добиться такой стройности удалось в том числе за счет аккумулятора: во-первых, он несъёмный, а во-вторых, не слишком ёмкий — 51 Вт·ч (4605 мА·ч, 11,3 В). Заряжается ноутбук от блока питания средних размеров мощностью 135 Вт (19 В, 7,1 А).

Игровые ноутбуки, как правило, дорогие. Однако внутри нашего подопытного установлена не самая мощная на свете игровая видеокарта, поэтому на момент написания этой статьи за рассмотренную нами модификацию придётся заплатить около 67 500 рублей. По современным меркам это почти что дешево — большинство ноутбуков с похожей конфигурацией ощутимо дороже.

#Внутреннее устройство

Разобрать Acer Aspire V17 Nitro непросто, потому что снимать придётся не днище ноутбука, как у большинства лэптопов, а его рабочую область. Для начала надо выкрутить все винты, расположенные на днище, и вынуть оптический привод. Затем необходимо очень аккуратно — чтобы не повредить хрупкие пластиковые защёлки — снять серебристую панель, расположенную под экраном и выкрутить оставшиеся два винта, которые находятся под ней. После этого требуется аккуратно снять рабочую область и так же аккуратно отключить шлейфы клавиатуры и тачпада. После выполнения всех этих действий пользователь получит доступ к внутренностям ноутбука.

Дальше, при желании, в ноутбуке можно будет заменить жёсткий диск, а также вынуть аккумулятор и модуль беспроводной связи. Оперативная память расположена на обратной стороне материнской платы — доступа к ней у пользователя нет. Разумеется, если не разбирать ноутбук до последнего винтика.

Также довольно интересно сделана система охлаждения — турбины Acer Aspire V17 Nitro оказались разными. Маленькая левая турбина отвечает за охлаждение процессора и работает постоянно. А правая, большая турбина включается только во время серьёзных нагрузок или при использовании дискретной графики.

#Тестирование дисплея

В Acer Aspire V17 Nitro VN7-791G-71H2 Black Edition (это название невыносимо сложно проговаривать) установлен 17,3-дюймовый экран с разрешением Full HD и матовым покрытием. Плотность точек составляет 127,34 пикселя на дюйм, что, на наш взгляд, отлично подходит для ноутбука, потому что при такой плотности точек можно обойтись без масштабирования в Windows.

Матрица LG LP173WF4-SPD1 относится к типу AH-IPS — она уже встречалась нам в другом, значительно более дорогом игровом ноутбуке, ASUS ROG G751JY. Проблем с цветопередачей и углами обзора мы не встретили, если не считать заметного Glow-эффекта, из-за которого чёрный цвет превращается в фиолетовый при больших углах обзора.

Как и в случае с игровым ноутбуком ASUS, калибровка практически не повлияла на яркость белого — она опустилась с 366 до 360 кд/м2. Яркость чёрного составила 0,41 кд/м2 и осталась без изменений после калибровки. В результате статическая контрастность после калибровки упала лишь самую малость — с 891:1 до 878:1.

Дела с цветовым охватом у нашего подопытного обстоят не очень хорошо. До калибровки он составлял 87,2 % от цветового пространства sRGB, а после неё — 87,5 %. Калибровка помогла убрать перекос цветового охвата в сторону зелёного и красного тонов, а также немного подвинула точку белого — теперь она находится очень близко к эталонной точке D65.

Калибровка также смогла поправить цветовую температуру. До проведения этой процедуры цветовая температура была неравномерной и в среднем завышенной, что придавало цветам на экране холодные синие тона. После калибровки она оказалась чуть ниже эталонного значения в 6 500 К.

Гамма-кривым калибровка частично помогла, а частично, наоборот, подпортила ситуацию. Сперва кривые трёх основных цветов находились далеко от эталонной кривой, особенно сильно выделялась кривая синего цвета. После проведения этой процедуры с синим всё стало хорошо, но выбиваться из общего строя начала кривая красного цвета. Что касается гаммы серого, то после калибровки эта кривая немного отодвинулась от эталонной, что не должно положительно повлиять на цветопередачу.

Как это чаще всего бывает, после калибровки погрешность цветопередачи Delta E уменьшилась очень сильно. Если раньше среднее значение Delta E составляло 4,16, а максимальное — 8,55 единицы, то после калибровки среднее значение Delta E снизилось до 1,64 единицы, а максимальное упало до 3,57.

#Оценка качества звука ноутбука и шума его системы охлаждения

Сабвуфера внутри нашего подопытного нет, однако, если судить по словам производителя, внутри ноутбука находятся целых четыре динамика. Правда, при вскрытии ноутбука мы обнаружили всего два блока, в которых и скрываются динамики. Поэтому стоит уточнить, что динамики у нашего подопытного сдвоенные и расположены они только в двух местах, а не в четырёх, как можно было бы подумать при прочтении спецификаций.

С качеством динамиков нашему подопытному повезло. Его звучание можно охарактеризовать как очень хорошее: верхи, низы и середина слышны хорошо, да и запас громкости имеется.

Система охлаждения у Acer Aspire V17 Nitro также получилась хорошей. Во время бездействия ноутбук останавливает обе свои турбины, а при появлении средней нагрузки включает только маленькую — при этом практически никакого шума она не издает. Во время сильных нагрузок будут использоваться обе турбины, но и в этом случае ноутбук не становится чересчур громким.

Во время 15-минутного стресс-теста в AIDA64 процессор нагрелся до 93 °C (по самому горячему ядру), а максимальная температура GPU составила 73 °C. И хотя пиковая рабочая температура процессора составляет 100 °C, на тринадцатой минуте теста AIDA зафиксировала троттлинг процессора.

В Crysis 3 результаты получились другими. Максимальная температура процессора составила 79 °C, а видеокарты — 67 °C. Никакого троттлинга зафиксировано не было.

Несмотря на то, что в первом субтесте был замечен кратковременный троттлинг, тест системы охлаждения можно считать пройденным, поскольку нагрузка, создаваемая в AIDA64, никогда не встретится обычному пользователю Acer Aspire V17 Nitro.

#Тестирование производительности

Сравнивать Acer Aspire V17 Nitro мы будем с похожим игровым ноутбуком, MSI GE60 2PE Apache Pro.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
Acer Aspire V17 Nitro Black Edition
(VN7-791G-71H2)
17,3″ AH-IPS
1920 × 1080
Intel Core i7-4710HQ;
2,5 (3,5) ГГц, 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
8 + 4 Гбайт DDR3L-1600 Intel HD 4600;
NVIDIA GeForce GTX 860M
(2 Гбайт GDDR5, архитектура Maxwell);
SSHD 1 Тбайт HDD + 8 Гбайт Flash (Seagate ST1000LM014-1EJ164);
Форм-фактор 2,5″, толщина 9,5 мм
Встроенная, 51 Вт·ч
(4605 мА·ч, 11.3 В)
Microsoft Windows 8.1
Single Language 64 Bit
MSI GE60 2PE Apache Pro 15,6″ PLS,
1920 × 1080
Intel Core i7-4700HQ;
2,4 (3,4) ГГц 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
8 Гбайт DDR3L-1600 2 × mSATA SSD 128 Гбайт (в RAID-0);
HDD 1 Тбайт (HGST HTS721010A9E630)
Съёмная, 49 Вт·ч
(4400 мА·ч, 11,1 В)

Разница между процессорами сравниваемых ноутбуков составляет всего лишь 100 МГц, но её можно заметить в результатах бенчмарков.

В PCMark 8 отражается быстродействие всех компонентов ноутбука, в том числе и накопителей, поэтому в субтесте Work наш главный подопытный немного отстал от своего соперника. А вот в субтесте Storage гибридный диск Acer Aspire V17 Nitro не смог обогнать связку из двух mSATA SSD, установленную внутри «Апача».

Видеокарты у наших подопытных одинаковые, поэтому в первых двух субтестах синтетического финского бенчмарка 3DMark они показали практически одинаковые результаты. А вот в самом тяжёлом субтесте FireStrike выигрывает «Апач», но с разницей всего 3 %, так что дело может быть в погрешностях, которые иногда попадаются во время измерений. Ну или система охлаждения «Апача» оказалась лучше, чем у Acer Aspire V17 Nitro, что и дало несколько дополнительные «попугаев» MSI Apache Pro.

В игровых бенчмарках производительность обоих наших подопытных получилась практически одинаковой. Чаще всего с небольшим отрывом лидировал наш главный подопытный, Acer Aspire V17 Nitro, особенно хорошо это заметно при минимальных настройках графики. Похоже, свою роль играют и чуть более быстрый процессор, и другие драйверы для видеокарты.

#Измерение времени автономной работы

У двух наших подопытных очень похожие аккумуляторы, однако практически во всех тестах выиграл герой этой статьи, Acer Aspire V17 Nitro, у которого, напомним, еще и большая диагональ экрана. Объяснений этому может быть несколько. Во-первых, у «Апача» есть два mSATA SSD, которых нет у Aspire V17 Nitro. Во-вторых, процессор «Эйсера» — Intel Core i7-4710HQ — относится к серии Haswell Refresh, а значит, у него дела с энергосбережением могут обстоять лучше, чем у обычного Intel Haswell i7-4700HQ, установленного в «Апаче». Ну и в-третьих, на автономность могут влиять факторы вроде разводки материнской платы и КПД цепей питания.

#Выводы

Несмотря на досадную проблему с тачпадом Acer Aspire V17 Nitro можно назвать хорошим игровым ноутбуком — в первую очередь по соотношению цены и качества. Производитель оснастил его неплохим IPS-экраном, в меру быстрой видеокартой и, что самое приятное, повесил на всё это ценник с совсем не страшными цифрами. Также Acer Aspire V17 Nitro откровенно приятен на ощупь — пластик с покрытием Soft-touch на рабочей области и узор на крышке делают свое дело.

Что касается игровой производительности, то видеокарту ноутбука NVIDIA GeForce GTX 860M нельзя назвать самым мощным мобильным видеоадаптером, поэтому поиграть при 60 кадрах в секунду можно будет только при разрешении 1366 × 768 пикселей, да и то не во всех играх. Ну а при обычной работе будет не хватать SSD — всё-таки гибридный жесткий диск по производительности очень далек даже от бюджетных твердотельных накопителей.

Зато недостатки героя этого обзора, повторимся, хорошо компенсирует его цена. На момент написания этой статьи за Acer Aspire V17 Nitro VN7-791G-71H2 Black Edition просили 67 тысяч рублей — если принять во внимание курс доллара, такую цену можно назвать начальным уровнем для игровых ноутбуков. А из «семнашек» V17 Nitro — и вовсе наиболее доступная модель.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥