Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16–22 февраля 2015 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Многопользовательский боевик Evolve возглавил десятку самых популярных игр в Великобритании. Проект тепло встретили не только пользователи, но и критики — средний балл в прессе составляет 78 из 100. Второе место заняла The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D — еще одна новинка прошлой недели. Игра получила очень высокий рейтинг на основе оценок профильной прессы — 90 из 100. Бронза досталась боевику Call of Duty: Advanced Warfare.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Evolve
  2. The Legend of Zelda: Majora’s Mask 3D
  3. Call of Duty: Advanced Warfare
  4. Monster Hunter 4 Ultimate
  5. Grand Theft Auto V
  6. FIFA 15
  7. Far Cry 4
  8. Minecraft: Xbox Edition
  9. Assassin’s Creed: Unity
  10. Destiny

В сервисе Steam тройка лидеров не претерпела изменений: первое место вторую неделю подряд занимает Evolve. На второй строчке разместилась ролевая игра Darkest Dungeon, а на третьей — зомби-экшен Dying Light.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Evolve
  2. Darkest Dungeon
  3. Dying Light
  4. H1Z1 (ранний доступ)
  5. Grand Theft Auto V (предварительный заказ)
  6. Counter-Strike: Global Offensive
  7. Besiege (ранний доступ)
  8. Total War: Attila
  9. Far Cry 4
  10. Stranded Deep

Издательство «СофтКлаб» представило список бестселлеров консольных игр за неделю на территории России. Симпатии поклонников Xbox 360 и PlayStation 3 во многом оказались схожими: первые две строчки чарта на обеих платформах занимают криминальный боевик Grand Theft Auto V и футбольный симулятор FIFA 15. Третьего места на соответствующих платформах удостоились Mortal Kombat. Komplete Edition и Minecraft.

Владельцы Xbox One отдали предпочтение хитам прошлой осени: первое место занимает Grand Theft Auto V, второе — «Assassin’s Creed: Единство», а третье — Far Cry 4. Среди приверженцев PlayStation 4 наибольшей популярностью пользуется переиздание «Одни из нас». Также в тройку лидеров входят Grand Theft Auto V и FIFA 15.

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 15
  3. Mortal Kombat. Komplete Edition
  4. Assassin’s Creed: Изгой
  5. Far Cry 4. Специальное издание
  6. Battlefield 4
  7. FIFA 14
  8. NHL 15

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 15
  3. Minecraft
  4. Battlefield 4
  5. Одни из нас
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. Assassin’s Creed Изгой
  8. Far Cry 4. Специальное издание

Xbox One:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Assassin’s Creed: Единство
  3. Far Cry 4. Специальное издание
  4. FIFA 15
  5. EA SPORTS UFC
  6. Diablo III: Reaper of Souls. Ultimate Evil Edition
  7. Battlefield 4
  8. Just Dance 2015

PlayStation 4:

  1. Одни из нас. Обновленная версия
  2. Grand Theft Auto V
  3. FIFA 15
  4. Assassin’s Creed: Единство
  5. Far Cry 4. Специальное издание
  6. inFamous: Второй сын
  7. Minecraft
  8. Dragon Age: Инквизиция

Глава Ubisoft поделился новыми подробностями грядущей экранизации Assassin's Creed. По словам Ива Гиймо (Yves Guillemot), съемки фильма стартуют в ближайшее время. Исполнителем главной роли станет Майкл Фассбендер (Michael Fassbender), известный благодаря своим работам в картинах «Бесславные ублюдки», «12 лет рабства», «Люди-икс: Первый класс» и «Прометей». В Assassin's Creed ему составит компанию Марион Котийяр (Marion Cotillard), однако авторы пока что держат в секрете информацию о том, какую именно героиню будет играть знаменитая французская актриса. Постановкой ленты займется режиссер Джастин Курзель (Justin Kurzel), сценаристами выступят Адам Купер (Adam Cooper) и Билл Коллаж (Bill Collage). Премьера Assassin's Creed (в отечественном прокате — «Кредо убийцы») запланирована на 21 декабря 2016 года.

Мировые знаменитости примут участие в благотворительной кампании Sony. Японская корпорация организует в США акцию, целью которой является оказание финансовой помощи фонду «Загадай желание», Объединенным организациям обслуживания вооруженных сил и V Фонду исследования рака. С 24 февраля владельцы PlayStation 4 смогут загрузить бесплатное приложение PlayStation Heroes. Совершая покупки через эту программу, пользователи получат шанс встретиться на онлайн-арене со звездами шоу-бизнеса, профессиональными спортсменами и другими выдающимися личностями. Например, в марте вызов игроков примет сноубордист Шон Уайт (Shaun White), а в мае в онлайн-матчах будет участвовать рэпер Snoop Dogg. Отметим, что Sony выделит каждой из названных организаций $100 тысяч независимо от успешности мероприятия. Более детальная информация опубликована на официальном сайте компании.

Компания Sony собирается увеличить свою прибыль в течение трех лет в 25 раз. Об этом сообщил президент и исполнительный директор корпорации Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai). Для достижения поставленной цели планируется сделать ставку на дополнительное инвестирование в прибыльные секторы, такие как подразделение PlayStation и производство матриц для фототехники. Руководство также рассматривает вариант с выходом из сегмента телевизоров и смартфонов: данные подразделения, возможно, продадут, либо будут искать партнеров для бизнеса. Как сообщает агентство Reuters, реструктуризация, которую проводит Кадзуо Хираи, уже приносит плоды — только за последний год акции компании выросли в цене на 80 %. В 2017/2018-м финансовом году Sony рассчитывает на прибыль в размере $4,2 миллиарда.

Еще одной новостью от японской корпорации стала публикация списка игр, которые уже вышли и выйдут на консолях PlayStation в 2015 году. Всего в нем представлено 300 проектов для PlayStation 3, PlayStation 4 и PlayStation Vita, наиболее ожидаемым из которых является Uncharted 4: A Thief's End. Также пользователи смогут сыграть в Bloodborne, Until Dawn, Let It Die, Tom Clancy's Division, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и многие другие игры. Ознакомиться с полным списком можно по этой ссылке.

Аналитики агентства NPD Group сопоставили показатели продаж консолей текущего и прошлого поколений за первые пятнадцать месяцев с момента запуска. Согласно исследованию, PlayStation 4 и Xbox One оказались значительно популярнее предшественниц: за указанный период разница в их пользу составила почти 60 %. По данным ресурса VGchartz, на текущий момент по всему миру продано 19,1 миллиона PlayStation 4 и 11,3 миллиона Xbox One.

Питер Мулинье (Peter Molyneux) не намерен больше общаться с прессой. По словам разработчика, он и его семья стали получать угрозы после волны публикаций, поднятой материалом портала Eurogamer, в котором разбираются связанные с Godus и Curiosity невыполненные обещания геймдизайнера. В частности, поверившие в перспективность Godus жертвователи с Kickstarter так и не увидели обещанного мультиплеера, версии игры для Linux и подарочного художественного альбома, а победитель экспериментального проекта Curiosity — What's Inside the Cube? шотландец Брайан Хендерсон (Bryan Henderson) не получил многообещающий «приз, который изменит всю его жизнь».

В бывшей Sony Online Entertainment планируются массовые сокращения. В начале этого месяца руководство Sony продало подразделение независимому инвестиционному фонду Columbus Nova. Новые владельцы сменили название компании c SOE на Daybreak Studios и сохранили за студией возможность развития и поддержки EverQuest, PlanetSide и H1Z1. Также было принято решение уволить часть сотрудников, занятых в офисах в Сан-Диего и Остине. В черном списке оказались директор по разработке Дэвид Джорджсон (David Georgeson), ведущий специалист по международным отношениям с общественностью Линда Карлсон (Linda Carlson) и главный контент-дизайнер EverQuest Next Стив Данусер (Steve Danuser).

Акция по сбору средств на разработку Shadowrun: Hong Kong в сервисе Kickstarter завершилась громким триумфом. Изначально студия Harebrained Schemes запросила у игроков $100 тысяч, но в итоге пользователи пожертвовали $1,2 миллиона. Собранные сверх необходимой суммы деньги авторы потратят на реализацию дополнительных идей. В частности, в проекте появятся еще два доступных для игры героя, несколько второстепенных миссий, дополнительная мини-компания The Shadows of Hong Kong, события которой развернутся после завершения основной игры, расширенная система магии и более качественное звуковое сопровождение. Релиз Shadowrun: Hong Kong должен состояться в этом году в версиях для PC, Mac и Linux.

Создатели Mortal Kombat X исключили из списка персонажей Джейд — одну из самых старых героинь серии, дебютировавшую еще во второй части культового файтинга в качестве секретного персонажа. Авторы не стали раскрывать причины такого решения, но отметили, что некоторые из классических боевых приемов Джейд достанутся Китане. Релиз Mortal Kombat X для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 14 апреля.

EVE Online получила масштабное обновление «Тиамат». Главным нововведением стало появление фракции Скитальцев, чьи цели пользователямеще предстоит раскрыть. Корабли этих таинственных странников хорошо вооружены: чтобы одержать победу даже над одним из них, потребуются усилия целой группы пилотов. Также в игру добавлен эсминец «Свипуль», который может трансформироваться прямо в полете. Разработчики также улучшили звук, спецэффекты и графику.

Эдмунд Макмиллен (Edmund McMillen) представил загружаемое дополнение The Binding of Isaac: Afterbirth, выход которого состоится в этом году. Пользователей ждут более сотни новых предметов, десять испытаний, новый режим игры, новый протагонист, альтернативная финальная глава и концовка, а также много другого контента. Дополнение добавит в игру 100–200 часов игрового процесса. Ознакомиться с его детальным описанием можно по этой ссылке.

Издательство Bethesda сообщило, что первое сюжетное загружаемое дополнение к хоррору The Evil Within выйдет в марте. Сборник, получивший название The Assignment, включает первую из двух глав, посвященных напарнице главного героя по имени Джули Кидман. История должна разъяснить некоторые моменты финала, который оставил у игроков много вопросов. Вторая глава выйдет в составе дополнения The Consequence. Последним сборником станет The Keeper — в нем пользователи смогут сыграть за чудовище по кличке Boxman. Все три DLC можно приобрести в составе сезонного абонемента или по отдельности.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студии Re-Logic и Engine Software анонсировали Terraria: Otherworld. Действие проекта развернется в параллельном измерении вселенной оригинальной игры. Некогда яркий и прекрасный мир охватила тьма, и теперь вам предстоит очистить его от зла и вернуть былые краски. Terraria: Otherworld предложит открытый мир, а игровая механика, как и прежде, совмещает элементы выживания, стратегии и ролевой игры. Проект создается для PC и Mac. Дата выхода и детальная информация будет представлена на конференции GDC 2015 в Сан-Франциско, которая пройдет с 2 по 6 марта.

#НАШИ НОВОСТИ

Издательство «Софтклаб» начало прием предварительных заказов специального издания ролевой игры «Bloodborne: Порождение крови. Nightmare Edition». В состав набора входит:

  • диск с игрой в металлическом боксе;
  • художественный альбом;
  • записная книжка;
  • чернильный набор с пером для письма;
  • брелок;
  • код для загрузки цифровой версии саундтрека;
  • руководство пользователя;
  • подарочная упаковка в виде стопки книг.

Стоимость издания составляет 8 999 рублей. Также пользователям доступна для заказа стандартная версия игры за 3 999 рублей. Оформить предварительный заказ можно по этой ссылке. На территории России игра выйдет полностью на русском языке 25 марта эксклюзивно для PlayStation 4.

Компания Ubisoft выпустила новое загружаемое дополнение «Скорость» к гоночной игре The Crew. Сборник включает следующий контент:

  • Три автомобиля: Saleen S7 Twin-Turbo, Mercedes-Benz C 63 AMG Coupé Black Series и Alfa Romeo 4C.
  • Соревновательный режим «Выживание». В состязаниях на десяти новых маршрутах могут принять участие до восьми человек. Каждый участник начинает гонку с несколькими «жизнями», через определенные промежутки времени гонщик, занимающий последнюю позицию, теряет одну из них. Соревнование продолжается до тех пор, пока на трассе не останется один автомобиль.
  • Четыре новых задания для группировок.
  • Наборы для тюнинга, раскраски и декоративные элементы для автомобилей.

Дополнение «Скорость» можно приобрести отдельно для PC, Xbox 360, Xbox One и PlayStation 4 либо получить бесплатно в составе сезонного абонемента.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный видеоролик боевика Just Cause 3 (ссылка на видео):

Прохождение демонстрационной версии хоррора NightCry (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу стратегии Total War: Attila (ссылка на видео):

Тизер сюжетного дополнения The Assignment к The Evil Within (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Аукцион по продаже юбилейной консоли PlayStation 4 окончился провалом, поскольку победитель отказался выплачивать за нее $127 тысяч. Напомним, что в конце января Sony выставила на торги приставку с порядковым номером 00001 (всего выпущено 12300 юбилейных PlayStation 4). Вырученные от ее продажи средства планировалось перечислить в благотворительный фонд Save the Children. После того как стало известно, что покупатель не собирается выплачивать заявленную сумму, компания Sony решила самостоятельно отправить деньги на благотворительность. Редкая же консоль с 21 февраля будет красоваться в выставочном зале в Токио.

Microsoft планирует увеличить количество приложений для Xbox One к концу года. Для этого компания откроет разработчикам инструментарий (SDK), предоставит документацию и позволит использовать обычные консоли в качестве девкитов. Новость об этом со ссылкой на собственные источники опубликовал ресурс The Verge. Отметим, что сейчас созданием приложений занимаются не все желающие, а лишь те компании, которые отобраны Microsoft. В апреле издательство проведет конференцию для разработчиков Build, на которой будут озвучены новые правила по работе с платформой. В широкий доступ SDK должен поступить в мае, чтобы уже летом студии могли начать создавать приложения.

Известный итальянский композитор Джорджио Мородер (Giorgio Moroder) проговорился о готовящемся анонсе игры по мотивам популярной дилогии «Трон». В разговоре с журналистами одного крупного издания музыкант затронул тему сотрудничества с популярным дабстеп-продюсером Skrillex. В ближайшем будущем творческий тандем будет занят созданием пяти композиций для саундтрека к фильму, сюжет и действие которого разворачивается в мире фильма «Трон». Отметим также, что пока не последовало официальных заявлений, подтверждающих данную информацию.

Ресурс Making Star Wars опубликовал множество подробностей Star Wars: Battlefront. События сюжетной линии игры будут охватывать все части саги. Основная кампания развернется в рамках оригинальной трилогии («Скрытая угроза», «Атака клонов» и «Месть ситхов»), а финал истории придется на начало седьмого эпизода. В качестве протагонистов выступят как сторонники Республики, так и приверженцы Империи. В многопользовательской составляющей в сражениях смогут сойтись до 64 человек. В одном из режимов бои будут проходить как на поверхности планеты, так и в космосе. В игре появится система героев, которая позволит тратить зарабатываемые очки на разблокировку особых персонажей с уникальными способностями. Для Star Wars: Battlefront также запланированы загружаемые дополнения, включающие новые карты для мультиплеера и персонажей седьмой части фильма. Компания Electronic Arts не комментирует эту информацию.

В файтинге Mortal Kombat X в качестве героя может появиться Хищник. Персонаж войдет в состав загружаемого дополнения, которое поступит в продажу в июне. Вместе с ним поклонникам игры станет доступен полковник Эл Диллон из оригинального фильма. Новость об этом опубликовал ресурс VideoGamer, сославшись на собственные источники. Издательство Warner Bros. пока что не раскрывает планов по выпуску DLC к новой части серии. Однако эта информация вполне может оказаться правдивой, поскольку в июле 2014 года создатель Mortal Kombat X Эд Бун (Ed Boon) выложил на своей странице в Twitter арт с Хищником и спросил пользователей о том, что они думают об этом изображении и появлении данного героя в игре. Релиз Mortal Kombat X состоится 14 апреля для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Для игры DOOM создали модификацию InstaDoom, которая позволяет делать селфи и обрабатывать «фотографии» с помощью 37 фильтров из Instagram. Легендарную BFG9000 моддер заменил палкой для съемки. Автором этого шуточного проекта является участник форума DoomWorld под псевдонимом Linguica. Скачать InstaDoom можно по этой ссылке.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥