Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор Huawei MediaPad T1 10.0 LTE: две стороны одного планшета

⇣ Содержание

Есть какая-то закономерность в том, что литерой «Т» в модельном номере обычно награждают устройства среднего ценового диапазона. Сперва серия смартфонов с этой буквой появилась у Sony, а теперь до нее добралась Huawei — и все продукты вновь из разряда середнячков. Первым вышел MediaPad T1 8.0 — довольно простенький, без наворотов. Зато он умел звонить, поддерживал передачу данных в сетях 3G и стоил в районе десяти тысяч рублей. Для тех, кто не собирается играть в 3D-игры — то что надо.

Недавно Huawei расширила линейку MediaPad T1 и выпустила еще два планшета — семидюймовый и десятидюймовый. У нас на тестировании старшая модель, полное название которой — Huawei MediaPad T1 10.0 LTE. Характеристики у «десятки» и «семерки» очень похожие — различаются они, по сути, только экранами и некоторыми незначительными мелочами.

#Внешний вид и эргономичность

Внешность у MediaPad T1 10.0 не слишком примечательная. Можно сказать, что это просто планшет, без изысков, — никаких выделяющихся элементов в оформлении устройства нет. На лицевой панели нет ничего, кроме экрана, камеры и датчика приближения. Причем объектив камеры не слишком удачно расположен — 10-дюймовые планшеты чаще используют в альбомной ориентации, а в этом случае линза рискует оказаться под рукой. Странно, что объектив не поместили над экраном — там бы он выглядел уместнее.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE

Гаджет получился довольно компактным. Толщина корпуса у него небольшая — всего 8,3 миллиметра, за счет чего его можно положить в дополнительные, «узкие» карманы сумок и рюкзаков. Да и рамки вокруг экрана не слишком крупные. Весит устройство тоже сравнительно немного — 450 граммов. Для десятидюймового планшета это более чем приемлемые габариты и масса: хваленый iPad Air 2 весит всего на несколько граммов меньше, хотя по толщине, конечно, заметно отличается — 6,1 мм.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — лицевая панель

Если закрыть глаза на странное расположение фронтальной камеры, можно сказать, что с эргономичностью у MediaPad T1 10.0 все в порядке. Клавиши включения и регулировки громкости вынесены на верхний (если рассматривать планшет в альбомной ориентации) торец, аккурат под указательный палец. У кнопок короткий и «прозрачный» ход. Универсальный 3,5-миллиметровый аудиоджек для подключения проводной гарнитуры находится на левом торце. Провод от наушников никак не мешает пользоваться устройством — расположение у него удачное. А вот тыльную камеру и ее вспышку тоже чересчур легко закрыть пальцами.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — боковые торцы

Также на верхнем торце находятся гнезда для установки microSD- и Micro-SIM-карточек. Они прячутся под общей пластиковой заглушкой.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — слоты для карточек памяти и симки

Интерфейс Micro-USB 2.0 вынесен на правый торец. Рядом с ним находится единственный микрофон. Очевидно, системы активного шумоподавления у MediaPad T1 10.0 нет. Нижний торец корпуса пустует.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — правый торец

Корпус у планшета преимущественно выполнен из металла. Основная часть задней панели металлическая, по бокам от нее находятся вставки из белого пластика. На одной из них располагается объектив основной, пятимегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой, а также решетка динамика.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — задняя панель

Качество сборки планшета удовлетворительное: люфтов и подозрительных поскрипываний корпуса за неделю тестирования мы не обнаружили, однако при сдавливании с боков он ощутимо гнется. Вероятно, конструкции не хватает ребер жесткости. Тем не менее цветных разводов на матрице не возникает — и хорошо.

#Технические характеристики

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE
Дисплей 9,6 дюйма, 1280 × 800, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до десяти одновременных касаний
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916): четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,2 ГГц;
техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Qualcomm Adreno 306, 400 МГц
Оперативная память 1 Гбайт
Флеш-память 16 Гбайт
Разъемы 1 × micro-USB 2.0
1 × microSD
1 × разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 × micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G LTE Cat. 4 (150 / 50 Мбит/с)
Поддержка голосовых вызовов и SMS/MMS
Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Освещенности, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера 5 Мп (2560 × 1920), автофокус, вспышка
Фронтальная камера 1,9 Мп (1600 × 1200), без автофокуса
Батарея Несъемный аккумулятор
Емкость 18,24 Вт·ч (4800 мА·ч, 3,8 В)
Беспроводная зарядка Нет
Размер 248,5 × 150 мм
Толщина корпуса 8,3 мм
Масса 450 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.4 KitKat
Фирменная оболочка EmotionUI 3.0
Официальная цена 19 990 рублей
Начало продаж запланировано на апрель 2015 года

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

#Дисплей

В Huawei слукавили, назвав планшет MediaPad T1 10.0 LTE. В названии демонстративно присутствуют десятые доли («10.0»), тогда как по факту в планшет установлен 9,6-дюймовый дисплей. Диагональ, следует отметить, несколько нестандартная — обычно производители полноразмерных планшетов предпочитают 10,1-дюймовые матрицы с соотношением сторон 16:9, реже 9,7-дюймовые — с соотношением сторон 4:3. В данном случае используется экран меньшего размера со стандартной «широкоформатной» пропорцией сторон. Соответственно, для пользователя «плюс» здесь только один — чуть меньшие габариты корпуса. И хотя это может показаться несколько странным, но полдюйма — действительно заметное изменение.

Разрешение у дисплея, напротив, самое что ни есть стандартное — 1280 × 800 точек. Для современного планшета это не слишком много: плотность пикселей у матрицы — всего 157 с небольшим точек на дюйм. Пару лет назад это было вполне приемлемо, но стандарты постоянно растут. Шрифты выглядят не слишком резкими, читать с экрана MediaPad 10.0 LTE некомфортно. Фильмы и картинки смотрятся лучше, но — к хорошему быстро привыкаешь — не так, как на Full HD-экранах.

В устройстве используется матрица типа IPS. Углы обзора у нее средние: кино вдвоем смотреть можно, но при отведении взгляда от перпендикуляра ощутимо падает контрастность — черный цвет становится буквально темно-серым. На касание устройство реагирует вполне точно, без ошибок, да и с жестами оно тоже справляется отлично. Мультисенсорная прослойка поддерживает до десяти одновременных нажатий, к тому же она очень чувствительная: устройством можно пользоваться в неплотных перчатках.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Между стеклом лицевой панели и матрицей есть воздушная прослойка, так что отражений на экране может быть очень много. Правда, с ними помогает бороться поляризационный фильтр, что несколько скрашивает общую картину. Олеофобная прослойка у экрана имеется, но она не слишком эффективная: грязь с поверхности удаляется не без усилий, но неприятных ощущений, как от оконного стекла, не возникает.

Запас яркости у планшета умеренный: максимальная светимость белого поля — 333 кд/м2. Этого хватает в помещении, однако под прямыми солнечными лучами информация на экране читается с трудом — дисплей ощутимо выцветает. Скажем, читать книги или смотреть кино, лежа на пляже, на Huawei MediaPad T1 10.0 LTE будет неудобно. Зато в темноте устройство не выжигает глаза: минимальная светимость белого — всего 16 кд/м2.

Светимость черного поля невысокая (в данном случае меньше — лучше): при максимальной яркости она достигала 0,38 кд/м2. Это вполне приемлемое значение для IPS-матрицы. Черный цвет выглядит вполне насыщенным даже при 100%-м уровне подсветки. Уровень контрастности у экрана MediaPad T1 10.0 LTE хороший — 876:1. Бывает, конечно, и лучше, но хуже тоже бывает — и, пожалуй, даже чаще.

Цветовая температура оттенков серого почти идеальная. В среднем она составляет 6450 К (эталонное значение — 6500 К). Картинка на дисплее не теплая, не холодная, а такая, какой должна быть. В планшете предусмотрена возможность программной корректировки баланса белого, но поводов пользоваться ей мы не видим — разве что подстроить картинку под собственные предпочтения.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — настройки дисплея

Гамма-кривая градаций серого также практически совпадает с эталонной кривой — небольшим отклонением в средней части можно смело пренебречь. С гамма-кривыми цветовых компонент дела обстоят несколько хуже. Дело в том, что полутона основных цветов — синего, зеленого и красного — выглядят значительно темнее должного.

Цветовой охват значительно ýже эталонного пространства sRGB, а форма треугольника несколько искажена. Действительно, картинка на экране выглядит блеклой, а зеленый цвет зачастую имеет незначительный лимонный оттенок. И если все остальное в матрице скорее хорошо, то цветовой охват изрядно портит впечатление: сочности откровенно не хватает.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — цветовой охват экрана планшета (желтый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

#«Железо» и производительность

В планшет установлена новая, но уже очень распространенная платформа от Qualcomm — Snapdragon 410 (модификация MSM8916). На рынке она появилась сравнительно недавно — пришла на замену видавшему виды Snapdragon 400. Эта платформа установлена, например, в Huawei Ascend G7. Наши тесты наглядно показали, что 410-й Snapdragon по уровню производительности не сильно отличается от 400-го. Зато он поддерживает 64-битные вычисления и обладает уменьшенным уровнем энергопотребления. Платформа включает в себя четыре новых ядра ARM, которые инженеры Qualcomm никак не дорабатывали, — Cortex-A53, которые пришли на смену ядрам Cortex-A9, появившимся на свет в далеком 2009 году. Максимальная частота процессорных ядер в данной модификации — 1,2 ГГц. Платформа выполнена по уже привычному 28-нанометровому технологическому процессу.

Использование актуальной платформы — это, безусловно, хорошо. Правда, оперативной памяти в планшете всего 1 Гбайт — да, этого почти всегда хватает, но хотелось бы больше: скажем, вкладки в браузере планшет регулярно подгружает заново. Объем встроенной флеш-памяти — шестнадцать гигабайт. При необходимости его можно увеличить с помощью карточек памяти формата microSD.

На высокую производительность рассчитывать не стоит: Snapdragon 410 проектировали, ориентируясь в первую очередь на энергоэкономичность. Однако в бенчмарках все выглядит страшнее, чем в жизни. С повседневными задачами планшет справляется вполне неплохо: анимация операционной системы отображается достаточно гладко, между приложениями планшет переключается без провисаний, с веб-серфингом проблем не возникает. В общем, играть в тяжелые игры на планшете не надо, а все остальное он вытягивает без проблем.

Видео стандартного разрешения планшет воспроизводит без сбоев и подергиваний изображений. На роликах в формате Full HD, к сожалению, гаджет нет-нет да и споткнется. С другой стороны, он для них и не создан: и разрешение 1280 × 800 точек к этому не располагает, и 16 Гбайт встроенной памяти вместят в таком разрешении только полфильма. Правда, все равно хочется, чтобы портативное устройство было всеядным и универсальным — на всякий случай.

Играть на Huawei MediaPad T1 10.0 LTE получится только в казуальные аркады. Более ресурсоемкие приложения в обязательном порядке требуют снижения параметров графики до минимальных и при этом все равно подтормаживают.

#Связь

Пожалуй, главным козырем Huawei MediaPad T1 10.0 LTE является наличие встроенного модема, который умеет работать в сетях четвертого поколения. Следует заметить, что у младшей модели линейки MediaPad T1 — с экраном восемь дюймов — тоже есть слот для SIM-карточки, но он поддерживает только 3G. Оба устройства могут работать в режиме мобильного телефона — с гаджетов можно звонить и отправлять SMS/MMS-сообщения. Качество приема сигнала у T1 10.0 вполне стабильное. Разговорного динамика у устройства, разумеется, нет: голосовые вызовы подразумевают использование гарнитуры — ну или громкую связь.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Набор беспроводных интерфейсов у планшета без изысков: он поддерживает Bluetooth четвертой версии и Wi-Fi 802.11b/g/n на частоте 2,4 ГГц. Ориентируется на местности гаджет с помощью радиомодуля, который работает со спутниками GPS (с поддержкой технологии «горячего» старта A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou. Работает он довольно шустро. Спустя полминуты после запуска теста устройство обнаружило суммарно одиннадцать спутников и ориентировалось по пяти-шести из них. Радиус погрешности навигации был в районе десяти-двенадцати метров — вполне нормально.

#Автономная работа

Батарейка у устройства не очень емкая — на 18,24 Вт·ч (4800 мА·ч, 3,8 В). Платформа в Huawei MediaPad T1 10.0 LTE экономичная, разрешение дисплея небольшое, так что этого должно быть достаточно. Во время эксплуатации в режиме «прикроватного» планшета (просмотр почты, веб-серфинг, чтение электронных документов) устройство разрядилось за трое суток с небольшим. Оно и ожидаемо: в спящем режиме энергия практически не расходуется — 3% за восемь часов сна. Так что продолжительность работы MediaPad T1 10.0 LTE зависит исключительно от нагрузок.

В режиме беспрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi-соединением, устройство разрядилось за пять часов сорок две минуты. Результат нормальный, но многие конкуренты «живут» дольше. Конечно, чтобы продлить жизнь от батарейки, можно снизить уровень подсветки дисплея и отключить беспроводные сети. Также следует настроить «под себя» параметры энергосбережения с помощью фирменной утилиты Huawei — SmartPower 2.0. Тогда батарейки планшета должно хватить на непрерывную работу в течение, например, трансатлантического перелета.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — настройки энергосбережения

Программное решение для экономии энергии SmartPower 2.0 предусматривает три режима энергопотребления: «умный» — с динамическим перераспределением вычислительной мощности, «обычный» — максимальная производительность и «энергосберегающий». В последнем режиме отключаются все «умные» функции — планшет будет работать только как мобильный телефон. Примечательно, что система умеет анализировать энергопотребление в режиме реального времени и предлагать способы оптимизации питания на основе полученных данных.

#Камера

Набор камер у планшета довольно скромный — 2-Мп спереди и 5-Мп сзади, — но от планшета многого и не требуется. Основная камера может работать в паре с одинарной светодиодной вспышкой, и у нее даже есть система автоматической фокусировки.

Huawei MediaPad T1 10.0 LTE — основная камера

Обе камеры выдают фотографии, которые не стыдно загружать в соцсети, но только при достаточном освещении. В сложных условиях съемки кадры покрываются щедрым слоем цветового шума и становятся практически нечитаемыми. Впрочем, фотографировать на планшет — занятие не самое благородное. Камеры здесь скорее как запасной вариант — на тот случай, если что-то более приспособленное для фото- или видеосъемки (отдельная мыльница или смартфон, например) разрядилось. Наводится на объект съемки основная камера довольно быстро и точно — процент промахов за время тестирования был минимальным.

#Заключение

Чего вообще человек ждет от смартфонов и планшетов средней ценовой категории? Честно говоря, ничего особенного не ждет: устройство должно просто справляться со своими задачами и не раздражать медленной или некорректной работой. Правда, никто не запрещает надеяться на что-то большее — иногда по доступной цене продаются отличные вещи, но это скорее исключение из правил, нежели правило. Huawei MediaPad T1 10.0 LTE к исключениям не относится, но и особых проблем с ним не возникает: он работает, выходит в Сеть, не тормозит, пока дело не доходит до ресурсоемких приложений, не мучает глаза неестественными цветами и вообще не доставляет никаких неудобств.

Достоинства Huawei MediaPad T1 10.0 LTE:

  • сравнительно тонкий металлический корпус;
  • малая масса;
  • наличие встроенного модема с поддержкой работы в сетях LTE;
  • возможность использования устройства в качестве мобильного телефона.

Недостатки Huawei MediaPad T1 10.0 LTE:

  • дисплей низкого разрешения с воздушной прослойкой и узким цветовым охватом;
  • невысокий уровень производительности;
  • встроенный аккумулятор мог бы быть более емким.

Стоимость планшетов среднего класса обычно варьируется в пределах $300-$400, что вполне справедливо — дешевле продается откровенный ширпотреб. Столько MediaPad T1 10.0 и стоит. В Европе за новинку, например, просят €249. В России же ретейлеры будут продавать этот планшет за двадцать тысяч рублей — в пересчете на доллары по курсу на момент публикации это $350, или €320. Как раз между $300 и $400. Но до сих пор непривычно — полгода назад за эти деньги можно было приобрести вполне «взрослое» мощное устройство. К тому же некоторые компании и сейчас пытаются подстраивать российские цены, чтобы не терять долю рынка. Правда, пока в продаже планшета нет, так что, быть может, на рынок он выйдет по меньшей цене — и тогда будет вполне удачным: со своими плюсами и минусами, причем плюсов больше, чем минусов. Главное — не иметь по отношению к нему завышенных ожиданий.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 5 мин.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 8 мин.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 38 мин.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 8 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 9 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 10 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 10 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 10 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 11 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 11 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 20 мин.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 46 мин.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 2 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 3 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 3 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 10 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 10 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 10 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 10 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 11 ч.