Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 6–12 апреля 2015 года

⇣ Содержание

#Прогресс недели — беспроводная зарядка Cota имеет радиус действия до 9 м

Беспроводная зарядка мобильных устройств уже стала реальностью, но учёные продолжают работать над развитием этой технологии. Компания Ossia предлагает свой продукт под названием Cota. Суть его в следующем: в устройство встраивается чип и антенна, которая работает в спектре, предназначенном для Wi-Fi или Bluetooth. Они обеспечивают приём энергии беспроводным путём от базовой станции, которая как раз и подключена к домашней сети. Причём утверждается, что расстояние между приёмником и передатчиком может достигать 9 метров. Интересно, как подобные нововведения скажутся на здоровье присутствующих в помещении людей, ведь постоянное облучение явно не будет полезным?

Материалы по теме:

#Гаджет недели — HTC One M9+ получил QHD-экран

Компания HTC на минувшей неделе представила обновлённую версию своего флагманского аппарата One M9. Новинка получила ожидаемое название One M9+ и по своим характеристикам превосходит предшественника. Так, смартфон получил 5,2-дюймовый экран с разрешением 2560 × 1440 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek MT6795T с тактовой частотой 2,2 ГГц, 3 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, аккумулятор ёмкостью 2840 мА·ч, стереодинамики BoomSound и модули 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth и GPS/ГЛОНАСС. Разрешение тыльной камеры — 20 Мп, фронтальной — 4 Мп. Также стоит отметить наличие дактилоскопического датчика. В ближайшее время новинка будет продаваться лишь на рынке Китая, о перспективах выхода на международный рынок информации пока нет.

Материалы по теме:

#Обновление недели — iOS 8.3 научила Siri русскому языку

На прошедшей неделе многочисленные владельцы гаджетов Apple получили возможность обновить свои устройства до свежей версии операционной системы iOS 8.3. Главным нововведением можно считать добавление новых языков для голосового помощника Siri — это датский, голландский, тайский, шведский, турецкий, португальский и, главное, русский. Также iOS 8.3 приносит массу исправлений и мелких нововведений вроде возможности не запрашивать пароль при установке бесплатных приложений.

Материалы по теме:

#Рекорд недели — Xiaomi продала 2 млн смартфонов за один день

Молодая китайская компания Xiaomi отпраздновала своё пятилетие не только анонсом новых продуктов, но и грандиозной распродажей. Что ж, ей это однозначно удалось: за 12 часов компания реализовала 2,12 млн смартфонов на общую сумму $335 млн (попутно установив рекорд Гиннесса). Кроме того, производитель распродал за это время 38 тысяч телевизоров, 200 тысяч фитнес-трекеров и 247 тысяч электрических удлинителей. Если Xiaomi и дальше будет так успешно осуществлять свою деятельность, ей вполне по силам навязать конкуренцию лидерам рынка — Apple и Samsung.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Ubuntu-ноутбук XPS 13 Developer Edition

Сторонники продуктов, поставляемых с ПО c открытым исходным кодом, могут порадоваться выходу нового ноутбука компании Dell. Речь идёт о модели XPS 13 Developer Edition с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux 14.04.1. Ноутбук основан на платформе Intel Broadwell — на выбор предлагается один из трёх процессоров: i5-5200U (два ядра, 2,2–2,7 ГГц), i7-5500U (два ядра, 2,4–3,0 ГГц) и i7-5600U (два ядра, 2,6–3,2 ГГц). Разрешение 13,3-дюймового дисплея составляет 1920 × 1080 точек или 3200 × 1800 пикселей. В США цены стартуют с отметки $950. Обзор аналогичного ноутбука Dell на базе Windows вы можете прочитать на нашем сайте.

Материалы по теме:

#Достижение недели — Intel показала камеру RealSense для смартфонов

На Форуме для разработчиков Intel IDF 2015 процессорный гигант показал немало интересных достижений. Одним из них стал прототип камеры RealSense для смартфонов. Её особенностью является сенсор глубины, то есть, по сути, речь идёт о 3D-камере. Устройство с модулем RealSense способно распознавать лица и жесты, отслеживать эмоции, а также осуществлять 3D-сканирование. Осталось дождаться появления реальных мобильных устройств, оснащённых подобными камерами.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 45 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 12 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 19 мин.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.