Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №299: Volkswagen T6 и вереница неизвестных суперкаров

⇣ Содержание

#Концепты

Сегодня мы уже упомянули выставку Top Marques в Монте-Карло, на которой дебютировал итальянский суперкар ATS 2500 GT. Там же появился и концепт Toroidion 1MW. Это проект финского электрокара, первый тизер которого был опубликован в сентябре. Оснащенный поднимающимися дверьми автомобиль выполнен в ретростиле.

Платформа для нового электрокара разработана с учетом легкой масштабируемости. Разработчики надеются, что в перспективе им это пригодится: финны планируют наладить выпуск широкой модельной линейки. Еще одной интересной особенностью Toroidion 1MW является возможность горячей замены батарей. Производитель уверен, что для этого подойдет даже обычный гараж с подъемником или ямой.

Технические характеристики Toroidion 1MW тоже впечатляют. Мощность зашифрована в самом имени новинки: 1MW означает 1 megawatt или 1 мегаватт. При переводе в более привычные глазу величины получается 1360 лошадиных сил. Изначально Паси Пеннанен (Pasi Pennanen), автор проекта, задумывал Toroidion 1MW в качестве болида для легендарной гонки «24 часа Ле-Мана». Вероятно, из-за этого появилась и возможность быстрой замены батарей.

Пока Паси Пеннанен не называет никаких сроков, в которые проект Toroidion 1MW может быть реализован в виде серийного автомобиля. Однако настроен финн очень решительно.

Второй концепт тоже связан с электрической начинкой, но построен на базе массового серийного автомобиля. Peugeot 308 R HYbrid получил визуальное обновление в стиле концепта Peugeot Quartz, что отличает его от базового концепта.

На первый взгляд может показаться, что Peugeot 308 R HYbrid не слишком-то сильно отличается от серийной версии. В концепте установлен вполне обыденный турбированный двигатель объемом 1,6 литра. Однако в данном случае ему помогает пара электромоторов, каждый из которых может похвастаться мощностью 115 лошадиных сил. Дополнительные двигатели установлены на каждой оси автомобиля, обеспечивая хетч полным приводом. В сумме Peugeot 308 R HYbrid обладает запасом в 500 лошадиных сил и 730 Н·м.

По словам французов, «семейный хетчбэк обладает возможностями суперкара». Если верить декларируемым данным, то это действительно так. С 0 до 100 км/ч Peugeot 308 R HYbrid должен разгоняться всего за четыре секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Несмотря на впечатляющие динамические показатели, гибрид невероятно экологичен: на каждый километр пути он производит лишь 70 г углекислого газа.

Невероятно горячий хетчбэк обладает тремя режимами. Hot Lap ориентирован на достижение максимальных результатов в гонке, поэтому он высвобождает полный потенциал гибридного силового агрегата. При выборе пресета Track отдача снижается до 400 лошадиных сил и 530 Н·м. Режим Road оптимален для ежедневных поездок: под педалью остается «всего-то» 300 «лошадок» и 400 Н·м. Также Peugeot 308 R HYbrid может притворяться настоящим электрокаром, полностью отключая двигатель внутреннего сгорания. Производитель не сообщает, сколько автомобиль протянет в таком режиме.

#Интересности и необычности

На текущей неделе в Шанхае открывается крупная автомобильная выставка, на которой будет представлено немало интересных новинок. Компания MINI не подготовили для восточного мотор-шоу громких премьер, зато разработала концепт очков дополненной реальности MINI Augmented Vision. Они должны показать пример того, что человек и машина могут стать намного ближе друг к другу.

Работа очков MINI Augmented Vision начинается еще до того, как их владелец сядет внутрь автомобиля. С помощью встроенных в линзы прозрачных дисплеев и системы спутниковой навигации модный гаджет сможет подсказать маршрут до машины и предполагаемое время в пути. При желании такой прибор может стать гидом, который познакомит с достопримечательностями города или проложит маршрут до какого-то конкретного места.

Но основное предназначение очков дополненной реальности все же связано с легковушкой. MINI Augmented Vision существенно облегчит жизнь: своевременные подсказки по навигации и ассистент поиска свободных парковочных мест позволят сэкономить немало времени. Разработчики футуристичного устройства подумали и о безопасности. Если пешеход, велосипедист или, к примеру, скейтер попытается спрятаться в мертвой зоне, то умные очки наделят водителя «рентгеновским» зрением, показав картинку с наружных камер. Главное, чтобы данный гаджет не отвлекал внимание от дороги.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 23 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 25 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 3 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 4 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 5 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.