Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Самое интересное на Kickstarter: добавляем плите ума и слушаем облака

⇣ Содержание

#Tiko – цельный, надежный и дешевый 3D-принтер

На Kickstarter очень много 3D-принтеров. Каждую неделю стартует какой-нибудь проект, который сфокусирован на 3D-печати и готов вывести ту или иную характеристику — компактность, точность, быстроту, простоту использования, надежность — на новый уровень. Из-за количества подобных проектов рано или поздно перестаешь обращать на них внимание. Но Tiko это не касается: проект собрал почти 3 миллиона долларов при заявленной цели в 100 тысяч.


Немедленно возникает вопрос: что же такого в Tiko, чего нет в остальных принтерах? Первое, о чем заявляют создатели, — это надежность. Корпус Tiko состоит из одной детали, а не из множества соединяемых элементов. Это гарантирует отсутствие проблем с калибровкой, настройкой и постоянным ремонтом принтера. В остальных 3D-принтерах, по словам разработчиков, постоянно что-то отходит, разъединяется, выходит из строя или как минимум перекашивается — и на печать приходится тратить чуть ли не столько же времени, сколько на разработку печатаемого изделия. У Tiko таких проблем не должно быть. Все внутренности принтера скрыты под цельным корпусом, который изолирует область печати и сам механизм. Корпус достаточно прочен — он даже выдерживает вес человека.

Второе ключевое преимущество — это цена: 179 долларов. В комплекте с принтером за эти деньги покупатель получает рулон пластмассовой проволоки для печати. Если вам нужен принтер для печати своей продукции и вы, скажем, продаете коллекционные игрушки или статуэтки, то цену принтера можно отбить за пару продаж. На вопрос «Почему так дешево?» разработчики ответили: потому что материалы стоят дешево, создание цельного корпуса незатратно и просто потому что они так могут, а конкуренты пусть кусают локти.

Для непосредственной печати используется механизм, который во время работу может двигаться как угодно. Схема с параллельными рычагами демонстрирует исключительную повторяемость результатов без использования высокоточных направляющих и линейных подшипников. Это означает, что Tiko изготовлен с использованием потребительского класса допусков и относительно простых частей, а не дорогих компонентов CNC-станков, которые встречаются в других 3D-принтерах. Большинство 3D-принтеров используют расположение ремней, шкивов и натяжных. Вместо этого разработчики Tiko создали собственную систему прямого привода: в ней двигатели устанавливаются на «вагонах», которые ведут себя прямо по рельсам. Сопло сделано из титана и уникально в своем роде. Система вентиляции не препятствует печати и прекрасно охлаждает деталь. Точность печати не так велика – 200 микрон, но, по заверениям создателей, благодаря качеству печати Tiko не уступает принтерам с точностью до 50 микрон.

Технические характеристики Tiko
Точность 200 микрон
Материалы Нейлон, PLA, ABS, HIPS
Вес 1,7 кг
Размеры 390 × 237 × 221 мм
Интерфейс Wi-Fi
Максимальная температура 250 °С
Диаметр рабочей области 125 мм
Цена 179 долларов

К Tiko можно подключаться по Wi-Fi, принтер даже создает собственную точку специально для печати. Если же связь с принтером оборвется, то это не остановит печать – информация уже будет локально сохранена на принтере. Ну и последняя приятная особенность Tiko – этот принтер легко перемещать с места на место, поскольку без учета материалов для печати весит он всего 1,7 кг.

Как говорилось в начале, проект собрал почти 3 миллиона долларов. Более 16 тысяч пользователей Kickstarter заказали себе Tiko. Доставка первых принтеров будет осуществлена уже в октябре, но если заказать принтер сейчас, то раньше марта следующего года вы его точно не увидите – лимиты заказов на октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль уже исчерпаны. На момент публикации статьи кампания на Kickstarter как раз закончилась.

#Aivvy Q – умные наушники, кеширующие персонализированную музыку

Один из самых интересных проектов Kickstarter для массового пользователя – наушники, которые кешируют музыку. Даже немного больше: наушники анализируют то, что вы слушаете, и кеширует музыку, которая придется вам по вкусу.

Чем интересны Aivvy Q? Они представляют собой плеер и наушники в одном устройстве — однако этим сейчас мало кого удивишь. Но они позволяют также забыть о том, что нужно скачивать музыку из Интернета или перегонять с дисков в плеер. Не нужно даже проводить часы и дни в поисках действительно стоящих треков для своей коллекции.

Наушники напрямую взаимодействуют с облаком. Для их использования не нужно постоянное подключение к Сети — вся музыка кешируется в память устройства во время подзарядки. Музыка начинает играть, как только вы надеваете наушники. Все треки будут храниться в облаке в битрейте не ниже 320 кбит/с, что позволит наслаждаться музыкой в качестве, близком к CD. Батареи должно хватать на 40 часов. Это достаточно много, но при этом не настолько, чтобы запас музыки мог устареть.

Вынужденная подзарядка обновит ваш плей-лист. Наушники также могут похвастаться поддержкой активного подавления шумов.

Технические характеристики Aivvy Q
Частотная характеристика 20-20000 Гц
Материалы Пластик, кожа, алюминий
Интерфейс Ultra Low Power Wi-Fi 2,4 ГГц, Bluetooth LE
Память 32 Гбайт
Чувствительность 117 Дб
Форматы FLAC, mp3, ape, wma, aac, wav
Размеры 163 × 137 × 82 мм, 255 граммов
Цена 299 долларов

Управление воспроизведением осуществляется прикосновениями к наушникам. Можно отмечать трек как любимый, пролистывать треки и менять каналы, переключаясь между определенными стилями или листами вашей коллекции. Все ваши действия влияют на то, каким наушники видят ваш музыкальный вкус. Отметили трек как любимый – получили рекомендацию послушать похожий, пропустили трек – отсекли лишнее из своего будущего плей-листа. Все подробности о механизме рекомендаций не известны, но система должна учитывать в том числе и то, когда и где вы совершили определенное действие.

Наушники кажутся чем-то волшебным, но давайте немного разберемся со всей системой. Как долго компания-разработчик будет получать права на музыку, чтобы хоть как-то соответствовать уровню iTunes и Google Play? И сколько средств может на это понадобиться? Если создатели открыли кампанию для сбора средств на производства наушников, то где они возьмут деньги на контент? В противном случае пользователям сервиса придется довольствоваться посредственной музыкой. Никаких подробностей в этой области создатели не раскрывают. Вся система интеллектуальных музыкальных рекомендаций может быть построена только на достаточно большой выборке. Мало того, что количество пользователей системы должно исчисляться миллионами, так еще и понадобится какое-то время для накопления достаточной информации, чтобы избежать банальных рекомендаций AC/DC ↔ Metallica Slayer, «Кино» Гребенщиков ↔ «Машина времени». У Last.FM пришлось потратить многие годы для того, чтобы давать действительно хорошие рекомендации, от которых не хочется плеваться. В вопросах к проекту также была поднята тема того, актуальны ли наушники где-то кроме США (родина создателей). В ответ разработчики пообещали давать рекомендации в зависимости от месторасположения слушателя. В общих чертах – если вы из России, вам будут рекомендовать актуальную для России музыку, в том числе наших исполнителей.

В целом Aivvy Q кажутся сырым продуктом, хотя их концепция великолепна. Жаль, но многие аспекты работы всей системы в целом не раскрыты. Не похоже, что проект действительно получит полноценную жизнь, а не закончится на первых поставках, как это часто бывает с проектами Kickstarter. Цена наушников составляет 300 долларов (полтора 3D-принтера) — и она будет оправданной, только если сервис по рекомендации музыки будет работать действительно как надо. В конце концов, Aivvy Q можно использовать как обычные наушники, но для просто наушников с такими техническими характеристиками 300 долларов — это слишком высокая цена. На момент написания статьи проект заканчивал кампанию, которую провел успешно, собрав более 180 тысяч долларов вместо 125. Доставка первых наушников намечена на октябрь этого года.

#Meld – создаем умную кухню

Большое количество устройств с Kickstarter предлагает не покупать что-то совершенно новое, а улучшить то, что у вас уже есть. Данный вариант почти всегда оказывается дешевле и подходит для всех, ведь не каждый готов сразу нырять в мир высоких технологий — многим хочется подходить к этому постепенно.


Вот, скажем, чего бы такого технологичного учинить на кухне? Можно поставить туда Meld. Meld – это устройство для кухонной плиты. И совершенно все равно, какая она – газовая или электрическая. Вы устанавливаете Meld вместо ручки регулировки температуры — и теперь управлять температурой вместо вас может ваш мобильный телефон. Установка занимает всего полминуты, и, если верить видео, справится с ней почти каждый. Не меняя ничего кардинально на кухне, не покупая новую технику, вы получаете «умную» плиту, управлять которой будет искусственный интеллект.

Meld состоит из ручки на плиту и термометра, который устанавливается на кастрюлю. Важно отметить, что на данный момент вся эта система работает лишь с кастрюлями — Meld не сможет помочь вам что-то пожарить, потому что попросту не способен следить за температурой на сковородке. Подобное ограничение резко уменьшает актуальность изобретения. Создатели делают упор на то, что можно сварить идеальный суп или соус, сделать рагу, картошку фри (в масле) или карамель. Большое внимание было уделено также проблеме варки яиц в мешочек. Действительно, это замысловатый процесс, требующий навыка или четкого алгоритма действий, связанного с температурой приготовления. Но неужели стоит ради этого покупать отдельное устройство?

Создатели Meld берут хитростью: настоящий повар может приготовить что угодно на чем угодно — и на видео показывают, как приготовить стейк идеальной прожарки в кастрюле с использованием Meld. Стейк просто доводится до нужного состояния варкой в термопакете, а потом лишь подрумянивается на сковороде. Если мыслить подобным образом, то, конечно, возможности «умной» плиты расширяются.

Технические характеристики Meld
Питание 4 + 1 ААА-батарейки
Платформы приложения Android, iOS; позже, возможно, Windows Phone
Интерфейс Bluetooth 4.0 LE
Материалы Ручка – защищенный пластик, термометр – металл
Дополнительно Защита от воды, автовыключение
Размеры Ручка — 62 × 45 мм, термометр — 300 × 24 мм
Цена 129 долларов

Управление системой происходит с помощью смартфона или планшета и специального приложения. Приложение, естественно, содержит массу уже готовых рецептов — остается только выбрать, что готовим, собрать ингредиенты, поставить кастрюлю на огонь и закрепить термометр. Все данные термометр передает по Bluetooth. Работает вся система в общей сложности от 5 батареек типа ААА: четыре для ручки и одна для термометра. Для такого устройства, как Meld, немаловажен дизайн — ручка практична, но нельзя сказать, что она идеально смотрится на любой плите. Зато Meld подходит почти ко всем плитам по типу крепления и размерам.

До конца кампании на Kickstarter остается еще неделя, но уже сейчас проект собрал 175 тысяч долларов, в три с половиной раза превысив свою первоначальную цель. Команда проекта работает над новыми целями, мотивируя и дальше вкладывать в свое детище и показывая, что разработчики Meld не остановятся на достигнутом и, возможно, выведут изобретение на новый уровень комфорта, удобства и возможностей. Заказать Meld можно за 129 долларов. Дешевле выйдет, если брать набор из нескольких ручек. Заказ будет доставлен уже в октябре этого года.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 21 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 21 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.