Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Схватка суперкулеров: Reeven OKEANOS против Phanteks PH-TC14PЕ

⇣ Содержание

#Предисловие

Продукция компании Reeven, базирующейся на Тайване, совершенно не представлена на российском рынке. Тем не менее новости о выпускаемых этим производителем системах охлаждения появляются у нас достаточно регулярно, что не удивительно, ведь актуальный ассортимент продуктов Reeven представлен сразу десятью процессорными кулерами, тремя моделями вентиляторов различных типоразмеров и скоростей, двумя многофункциональными панелями-контроллерами, а также одной термопастой. В дополнение там можно найти весьма любопытный стакан для экстремального разгона процессоров EXTREME COOLING CUP (RECC-01), чем не могут похвастать даже куда более именитые производители.

Нам удалось достать на тестирование несколько интересных моделей кулеров Reeven, с которыми мы планируем вас постепенно знакомить, а начнём с флагманской системы охлаждения с названием OKEANOS.

Сразу скажем, что данная модель выполнена в лучших традициях суперкулеров и имеет все шансы на то, чтобы получить это ценное звание. Произойдёт это или нет, мы и узнаем из сегодняшней статьи.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Reeven OKEANOS приведены в таблице.

Наименование технических характеристикReeven OKEANOS (RC-1402)
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
173 × 140 × 133
(140 × 140 × 25 и 120 × 120 × 25)
Полная масса, г 1110
(785 – радиатор)
Материал радиатора и конструкция Двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на шести медных никелированных тепловых трубках диаметром 8 мм и 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 116 (58 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 10 470
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора COLDWING 12 (RM1225S18B-P),
COLDWING 14 (RM1425S17B-P)
Скорость вращения вентилятора, об/мин 300–1800,
300–1700
Воздушный поток, CFM 16,6–92,5,
16,3–92,4
Уровень шума, дБА 4,0–33,4,
5,8–36,4
Статическое давление, мм H2O 0,076–2,489,
0,076–2,311
Количество и тип подшипников вентилятора 1, скольжения
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 30 000 / >3,4
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 7,1,
12 / 7,3
Сила тока вентилятора, А 0,38 / 0,25
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 4,56 / 5,18,
3,00 / 3,31
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA 775/115x/1366/2011
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2
Дополнительно (особенности) возможность установки третьего вентилятора или замены второго на 140-мм, термопаста Reeven
Рекомендованная стоимость, долларов США 79,99

#Упаковка и комплектация

Несмотря на внушительные размеры самого кулера, его картонная коробка сравнительно компактна. Её оформление напоминает мраморные плиты, как бы подчёркивая монументальность устройства, находящегося внутри. На лицевой стороне приведено фото кулера, указаны названия компании-производителя и модели, а также перечислены ключевые особенности Reeven OKEANOS.

Боковые стороны коробки отведены под ещё одно фото кулера, схему с размерами, перечень поддерживаемых платформ, технические характеристики на семи языках (включая русский), а также несколько рекомендаций по эксплуатации кулера.

Внутри основная картонная коробка Reeven OKEANOS разделена на три отсека – в центральный вставлен радиатор, а боковые отведены под вентиляторы.

Всё упаковано очень основательно и надёжно.

Между секциями радиатора вставлена ещё одна плоская коробка, в которой находятся следующие комплектующие:

  • универсальная опорная и прижимная пластины с фиксаторами;
  • универсальная усилительная пластина на обратную сторону платы;
  • комплект винтов двух типов, шпилек и гаек;
  • комплект пластиковых втулок и силиконовых прокладок под уголки рамки вентилятора;
  • пакетик термопасты;
  • два кабеля-переходника для вентиляторов;
  • инструкция по установке;
  • три пары проволочных скоб для закрепления вентиляторов.

К сожалению, какая-либо информация о комплектной термопасте Reeven OKEANOS недоступна, но можно предположить, что это несколько граммов фирменной Reeven RT-PRO (ATG-01), со столь же неизвестными характеристиками.

Reeven OKEANOS выпускается на Тайване. Рекомендованная стоимость новинки составляет 79,99 доллара США, что находится на уровне цены флагманских кулеров других производителей. Добавим, что на систему охлаждения предоставляется двухлетняя гарантия.

#Особенности конструкции

Reeven OKEANOS выполнен по всем канонам суперкулеров – это большая и тяжёлая система охлаждения двухбашенного типа на тепловых трубках с двумя вентиляторами. При этом выглядит кулер весьма привлекательно, в первую очередь благодаря паре ярких вентиляторов, никелировке и фигурным накладкам на каждой секции пластин.

Согласно техническим характеристикам, высота Reeven OKEANOS составляет 163 мм, ширина равна 140 мм, а толщина – 135 мм.

Однако на самом деле кулер имеет высоту 173 мм, ширину (с учётом креплений вентиляторов) – 140 мм и толщину – 133 мм (даже чуть меньше указанной в спецификациях). По всей видимости, меньшая высота кулера в характеристиках указана без учёта центрального вентилятора, который устанавливается выше верхней границы радиатора. Общий вес Reeven OKEANOS равен 1110 граммам, из которых 785 граммов приходится на радиатор.

Конструкционно OKEANOS представляет собой двухбашенный алюминиевый радиатор на шести медных тепловых трубках, две из которых имеют диаметр 8 мм, а оставшиеся четыре – диаметр 6 мм. Между секциями радиатора установлен 140-мм вентилятор, а с одной внешней стороны закреплён 120-мм вентилятор.

Тепловые трубки и основание кулера никелированы. Число алюминиевых пластин в каждой секции радиатора равно 58. Таким образом, общее число пластин составляет 116, а при размерах каждой пластины 140 × 40/35/29 мм расчётная площадь радиатора составляет впечатляющие 10470 см2. Толщина пластин равна 0,4 мм, а расставлены они на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 1,8 мм. Контакт тепловых трубок с пластинами выполнен обычной опрессовкой, но очень качественно – о смещении или, того хуже, болтании пластин на трубках не может быть и речи.

Верхняя пластина на каждой из секций является декоративной и в теплообмене не участвует. Из оптимизаций для снижения сопротивлению воздушного потока отметим углубление в центральной части каждой секции.

Больше в самих пластинах чего-либо интересного не найти.

А вот тепловые трубки распределены по радиатору, напротив, очень необычно. Инженеры Reeven сделали две центральные тепловые трубки, на которые приходится основная тепловая нагрузка, диаметром 8 мм, а две пары крайних трубок имеют диаметр 6 мм.

Кроме этого, крайние трубки пронизывают радиатор попарно в самой широкой части пластин и на заметном удалении от центральных трубок (расстояние до них более 25 мм). Таким образом, очевидно стремление разработчиков добиться наиболее равномерного распределения тепла по рёбрам радиатора.

В основании трубки лежат вплотную друг к другу в желобках, а все места их сопряжения в основании качественно пропаяны.

Минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет 2,0 мм. Размеры контактной поверхности самого основания равны 43 × 38 мм, а качество её обработки находится на довольно высоком уровне. Тем не менее до зеркального отражения в нём нашего разогнанного смешарика такая полировка не дотягивает.

Самое главное, что контактная поверхность основания оказалась исключительно ровной, что вкупе с очень высоким усилием прижима радиатора кулера к процессору позволило получить равномерные отпечатки по всей площади теплораспределителя процессора конструктива LGA2011 (даже несмотря на выпуклость последнего).

Reeven OKEANOS оснащается одним 120-мм вентилятором модели COLDWING 12 (RM1225S18B-P) и одним 140-мм вентилятором модели COLDWING 14 (RM1425S17B-P). Оба вентилятора выполнены в одинаковой цветовой гамме – чёрная рамка и ярко-жёлтая крыльчатка – и прекрасно гармонируют друг с другом.

Оба вентилятора оснащены ШИМ-управлением, а их скорости соотносятся таким образом, чтобы обеспечивать одинаковый объём воздушного потока и давление. Так, 120-мм вентилятор вращается в скоростном диапазоне от 300 до 1800 об/мин, нагнетает от 16,6 до 92,5 CFM и обеспечивает статическое давление от 0,076 до 2,489 мм H2O. В свою очередь, 140-мм модель вращается со скоростью от 300 до 1700 об/мин, но по ключевым характеристикам практически идентична 120-мм вентилятору. Есть небольшая разница по уровню шума: для 120-мм вентилятора заявлен диапазон 4,0–33,4 дБА, тогда как для 140-мм вентилятора он составляет 5,8–36,4 дБА. Верхние границы скорости работы вентиляторов с помощью входящих в комплекты переходников можно ограничить на отметках 1200 об/мин для 120-мм модели и 1100 об/мин для 140-мм модели.

На Ø40-мм статорах вентиляторов имеются плёночные наклейки с указанием производителя, номера модели и электрических характеристик.

Если верить этим данным, при максимальной скорости COLDWING 12 может потреблять 4,56 Вт электроэнергии, а COLDWING 14 – 3,0 Вт. Однако, по результатам наших измерений, на максимальной скорости первый вентилятор потреблял 5,2 Вт, а второй – 3,3 Вт, что немного выше заявленных в характеристиках значений. Стартовое напряжение у обеих моделей составляет около 7 В, а длина четырёхпроводных кабелей в синтетической оплётке равна 300 мм. В обеих версиях вентиляторов используется подшипник скольжения, который должен прослужить не менее 30000 часов, или 3,4 года непрерывной работы.

Закрепление обоих вентиляторов на радиаторе осуществляется с помощью пары проволочных скоб. Загнутыми концами они вставляются в отверстия рамки вентилятора, а сама скобка зацепляется за специальную прорезь в боковой стороне радиатора.

Помимо двух пар скоб для штатных вентиляторов, в комплекте есть и третья пара. Её можно использовать по мере необходимости для установки третьего вентилятора.

#Совместимость и установка

С учетом позиционирования и стоимости Reeven OKEANOS не удивительно, что его можно установить на любую современную платформу. Процедура установки пошагово изложена в инструкции, и для нашей тестовой платформы с материнской платой с разъёмом LGA2011 она точно такая же, как и в случае других воздушных систем охлаждения. В качестве опоры крепления используются шпильки с двусторонней резьбой, вворачиваемые в пластину крепления процессорного разъёма.

Затем на эти шпильки четырьмя гайками крепится стальная опорная пластина толщиной 2 мм.

Именно к этой пластине и прижимается кулер с помощью ещё одной пластины и винтов. Это можно делать как маленьким ключиком из комплекта поставки, так и обычной отвёрткой, главное — прижимать радиатор равномерно.

Отметим очень высокое усилие прижима радиатора к процессору, которое обеспечивает штатное крепление. После установки радиатора Reeven OKEANOS на процессор остаётся только навесить вентиляторы и подключить их к разъёмам на материнской плате.

Расстояние от материнской платы до нижней пластины радиатора (или края внешнего вентилятора, который устанавливается вровень с ней) составляет 45 мм. Этого вполне достаточно для безконфликтного соседства кулера с умеренно высокими радиаторами в околосокетном пространстве.

Высота самого кулера, установленного на процессор, составляет критичные для некоторых корпусов 178 мм.

Так что если у вас возникнет желание приобрести Reeven OKEANOS, то следует заранее убедиться, что он войдёт в ваш корпус системного блока по высоте.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.