Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор мини-ПК ECS LIVA X: коробочка тишины

⇣ Содержание

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) производит не только системные платы, но ещё и готовые компьютеры самого разного форм-фактора: мини-ПК, ноутбуки, моноблоки, планшеты. Возможно, они не так хорошо известны российскому пользователю, как аналогичные устройства других марок, но этот недостаток легко устраним. Собственно, сегодня мы как раз и займёмся тем, что будем знакомиться с новым мини-ПК разработки ECS. Модель LIVA X, которая попала к нам в тестовую лабораторию, имеет предшественника, мини-ПК LIVA, с немного иным дизайном и менее производительной аппаратной платформой.

#Комплект поставки

 Комплект поставки LIVA X

Комплект поставки LIVA X

Мини-ПК поставляется в компактной картонной коробке чёрного цвета, на которую нанесена вся необходимая информация о характеристиках и возможностях устройства. Внутри, помимо самого компьютера, было найдено следующее:

  • адаптер питания с несъёмным силовым кабелем и тремя съёмными вилками разных стандартов;
  • металлическое крепление стандарта VESA с комплектом винтов;
  • компакт-диск с драйверами и ПО;
  • печатное руководство по началу работы на русском языке.

#Технические характеристики

ECS LIVA X
Процессор Intel Celeron N2808, 1,58 ГГц (до 2,25 ГГц)
Графический контроллер Intel HD Graphics
Оперативная память 4 Гбайт DDR3L-1333
Накопитель 64 Гбайт eMMC
Разъем флэш-карт Отсутствует
Интерфейсы 1 × USB 3.0
2 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × HDMI вход
1 × D-Sub выход
1 × 3,5-мм комбинированный аудиовыход
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с
Звук Realtek ALC283 High Definition Audio
Дополнительно 1 × mSATA (свободный) крепление VESA
Размер, мм 135 × 83 × 40
Операционная система Отсутствует
Официальная гарантия производителя н/д
Цена, руб. н/д

Системная плата

Информация о процессоре и чипсете

Модель LIVA X основана на платформе Intel Bay Trail-M, а если конкретнее, то на процессоре Intel Celeron N2808. Он производится по 22-нанометровой технологии и построен на микроархитектуре Silvermont. Это очень экономичный двухъядерный SoC-процессор, работающий с базовой тактовой частотой 1,58 ГГц, но способный при необходимости разгоняться до 2,25 ГГц. Процессор имеет лишь 1 Мбайт кеш-памяти второго уровня, зато максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) у Intel Celeron N2808 составляет всего 4,3 Вт, что даёт возможность установить его в самые компактные устройства, одним из которых и является LIVA X. Напомним, раньше подобные процессоры Intel относила к семейству Atom, но как раз с выходом Bay Trail приняла решение называть их Celeron, чтобы Atom остались только в мобильных устройствах.

Модули оперативной памяти DDR3L-1333

 Информация о памяти

Информация о памяти

Устройство поставляется в разных вариантах исполнения в зависимости от объёмов оперативной памяти и встроенного накопителя. Нам на тестирование достался образец в максимальной комплектации. Изменить ее самостоятельно невозможно: все модули у LIVA X распаяны на системной плате и не подлежат замене. Оперативная память представлена четырьмя модулями DDR3L-1333 SK Hynix H5TC8G63AMR, имеющими общий объём 4 Гбайт. Это максимально возможный объём ОЗУ, с которым работает встроенный контроллер.

 Модуль eMMC

Модуль eMMC

Производительность модуля eMMC

В качестве накопителя используется eMMC-модуль Toshiba THGBMBG9D8KBAIG ёмкостью 64 Гбайт. У младшей версии LIVA X только 2 Гбайт ОЗУ, а eMMC-модуль имеет ёмкость 32 Гбайт. Кроме того, на системной плате LIVA X имеется пустующий слот mSATA, в который можно установить дополнительный модуль SSD.

Информация о видеоадаптерах

Графика у LIVA X интегрирована в SoC — дискретного адаптера у этого мини-ПК по понятным причинам не предусмотрено. Ядро Intel HD Graphics работает на частоте 313 МГц в номинальном режиме и может ускоряться до 792 МГц. Ничем особо выдающимся оно не отличается. Можно лишь отметить возможность одновременного подключения двух дисплеев, для чего на борту мини-ПК размещены видеовыходы HDMI и D-Sub, а также работу с технологиями DirectX 11, Intel Quick Sync Video и Intel Wireless Display.

 Модуль беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n

Модуль беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n

 Аудиоконтроллер Realtek ALC283

Аудиоконтроллер Realtek ALC283

Набор интерфейсов для подключения внешних устройств представлен тремя портами USB, один из которых имеет спецификацию 3.0, а два, менее скоростных, 2.0. На борту LIVA X имеется полный комплект коммуникаций. Проводная часть представлена гигабитным Ethernet-модулем Realtek RTL8111G. Беспроводные интерфейсы реализованы благодаря предустановленной карте mini-PCIe AzureWave AW-NB159H, несущей на себе Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n с контроллером Realtek RTL8723BE. Ну а аудиовозможности устройства представлены широко распространённым контроллером Realtek ALC283. Из недостатков стоит отметить отсутствие на борту встроенного считывателя флеш-карт.

#Дизайн и эргономика

Общий вид LIVA X

Устройство выполнено в пластиковом корпусе с тяжёлым металлическим основанием. Снаружи к этому основанию можно прикрепить панель для монтажа на заднюю стенку монитора, а изнутри крепится оригинальная система охлаждения, которую мы рассмотрим чуть позже. Корпус у LIVA X выглядит как простой параллелепипед чёрного цвета с гладкими стенками и минимальным количеством дизайнерских изысков. Он достаточно высокий — по сравнению с другими мини-ПК, но в целом компактный. При установке на стол устройство опирается на четыре резиновые ножки цилиндрической формы, в центральной части которых располагаются скрепляющие корпус винты.

 Вид спереди

Вид спереди

 Вид сзади

Вид сзади

Лицевая панель несёт на себе все три порта USB и небольшую квадратную кнопку управления питанием с расположенным рядом светодиодным индикатором зелёного цвета. Все остальные интерфейсы вынесены на заднюю стенку корпуса. Здесь находятся: сетевой порт RJ-45, два видеовыхода — HDMI и D-Sub, разъём для подключения адаптера питания. Сюда же вынесен и аудиоразъём, хотя вряд ли это можно назвать удачным решением. В последнем совмещён и аудиовыход для наушников, и вход для микрофона.

 Вид сбоку

Вид сбоку

Одна из боковых граней LIVA представляет собой вентиляционную решётку. На ней же расположено гнездо для крепления замка безопасности типа Kensington.

#Внутреннее строение

Система охлаждения

Чтобы добраться до аппаратной составляющей новинки, нужно открутить четыре винта на нижней металлической панели корпуса, сняв которую пользователь увидит ещё один увесистый кусок металла. Это радиатор, который у LIVA X представляет собой большую оребрённую металлическую плиту, по площади точно вписывающуюся во внутренние габариты корпуса. Обратной стороной радиатор через приклеенные к нему термопроводящие подушки примыкает к центральному процессору и двум модулям оперативной памяти. Тепло с самого радиатора рассеивается через металлическое основание корпуса и дополнительные вентиляционные отверстия в нём. Активной системы охлаждения у LIVA X нет, как нет и каких-либо других источников шума — это полностью бесшумная система.

 Внутреннее строение

Внутреннее строение

Если снять радиатор, взору открывается процессор, чипы памяти и адаптер беспроводной связи. Ещё две микросхемы памяти размещены на другой стороне системной платы, вместе с eMMC-накопителем и аудиоконтроллером. Там же расположен и пустующий в данном образце слот mSATA для подключения SSD-накопителей.

 Металлический кожух

Металлический кожух

Пластиковая часть корпуса изнутри полностью закрыта тонким жестяным кожухом, к которому крепится антенна модуля беспроводной связи. Сборка устройства качественная, хотя на текстолите системной платы видны разводы от флюса. С другой стороны, они никак не влияют на работу компьютера, а потому вряд ли могут быть причислены к недостаткам.

#Тестирование

Устройство поставляется без предустановленной ОС, а в ECS предполагают, что пользователь будет выбирать между Windows 7/8/8.1. Теоретически можно установить и, например, Linux, но драйверы на сайте производителя есть только под указанные выше ОС. Впрочем, вся аппаратная база, используемая в LIVA X, широко применяется и в других устройствах, а потому особых проблем с альтернативными вариантами систем для этого мини-ПК у пользователей с руками и головой быть не должно.

Мы тестировали маленький компьютер, предварительно установив на него Windows 8.1. К сожалению, подобрать ему подходящего конкурента из тех устройств, которые побывали в нашей тестовой лаборатории, не удалось, поэтому сравнивать LIVA X мы будем с моноблоком MSI AP16 Flex.

#Тестирование производительности

Производительности и возможностей процессора Intel Celeron N2808 достаточно не только для решения офисных задач, но и для того чтобы сделать LIVA X скромным домашним центром развлечений, который позволит смотреть фильмы в Full HD и слушать музыку.

Тестирование видеоподсистемы

А вот с точки зрения игр LIVA X никуда не годится. Малый объём встроенного накопителя во многих случаях не позволяет даже установить игры, а из тех, что всё же установились, ни одна не захотела запуститься без каких-либо проблем. Даже если бы накопитель и не был узким местом, ждать от LIVA X хоть какого-то быстродействия в играх не стоило бы: его слабое интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics с малым количеством исполнительных устройств и низкой частотой даже в теории не способно тянуть современные проекты и на минимальных настройках графики. Некоторые стратегии да несложные онлайн-игры – вот и все игровые возможности LIVA X.

#Система охлаждения

Система охлаждения у LIVA X только пассивная, но малое тепловыделение процессора в сочетании с огромной эффективной площадью радиатора и вентиляционными отверстиями на корпусе устройства для отвода тепла наружу позволяют не заботиться о том, куда поставить этот компактный компьютер. При тестировании устройство располагалось на столе в помещении с температурой около 21 °C.

 Стресс-тестирование в AIDA64

Стресс-тестирование в AIDA64

Минимальная и максимальная тактовая частота работы процессора, зафиксированная в AIDA64

Оценка эффективности системы охлаждения проводилась в стресс-тестах пакета AIDA64. При этом процессор продемонстрировал стабильную работу: его частота поднималась до 2,25 ГГц, а температура не превышала 54 °C. При работе устройство не издаёт абсолютно никакого шума, что делает его идеальным выбором в качестве мини-ПК для проигрывания фильмов.

#Выводы

Новый мини-ПК ECS вроде бы не отличается ничем революционным, но при этом оставляет после знакомства очень приятное впечатление. Всё дело в хорошо продуманной конструкции и сбалансированной аппаратной составляющей. К недостаткам можно причислить лишь слабый графический адаптер, но LIVA X и не относится к игровым ПК, а для офисных и даже мультимедийных задач его возможностей более чем достаточно. Например, этот миниатюрный компьютер может превратить в мультимедийный центр телевизор в гостиной. Если стоимость новинки будет не слишком обременительной для покупателя, то приобрести этот мини-ПК стоит хотя бы затем, чтобы существенно расширить возможности своего телевизора. Ну и это настоящий подарок для сайлент-фрика — нечасто встретишь абсолютно бесшумный компьютер.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 3 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 9 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 11 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 35 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 3 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.