Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Tembo The Badass Elephant — первая кровь. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Платформер
Издатель SEGA
Разработчик Game Freak
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E4400 2,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 3800+ 2,0 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 9.0c, например NVIDIA GeForce GTS 240/AMD Radeon HD 6670, 998 Мбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Не объявлены
Дата выхода 21 июля 2015 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PS4

До релиза Tembo The Badass Elephant сравнивали с играми о Сонике, в основном из-за одного и того же издателя — SEGA. Да и ролики с игровым процессом напоминали о приключениях синего ежа: такой же быстрый геймплей, сбор повисших в воздухе предметов, сбивание с ног противников и многое другое заставляли думать, что Tembo будет ярким и интересным платформером. Таким он и получился, но создателям предстоит проделать большую работу над ошибками.

#Доволен как слон

На городок Shell City нападают жуткие военные машины организации «Фантом», которым пытается противостоять национальная армия. Видя, что долго держаться не получится, генерал Кренман зовет на помощь Тэмбо — слона, отдыхающего где-то в джунглях. Узнав о возникших проблемах, Тэмбо рисует на морде черные полоски, надевает бандану и спешит спасать городок, снося все на своем пути.

Над игрой работала студия Game Freak, уже долгие годы выпускающая проекты о Покемонах на консолях Nintendo. Однако собственную независимость разработчики за это время растерять не успели, а потому Tembo доступна на PlayStation 4, Xbox One и PC. Да и с «Покемонами» у нее нет ничего общего. Зато с другими проектами Nintendo сходство усматриваешь буквально на каждом шагу.

Как и Соник, герой собирает по пути коллекционные предметы — в данном случае арахис — и сбивает с ног врагов. Запрыгивает в большие пушки, из которых затем вылетает в небо, как персонаж Donkey Kong. Совершает удар по земле и после прыжка с платформы может немного пролететь в воздухе, как Йоши. Эти заимствования нельзя назвать безыдейным использованием существующих механик и отсутствием оригинальности — Tembo берет все лучшее от современных платформеров, но при этом производит впечатление качественного самостоятельного продукта.

Наш слон начинает каждый уровень с громкого рева, после чего несется вперед, круша автомобили, постройки и прочие препятствия. Иногда он видит на пути солдат, с каждым разом все лучше подготовленных к визиту Тэмбо. Поначалу они просто стоят на месте, затем вооружаются огнеметами и гранатометами, после — берут в руки щиты с шипами, из-за которых приходится сначала перепрыгивать через них и уже потом бить врагов в спину. Танки тоже мешают герою добраться до цели, но для их уничтожения хватает трех ударов.

Слон способен не только крушить все подряд, но и решать головоломки. К примеру, Тэмбо умеет выпускать струю воды из хобота, что пригодится для тушения огня или выращивания (в прямом смысле слова) платформ. Зачастую игра требует от пользователя немедленно воспользоваться плодами своих трудов, так как спустя полминуты предмет может вновь воспламениться, а платформа — исчезнуть.

И чем дальше проходишь Tembo The Badass Elephant, тем чаще темп игры сбивается. То ты стремглав несешься вперед и сносишь все подряд, то внезапно нужно остановиться и ждать, пока поднимется смертоносный пресс. Затем бежишь вновь, но тут появляются взрывающиеся ящики, на которые лучше не прыгать — приходится аккуратно перескакивать через них. Бежишь опять, уничтожаешь увиденные предметы, а тут оказывается, что без них никак не добраться до секретной локации. Странно, что игра, суть которой сводится к разрушению окружения, наказывает за это…

#Оттенки серого

А пропускать такие места строго не рекомендуется, так как там часто можно найти противников или плененных горожан. Это важно, ведь доступ к следующему уровню открывается только при наличии определенного количества очков, выдаваемых за спасение невинных жителей и победу над солдатами. Абсолютного максимума от вас не требуют, но порог все равно весьма высок.

В связи с этим пользователю наверняка придется перепроходить задания вновь и вновь, чтобы набрать недостающие очки. Особенно это раздражает, когда не хватает буквально одного-двух врагов. Тут стоит отметить, что на всех уровнях расположены контрольные точки, так что прогресс записывается только после их активации. И если игрок убил пару десятков врагов, уничтожил дюжину танков, а после свалился в пропасть по собственной невнимательности, ему придется вновь все это проделывать. Некоторые секретные локации пройти сложнее, чем обычные, так что приходится быть предельно аккуратным.

Вдобавок перед стартом игры Тэмбо выдают пять жизней — погибая, слон может продолжить прохождение с контрольной точки, если у него есть в запасе хотя бы одна из них. Дополнительные можно получить, собрав достаточное количество орехов (около трех сотен), а если их вообще нет, придется начинать уровень с самого начала. На более поздних этапах растерять все жизни проще простого, так что эта система от уровня к уровню кажется все более неуместной. Если думать о жизнях не хочется вовсе, можно насобирать орехов на легких уровнях и заработать пару сотен жизней про запас.

Поэтому игровой процесс Tembo The Badass Elephant безумно нравится первые полчаса, но постепенно становится все более выматывающим. Играя за Тэмбо, которого, между прочим, называют badass, хочется бежать вперед и не останавливаться, по пути спасая людей и уничтожая врагов. Вместо этого игрок вынужден изучать каждый угол и, как мышь, стараться залезть во все щели — вдруг там стоит солдат, которого как раз не хватает для открытия следующей локации. Динамичный платформер, тем более выполненный в таких ярких красках, не должен страдать подобными недугами.

Зато выглядит и звучит Tembo The Badass Elephant здорово. Мультяшная стилистика, вызывающая ассоциации с анимационным сериалом «Гравити Фолз», делает игру очень красочной. Почти все действия слона сопровождаются облачками надписей вроде «Boom», «Blam» и прочих междометий. Да и к оптимизации платформеракак на консолях, так и на PC претензий нет. Музыкальное сопровождение идеально вписывается в происходящее, а звуковые эффекты делают мир игры оживленным — молодой аудитории приключения Тэмбо наверняка придутся по душе.

Слишком уж винить Game Freak в описанных недочетах не стоит — разработчики давно не занимались такими проектами, поэтому тот факт, что их первый за долгое время платформер не оказался плохим, уже можно считать успехом. Если в будущем авторы продолжат создавать игры о Тэмбо, все недостатки оригинала очень легко исправить. Это забавная аркада, в которую явно вкладывали много труда, но некоторые элементы в ней оказались непродуманными. Зато играется Tembo гораздо лучше, чем последние проекты о Сонике. Будем надеяться, продажи окажутся достаточными, чтобы SEGA профинансировала продолжение этой неплохой игры.

Достоинства:

  • увлекательный платформер;
  • яркий и красочный визуальный стиль;
  • разнообразие в игровом процессе.

Недостатки:

  • архаичная система жизней;
  • необходимость заново проходить одни и те же уровни для доступа к следующим;
  • игра завершается уже через три часа.
Графика Приключения Тэмбо оказались очень стильными и красочными — точно такими, какими мы видели их в роликах. Большое внимание к деталям и отличная прорисовка делают проект похожим на оживший комикс 8
Звук Музыка не запоминается, но отлично сопровождает происходящее на экране. Остальные звуки тоже записаны качественно, чего и следовало ожидать от опытных разработчиков. 8
Одиночная игра Отличное начало, не самое хорошее продолжение и неудачное завершение — примерно так можно описать впечатления от игры. Пройти ее в любом случае захочется, но некоторые решения геймдизайнеров вы найдете спорными. 7
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление SEGA не зря выступила издателем Tembo — эта аркада напоминает многие известные платформеры и берет из них лучшие элементы. Но, к сожалению, смешивает их с собственными, не совсем удачными. Для старта серии (если, конечно, Tembo вырастет в нее) проект выглядит здорово, но в будущем хотелось бы видеть работу над ошибками. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.