Оригинал материала: https://3dnews.ru/919555

IFA 2015: первый взгляд на Sony Xperia Z5, Z5 Compact и Z5 Premium

В прошлом году свой новый флагман компания Sony представляла как раз на IFA. Идею выпуска новых флагманов с максимальной частотой японцы официально отвергли (по факту в середине года свет увидел Xperia Z3+ – но он, дескать, не в счет), прошел целый год, так что сейчас самое время представить следующее поколение аппаратов. На сей раз их сразу три. С двумя все более-менее понятно: Xperia Z5 — новый флагман, Xperia Z5 Compact — его уменьшенная версия. Но есть еще третий…

#Sony Xperia Z5

Начнем мы тем не менее с флагмана — главного и основного. В Sony перед началом его разработки провели опрос, какие параметры телефонов для потенциальных покупателей важнее всего. И выяснили, что с большим отрывом лидируют два из них: самое главное — это время жизни от батарейки, а на втором месте — CPU побыстрее. Также важными были признаны задняя камера, пылевлагозащита, качество сборки, резкий и яркий экран.

Выяснив все это, японцы попытались сделать смартфон, удовлетворяющий данным критериям. Правда, в некоторых аспектах, видимо, пришли к выводу, что все и так хорошо – и можно ничего особенно не переделывать. Тем более что в Sony давно придерживаются эволюционного пути развития, не меняя все и сразу. А в некоторых аспектах можно и вовсе сделать маленький шаг назад. Например, та же батарейка у Z3 обладала емкостью 11,78 Вт·ч (3100 мА·ч, 3,8 В), а у Z5 похудела до 11,02 Вт·ч (2900 мА·ч, 3,8 В), то есть на 6,5 %. Sony тем не менее по-прежнему утверждает, что батарейки должно хватать на два дня среднеактивного использования.

С защищенностью все без изменений. Xperia Z5 защищена от воды и пыли по стандартам IP65/68 — куда уж больше для обычного смартфона, не рассчитанного на экстремальные условия. Кстати, в Sony больше не хвастаются тем, что со смартфоном можно купаться, — слишком уж многие этим злоупотребляют. Ведь стандарт IPx8 подразумевает погружение в пресную воду, тогда как идея нырять со смартфоном большинству людей приходит именно на морских курортах. Так что помыть под краном — это пожалуйста, а погружаться со смартфоном под воду, несмотря на серьезные цифры, все-таки не стоит. Кстати, порт USB (на самом деле MHL 3.0) здесь не защищен заглушкой — это называется Capless USB и применяется со времен Z3+ и M5.

Не изменился и экран — по крайней мере принципиально. Слухи о том, что Xperia Z5 получит 2К-дисплей, не подтвердились — перед нами по-прежнему Full HD-матрица с прежней диагональю — 5,2 дюйма. По заявлениям Sony, максимальная яркость теперь задрана до сумасшедших 700 кд/м2. Насколько это близко к правде — покажет тестирование: предварительные образцы, которые нам посчастливилось увидеть незадолго до IFA, явно оснащались более темными экранами. Также обещают цветовой охват порядка 130 % sRGB и обновленные алгоритмы улучшения картинки X-Reality Display, не вытягивающие сверх меры насыщенность цветов. Мы же, со своей стороны, готовы предположить, что настроен дисплей будет в фирменном стиле Sony, то есть с сильно искаженными гаммами и немного прохладными цветами.

Если все вышеперечисленное — батарейка, защита и экран, по мнению инженеров и маркетологов Sony, в Z3 уже было хорошо, то процессор было решено все же заменить: 801-й Snapdragon, продержавшийся во флагманах Sony два поколения (Z2 тоже был основан на 801-м), наконец уступил место более мощному и современному Qualcomm Snapdragon 810 MSM9884. Оперативной памяти при этом оставили прежнее количество — 3 Гбайт. В принципе, больше при разрешении 1920 × 1080, наверное, и не нужно. Объем флеш-памяти — 32 Гбайт, других версий не будет. Есть слот MicroSD, позволяющий устанавливать карты объемом до 200 Гбайт.

Самые важные изменения в аппаратной части смартфона коснулись камеры. Представители Sony утверждают, что новый 23-Мп сенсор Exmor RS размера 1/2,3 дюйма в сочетании с обновленными алгоритмами обработки картинки должен обеспечивать отличное качество фотографий. Проверить, как обычно, можно будет только потом, поскольку пока что доступны лишь образцы, в которых не финальным может быть не только софт, но и железо. Радует, что в Sony задумались, почему же самые лучшие мобильные сенсоры, которые закупают все на свете, включая Apple, в японских телефонах снимают хуже всего. Осознание проблемы — первый шаг к ее решению.

23-Мп сенсор примечателен, среди прочего, двойным автофокусом: в него встроены фазовые датчики, так что в дополнение к контрастному автофокусу он способен использовать фазовый. Вероятнее всего, фазовый будет применяться для грубого, приблизительного наведения на объект, тогда как контрастный будет отвечать за точную подстройку. Результат — быстрое и точное наведение на цель. Также новый сенсор позволяет снимать 4K-видео. Кстати, если кого-то пугает разрешение при фотосъемке, то спешим вас успокоить: размер снимков по умолчанию — 8 Мп, а 23-Мп матрица здесь используется, так сказать, в режиме Pure View: за счет даунскейлинга должен снижаться уровень шумов.

Несмотря на то, что про дактилоскопический сенсор в опросе общественного мнения не говорилось, в Sony все же решили его установить — на наш вкус, очень даже не зря: уж больно удобная это штука. В Z5 использован ультразвуковой датчик Qualcomm Snapdragon Sense ID 3D, встроенный в кнопку питания на правом боку аппарата. Он, как и большинство подобных датчиков, позволяет разблокировать телефон, вводить пароли, а также, возможно, совершать покупки в приложениях — будет ли последняя функция работать в России, в Sony еще не определились.

Чтобы датчик уместился в кнопку, ее пришлось основательно вытянуть — так что фирменная круглая клавиша питания смартфонов Sony осталась в прошлом, уступив место продолговатой. Из-за этого и так низко расположенные клавиши регулировки громкости уехали почти к основанию аппарата — и это, на наш взгляд, не слишком удобно. Зато кнопка с датчиком действительно попадает прямо под указательный или большой палец, когда берешь телефон естественным хватом.

Все кнопки сделаны из алюминия, как и рама, в которую они вписаны. Противоположную от клавиш сторону теперь украшает симпатичная гравировка Xperia — смотрится хорошо, ну а будет ли она собирать грязь — покажет практика.

Ну вот мы и подошли к дизайну Xperia Z5. С одной стороны, в нем безошибочно узнается телефон Sony — выпуклая рамка по периметру аппарата, противоударные уголки, появившиеся еще в Z3, характерная форма самого телефона. С другой — это явно новый аппарат: в первую очередь в глаза бросается матовая задняя крышка, которую в Sony называют Frozen Glass: она действительно чем-то напоминает замерзшее стекло. От обычного стекла ее выгодно отличает то, что отпечатки пальцев на ней практически незаметны. В остальном дизайн флагманского смартфона не изменился — спереди отличить новый телефон от прошлогоднего вообще практически нереально.

Из незаметных глазу отличий интересно вот что: рама смартфона на 0,075 мм выступает над экраном, чтобы тот точно не поцарапался, когда аппарат лежит на столе. С одной стороны, это вроде бы хорошо, с другой — когда проводишь пальцем по передней панели, острая кромка рамы чувствуется. А поскольку она достаточно тонкая, вмятины глубиной в те самые 0,075 мм на ней будут появляться достаточно быстро.

#Sony Xperia Z5 Compact

Первый «компакт» в исполнении Sony в свое время привел нас в тихий экстаз: маленького флагмана на рынке очень не хватало. Sony Z3 Compact был выпущен вроде бы по тем же лекалам, но с небольшими отклонениями: место металлической рамы заняла пластиковая, пусть даже и с противоударными уголками. Экран сохранил разрешение HD, более чем уместное в 4,3-дюймовом Z1 Compact, но уже оказавшееся на грани в 4,7-дюймовом Z3 Compact. Ну и объем оперативной памяти ограничили на отметке 2 Гбайт, решив, что для HD-экрана больше и не нужно.

Перед разработкой Z5 Compact был проведен отдельный опрос. Дескать, как вам больше нравится: когда «компакт» во всем повторяет флагман — или когда в нем есть что-то свое, особенное? Большинство проголосовало за то, что без особенного можно и обойтись, пусть лучше будет флагман, только маленький — как в свое время Z1 Compact. Правда, получилось почему-то так же, как и с Z3 Compact: от «особенного» не спрячешься.

Для начала кратко пробежимся по тому, что в Sony Xperia Z5 Compact точно такое же, как в Z5: те же процессор и экран, такой же набор камер, та же защита от воды и пыли, тот же ультразвуковой датчик отпечатков пальцев. Та же гравировка Xperia на одной из боковых граней. А вот все остальное — другое.

Размеры Z5 Compact с точностью до миллиметра унаследовал от Z3 Compact, как и размер экрана — 4,6 дюйма. Его разрешение по-прежнему составляет 1280 × 720 точек, и если год назад мы этому только радовались, то сейчас, пожалуй, это уже недостаток: глаза привыкают к более гладкому изображению современных гаджетов, и пиксели на экране Z5 Compact начинают становиться заметными.

От Z3 Compact достался и объем памяти — 2 Гбайт. Сложно сказать, плохо ли это, без тестирования производительности или хотя бы продолжительного знакомства с аппаратом.

Внешне Z5 Compact стал немного больше похож на кирпичик. В этом виноваты как менее скругленные углы, так и поверхность Frozen Glass: глянцевое стекло «стройнило», матовое таким эффектом не обладает. Рама смартфона все так же выполнена из пластика, но «кошачий глаз» уступил место несколько более благородному матовому материалу, чуть мягковатому на ощупь. Обещают, что пластик устойчив к превратностям судьбы и не будет быстро терять товарный вид. По крайней мере толпа журналистов за один день убить «компакты» не смогла.

Если Z5 доступен с одним или двумя слотами под SIM-карты, то Z5 Compact предлагают только с одним. На выбор есть четыре цвета, на наш взгляд, более симпатичные, чем в прошлом году: Z5 Compact бывает графитово-черным, белым, радостно желтым и коралловым. В остальном, повторимся, все то же самое, что и Z5, только меньше. Меньше будет и цена.

#Xperia Z5 Premium

Когда серия Xperia Z только-только появилась, в нее, если не считать почти планшета Xperia Z Ultra, входило три телефона: Xperia Z, Xperia ZR и Xperia ZL. Со сменой поколений их количество сократилось до двух, но в новом поколении Sony решила вернуть третий аппарат. И если общую концепцию Xperia ZL или ZR можно было охарактеризовать как «флагман поменьше, попроще и подешевле», то по одному только названию Xperia Z5 Premium понятно, что это «наиболее флагманский флагман».

Основных отличий от «просто Z5» здесь три. Во-первых, Xperia Z5 Premium крупнее, чем Z5, — размер экрана составляет 5,5 дюйма. Во-вторых, у Z5 Premium чуть-чуть другой дизайн: вместо алюминиевой рамы использована рама из нержавейки, а вместо Frozen Glass на задней панели разместилось зеркало — глянцевая панель, отражающая все на свете и собирающая любые отпечатки. Аппарат предлагается в трех цветах: черном, золотом и серебристом, при этом в первых двух случаях рама выкрашена в тот же цвет, а в последнем она не окрашена, а просто отполирована до зеркального блеска. Собственно, серебристый — наиболее эффектный вариант из трех.

Главное отличие от Z5 — разрешение экрана. В Sony решили, что так называемый формат 2K, столь любимый многими конкурентами японцев, — это какое-то промежуточное решение, и не стали его использовать ни в одном из своих аппаратов, перескочив сразу на шаг дальше: Xperia Z5 Premium — первый в мире телефон с 4K-экраном. Напоминаем: 4K значит 3840 × 2160 точек. При диагонали 5,5 дюйма это дает более 800 PPI, то есть отдельные пиксели здесь получится разглядеть только с хорошей лупой или микроскопом.

Вокруг 4K-экрана построена вся концепция смартфона. Аппарат умеет снимать 4К-видео, которое можно просматривать в «родном» разрешении прямо на его экране или транслировать через DLNA на QuadHD-телевизор. Скриншоты, сделанные при воспроизведении видео, вполне сойдут за обычные фотографии – у них достаточно серьезное разрешение: 8 Мп. Если 4К-контента не хватает — к услугам пользователя апскейлер, перекочевавший из телевизоров Sony Bravia, который позволяет на лету увеличивать разрешение любой картинки, то есть использовать его можно не только при просмотре фильмов, но и, например, в играх.

В остальном Z5 Premium — это тот же Z5: процессор, камера, датчик отпечатков пальцев и так далее — все один в один такое же. Правда, в данном случае тех же самых 3 Гбайт оперативной памяти может быть мало, но это мы сможем проверить только с появлением серийных образцов — сейчас неотлаженное ПО тормозит само по себе.

Есть незначительные отличия, но они опять же связаны с возросшими размерами как самого смартфона, так и дисплея. Во-первых, увеличившиеся размеры корпуса и не самый легкий сплав, из которого сделана рама, ощутимо увеличили массу устройства: аппарат весит 180 грамм, то есть заметно оттягивает карман. Во-вторых, дополнительное пространство внутри позволило установить более емкую батарею — на 13 Вт·ч (3430 мА·ч, 3,8 В). И эти дополнительные ватт-часы здесь ни в коем случае не лишние, хотя Sony и для 4K-смартфона заявляет работу в течение 2 дней — пусть даже в режиме Stamina, а не в обычном. То есть жить от одной зарядки Xperia Z5 Premium на самом деле будет явно меньше остальных двух смартфонов.

Sony Xperia Z5Sony Xperia Z5 CompactSony Xperia Z5 Premium
Сенсорный экран 5,2 дюйма, 1920 × 1080, IPS, емкостный 4,6 дюйма, 1280 × 720, IPS, емкостный 5,5 дюйма, 3840 × 2160, IPS, емкостный
Воздушная прослойка Нет Нет Нет
Олеофобное покрытие Да Да Да
Поляризационный фильтр Да Да Да
Процессор Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994: 4 ядра ARM Cortex-A57 @ 2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A53 @ 1,5 ГГц) Техпроцесс 20 нм HPM Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994: 4 ядра ARM Cortex-A57 @ 2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A53 @ 1,5 ГГц) Техпроцесс 20 нм HPM Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994: 4 ядра ARM Cortex-A57 @ 2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A53 @ 1,5 ГГц) Техпроцесс 20 нм HPM
Графический контроллер Adreno 430 @ 650 МГц Adreno 430 @ 650 МГц Adreno 430 @ 650 МГц
Оперативная память 3 Гбайт LPDDR4 2 Гбайт LPDDR4 3 Гбайт LPDDR4
Флеш-память 32 Гбайт + microSD (до 200 Гбайт) 32 Гбайт + microSD (до 200 Гбайт) 32 Гбайт + microSD (до 200 Гбайт)
Разъемы 1 x Micro-USB + MHL 3.0 (Capless), 1 × 3,5 мм комбинированный аудиовыход, 1 × MicroSD, 1 или 2 NanoSIM 1 x Micro-USB + MHL 3.0 (Capless), 1 × 3,5 мм комбинированный аудиовыход, 1 × MicroSD, 1 x NanoSIM 1 x Micro-USB + MHL 3.0 (Capless), 1 × 3,5 мм комбинированный аудиовыход, 1 × MicroSD, 1 или 2 NanoSIM
Сотовая связь 2G/3G/4G (LTE Cat.6) 2G/3G/4G (LTE Cat.6) 2G/3G/4G (LTE Cat.6)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц + Wi-Fi Direct 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц + Wi-Fi Direct 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц + Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.1 4.1 4.1
NFC Да Да Да
ИК-порт Нет Нет Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр, дактилоскопический сенсор Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр, дактилоскопический сенсор Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр, дактилоскопический сенсор
Основная камера 23 Мп, матрица Sony Exmor RS с обратной засветкой, 1/2,3 дюйма, Двойной автофокус, светодиодная вспышка 23 Мп, матрица Sony Exmor RS с обратной засветкой, 1/2,3 дюйма, Двойной автофокус, светодиодная вспышка 23 Мп, матрица Sony Exmor RS с обратной засветкой, 1/2,3 дюйма, Двойной автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера 5 Мп, матрица Sony Exmor R с обратной засветкой 5 Мп, матрица Sony Exmor R с обратной засветкой 5 Мп, матрица Sony Exmor R с обратной засветкой
Питание Несъемный аккумулятор 11,02 Вт·ч (2900 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор 10,26 Вт·ч (2700 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор 13,03 Вт·ч (3430 мА·ч, 3,8 В)
Размер 146 × 72,1 × 7,5 мм 127 × 65 × 8,9 мм 154,4 × 75,8 × 7,8 мм
Масса 156,5 грамма 135 граммов 180 граммов
Защита корпуса IP65/68 IP65/68 IP65/68
Операционная система Android 6.0 Android 6.0 Android 6.0
Рекомендованная цена НД НД НД

#Заключение

Если год назад, на IFA 2014, нам сложно было сказать, действительно ли флагман Sony стал лучше, то в этом году особых сомнений нет: новая камера, новый процессор и датчик отпечатков пальцев делают семейство Z5 однозначно более совершенными чем линейка Z3. Правда, и индустрия не стоит на месте: если в прошлом году HD-дисплей Z3 Compact и его 2 Гбайт оперативной памяти воспринимались нормально, то в этом они кажутся немного устаревшими. В случае с дисплеем это особенно заметно, когда кладешь рядом с «компактом» идеально резкий Z5 Premium.

Последний, собственно, представляет наибольший интерес — дисплей у него действительно фантастический, а в плане дизайна серебристая версия смотрится ощутимо лучше, чем все остальные аппараты как из новой линейки, так и из прошлогодней. Насколько оправданна установка 4K-дисплея в смартфон – мы узнаем только с выходом Z5 Premium на рынок: это определяется тем, достаточно ли долго он будет работать от батареи и не будет ли тормозить.

Придется запастись терпением, поскольку Z5 Premium из всей троицы выйдет на рынок последним — в ноябре. Z5 и Z5 Compact должны подоспеть к октябрю. Тогда же будут определены и цены аппаратов, тогда же, хотелось бы надеяться, мы получим образцы для полноценного тестирования.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/919555