Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор компьютера EvoPC Overclocking Series Smoke Performance

⇣ Содержание

Мы обычно не берем на тестирование настольные ПК, если только это не моноблок, не что-нибудь принципиально необычное (наподобие обновленного Mac Pro) или не запредельно мощная конфигурация, на примере которой можно показать, чего в сегодня достиг технический прогресс. Компьютер, для которого мы сделали исключение в этот раз, не вписывается ни в одну из перечисленных категорий. В сухом остатке это просто мощная игровая система с двумя видеокартами. Но то, что выделяет ее из множества подобных, обычно не продают за деньги – покупателю нужно делать это самостоятельно. Речь идет о разгоне и аппаратной модификации комплектующих — в данном случае все это уже выполнено производителем и, более того, не лишает гарантии на ПК.

Российская компания EvoPC позиционирует себя как первый «компьютерный бутик», продающий редкое «железо», компоненты для разгона и моддинга ПК, а также уникальные компьютеры серии Overclocking, созданные при участии российского мастера Владимира Георгиева, более известного под ником Smoke. Он считается лучшим оверклокером России и входит в пятерку мировых лидеров по версии HWBot.org.

Линейка Overclocking Series включает несколько машин (перечень на сайте производителя еще не полон), из которых нам предоставили на тестирование модель на основе топового процессора Intel поколения Haswell и двух видеоадаптеров GeForce GTX 970.

#Технические характеристики, цена

Компьютер собран на базе материнской платы ASUS ROG Maximus VII Formula под разъем LGA1150, который в данном случае занят процессором Intel Core i7-4790K. Это топовый CPU Intel линейки Haswell Refresh и один из двух входящих в нее четырехъядерников с разблокированным множителем (Devil’s Canyon). По умолчанию максимальная частота для него составляет 4,4 ГГц, но в системном блоке Smoke Performance «камень» предварительно разогнан до 4,8 ГГц. На первый взгляд, небольшая разница, но для Haswell и это – серьезное достижение. Чтобы обеспечить запас надежности и эффективное охлаждение при разгоне, на процессор установлена система водяного охлаждения, и – внимание! – выполнена замена термоинтерфейса между кристаллом и крышкой-теплорассеивателем.

EvoPC Overclocking Series Smoke Performance
CPU Intel Core i7-4790K (4 ядра, 8 Мбайт L2, 4 – 4,4 ГГц), разогнан до 4,8 ГГц
Оперативная память 2 × 8 Гбайт G.Skill F3-2133C10-8GZM (DDR3 SDRAM, 2132 МГц, 10-12-12-31-43-1T), разогнана до 2800 МГц
Материнская плата ASUS ROG Maximus VII Formula
Видеоадаптер 2 × ASUS STRIX GeForce GTX 970 (1114/7012 МГц, 4 Гбайт), разогнаны до 1231/7100 МГц
Накопитель Intel SSD 530 180 Гбайт (SSDSC2BW180A4) + Seagate Desktop HDD 2 Тбайт (ST2000DM001)
Система охлаждения CPU Thermaltake Water 3.0 Ultimate
Блок питания Corsair RM850 (850 Вт)
Корпус Corsair Graphite 780T
Гарантийный срок, лет 2
Цена $3 100

В компьютере установлены две видеокарты ASUS STRIX GTX 970, работающие в режиме SLI. Обычно SLI или CrossFire ассоциируются с топовыми ускорителями, к которым GTX 970 никогда не относился. Но данный выбор вполне оправдан с практической точки зрения, поскольку GTX 970 в тандеме заведомо превосходят по производительности даже одиночный GTX 980 Ti или AMD Radeon Fury X (при условии, конечно, что игра умеет использовать несколько GPU), но стоят почти как один флагман. Видеокарты также разогнаны на 117 МГц по частоте GPU. «Некруглое» число выбрано таким образом, чтобы при нагрузке частота, которая в современных ускорителях варьирует динамически, достигала 1400 МГц. Эффективная частота памяти увеличена незначительно — с 7012 до 7100 МГц.

Планки оперативной памяти общим объемом 16 Гбайт производства G.Skill рассчитаны на частоту 2132 МГц, но были разогнаны до 2800 МГц, ради чего пришлось немного повысить тайминги (до 12-14-13-21-300-2T).

Операционная система Windows 8.1 предустановлена на твердотельный накопитель Intel SSD 530 объемом 180 Гбайт. По современным стандартам это далеко не самый быстрый SSD, построенный на некогда популярном контроллере SandForce SF-2281, и все же в подавляющем большинстве домашних задач его производительности вполне достаточно. В дополнение к SSD в компьютере установлен жесткий диск Seagate Desktop HDD объемом 2 Тбайт.

По всем признакам (высокочастотный четырехъядерный CPU, мощная видеоподсистема и сравнительно слабый выбор ПЗУ) безошибочно определяется игровое предназначение этой конфигурации EvoPC Smoke Performance. Цена составляет $3 100 и конвертируется в рубли по текущему курсу. Довольно трудно в точности рассчитать разницу между ПК и его компонентами, купленными в розницу, но приблизительно она составляет 30-40 тыс. рублей.

#Внешний вид

Компьютер собран в большом, вместительном корпусе Corsair Graphite 780T.

Фронтальная и верхняя панели закрыты решетками, к сожалению, с несъемными пылевыми фильтрами, зато сами решетки легко удаляются после нажатия на один конец (там находится защелка, а с другой стороны – петля). Сзади – масса разъемов расширения материнской платы ASUS ROG Maximus VII Formula, включая контакты для антенны встроенного адаптера IEEE 802.11ac (прилагается к компьютеру).

На верхнюю панель корпуса выведены по два разъема USB 2.0 и 3.0 Type-A, разъемы для подключения аудиогарнитуры. Здесь же есть кнопки включения, сброса и управления корпусными вентиляторами.

«Выхлопная» решетка наверху полностью занята радиатором системы водяного охлаждения с тремя вентиляторами типоразмера 120 мм. Еще два таких же, но тихоходных, с большим числом лопастей, работают на вдув под фронтальной решеткой. В темноте они светятся красным светом — их видно и через решетку.

#Внутреннее устройство

Внутри компьютера царит идеальный порядок, так как большинство кабелей проложено за стенкой, на которой смонтирована материнская плата. Более того, все кабели БП Corsair RM850 заключены в черную и красную оплетку и собраны плоскими стяжками. Сборщики также заменили стандартные голубые радиаторы модулей RAM G.Skill красными, чтобы сохранить единство стиля.

За охлаждение CPU отвечает «водянка» Thermaltake Water 3.0 Ultimate. Помпа объединена с водоблоком, а тепло в воздух отдает трехсекционный радиатор. Помимо трех вентиляторов, которые мы уже обнаружили при внешнем осмотре компьютера, с внутренней стороны на радиатор установлены три дополнительных вентилятора Corsair AF120. Еще один такой же выдувает воздух через заднюю стенку корпуса.

Все это великолепие дополнительно освещается светодиодной лентой, проложенной по краям корпусного окошка.

#Тактовые частоты, разгон, температура

Хотя основные компоненты ПК заранее разогнаны, выяснилось, что еще остался небольшой резерв для дальнейшего оверклокинга CPU и GPU. Основной процессор был стабилен во всех тестовых приложениях на частоте 4,9 ГГц при напряжении питания 1,3 В. Превышать последнее значение Intel не рекомендует.

Графические процессоры видеокарт разогнались до базовой частоты 1294 МГц, а память – до 7512 МГц. Прибавка составила, соответственно, 63 и 412 МГц.

Система водяного охлаждения CPU в EvoPC Smoke Performance проявила себя с лучшей стороны. В простое температура процессора держалась на уровне 34 °C, а под нагрузкой в тесте Linpack из пакета OCCT Perestroika не превысила 83 °С. При этом мы даже не повышали обороты вентиляторов СВО, отдав скорость на откуп автоматике. Свою роль, конечно, сыграла и замена термоинтерфейса CPU, выполненная сборщиком.

#Методика тестирования

Поскольку это явно игровой компьютер, а производительность CPU точно покрывает любые другие домашние нужды, мы запустили на нем тот набор бенчмарков, который с недавних пор используем в тестах видеоадаптеров. Помимо игр, он включает несколько вычислительных задач, ведь, если не брать в расчет относительно слабый по объему и производительности состав накопителей, EvoPC Smoke Performance вполне можно использовать как рабочую станцию.

Тесты проводились при двух различных настройках: с одной стороны, штатные частоты CPU, GPU и оперативной памяти, с другой – максимальные, которых мы добились в разгоне.

Бенчмарки: синтетические
Программа Настройки Полноэкранное сглаживание
1920 × 1080/2560 × 1440 3840 × 2160
3DMark 2011
3DMark Тест Fire Strike (не Extreme)
Unigine Heaven 4 DirectX 11, макс. качество MSAA 4x Выкл.
Бенчмарки: игры
Игра (в порядке даты выхода) Настройки Полноэкранное сглаживание
1920 × 1080/2560 × 1440 3840 × 2160
Bioshock Infinite, встроенный бенчмарк Макс. качество FXAA Выкл.
Crysis 3 + FRAPS Макс. качество. Начало миссии Post Human MSAA 4x
Tomb Raider, встроенный бенчмарк Макс. качество SSAA 4x
Metro: Last Light, встроенный бенчмарк Макс. качество SSAA 4x
Company of Heroes 2, встроенный бенчмарк Макс. качество SSAA 4x
Battlefield 4 + FRAPS Макс. качество. Начало миссии Tashgar MSAA 4x + FXAA
Thief, встроенный бенчмарк Макс. качество SSAA 4x + FXAA
GRID Autosport, встроенный бенчмарк Макс. качество MSAA 4x
Middle-Earth: Shadow of Mordor, встроенный бенчмарк Макс. качество Не поддерживается
Alien: Isolation Макс. качество SMAA T2X
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth, встроенный бенчмарк Макс. качество MSAA 4x
Far Cry 4 + FRAPS Макс. качество. Локация Banapur (первая деревня) MSAA 4x
Dragon Age: Inquisition, встроенный бенчмарк Макс. качество MSAA 4x + FXAA
Total War: Attila, встроенный бенчмарк Макс. качество MSAA 4x
GTA V, встроенный бенчмарк Макс. качество MSAA 4x + FXAA
The Witcher 3: Wild Hunt + FRAPS Макс. качество (Temporal AA отключен для совместимости с CrossFire). Локация Kaer Morhen FXAA
Бенчмарки: вычисления
Программа Настройки
LuxMark 3.0 X64 Сцена Hotel Lobby (Complex Benchmark)
Sony Vegas Pro 13 Бенчмарк Sony для Vegas Pro 11, продолжительность – 65 с, рендеринг в XDCAM EX, 1920х1080@24p
CompuBench CL Desktop Edition X64, Ocean Surface Simulation
CompuBench CL Desktop Edition X64, Particle Simulation – 64K
SiSoftware Sandra 2015, Scientific Analysis Open CL, FP32/FP64

Энергосберегающие технологии CPU во всех тестах отключены. В настройках драйвера NVIDIA в качестве процессора для вычисления PhysX выбран CPU.

#Производительность: игры

Синтетические тесты 3DMark, как всегда, наиболее остро реагируют на разгон комплектующих.

3DMark 2011

3DMark

Игровые тесты + Unigine Heaven 4

В играх — вне зависимости от разрешения — прирост производительности от разгона составил всего лишь 12-13 %. Лучше всего эта конфигурация подходит для игры в разрешении 2560 × 1440, при котором выдает среднюю частоту смены кадров не меньше 60 FPS с полноэкранным сглаживанием в большинстве игр. Исключение составляют только наиболее требовательные (Crysis 3) или скверно оптимизированные вещи (к примеру, Company of Heroes 2, к тому же не поддерживающая SLI/CrossFire). Для разрешения Full HD производительность этой сборки зачастую избыточна, а в 4К не стоит рассчитывать на 60 FPS, даже пожертвовав полноэкранным сглаживанием.

1920 × 1080
Полноэкранное сглаживание Intel Core i7-4790K (4,4 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1114/7012 МГц, 4 Гбайт) Intel Core i7-4790K (4,9 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1294/7512 МГц, 4 Гбайт)
Alien: Isolation SMAA T2X 183 205 112 %
Bioshock Infinite FXAA 182 201 111 %
Company of Heroes 2 SSAA 4x 45 51 115 %
GRID Autosport MSAA 4x 144 172 120 %
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth MSAA 4x 163 186 114 %
Thief SSAA 4x + FXAA 102 119 117 %
Tomb Raider SSAA 4x 115 128 112 %
Unigine Heaven 4 MSAA 4x 124 140 112 %
Metro: Last Light SSAA 4x 77 87 113 %
Dragon Age: Inquisition MSAA 4x + FXAA 82 91 111 %
GTA V MSAA 4x + FXAA 76 82 108 %
Middle-Earth: Shadow of Mordor Не поддерживается 135 162 120 %
Total War: Attila MSAA 4x 45 52 116 %
Battlefield 4 MSAA 4x + FXAA 171 186 109 %
Crysis 3 MSAA 4x 64 66 103 %
Far Cry 4 MSAA 4x 73 75 103 %
The Witcher 3: Wild Hunt FXAA 87 95 109 %
Среднее 112 %
2560 × 1440
Полноэкранное сглаживание Intel Core i7-4790K (4,4 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1114/7012 МГц, 4 Гбайт) Intel Core i7-4790K (4,9 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1294/7512 МГц, 4 Гбайт)
Alien: Isolation SMAA T2X 118 133 113 %
Bioshock Infinite FXAA 132 147 111 %
Company of Heroes 2 SSAA 4x 28 32 114 %
GRID Autosport MSAA 4x 130 151 116 %
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth MSAA 4x 125 143 114 %
Thief SSAA 4x + FXAA 85 98 115 %
Tomb Raider SSAA 4x 71 81 114 %
Unigine Heaven 4 MSAA 4x 74 83 112 %
Metro: Last Light SSAA 4x 54 61 113 %
Dragon Age: Inquisition MSAA 4x + FXAA 53 59 111 %
GTA V MSAA 4x + FXAA 57 63 111 %
Middle-Earth: Shadow of Mordor Не поддерживается 95 111 117 %
Total War: Attila MSAA 4x 34 38 112 %
Battlefield 4 MSAA 4x + FXAA 97 106 109 %
Crysis 3 MSAA 4x 48 50 104 %
Far Cry 4 MSAA 4x 62 69 111 %
The Witcher 3: Wild Hunt FXAA 62 72 116 %
Среднее 113 %
3840 × 2160
Полноэкранное сглаживание Intel Core i7-4790K (4,4 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1114/7012 МГц, 4 Гбайт) Intel Core i7-4790K (4,9 ГГц) / 2 × ASUS Strix GeForce GTX 970 (1294/7512 МГц, 4 Гбайт)
Alien: Isolation SMAA T2X 62 67 109 %
Bioshock Infinite FXAA 72 81 112 %
Company of Heroes 2 SSAA 4x 32 36 113 %
GRID Autosport MSAA 4x 139 166 119 %
Sid Meier's Civilization: Beyond Earth MSAA 4x 77 89 115 %
Thief SSAA 4x + FXAA 77 89 115 %
Tomb Raider SSAA 4x 59 69 117 %
Unigine Heaven 4 MSAA 4x 38 43 113 %
Metro: Last Light SSAA 4x 50 56 112 %
Dragon Age: Inquisition MSAA 4x + FXAA 31 36 116 %
GTA V MSAA 4x + FXAA 46 50 109 %
Middle-Earth: Shadow of Mordor Не поддерживается 53 60 113 %
Total War: Attila MSAA 4x 29 32 110 %
Battlefield 4 MSAA 4x + FXAA 72 78 108 %
Crysis 3 MSAA 4x 30 36 120 %
Far Cry 4 MSAA 4x 70 72 103 %
The Witcher 3: Wild Hunt FXAA 40 44 110 %
Среднее 113 %

Примечание: в Middle-Earth: Shadow of Mordor полноэкранное сглаживание не поддерживается.

#Производительность: вычисления

Расчетные задачи также не демонстрируют существенного прироста производительности от разгона.

Luxmark 3.0: Hotel Lobby (Complex Benchmark)

Sony Vegas Pro 13

CompuBench CL: Ocean Surface Simulation

CompuBench CL: Particle Simulation

SiSoftware Sandra 2015: Scientific Analysis

Выводы

С компьютером EvoPC Smoke Performance, безусловно, было приятно иметь дело. Это мощная игровая платформа, которой не вполне доступны, пожалуй, только игры в разрешении Ultra HD (что остается прерогативой систем с тандемом топовых GPU). Но это можно сказать о любом компьютере с подобным набором комплектующих. Второй источник положительных впечатлений – это безупречная сборка с грамотным подбором корпуса и элементов охлаждения. Наконец, компьютер уже разогнали практически до предела, на котором возможна стабильная работа, заменили термоинтерфейс CPU, убрали кабели питания в оплетку и при этом сохранили двухлетнюю гарантию. Именно за этот дополнительный труд и риск производитель берет, прямо скажем, существенную разницу между стоимостью EvoPC Smoke Performance и его комплектующих, купленных по отдельности. Стоит ли этот труд того — решать вам.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.