Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Сделать всё: сравнение менеджеров задач

⇣ Содержание

Не так давно мы рассказывали вам про онлайн-сервисы для заметок, а сегодня поговорим про похожие, в общем-то, продукты — ToDo-менеджеры. ToDo-менеджеры – это приложения или веб-сервисы, основная задача которых – хранить список дел пользователя и управлять им. Интересно, что поиск исключительно "десктопных" решений этого типа не увенчался успехом — и эту ситуацию весьма легко объяснить: список задач должен быть всегда под рукой. Поэтому наиболее популярные и удобные инструменты такого типа – это веб-сервисы и мобильные приложения, причем для большинства из них доступны функции синхронизации. Это означает, что пользователи и в окне браузера, и в окне смартфона будут работать с одним и тем же списком дел.

#«Задачи Google»

Компания Google не могла обойти такой актуальный и необходимый для пользователей инструмент, как список задач и предложила свое видение этого сервиса. Сервис "Задачи Google" доступен всем пользователям почтового сервиса Gmail. Чтобы получить доступ к списку задач, достаточно на главной странице почтового сервиса Google с помощью раскрывающегося списка рядом со словом Gmail выбрать пункт "Задачи". В этом случае список задач будет представлен в виде всплывающего окна довольно небольшого размера — и работать с ним будет, прямо скажем, не особенно удобно. Можно перейти по ссылке и получить его в отдельном окне.

Еще один способ – установить расширение для браузера Google Tasks, которое добавит на панель инструментов кнопку, позволяющую отобразить список задач.

Сразу оговоримся: не стоит ожидать от этого сервиса Google большого разнообразия возможностей. "Задачи Google" проигрывают другим сервисам практически по всем показателям. Единственное преимущество решения поискового гиганта — в его доступности. Обычно пользователи держат почту под рукой, а в некоторых случаях практически не вылезают из нее в течение рабочего дня, поэтому таким же образом под рукой оказывается и список дел.

"Задачи Google" поддерживают списки, в которых можно хранить вложенные записи (одна задача может состоять из нескольких подзадач). Можно указывать сроки выполнения, настраивать способ сортировки. Это, пожалуй, и все (собственно, для кого-то вторым преимуществом может стать предельная простота сервиса). «Задачи Google» лишены поддержки тегов, не позволяют прикреплять к задачам файлы или задавать исполнителей, вешать цветовые метки, создавать повторяющиеся задачи — и вообще не наделены другими полезными инструментами, которые есть в большинстве известных ToDo-сервисов.

Поэтому данный сервис можно рекомендовать только для быстрых списков задач, например, в качестве напоминания себе о том, что сделать сегодня. Вести учет глобальных проектов или задач, которые повторяются, с помощью этого сервиса нельзя.

#Wunderlist

Авторы этого ToDo-инструмента решили создать минималистичный сервис управления задачами, который, впрочем, довольно удобен в работе и обладает необходимым набором функций. Wunderlist поддерживает списки задач, которые можно делать доступными для других людей – таким способом этот сервис может быть платформой для совместной работы над общими проектами. При добавлении задачи можно ее тут же отнести к определенному списку, установить дату, задать напоминание, настроить повторение задачи. Добавленные задачи попадают в список "Входящие", хотя их можно перенести в любой список простым перетаскиванием. Задачу в Wunderlist можно пометить – тогда она попадет в список помеченных.

Сервис позволяет добавлять к задаче подзадачи, комментарии, текстовые заметки и файлы – как сохраненные на компьютере, так и размещенные в облачном хранилище Dropbox.

Довольно уникальной функцией Wunderlist является поддержка микрофона. Во-первых, при добавлении задачи ее можно проговорить в микрофон, сервис распознает слова и запишет ее название. А во-вторых, к задаче можно добавлять аудиозаметки — это весьма удобно, особенно для мобильных версий приложений Wunderlist: не нужно мучиться и набирать задачу на сенсорном экране. Достаточно ее просто проговорить — и вы будете уверены, что вам в нужный момент напомнят перезвонить учителю ребенка или оплатить мобильный Интернет. Wunderlist поддерживает клавиатурные комбинации для основных операций – можно воспользоваться теми, которые установлены по умолчанию, или задать свои собственные.

Еще одна удобная функция – "умные" списки, формируемые на основе определенных критериев, например список задач на текущий день или на неделю, список порученных или отмеченных дел. Wunderlist также умеет дублировать списки дел, печатать выбранный список и отправлять его по электронной почте.

Работать с сервисом можно через веб-интерфейс или при помощи десктопных клиентов либо мобильных приложений, при этом список задач будет синхронизироваться при каждом запуске приложения. Его можно синхронизировать и в принудительном порядке. Дополнение к браузеру позволит работать со списком Wunderlist непосредственно в окне Google Chrome, например добавляя в список задач просматриваемую веб-страницу. Довольно серьезным недостатком Wunderlist можно назвать отсутствие тегов для добавляемых задач.

Существует Pro-версия Wunderlist стоимостью $4,99 в месяц или $49,99 в год. В ней предусмотрено безлимитное добавление файлов, разнообразные функции совместной работы, неограниченное количество подзадач. Кроме того, есть специальные тарифные планы Wunderlist для бизнеса – их стоимость зависит от количества людей в команде, которые будут работать с сервисом.

MyLifeOrganized

Едва ли не единственный представитель ToDo-менеджеров предыдущего поколения (появился аж в 2004 году!), который не просто существует, но еще и активно обновляется. Клиентское приложение позволяет добавлять проекты, папки и задачи, причем последние можно разбивать на подзадачи. Удобная функция – создание задач на основе шаблонов, сформированных по образу и подобию предыдущих задач.

Для каждой задачи, добавляемой в MyLifeOrganized, можно указать большое количество разнообразных параметров. Правда, область ввода расширенных параметров размещена в правой части окна приложения — совсем неочевидно, что она как-то связана с тем, что вы редактируете. Среди таких параметров – важность и срочность, временные рамки, если задача — это проект, то для неё можно посмотреть процент выполнения. Здесь же можно отследить статистику задачи — число подзадач и затраченное на них время. В MyLifeOrganized можно задать формирование обзора по выполнению задачи – такой обзор можно получать, например, раз в неделю или раз в месяц. Задачу можно сделать целью для определенного промежутка времени – допустим, на месяц. Это уникальная возможность для современных ToDo-менеджеров. Например, таким способом можно в MyLifeOrganized добавить задачу «добиться того, чтобы 5 минут делать упражнение "планка"» или «выучить 100 новых английских слов» — и отслеживать ее выполнение.

Списки задач в MyLifeOrganized можно просматривать разными способами. Для простоты ориентирования можно свернуть все подзадачи, оставив для отображения только основные задачи, папки и проекты. Кроме того, можно вывести задачи в виде списка — простого (ToDo) или иерархического (Outline). При выборе последнего вида можно отдельно просматривать проекты, задачи-цели, обзоры по задачам. Кроме того, программа позволяет просмотреть список выполненных задач, целей, которые необходимо достигнуть к определенной дате либо за последний месяц или год, дел, добавленных или измененных за заданный период. Способов просмотра созданного списка задач в MyLifeOrganized гораздо больше, чем в других приложениях из нашего обзора. Благодаря этому пользователь может весьма подробно проанализировать то, что он запланировал.

Разнообразие функций MyLifeOrganized делает этот сервис не просто инструментом для хранения списков задач, а полноценным решением для менеджмента проектов. Например, в MyLifeOrganized можно добавлять задачи, которые зависят от других задач либо связаны с ними.

Для работы с задачами MyLifeOrganized позволяет использовать закладки и цветовые метки. Также программа корректно взаимодействует с буфером обмена — благодаря этому пользователи могут добавить фрагмент, сохраненный в буфере, как новую задачу или подзадачу.

Впечатление от прекрасного набора возможностей портит интерфейс клиентского приложения MyLifeOrganized (по крайней мере для Windows): он выглядит устаревшим, пункты меню набраны маленьким шрифтом, некоторые разделы главного окна неочевидны — приходится внимательно изучать предназначение тех или иных пунктов и разделов приложения. Более того, бесплатная версия MyLifeOrganized будет работать только 45 дней после установки, а за дальнейшее использование придется выложить $29,95. Pro-версия MyLifeOrganized с расширенным набором функций обойдется пользователю в $59,95.

Авторы MyLifeOrganized представили не только клиент для ПК — есть еще версии для мобильных устройств на iOS (отдельно для iPad и для iPhone), для Android-смартфонов и Android-планшетов (находится в состоянии разработки). Мобильные приложения доступны бесплатно, цена Pro-версии здесь стартует с $9,95. Кроме того, MyLifeOrganized предлагает платный доступ к сервису синхронизации Cloud Sync Service ($14,95 в год), который позволит синхронизировать созданный список задач между разными устройствами.

#Any.do

Удобный и простой в использовании веб-инструмент, для которого также существуют мобильные приложения. Авторы Any.do предложили весьма интересный способ представления задач – списки дел здесь выглядят как прямоугольники, заполняющие окно сервиса. Рядом с названием списка указано, сколько задач в него было помещено. А внутри списка задачи разбиты на несколько разделов — Today (на сегодня), Tomorrow (на завтра), Someday (на будущее), Upcoming (входящее без привязки к дате).

Интерфейс Any.do более чем интуитивен – для добавления списка или задачи предназначена кнопка с изображением знака "+", после нажатия на которую нужно просто ввести название нового элемента. Задачи можно помечать, делать повторяющимися, настраивать для них напоминания. Просмотр содержимого списка задач возможен также и в виде простого перечня либо перечня по приоритету – в этом случае на первом месте будут представлены помеченные задачи.

Для задачи можно добавить текстовую заметку, подзадачу или файл-вложение, который предлагается присоединить из облачного хранилища (Google Drive или Dropbox) или со своего компьютера, причем в последнем случае достаточно просто перетащить файл в окно браузера. В Any.do есть функции совместной работы – можно пригласить других людей к работе над некоторыми задачами из списка. Также доступны поиск по задачам, печать списка или пересылка его по электронной почте. Не хватает разве что поддержки тегов.

Премиум-аккаунт стоимостью $30 в год позволяет прикреплять файлы любого размера, комментировать задачи и получить еще ряд расширенных возможностей.

Any.do – это удобный инструмент управления задачами: если вы активно записываете свои дела в течение дня, то Any.do для вас будет идеальным решением, без лишних функций, но со всем необходимым под рукой.

#Todoist

Еще один минималистичный менеджер задач с простым, практически текстовым интерфейсом. В Todoist можно добаить задачу и установить для нее сроки, цветовую метку и степень важности, но вот такая полезная функция, как напоминания, будет доступна только владельцам премиум-аккаунта стоимостью $29 в год. Точно так же владельцы бесплатной версии не могут прикреплять к задачам файлы и текстовые заметки.

В Todoist можно добавлять не только задачи, но и проекты – группы дел, объединенные общим замыслом. Все задачи в Todoist попадают в список "Входящие". Кроме того, в окне сервиса представлены также списки "Сегодня" (задачи на текущий день) и "Следующие 7 дней" (дела на неделю).

Главным преимуществом Todoist по сравнению с аналогами является наличие различных фильтров, которые позволяют отобрать задачи из общего списка. Например, здесь можно быстро отобразить задачи с той или иной степенью важности или те, которые нужно выполнить к определенной дате. В Todoist реализована мощная система фильтров на основе пользовательских запросов – разобраться в ней не так уж сложно, а благодаря фильтрам можно довольно быстро найти нужные задачи, даже если их списки у вас довольно длинные. Правда, функция пользовательских фильтров доступна только владельцам платных аккаунтов. Кроме того, платный тариф позволяет управлять своими списками задач по электронной почте и экспортировать их в Google Calendar или в iCal.

Работать с Todoist можно не только из веб-версии, но и с помощью мобильных приложений для iOS, Android, Windows. Это единственный сервис из присутствующих в обзоре, у которого есть версии приложений для умных часов Apple Watch и платформы Android Wear. Авторы Todoist также представили плагины для браузеров Google Chrome, Firefox, есть приложения для Gmail, Outlook, Thunderbird, Chromebook. Иными словами, Todoist будет у вас под рукой, на каком бы устройстве, с какой бы платформы и из какого бы браузера вы ни работали.

#Remember the Milk

Этот сервис управления задачами по праву считается одним из наиболее функциональных. Авторы Remember the Milk использовали принципы популярной техники управления задачами GTD, что и привело к появлению столь широкого набора функций. На первый взгляд количество параметров для задач в этом сервисе кажется слишком большим, и те пользователи, которым нужен просто список, наверняка не будут играться с заполнением всех этих полей. Для задачи в Remember the Milk можно указать срок выполнения, настроить повтор, задать ее продолжительность, добавить теги, место, ссылку, текстовые заметки, приоритет. Список мест формируется в специальном разделе и помогает напомнить, например, купить продукты в супермаркете, выполнить рабочие задачи в офисе и не забыть о домашней рутине, когда человек оказался дома.

Для хранения задач предназначены списки, а все новые дела попадают во "Входящие". По умолчанию при запуске Remember the Milk открывается окно "Обзор" со всеми задачами – запланированными и просроченными. При работе со списками задач доступны разные функции управления ими – задачу можно переместить в другой список, поменять приоритет, продублировать, отложить.

Кроме списка задач, в Remember the Milk можно хранить список контактов.

Разработчики Remember the Milk предусмотрели интеграцию сервиса с большим количеством веб-инструментов и приложений. Например, можно добавлять задачи в Remember the Milk через Twitter – достаточно просто написать персональное сообщение нужному пользователю. Или, скажем, можно воспользоваться для этого голосовым помощником Siri. Приложения Remember the Milk есть для платформ Android, iOS (iPad и iPhone), BlackBerry 10, предусмотрена интеграция с Evernote, Gmail, Google Calendar.

Расширенный набор функций доступен владельцам Pro-аккаунта стоимостью $25 в год – им предлагается синхронизация списков задач без каких-либо ограничений, всплывающие напоминания, синхронизация с Microsoft Outlook и ряд других возможностей.

Задачи GoogleWunderlistMyLifeOrganizedAny.doTodoistRemember the Milk
Веб-интерфейс + + - + + +
Android + + + + + +
iOS + + + + + +
Интеграция с браузером + + - - + +
Клиент для ПК - - + - + -
Платный расширенный набор функций - + + + + +
Преимущества Интеграция с Gmail, минималистичный интерфейс Голосовой ввод, "умные" списки Статистика задач, элементы управления проектами Совместная работа над задачами, простой интерфейс Интеграция с большим количеством онлайн-сервисов Подробное описание задач, поддержка списка мест и контактов
Недостатки Отсутствие меток, повторяющихся задач, совместной работы Отсутствие меток Устаревший интерфейс, платный режим использования десктоп-клиента Отсутствие меток Отсутствие меток Сложный интерфейс

#Вывод

На самом деле приложений и веб-сервисов для работы со списками задач существует гораздо больше — мы включили в наш обзор только наиболее известные. Человечество в эпоху Интернета и смартфонов буквально помешалось на продуктивности, поэтому ToDo-менеджеры появляются просто-таки как грибы после дождя. Интересно, что, несмотря на огромное разнообразие сервисов для управления задачами, выраженного лидера среди них пока еще нету. Вероятно, идеальный ToDo-менеджер, который бы устроил всех, еще разрабатывается. А пока каждый может выбрать для себя тот, который соответствует его запросам и потребностям.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.