Оригинал материала: https://3dnews.ru/922575

Uncharted: The Nathan Drake Collection — Дрейк и три тысячи трупов. Рецензия

Русское название «Uncharted: Натан Дрейк. Коллекция»
Жанр Приключения, экшен
Издатель SCEE
Разработчик Naughty Dog (оригинал)
Bluepoint Games (обновленная версия)
Дата выхода 27 октября 2015 года
Возрастной ценз от 16 лет
Платформы PlayStation 4
Официальный сайт

Sony, похоже, настолько уверена в непотопляемости своей консоли, что уже второй год подряд не может организовать для PlayStation 4 достойную линейку на жаркий осенне-зимний период. Пока на платформах конкурентов выходят Halo 5: Guardians, Forza Motosport 6, Xenoblade Chronicles X и Project Zero: Maiden of Black Water, PlayStation 4 получает, ха-ха, ремастер трех частей Uncharted. Мы нисколько не преуменьшаем достоинств приключенческой серии Naughty Dog, благодаря которой студия вывела шутеры от третьего лица на абсолютно новый уровень качества, но, простите, это все, что большая японская корпорация может предложить своим почитателям? Мягко говоря, негусто.

#Все под одной крышей

The Nathan Drake Collection при первом запуске приятно удивляет продуманным главным меню. Вы можете сразу выбрать одну из трех частей Uncharted, а также разом выставить единые настройки для всех проектов. Мы очень рекомендуем внимательнее покопаться в них, ведь, помимо стандартных опций по выбору языка субтитров/озвучки и изменения управления, там присутствуют весьма экзотические — например, возможность «нацепить» эффект размытия только на объекты либо отключить его вовсе.

 Похлопаем же виртуальному оператору за отличный ракурс

Похлопаем же виртуальному оператору за отличный ракурс

К графической составляющей сложно придраться — все игры работают в 1080р при стабильных 60 кадрах/с. Bluepoint Games провела отличную работу по облагораживанию Uncharted — особенно выделим первую часть похождений Дрейка 2007 года выпуска. Пусть она осталась такой же «пластиковой» по части текстур, однако в остальном возраст умело скрывается за высоким разрешением и обновленным внешним видом. Не повезло в Drake’s Fortune разве что роликам — артефакты и плохое качество картинки бросаются в глаза.

Зато Among Thieves и особенно Drake’s Deception заставляют нажимать на кнопку снятия скриншотов с завидной регулярностью. Что ни вид, то загляденье — все эти величественные храмы, заснеженные горы и жаркие пустыни еще на PS3 заставляли присвистнуть от восхищения, а сейчас — так вообще могут заставить проронить пару крепких восторженных словечек. Так что, дорогие читатели, если вы никогда не пробовали залезть в ботинки Нейтана Дрейка да раскрыть секреты Фрэнсиса Дрейка, Марка Поло или Лоуренса Аравийского, то можете мысленно поставить сборнику «десять» и радостно бежать наверстывать упущенное. Повторимся — Naughty Dog проделала грандиозную работу по созданию лучших представителей шутеров от третьего лица. В противном случае готовьтесь, поскольку сейчас ваш покорный слуга включает режим «выбил платину во всех частях, кроме третьей» и превращается в зануду.

 Восемь лет назад эта локация заставляла делать огромные глаза

Восемь лет назад эта локация заставляла делать огромные глаза

#Сто раз увидеть и зевнуть

Множество рецензий на этот ремастер в основном выдержаны в таком ключе: «переживите приключения еще раз» или в стандартном «круто, как никогда раньше». Вот только проблема серии Uncharted в том, что она, как и все постановочные шутеры, одноразова. Ладно, ладно, прохождения на два-три хватит. Потом впечатления притупляются настолько, что начинаешь зевать, попутно выискивая баги. Да, уровень на поезде во второй части прекрасен, а падение самолета в третьей — одна из лучших по постановке сцен за все время существования игр. Но не тогда, когда несколько раз видел все это на PS3, а теперь предлагается повторить на PS4.

И давайте начистоту: у людей что, настолько плохая память, что они забыли простенькие сюжетные повороты или характеры героев? Выкинули из головы те моменты, о которых фанаты говорили не месяцами даже, а годами? Так о каком «переживите еще раз» тогда может идти речь, когда ты и так знаешь все от и до. 1080р не стирает память, а 60 кадров в секунду не дарят тех же ощущений, что были при первом запуске. Сейчас стало «красиво» и «плавно», тут не спорим, но те, у кого еще осталась PS3, могут спокойно играть в Uncharted в лучшем по контентному наполнению виде, чем владельцы PS4. И не надо, пожалуйста, сравнивать обновленные версии игр с такими же версиями фильмов — на просмотр картины тратится максимум часа три, а не 8-12.

 Что в статике, что в динамике игра выглядит отменно

Что в статике, что в динамике игра выглядит отменно

Почему на PS3 лучше? Да потому, что и Uncharted 2, и Uncharted 3 при переезде потеряли мультиплеерную составляющую. Сетевой режим был пусть и не прорывным, но крайне веселым и затягивающим. Более того, из ремастера вырезали абсолютно все бонусные материалы, в которых Naughty Dog рассказывала об уникальных технических особенностях и тонкостях разработки проектов подобного масштаба. Все пошло под нож ради того, чтобы, по словам Bluepoint Games, втиснуть все части на один диск. Как будто нельзя было выделить соревновательную часть в отдельную, загружаемую из PSN сборку. Или предоставить код на закачку бонусов. Или положить два диска, в конце концов. Нет — вот вам доступ к «бете» Uncharted 4, радуйтесь.

В качестве замены удаленному контенту предлагается парочка новых режимов: один для совсем новичков, а второй настолько суров, что вас могут убить во время перехода от заскриптованной сценки к геймплею. Не шутка. Также можете попробовать прохождение на время, но это тот же Дрейк, только в профиль. Единственной действительно классной функцией стало сравнение статистики в режиме реального времени — игра показывает, кого из списка друзей вы обогнали по количеству хедшотов, убийств и всего прочего. Совершенно бесполезный с практической точки зрения инструмент, но азарта прохождению добавляет.

При этом проблемы оригиналов в полном составе перебрались в ремастер. В Uncharted 3, например, из-за огромного количества разнообразных анимаций Дрейк иногда попросту сходил с ума, то застревая на месте, то дергаясь в совершенно ненужных направлениях. Думаете, в The Nathan Drake Collection лучше? Не-а. До сих пор не понятно, когда персонаж «прилипнет» к укрытию, а когда просто сделает кувырок и станет мишенью. На высокой сложности из-за подобных вещей приходится переигрывать целые отрезки. И ведь видно — Bluepoint Games действительно улучшала игровой процесс. Стрелять стало куда удобнее, небольшие изменения замечаешь то тут, то там, но неприятные мелочи, о которых шла речь выше, вновь мешают получать удовольствие от прохождения. И если вы вдруг надеялись, что врагов лишили выносливости терминаторов, то поспешим вас огорчить — бронированные пираты и прочие злые дяди никуда не делись и вновь готовы словить треть обоймы, а потом встать и бегать дальше.

 Не устали еще читать?

Не устали еще читать?

В общем, получается стандартная для большинства ремастеров ситуация. Те, кто уже излазил вдоль и поперек оригинальные игры, не найдут в The Nathan Drake Collection ничего нового — даже наоборот, получат лишь кусок некогда вкусного пирога. Но вдруг вам жизненно важно играть именно в 1080р? Всех остальных Sony уведомляет, что большая часть владельцев PS4 никогда не пробовала Uncharted.

На самом же деле все это смахивает не столько на рекламную кампанию к выходу четвертой части знаменитого сериала, сколько на затыкание подобными переизданиями огромных дыр между релизами действительно интересных проектов. И от этого, несмотря на высокие продажи PlayStation 4, становится очень грустно.

Достоинства:

  • основные приключения авантюриста Дрейка в одной коробке;
  • удобное общее меню;
  • русский язык в первой части;
  • игра актеров до сих пор способна удивлять — герои получились крайне убедительными.

Недостатки:

  • баги из оригиналов все еще с нами;
  • отсутствие мультиплеера и бонусных материалов;
  • враги остались такими же терминаторами;
  • Дрейк вроде бы авантюрист и охотник за сокровищами, но за время своих приключений убьет тысячи три-четыре человек;
  • не представляет никакой ценности для тех, кто уже играл в Uncharted, — разве что вы жить не можете без 1080р и 60 кадров/с.
Графика До уровня детализации The Last of Us сборник похождений Дрейка не дотянул, но оно и понятно – проекты слишком старые для столь серьезной переработки. Зато коллекция выдает отличную в целом картинку и не провисает по частоте кадров – для шутера большего и не нужно. 9
Звук Нолан Норт и другие актеры постарались на славу – не поверить в героев попросту невозможно. В особо жаркие моменты герой выдает остроумные комментарии, а на фоне играет эпичная музыка. 10
Одиночная игра Все так же исследуем красивые локации и убиваем миллионы противников. Те, кто только знакомятся с Нейтаном, могут накинуть пару баллов за новизну ощущений. 7
Коллективная игра Соревновательные режимы вырезаны целиком и полностью.
Общее впечатление Очередной ремастер из разряда «ведь у нас столько владельцев PS4, которые не играли». Сделан добротно, для знакомства с сериалом подойдет, но ему нельзя простить вырезанный контент и оставшиеся с древних времен баги. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/922575