Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор платы Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3-EU: для настоящих танкистов

⇣ Содержание

#Возможности UEFI BIOS

На Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3-EU распаяны две 64-Мбит микросхемы AMI UEFI BIOS с поддержкой технологий DualBIOS, SMBIOS 2.7 и ACPI 5.0. Перед тестированием платы мы загрузили самую свежую на момент подготовки статьи версию BIOS F5b (от 29 октября 2015 года).

Оболочка состоит из семи крупных разделов и одной встроенной утилиты Q-Flash. В окне System Information можно ознакомиться с ключевой информацией о параметрах системы и версии BIOS.

Отметим, что графическая оболочка BIOS с поддержкой режимов SD/HD/Full HD наделена мультиязычным интерфейсом (русский язык также предусмотрен), выбрать язык можно в разделе System Information.

Основным разделом BIOS для настройки платы является хорошо известный нашим постоянным читателям M.I.T., содержащий шесть крупных подразделов. Здесь же приведены базовые параметры частот процессора и памяти, а также её объём.

В первом подразделе M.I.T., Current Status, приводится информация о процессоре, текущей частоте каждого его ядра, количестве модулей памяти и её базовых таймингах.

В следующем подразделе, Advanced Frequency Settings, можно задать базовые параметры разгона процессора, материнской платы и выбрать XMP-профиль работы оперативной памяти DDR4.

Детальные настройки процессора находятся в подменю Advanced CPU Core Settings, где можно чуть ли не утонуть в изобилии вариантов режимов работы каждого ядра центрального процессора, памяти, функциях энергосбережения и разнообразных лимитах питания.

Далее можно перейти в расширенные настройки оперативной памяти – Advanced Memory Settings.

Количество таймингов памяти, доступных для изменения, удовлетворит даже самого требовательного пользователя.

В подразделе Advanced Voltage Settings сгруппированы настройки параметров питания и напряжений компонентов материнской платы.

И вот здесь мы увидели различие возможностей Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3-EU и флагманских моделей, поскольку ключевой параметр Loadline Calibration имеет всего два уровня стабилизации напряжения на ядре CPU – Normal или High — против семи уровней у, например, Gigabyte GA-Z170X-Gaming GT.

Функциональность и информативность раздела BIOS c мониторингом платы и настройкой режимов работы вентиляторов, подключаемых к плате, не оставляет вопросов.

Отметим мы и последний подраздел M.I.T., где можно задать скорость работы слотов PCI Express и активировать оптимизации под тестовый пакет 3DMark 2001.

Прост и в то же время функционален основной раздел BIOS — Features.

Настройку периферийных устройств и контроллеров платы можно осуществлять в одноимённом разделе BIOS.

Вот как выглядит раздел Chipset.

Настройки режимов питания платы, её включения и портов USB DAC выведены в специальный раздел BIOS.

Последним является служебный раздел, предоставляющий возможность сохранения или загрузки оптимизированных настроек BIOS.

Помимо возможности снятия скриншотов BIOS, здесь есть и фирменная Q-Flash для обновления версии BIOS. Работает она стабильно и быстро, а BIOS можно обновить с любого носителя, подключаемого к USB-порту. Главное, чтобы он был отформатирован в файловую систему FAT32. Других встроенных утилит здесь нет. В дополнение отметим, что к удобству работы и стабильности BIOS этой материнской платы никаких претензий у нас нет, а в помощь пользователям Gigabyte предлагает целый набор утилит из пакета App Center, а также EasyTune и Cloud Station.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥