Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона ZTE Blade S7: очень весенний флагман

⇣ Содержание

#Дисплей

Экран в ZTE Blade S7 не очень большой – ровно 5 дюймов. Разрешение стандартное – 1080 × 1920 точек. Соответственно, плотность пикселей очень даже немаленькая – 440,6 точки на дюйм. Эффект «пикселизации» у дисплея S7 отсутствует полностью – отдельные точки на экране не видны, даже если поднести его вплотную к глазам. Разрешение более чем достаточное для комфортной работы: читать с дисплея удобно – шрифты, даже самые мелкие, выглядят резко; кино и фотографии – вполне детально.

Дисплей выполнен по технологии IPS, но практически лишен одной из наиболее распространенных проблем матриц этого типа: если отвести взгляд от перпендикуляра, контрастность у него падает незначительно. Дисплей отзывчивый – на прикосновения он реагирует быстро и в большинстве случаев точно, жесты распознает без затруднений. Работать с устройством в перчатках, к сожалению, нельзя – чувствительность у сенсорного слоя невысокая.

Запас яркости у дисплея Blade S7 весьма приличный: максимальная светимость белого поля – 392 кд/м2, минимальная – 16 кд/м2. Столь широкие границы подсветки позволяют комфортно пользоваться устройством как в темноте, так и под прямыми солнечными лучами. В солнечный день на улице не приходится искать тень, чтобы рассмотреть происходящее на дисплее, — очень кстати приходится весьма эффективный поляризационный фильтр и отсутствие воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом. Все это уменьшает количество нежелательных бликов и отражений.

В темноте устройство не выжигает глаза. Аппарат оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать уровень яркости в соответствии с условиями окружающей среды. Справляется с этой задачей он весьма уверенно – подсветка корректируется плавно и вполне адекватно.

Светимость черного поля умеренная – черный цвет выглядит глубоким даже при максимальной яркости. Из-за этого у дисплея ZTE Blade S7 очень высокая контрастность – 1441:1. Мы традиционно измеряем ее на изображениях-«доминошках», которые залиты наполовину белым цветом и наполовину черным. Это позволяет снизить влияние автоподстройки яркости в зависимости от типа выводимого изображения, а то производители очень любят использовать ее для того, чтобы программно повысить контрастность, по сути, подменяя значение статической контрастности на показатель динамической. «Доминошки» позволяют эту систему обмануть. Иными словами, тому, что мы намерили, можно верить, даже несмотря на то, что значение получилось подозрительно большим.

 ZTE Blade S7 – цветовая температура оттенков серого

ZTE Blade S7 – цветовая температура оттенков серого

Баланс белого у дисплея тестируемого смартфона выдержан не слишком хорошо. Напомним, эталонное значение цветовой температуры градаций серого – 6500 К. В этом случае картинка не имеет отклонений в «холодную» или «теплую» сторону. У дисплея Blade S7 цветовая температура в среднем составляет 8500 К. Отклонение значительное — картинка на экране визуально выглядит холоднее должного, и это действительно заметно. К сожалению, возможности ручной программной корректировки баланса белого не предусмотрено. Пользователь может только выбрать один из двух режимов цветопередачи – «натуральный» или «красочный». Все тесты дисплея проводились, разумеется, в основном, натуральном режиме.

 ZTE Blade S7 – настройки дисплея

ZTE Blade S7 – настройки дисплея

Настроен дисплей тоже неважно. Судя по гамма-кривым, полутона серого он отображает темнее должного. То же самое касается и оттенков зеленого и красного. То есть цветопередача у него некорректная. Разумеется, пользоваться устройством это особо не мешает, но дисплей явно требует более тщательной калибровки, а то как-то не по-флагмански получилось.

ZTE Blade S7 – гамма-кривая градаций серого (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (на графиках обозначена пунктиром)

Цветовой охват у дисплея ZTE Blade S7 значительно уже стандарта sRGB. Это значит, что основные цвета на нем выглядят тусклее должного, что также не хорошо.

 ZTE Blade S7 – цветовой охват дисплея (черный треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (белый треугольник)

ZTE Blade S7 – цветовой охват дисплея (черный треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (белый треугольник)

#«Железо» и производительность

Как мы уже говорили, смартфон построен на платформе средней ценовой категории – Qualcomm Snapdragon 615. Высокого уровня производительности от нее ждать не стоит, но для Full HD-экрана ее потенциала должно хватить. В состав чипа входят восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A53, четыре из которых работают на частоте 1 ГГц, а еще четыре – на частоте 1,5 ГГц (технология ARM big.LITTLE). Ядра, как это обычно бывает, могут работать как по отдельности, в произвольных группах, так и все вместе.

За графику отвечает средний по производительности контроллер Qualcomm Adreno 405, который работает на частоте 550 МГц. Объем оперативной памяти – 3 Гбайт; объем встроенной флеш-памяти – 32 Гбайт, из которых пользователю доступны примерно 25 Гбайт. При необходимости пользователь может установить в устройство карточку памяти, но для этого придется пожертвовать второй симкой – слот здесь универсальный.

Результаты в общих синтетических тестах у ZTE Blade S7 точно такие же, как и у «одноклассников», – ничего выдающегося, что плохо, и ничего откровенно провального, что, соответственно, хорошо. Например, в задании AnTuTu Benchmark 5 аппарат набрал более 35 тысяч «попугаев» – типичный результат для Android-устройств средней ценовой категории. Флагманские гаджеты в этом задании получают около 50 тысяч баллов.

Со всеми стандартными задачами вроде веб-серфинга, просмотра мультимедийного контента и чтения электронных документов Blade S7 справляется уверенно и гладко, анимацию операционной системы он отображает плавно, переключается между приложениями без задержек. Иными словами, работать с устройством действительно комфортно. В этом, к слову, заслуга не столько «железа», сколько отлично оптимизированной фирменной оболочки MiFavor 3.2 UI. Она легкая и симпатичная, ей приятно пользоваться.

Однако стоит предложить устройству более ресурсоемкую задачу – и оно начинает ощутимо подтормаживать. Например, в простеньком игровом тесте Basemark 2 Taiji аппарат продемонстрировал всего 35,8 FPS, в то время как более мощные гаджеты в этом задании чаще всего упираются в границу вертикальной синхронизации – 60 кадров в секунду.

Поиграть на ZTE Blade S7 в ресурсоемкие приложения получится едва ли – «тяжелые» игрушки ощутимо подтормаживают, даже если снизить параметры графики до минимума. В то же время казуальные аркады работают вполне стабильно и гладко.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Смартфон умеет работать с двумя симками по стандарту Dual SIM Dual Standby — то есть при голосовом вызове на одной из карт вторая станет временно недоступной, но звонки с нее можно переадресовать. Примечательно, что только одна из карточек может подключаться к высокоскоростным сетям третьего и четвертого поколений, второй остается довольствоваться 2G.

ZTE Blade S7 – настройки SIM-карт

Впрочем, в этом нет ничего критичного, поскольку стандартный сценарий использования «двухсимочного» смартфона следующий: с одной карточки, на которой доступны LTE и 3G, пользователь может выходить в Интернет по выгодному тарифу, с другой – звонить и отправлять сообщения. Именно таким образом устроена работа с двумя симками у Blade S7. Назначить свои роли карточкам необходимо при первой установке симок в устройство. Разговаривать по смартфону вполне удобно – у разговорного динамика приличный запас громкости, да и собеседники на плохую слышимость не жаловались. В устройстве есть система активного шумоподавления, реализованная с помощью двух микрофонов на верхнем и нижнем торцах корпуса.

ZTE Blade S7 – результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Набор беспроводных сетей у смартфона не очень большой – нет ни NFC, ни инфракрасного порта для управления бытовой техникой; гаджет может похвастаться только двухчастотным Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Ориентируется на местности аппарат с помощью навигационного модуля, умеющего общаться со спутниками GPS (с поддержкой технологии «горячего» поиска спутников A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou. Спустя полминуты после запуска профильного теста аппарат обнаружил суммарно 13 спутников трех навигационных систем, но определял свое местоположение только по пяти из них. Радиус погрешности навигации при этом был незначительным – от 12 до 16 метров. В общем, с ролью навигатора аппарат справляется очень хорошо и уверенно.

#Камера

Камер в ZTE Blade S7 две, и обе тринадцатимегапиксельные – и фронтальная, и основная. Более того, обе оснащены системами автоматической фокусировки (передняя – фазовой, а тыльная – более быстрой, лазерной) и светодиодными вспышками. Для задней камеры это совершенно стандартные характеристики – абсолютно ничего выдающегося, а вот для передней — редкость. Такой «фронталкой» могут похвастаться единицы. Это настоящий подарок для всех любителей (скорее — любительниц) делать селфи и разговаривать с видео. Автопортреты выходят вполне читаемыми, даже если их делать при слабом освещении. Фронтальная вспышка – штука странная, она так и норовит пересветить кадр и сделать лицо на автопортрете плоским. Однако в экстренной ситуации и она может прийтись кстати.

Тыльная камера здесь, напротив, без претензий на что-то большее – вполне стандартная мобильная камера. При дневном освещении с ее помощью можно получить неплохие фотокарточки. Правда, даже на них чувствуется некоторое падение резкости к краям кадра. Зато у фотографий вполне приличный микроконтраст и натуральные цвета. При ухудшении условий съемки картинка становится более мягкой, появляются шумы, цвета становятся менее насыщенными – все как обычно. В темноте основной камерой Blade S7 получится воспользоваться едва ли – разве что только в паре со вспышкой. При ярком освещении устройство фокусируется действительно достаточно быстро и точно, а вот в темноте и призадуматься может, и промахи мимо объектов съемки тоже возможны.

#Автономная работа

В смартфон установлен аккумулятор на 9,5 Вт·ч (2500 мА·ч, 3,8 В). Доступа к нему у пользователей нет – корпус у устройства неразборный. Для устройства подобного класса это вполне стандартная емкость, соответственно, и время автономной работы получается вполне стандартное – день плюс-минус чуть-чуть в зависимости от нагрузок. При активной эксплуатации гаджет может разрядиться и до конца дня – без USB-шнура и зарядки либо универсальной батарейки из дома лучше не выходить. На полный цикл зарядки уходит примерно два с половиной часа.

В нашем стандартном тесте на воспроизведение видео 720p на максимальной яркости с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме аппарат прожил чуть больше шести часов. Результат вполне удовлетворительный, но некоторые конкуренты откручивают видео в режиме нон-стоп и дольше. С помощью встроенного приложения «Менеджер питания» пользовать может полностью сконфигурировать собственный сценарий энергопотребления, чтобы продлить жизнь батарейке на часок-другой и при этом не лишиться каких-либо важных для себя аппаратных функций.

ZTE Blade S7 – настройки энергопотребления

#Заключение

Длительное и внимательное изучение ZTE Blade S7 наглядно продемонстрировало, что это вполне себе стандартный смартфон средней ценовой категории. Да, он старший в модельном ряду китайской компании, однако до флагманских смартфонов других компаний ему далеко. Однако на старте продаж за него просят в среднем 27-28 тысяч рублей — цена тоже совсем не флагманская. Но конкурентов много.

На кого же ориентирован ZTE Blade S7? Давайте разберемся: он вполне компактный, с его помощью можно делать неплохие селфи, а еще у него весьма необычный и симпатичный цвет. Похоже, это женский смартфон — все, что нравится девушкам, здесь есть.

Достоинства ZTE Blade S7:

  • металлический корпус, наличие необычной цветовой модификации;
  • небольшие габариты — устройством удобно пользоваться одной рукой;
  • наличие сканера отпечатков пальцев; возможность скрытия контента с его помощью;
  • возможность работать с двумя SIM-карточками;
  • качественная фронтальная камера с автофокусом и вспышкой.

Недостатки ZTE Blade S7:

  • дисплей требует более тщательной настройки;
  • уровень производительности не всегда достаточен для запуска ресурсоемких приложений.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 29 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 48 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 28 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.