Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS Maximus VIII Formula: из жизни хамелеонов

⇣ Содержание

#UEFI BIOS

Материнские платы компании ASUS последних поколений имеют хорошо проработанный и стабильный UEFI BIOS, который постоянно развивается и дорабатывается. Maximus VIII Formula – не исключение: прошивки для неё выходят регулярно, имеющиеся ошибки оперативно исправляются, а стабильность работы увеличивается. Мы проводили тестирование Maximus VIII Formula с версией BIOS 0403 — и она оставила после себя исключительно положительное впечатление своей стабильной и предсказуемой работой.

С выходом процессоров Skylake и наборов логики сотой серии UEFI BIOS плат ASUS несколько изменился, но общая структура и внешний вид оболочки остались такими же, как и были раньше. Оверклокеров встречает характерная для плат серии ROG чёрно-красная цветовая гамма с использованием белых и жёлтых шрифтов, вверху экрана располагается главное меню, каждая опция снабжена отображаемой в нижней части экрана подсказкой, а в правой части экрана находится информационная панель с описанием текущего состояния системы.

Стоит отметить, что роль стартовой страницы UEFI BIOS у плат серии Maximus VIII играет раздел Main. Предназначенный же для менее опытных пользователей упрощённый режим настройки EZMode тоже присутствует, но он второстепенен — для его вызова требуется нажать функциональную клавишу F7.

Основной же интерес для целевой аудитории платы ASUS Maximus VIII Formula представляет раздел Extreme Tweaker, где воедино собраны все основные настройки, задающие базовую конфигурацию процессора и памяти.

Мы уже знакомились с UEFI BIOS материнской платы Maximus VIII Extreme, и те возможности, которые мы обнаружили у Maximus VIII Formula, оказались в точности такими же. Так, технология ASUS PRO Clock и новая схема формирования частоты для шины PCI Express дают простой доступ к полному и непрерывному диапазону частот BCLK от 40 до 650 МГц. Причём для Maximus VIII Formula существуют и неофициальные версии BIOS, позволяющие разгонять неоверклокерские процессоры с заблокированными множителями через изменение частоты BCLK.

Число доступных делителей для частоты памяти заметно увеличено, задание её режима работы допускается с высокой дискретностью. Серьёзно отодвинут и максимальный режим, который можно выставить для модулей памяти без изменения BCLK: здесь это DDR4-4266. Иными словами, рассматриваемая плата – это не простое моддерское решение, она может быть отнесена и к числу продвинутых платформ для оверклокинга.

Для тех же, кто не хочет возиться, в UEFI BIOS рассматриваемой платы предлагается готовый набор профилей с разгоном процессора, частоты BCLK и памяти. С практической точки зрения наиболее интересен профиль Gamers’ OC Profile: он увеличивает частоту процессора до 4,5-4,8 ГГц и активирует XMP для памяти.

Настройки задержек памяти у Maximus VIII Formula в разделе Extreme Tweaker вынесены в отдельное подменю.

Помимо прямого изменения основных и второстепенных таймингов, здесь есть возможность выбора готовых предустановленных профилей для распространённых модулей DDR4 SDRAM. Разных вариантов конфигураций предусмотрено очень много, и подходящий можно найти практически для любого комплекта модулей, в том числе и для обычных, неоверклокерских.

Подраздел Tweaker’s Paradise содержит параметры тонкой подстройки системы.

Диапазон питающих напряжений для различных компонентов системы традиционно очень широк. Подробности можно почерпнуть из следующей таблицы.

НапряжениеМинимальное значение, ВМаксимальное значение, ВНоминальное значение, ВШаг, В
CPU Core Voltage 0,6 1,7 - 0,005
DRAM Voltage 1,0 2,0 1,2 0,005
CPU VCCIO Voltage 0,7 1,8 0,95 0,0125
CPU System Agent Voltage 0,7 1,8 1,05 0,0125
PLL Termination Voltage 0,36 2,1 1,0 0,01
PCH Core Voltage 0,7 1,8 1,0 0,0125
CPU Standby Voltage 0,8 1,8 1,0 0,00625
DRAM VTT Voltage 0,5 1,3 0,6 0,00625
VPPDDR Voltage 1,865 3,135 2,5 0,005
DMI Voltage 0,3 1,9 0,95 0,01
Core PLL Voltage 0,7 1,6 1,0 0,00625
Internal PLL Voltage 0,9 1,845 0,9 0,015

Отдельно стоит сказать о том, что пользователь может выбрать один из нескольких режимов управления напряжением на процессоре, в том числе Manual, при котором значения устанавливаются в явном виде, Offset, когда задаётся прирост к номинальной величине, и Adaptive, сочетающий возможности двух предыдущих методов.

Говоря о настройке цифровой схемы питания, следует упомянуть, что она поддерживает восемь уровней Load-line Calibration – противодействия падению напряжения при росте тока. Конфигурирование этого параметра, а также выбор частоты переключения фаз выполняется на отдельной странице UEFI BIOS – DIGI+ VRM.

Стоит подчеркнуть, что Maximus VIII Formula выделяется гибкими возможностями конфигурирования конвертера питания памяти, которые есть далеко не у всех материнок даже верхнего уровня.

Настройки энергосберегающих процессорных технологий вынесены в специальный подраздел Internal CPU Power Management.

Поскольку BIOS материнских плат ASUS похожи друг на друга, мы не будем в очередной раз подробно рассматривать все возможности, а просто предлагаем ознакомиться со следующей галереей, где мы собрали полную подшивку скриншотов основных страниц UEFI BIOS материнской платы ASUS Maximus VIII Formula.

Однако в глубинах UEFI BIOS у рассматриваемой платы обнаружились некоторые неожиданности. Так, в подменю ROG Effects мы ожидали увидеть опции для управления светодиодной подсветкой. И они там есть, но в сильно урезанном виде. Подсветку можно лишь просто включить или отключить, для управления же цветом и режимом свечения предлагается пользоваться Windows-утилитой. Зато свечение аппаратных кнопок Start и Reset отключается отдельно от всей остальной иллюминации.

Говоря о программной поддержке ASUS Maximus VIII Formula, хочется напомнить и о выдающемся комплекте утилит Dual Intelligent Processors 5, который прилагается к любой плате семейства ROG. Благодаря ему конфигурирование базовых параметров процессора и памяти возможно не только с помощью UEFI BIOS, но и через наглядный графический интерфейс из операционной системы Windows.

Материнские платы серии ROG комплектуются и дополнительными программно-аппаратными средствами, среди которых следует отметить функцию Key Bot II, позволяющую обслуживать клавиатурные сокращения, и утилиту RAMCache для ускорения дисковых операций посредством их кеширования в оперативной памяти.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.